И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение Ёлла » 20 окт 2015, 17:44

Это было пока лучшее лето в моей жизни.
В самом начале июня, за несколько дней до поездки меня уволили с работы. Вернее сократили. А путешествие было спланировано, билеты куплены, отели забронированы, настроение отпускное, никто не собирался посыпать голову пеплом, так что мы с дочкой с радостью отправились в поездку.
А почему лучшее лето? Потому что в июне – путешествие в долгожданный Стамбул, в июле – отдых дома, прогулки, в августе – я снова на своей любимой работе, снова занимаюсь любимым делом, только уже в свободном графике, удалённо, к обоюдному согласию с работодателем! Да и нынешнее лето в Новосибирске – прям как я люблю: не холодное и не слишком жаркое.
Вот так мне повезло с этим летом!
А теперь про нашу поездку.

Поначалу не хотела писать отчёт – все места, где мы были, уже описаны на форуме, фото неказистые (с планшета и мыльницы), прям стыдно за них, надо хоть обрабатывать научиться… Так что заранее прошу прощения за фото.
Но хочется ещё раз вспомнить, как всё было, поделиться… Да и вдруг кому-то пригодится наш опыт поездки с ребёнком. Бытует мнение, что с детьми – только пакетом, в отель с анимацией, на олл-инклюзив. Многие боятся ехать с детьми в одиночку, без папы, а то и бабушку с собой берут. Допускаю, что и от ребёнка зависит, как с ним будет в поездке. Но всё же, по-моему, главное – свой собственный настрой! А у меня он был – ого-го!!!

Мы ездили вдвоём с дочкой. Меня зовут Елена. Дочка Полина, ей 4,5 года. Вот они мы

Опыта самостоятельных путешествий у нас не было, это первая такая поездка. В Турции же второй раз, в прошлом году ездили пакетом в Кемер.
Ребёнок ещё в прошлом году доказал свою выносливость, некапризность в путешествиях и огромную любознательность во всём, что касается новых мест. Мы с дочкой обожаем самолёты, перелёты, аэропорты. Дочь знает 2 слова по-турецки И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 – «здравствуйте» и «спасибо», чем ещё больше располагала к себе всех, с кем мы общались. А поскольку турки и без того очень трепетно к детям относятся, а тут ещё девочка что-то по-турецки им говорит, то повсеместно её там называли «принсесс», угощали сладостями, оценивали как «чок гюзель». В общем, путешествие нам обеим невероятно понравилось, лишних хлопот ребёнок не доставлял, стойко перенося все переезды, долгие пешие прогулки и временное отсутствие дневного сна.

Путешествие начала планировать задолго, где-то с января отслеживала цены на билеты, выбирала отели. В апреле билеты были куплены, отели забронированы. Перелёт Аэрофлотом RT Новосибирск-Москва-Стамбул удалось купить за 28 тыс. Из Стамбула в Даламан и обратно летали Пегасусом за 101$ (это я ещё доплатила за выбор мест на обоих рейсах, из-за ребёнка. Если б знала, что полетим в полупустом самолёте, перелёт бы обошёлся всего 86$).

Наш маршрут не отличался оригинальностью и предполагал передвижение только на общественном транспорте. Поэтому культурная программа включала только те места, куда легко добраться на ОТ и куда успеем добраться. К сожалению, не вписались в нашу нынешнюю программу развалины древних городов. Их мы оставили на будущее.
Итак,
14-17 июня – Стамбул
17-21 июня – Калкан
21-24 июня – Олюдениз
24-25 июня – Стамбул

Первый день, 14 июня.
Свершилось! Мы едем! В Стамбуууууллл!!!

В 5.50 вылетаем из Новосибирска в Москву Аэрофлотом, в Шереметьево 3-часовая стыковка, всё вовремя, всё успеваем без спешки, в 10.00 по Москве вылетаем в Стамбул и в 13.40 мы в аэропорту Ататюрк.
Меняем в аэропорту 100 долларов, спускаемся в метро, покупаем Истанбулкарт и едем в отель Erboy - 6 остановок на метро, пересадка на трамвай, 17 остановок на трамвае, отель от остановки Гюльханэ в 2-х минутах ходьбы. За час или чуть меньше мы добрались от аэропорта до отеля. В транспорте в это время была невероятная толпа! На Гюльханэ мы со своим чемоданом едва выбрались из вагона…

Вторую половину дня 14 июня, 15, 16 и утро 17 июня мы в Стамбуле.
В отеле Erboy я не ошиблась - очень понравился.

Итак, Стамбул.

Начиталась море отчётов здесь на форуме. Казалось, я уже заочно влюблена в этот город. С нетерпением ждала встречи и точно знала, что не разочаруюсь.
Пока ехали из аэропорта на трамвае, глазели в окна, я пыталась понять свои самые первые ощущения. В ожидании поездки, ещё дома, казалось, что вот как перехватит дыхание с первых шагов, так и буду ходить по Стамбулу в невменяемости))) Но, к удивлению, первые ощущения были очень спокойные и какие-то обыденные. Я даже насторожилась – обидно было бы не получить того восторга, который ожидала. Ладно, посмотрим, что будет дальше.
Первое, что поразило в этом городе - теснота улиц. В первый день я вообще никак не могла понять, как они тут помещаются все??? И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Как тут ещё и транспорт может ездить???

Вот как так они паркуются???

Как тут жить-то?! Мне было тесно…)))
На второй день я попривыкла немного. А с третьего дня я просто кайфовала!
Впечатление от города сложилось не бурно-восторженное, как ожидалось, а какое-то счастливо-умиротворённо-кайфовое.
Хочу возвращаться туда снова и снова. Хочу пожить там не 3 дня, а подольше. И не только летом, а в разные сезоны. Хочу-хочу-хочууу!!!

Первый день получился не насыщенным. Заселившись в отель, решили отдохнуть после двойного перелёта, дочка чуть поспала. Потом пообедали в ресторане отеля (не стали сразу бегать искать, где подешевле), погуляли по центру, осмотрелись, поужинали.

Второй день, 15 июня.
До обеда - Топкапы, парк Гюльханэ
Обед
2-часовая прогулка по Босфору на кораблике
Площадь Таксим и улица Истикляль

Ещё одно моё удивление – нам нигде не встретились очереди! Я ж начиталась на форуме, что везде толпы и была к этому готова. Разве что в Цистерну пришлось минут 7 постоять, но очередь двигалась очень быстро.

У нас не получалось прийти в Святую Софию и Топкапы до открытия, приходили часам к 10 утра.

У Топкапы в кассы не было НИ ОДНОГО человека… Я уж испугалась, что перепутала дни и сегодня выходной. Но нет, просто нам повезло.
Несколько фото, впрочем, ничего нового

Странные полые деревья... Они живые, но пустые изнутри

Дворец нам очень понравился. Поскольку Полинка очень подвижная и ей не всё было интересно, то некоторые помещения приходилось осматривать в быстром темпе. Но дочь запомнила и название дворца, и то, что в нём жили турецкие султаны…

Дальше погуляли по парку Гюльханэ. Здесь впервые попробовали симит. Ожидала большего. Может они вкуснее утром, пока тёплые?
Полинка требовала заснять её верхом на всех львах, что есть в парке. Ну всех львов мы коллекционировать не стали…

Ещё Гюльханэ…

Девчонки-выпускницы)))

Обедать пошли в знаменитую на форуме локанту «Балкан». Очень вкусно, приятное обслуживание и всего за 12 лир.
Полина подружилась с сотрудником с раздачи и все разы, что мы там были, неизменно заказывала себе одно и то же блюдо – курицу с овощами.
На следующий день вот такой ужин обошёлся в 18 лир

В этой локанте мы потом то обедали, то ужинали, благо совсем рядом с отелем. Интересно было наблюдать: вот стоит локанта «Балкан», люди туда идут и идут, а прямо напротив другая локанта (не помню названия) – и зазывалу поставили, и красочные меню на крайних столиках разложили, но посетителей – никого. За всё время увидела у них несколько клиентов однажды на ужин…

После обеда – 2-часовая прогулка по Босфору.

Из 2-х часов Полина только полчаса всё смотрела, потом её сморило и она проспала 1,5 часа. А я держала её и уже не могла фотографировать, зато всё видела. Вот поэтому у нас с морской прогулки только 3 фото

Какая водичка в Босфоре бирюзовая!

Вид на Топкапы с Босфора

Совет тем, кто поедет на эту прогулку с детьми – обязательно возьмите ветровку или кофточку, т.к. ветер очень сильный, особенно на обратном пути. Мы запаслись кофтами и не пожалели (больше они нам нигде не пригодились).

Приплыв обратно к причалу, мы сели в трамвай, доехали до конечной остановки Кабаташ, а там пересели на фуникулёр и поднялись на площадь Таксим. Оттуда пошли вниз по Истикляль. Гуляли до темноты, заходили в некоторые магазинчики

Новогодняя иллюминация)))

Стемнело, мы поняли, что до Галатской башни сегодня мы уже не дойдём, спустились в метро, оказалось, это не наша ветка, вышли где-то из другого выхода, а там и людей нет, и сориентироваться по карте в планшете не получилось – стрелка всё время прыгала, она, похоже, не могла определить то место))). В общем, поймали мы такси и за 7,6 лир приехали в наш отель. В лавочках недалеко от отеля купили на ужин айран, пахлаву, ещё на Таксиме были куплены 2 симита (думала, вдруг здесь вкуснее, - неа, такие же, как в Гюльханэ)...
Последний раз редактировалось Ёлла 11 июн 2017, 12:04, всего редактировалось 1 раз.
Если Вам понравилась эта тема - поделитесь ссылкой на нее с друзьями в соцсетях. Кнопки ниже:
Ёлла
путешественник

Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 6
Отчеты: 4
отзывы туристов о Турции

Re: И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Сообщение marina222958 » 20 окт 2015, 22:01

такой обширный отзыв и столько ярких фото. Вы меня прям убедили, что это действительно стоит посмотреть. Очень долго сомневалась насколько это может быть интересно после испании.
marina222958
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Appendichit » 21 окт 2015, 07:30

С нетерпением жду Калкан и Олюдениз! Интересно, насколько там всё изменилось.
Лучшая свобода - не слушать мудаков.
Appendichit
полноправный участник

Благодарил (а): 35 раз.
Страны: 5

Сообщение DavidovS » 21 окт 2015, 11:07

Спасибо за отзыв, фото. Вы смелая женщина, что решились с ребенком и без олл-инклюзив.
DavidovS
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Ёлла » 21 окт 2015, 11:54

Спасибо всем за отклик! И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

marina222958
да ну, какой там обширный отчёт))) А Стамбул очень-очень хорош! Надо ехать! Не знаю, как в сравнении с Испанией, я пока там не была, но думаю, что не стоит сравнивать эти 2 страны - разные культуры, менталитет, природа.

Appendichit
Немножечко ещё - и будет Калкан с Олюденизом ))) Правда, там я больше море снимала. А Вы давно там были?

DavidovS
Мне и "пакетом" в прошлом году понравилось, но без олл-инклюзива понравилось больше, так что вряд ли я поеду теперь "пакетом" И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 , разве что сильно дёшево будет. Олл-инклюзив сильно привязывает к отелю, а просто в отеле нам скучно. Никакая анимация и отельная благоустроенность не заменит прогулок, природы, исторических мест и свободы режима и передвижения))).
И совсем не страшно ехать самоходом с ребёнком, даже интереснее. Надо только продумать всё хорошо, собрать информацию и запастись приличной страховкой И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Ёлла
путешественник

Сообщение Ёлла » 22 окт 2015, 21:01

Третий день, 16 июня

До обеда - Айя-София, Голубая мечеть, площадь Ипподром, Цистерна Базилика
Обед
Сулеймание
Египетский рынок
Ужин
Танцевальное шоу в театре Hodjapasha

Всё, что мы посетили до обеда, находится совсем рядом. И, как я уже писала, нам очень повезло – очередей ни в Софию ни в Голубую мечеть практически не было (3 человека перед нами в кассы Святой Софии – не считаются))). В Цистерну очередь была человек 20-30, но она очень быстро двигалась.

Айя-София.
Это, конечно, мега-сооружение!... Восторг! Шутка ли, этому собору без малого 1500 лет! Не могу передать эти чувства, которые я испытала, но слова «трепет» и «восхищение» подходят)))

Автограф древнего строителя. На фото выглядит, будто буквы выпуклые, а на самом деле они вдавленные в мрамор

После Софии погуляли по площади. Фонтан не работал, но Полинке очень понравилось наблюдать за чайками, они туда на водопой прилетели. Чайки такие огромные!

Затем Голубая мечеть.

Внутри оказалась толпа туристов, очень многие сидели просто на полу и отдыхали. Долго там не получилось пробыть: красота, конечно, восхитительная, но нас выгнал оттуда на улицу стойкий запах потных ног…

Дальше – Ипподром.
Мы с подругой поклонницы сериала «Великолепный век». А потому интересно было взглянуть не только на 3 знаменитые колонны
и Немецкий фонтан, но и на дворец Ибрагима-паши. А он-то и оказался не особенно фотогеничным – каких-то ларьков перед ним понаставили…

Турецкие бабульки наладили свой бизнес на Ипподроме: здесь много голубей и детей))), дети любят гулей покормить, а бабульки тут как тут – у них за 1 лиру покупаешь маленькую пластиковую плошечку с зерном, ребёнок доволен, голуби сыты, а бабки так ещё подойдут и заберут опустевшую плошечку (и ей сгодится для следующей продажи, и не надо искать, куда выбросить пустую тару). Кстати, бабульки не навязчивые, за руки не хватают, предлагая купить зерно. Правда, предлагают ребёнку, а родитель чаще всего соглашается – 1 лира невесть какие деньги, а ребёнку радость

Успели ещё в Цистерну Базилику.
Фото в Цистерне не получились - планшет без вспышки, а фотик мы не взяли
Полинка переживала, что голубей вот мы накормили, а для рыб корма у нас не было)))

Пообедали и отправились в самую известную кондитерскую. Вкуснота!!!

Пили чай с вкусняшками на втором этаже и любовались заливом. Кстати, абсолютно везде, где мы пили чай, он был такой вкусный!

Вернулись в отель, немного отдохнули и отправились в Сулеймание.
Туда решили поехать на такси (я боялась, что не успеем до закрытия).
Вот такая мимоза растёт недалеко от входа

Вовнутрь мы всё-таки не попали - в 17.00 уже не пускали туристов. Но снаружи походили.

Усыпальницы Сулеймана Кануни и Хюррем (Роксоланы). Тоже были закрыты...

Это моя любимая стамбульская фотка

Мне Сулеймание понравилась больше, чем все остальные виденные мечети (их, правда, не так много мы за эти дни увидели). Какое-то там спокойствие, очень комфортно себя чувствуешь.
Синан всё-таки величайший архитектор! Мне совсем не хотелось уходить, только вот ветер сильный поднялся и гроза собиралась…

Виды оттуда офигенные! Фото не передают всей офигенности...

Дальше пошли на Египетский рынок. Хорошо, что до него от Сулеймание надо спускаться вниз по улице. Улочки в том районе ещё Уже, чем в Султанахмете, да ещё часть товара из магазинчиков прямо на тротуаре расставлена/разложена, через него кое-где и перешагивать приходилось.
Шли, ориентируясь по мэпс.ми в планшете. И тут вызвался нам помочь местный дядечка. Я попыталась отказаться, т.к. было понятно, куда идти и идти уже совсем не долго. Но он будто бы тоже туда шёл, типа нам по пути))) Понятно стало, что сейчас в свою лавку на рынке поведёт, но дядька оказался вежливый, культурный))), поэтому отшивать его не стала))). Расспросил, откуда мы, сколько уже в Стамбуле, куда дальше. На удивление, узнав, что мы из Сибири, не стал спрашивать про медведей И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 . Только поёжился, а потом удивился, когда я сказала, что у нас в Новосибирске сегодня жарче, чем здесь, в Стамбуле (а у нас и правда в тот день было выше 30 гр., а в Стамбуле +26). А ещё сказал, что слышал, будто у людей, живущих в Сибири, очень хороший характер. Я подтвердила И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 .
Зашли в рынок. Так и есть – вот она лавка этого дядьки, а рядом его «брат», а рядом «кузен», а дальше ещё родственники))) . Мы в общем легко от них отделались – сказала, что сейчас пришли только смотреть, а вот когда обратно домой будем возвращаться, то придём за подарками и сувенирами. Нас угостили сладостями, вручили визитки и мы пошли дальше.
Полинка, пока прошли рынок, наелась всяких сладостей – её угощали везде, где мы хоть на чуть-чуть останавливались.
Рынок впечатлил пестротой, яркостью, красивой посудой, вкусностями. Но мы и вправду в тот день хотели только присмотреться, покупать ничего не собирались.

Вышли с рынка, гром уже вовсю гремел, но дождя ещё не было. Мы быстрее в трамвай, 2 остановки до Гюльханэ. Вышли из трамвая, добежали несколько метров до отеля и дождь как ливанул!
Гроза, ливень, а нам через 2 часа идти ужинать и на танцевальное шоу...
Но часа за 1,5 дождь кончился, помыл улочки

А мы за это время отдохнули, перекусили клубникой и айраном

И отправились ужинать в знакомую уже локанту Балкан

А в 21.00 у нас танцшоу в театре Ходжапаша. За наводку ещё раз огромное спасибо RudeCat, из её отчёта я узнала об этом театре.
Билеты я покупала за 3 недели до поездки, на сайте театра. Шоу Rhythm of the Dance (на дервишей с ребёнком не рискнула). Места нам достались в первом ряду и по центру.
Шоу супер! Нам очень понравилось! Шли обратно в отель под таким впечатлением!
Я вначале немного опасалась, что Полинка не оценит танцев (хотя в театр мы ходим часто, ей нравится), будет ёрзать, домой запросится. Но она была в восторге, сидела как мышка и с такими распахнутыми глазами))) Снимать было нельзя, поэтому фото с сайта

Так закончился наш третий день путешествия, назавтра нам предстоял перелёт в Даламан и переезд в Калкан
Последний раз редактировалось Ёлла 12 сен 2017, 10:42, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
путешественник

Сообщение Appendichit » 22 окт 2015, 22:30

Ёлла писал(а) 21 окт 2015, 11:54:Спасибо всем за отклик! И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Appendichit
Немножечко ещё - и будет Калкан с Олюденизом ))) Правда, там я больше море снимала. А Вы давно там были?

Да лет десять уж прошло!
Appendichit
полноправный участник

Сообщение Ёлла » 24 окт 2015, 14:59

Четвёртый день, 17 июня.

До 12.00 успели погулять по набережной, по ближайшим улочкам

Единственный переезд в нашей поездке, который мне показался тяжеловатым, – из Стамбула до Калкана. Выехали из отеля в Стамбуле в 12.00 и приехали на место в 22.00.
В 17.15 у нас самолёт в Даламан. Летели Пегасусом из аэропорта Сабиха Гёкчен.
Первоначально планировалось ехать в Сабиху на общественном транспорте: трамвай-паром-автобус(экспресс). Но чё-то я побоялась тащиться с чемоданом, с ребёнком по всем этим пересадкам, а главное побоялась, что где-нибудь не туда пересядем и опоздаем на самолёт... В общем заказала трансфер из отеля в аэропорт. Обошлось 27$, ехали 2 часа, пробок не было. Все 2 часа Полина спала (ей вообще здОрово было во всех переездах – она везде в транспорте спала и в конце пути была бодра и весела).
*Забегая вперёд, скажу, что на обратном пути из Сабихи я всё же решилась на общественный транспорт. И что вы думаете? Не только в разы дешевле, разумеется, но ещё и ехали всего 1,5 часа в общей сложности! Но это нам повезло - ехали без пробок*.

3 часа в аэропорту до вылета прошли не напряжно – пока прошли все формальности, пока пообедали, часок только посидели в зале ожидания, посмотрели, как самолёты взлетают и садятся.
Перелёт Стамбул-Даламан = 1 час 10 минут (дочь играла в игры на планшете)
Прилетели, получили багаж, вышли в 19.00 из аэропорта. Трансфер шаттлом до Калкана (ехать 2 часа) был заказан заранее в интернет-агентстве ИнтуиТревел. Парень-встречающий проворонил нас, мы вышли - никаких стоек (как в описании на сайте агентства) с нужными названиями не нашли, подошли к первому попавшемуся водителю автобуса (автобусов много стояло), попросили помочь найти, где указанная в нашем ваучере транспортная компания. Водитель тут же позвонил по телефону, указанному в ваучере, и быстренько подскочил парень с табличкой с моим именем. Проводил нас до машины, а дальше мы ждали ещё одну пару пассажиров, прилетевших следующим рейсом. Тут у них всё в рамках условий - если у тебя шаттл, а не индивидуальный трансфер, возможно ожидание не более часа. Мы ждали минут 40. Ну и получилось, что ехали не на автобусе-шаттле, развозя кучу пассажиров, а на автомобиле с молодой парой туристов-англичан, их отель оказался совсем недалеко от нашего.
Доехали до отеля уже в 10 вечера. Дочь опять спала всю дорогу. Делали одну остановку для отдыха/туалета. Водитель Полину соком угостил. Приехали в отель, водитель помог донести чемодан (там по лестнице надо было спускаться) и сдал нас портье с рук на руки. Заселились в номер, поужинали печеньем с водичкой ))), в душ и спать.

И тут надо отдельно сказать, какой же красивый Калкан, когда подъезжаешь к нему в темноте! Городок расположен на склоне горы, а трасса, по которой подъезжаешь, она в верхней части городка. И вот в темноте весь город, большинство домов подсвечиваются разноцветными огнями. Когда смотришь с трассы – как будто по склону горы рассыпаны драгоценные камни и они сияют в свете звёзд и луны… Офигеть!!! Фото этой красоты, к великому сожалению, нет…

Пятый день, 18 июня.

Мы в Калкане. Здесь мы 4 ночи, 3 полных дня и 1 половинка.
Этот день полностью посвятили релаксу, ну и наконец-то добрались до пляжа и моря!!!

Пляж в Калкане миленький такой – небольшой, чистейший, немноголюдный, без волн вообще, водичка прозрачная, чуть прохладненькая, но нам в удовольствие было купаться, вид на море очень красивый – маяк, острова вдалеке.
Читала, что лежаки и зонтики 5 лир, но с нас никто ни разу за эти дни денег не брал, так что я предположила, что в этом году всё бесплатно.

Отель Zinbad - уютный, очень чистый отельчик с потрясающей террасой, на которой мы завтракали

Один из немногих отелей, где завтраки сервируют, а не шведский стол. Здесь ещё корзинку с вкуснейшим хлебом не успели принести

Обедали в ресторанчиках, а вот примерно такие были наши ужины в Калкане

В один из вечеров в отеле Пират, что напротив, была Турецкая ночь. Полинка узнала музыку (как на шоу в Ходжапаше) и очень обрадовалась.
Нам с балкончика видно было не очень - дерево мешало, зато отлично слышно И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Ну и сам городок нам понравился

Но горки там - мамадарагая! И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 Местами уклон улиц круче 45 гр... К счастью, наш отель от пляжа был не только близко, но и не высоко, только одна вот такая лестница

Ну и как же отчёт о Турции без котиков))). Вот такой красавец встретился нам по дороге на отогар. Какой-то прям не совсем домашний кот - и окрас, и размеры
Последний раз редактировалось Ёлла 07 авг 2017, 11:57, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
путешественник

Сообщение Ёлла » 25 окт 2015, 11:16

Шестой день, 19 июня.

До обеда съездили на Капуташ. Можно было дешевле съездить - на долмуше. Но переться на отогар было неохота - в горку минут 20. Поэтому от набережной в 2-х минутах ходьбы от отеля мы взяли такси за 25 лир. Обратно возвращались на долмуше за 2,5 лиры И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 (ребёнок бесплатно).
Капуташ!... Ах, Капуташ!!...

Зонт + лежак = 5 лир. В этот день был ветер, зонтов никому не давали, а лежак всё равно = 5 лир.

Седьмой день, 20 июня.

Утром и вечером купались на местном пляже Калкана.

Днём поехали погулять в Каш. На этот раз в целях экономии топали 20 минут в гору до отогара, оттуда поехали на долмуше за 6 лир (ребёнок бесплатно), ехать минут 35-40, по серпантину, бОльшая часть пути по побережью. Мой страх серпантинной дороги перебивала только красота моря

Это фото сделала уже на обратном пути. Солнце начало клониться к закату, вода серебристая)))

Из долмуша на Капуташе вышли большинство пассажиров и остались только мы вдвоём и какой-то бомжеватого вида мужик.
Этот бомжеватый пересел к водителю и давай болтать сним всю дорогу… И так страшно ехать по серпантину, так ещё водителя отвлекают!.. И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 Но доехали)))

Каш – такой открыточный городок! Очень уютный, яркий.

Внешне он выигрывает у Калкана, зато в Калкане пляж для нас просто идеальный. Этот аргумент при выборе, где остановиться из этих 2-х городков, стал решающим.
В Каше видела пляжи-платформы, очень тесные, с кучей народу – не наш вариант.

В Каше очень вкусно пообедали в отличном ресторанчике всего за 27 лир.

Кстати, в стоимость входит только то, что мы заказали (2 блюда, на фото на больших тарелках - куриный кебаб и кёфте из баранины), а бесплатно принесли 2 вида мезе, овощной салат, 2 чая и лепёшку с сыром, она в кадр почти не вошла и в нас тоже вошла только её половина. Причём когда нам начали носить всё то, что я не заказывала, я подумала, что сейчас «разведут». Говорю, что мы это не заказывали, наверное ошибка. А официант заверил – «фри». Я ещё переспросила, точно ли «фри». Он улыбнулся и подтвердил. Ну, фри так фри И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015

Погуляли по городку, захотелось свежевыжатого сока, зашли в кафе и, кроме сока, соблазнились макарунами. Полинка назвала эти кресла в кафе «корзиновыми»

Возвращались в Калкан тоже на долмуше. И опять капец! Едем мы и пьяный канадец.
Канадец уселся опять рядом с водителем и всю дорогу рассказывал ему о своей канадской семье… Ааааа! Да что ж такое-то! И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 Но снова доехали благополучно)))
Ёлла
путешественник

Сообщение Appendichit » 04 ноя 2015, 15:23

Где же автор? Жду продолжения!
Appendichit
полноправный участник

Сообщение Ёлла » 04 ноя 2015, 16:06

Appendichit
А я как раз здесь И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 , пишу. Сегодня будет продолжение
Ёлла
путешественник

Сообщение Appendichit » 14 ноя 2015, 08:12

Ёлла писал(а) 04 ноя 2015, 16:06:Сегодня будет продолжение

А нету! И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Appendichit
полноправный участник

Сообщение Алена1976 » 14 ноя 2015, 11:12

Спасибо за очень хороший отчет по Турции. Надеюсь, что происходящие в мире коллапсы не помешают моей поездке туда в следующем году. Так что буду пользоваться написанным для планирования своей поездки.
У Вас просто очаровательная сопутешественница! И вообще, вы обе молодцы и очень отважные
Алена1976
путешественник

Фото: 882
Благодарил (а): 516 раз.
Страны: 23
Отчеты: 14

Сообщение Ёлла » 15 ноя 2015, 21:06

Алена1976
Спасибо!

Appendichit
Каюсь, не сдержала обещание...
Итак, продолжим )))

Восьмой день, 21 июня.

До обеда были в Калкане, купались.
Потом переезжаем в Олюдениз:
- на такси за 10 лир до отогара (20 минут в гору с чемоданом я бы не осилила)
- там сели на автобус до Фетхие - 13 лир (ребёнок и багаж бесплатно). Ехали 1 час 40 минут, много было остановок, в каждом посёлке. Полинка выспалась опять.
Приехали в Фетхие на междугородный отогар. Чтобы пересесть на маршрутку-долмуш до Олюдениза (стоит 5 лир), надо пройти по улице 0,5 км на станцию этих долмушей. Короче, я опять выбрала такси И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 . Они прямо здесь на отогаре дежурят. Вот если без ребёнка да с рюкзачком вместо чемодана, то однозначно бы на такси ни разу не ездила там . Доехали минут за 20-25 и за 60 лир по таксометру.
Часам к 17 мы уже в Олюденизе. Здесь мы 3 ночи, 2 полных дня.
Заселились в отель и сразу пошли купаться.

Посёлок мне очень понравился своей курортной атмосферой: все улыбаются, гуляют, сидят в ресторанчиках. Полный релакс!
Много людей с детьми. Много молодёжных компаний. Много пенсионеров (бабульки европейские такие подтянутые, чего не скажешь о молодых англичанках)

Фоток посёлка оказалось очень мало. Вот главная улица: в сторону пляжа всё больше рестораны по обеим сторонам

В сторону гор всё больше лавки и магазинчики с тряпками, сувенирами

Набережная

Отель Ilkiz.
Отель уютный, на главной улице, 5 минут до пляжа, нормальные завтраки, чисто.
Фишка отеля - сад во внутреннем дворике

В саду беседка, в которой мы завтракали

В первый же вечер я чуть было не расстроилась от шума. Окна номеров отеля выходят в сад. А вот коридор за дверьми номеров был со стороны улицы и там галерея окон, выходящих на главную улицу с ресторанами. И окна эти были открыты... Пришли мы вечером в номер, а веселье на улице только началось. Музыка гремит и такое ощущение, что разговоры и смех не в ресторанах, а прямо у нас под дверью.
Я прямо расстроилась от такого шума и говорю:
- Ну что, и как мы будем спать здесь, в таком шуме?!
На что дочь ответила:
- А давай тогда тоже будем танцевать!
И давай прыгать по кровати и визжать И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Я даже обрадовалась такому позитивному отношению и вспомнилось: если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
А ещё подумала, что с удовольствием бы отправилась туда, где музыка И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 ... если бы была без ребёнка)))
Впрочем, скоренько галерею окон в коридоре закрыли и шум стал значительно меньше, а после 23.00 вообще осталась только дискотека на пляже, нам этот дальний шум не мешал совсем.

Про пляжи.
Мы в основном ходили на ближайший, он сразу за набережной

Лежак и зонтик по 8 лир. За широкой полосой песка, у самой воды галька трёх размеров - от средней до мельчайшей. Галька светлая, почти белая. Вода чистая, тёплая (теплее, чем в Калкане). Но вот волны... То ли нам немножко не повезло, то ли там всегда такие волны? В общем, даже не все взрослые рискуют плавать. Мы только заходили в воду, не плавали, гуляли вдоль прибоя. Полинку нарыло пару раз, а в последний вечер, когда я её вылавливала из-под волны, угробила фотик-мыльницу (это знак, что пора обзавестись фотиком получше))). Но дочь в восторге была от этих волн, бегала, прыгала)))

Девушку волной выбросило прямо ко мне под ноги, она не успела с первого раза перепрыгнуть волну (потом справилась))))

На второй день пошли на дальний пляж, направо от основного, в сторону Голубой лагуны (но до лагуны мы так и не дошли).
Вход на пляж 6 лир (дети бесплатно), лежак и зонт по 8 лир. В общем 22 лиры, чтобы там позагорать И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Зато там почти нет волн!!! Накупались-наплавались)))

И водичка там показалась чуть зеленее цветом, но тоже очень чистая. А вдалеке - гора Баба-даг, откуда стартуют парапланеристы

Кстати, про параглайдинг.
Парапланеристы там с самого раннего утра и до позднего вечера в небе десятками. Приземляются на набережной. Девчонки иногда визжат, приземляясь. Многие парят с селфи-палками

Дочь теперь требует купить ей параплан)))))

Изначально (когда составляла маршрут) планировала морскую прогулку. Но уже на месте пожалела не денег, а времени: минимально экскурсия длится 5 часов, это бОльшая часть дня. А мы всего 2 полных дня здесь. В общем решила я расслабиться и наслаждаться на пляжике. Так что из Олюдениза вылазок мы не делали, только пляж.
Ёлла
путешественник

Сообщение Appendichit » 29 ноя 2015, 08:06

Продолжение будет?
Appendichit
полноправный участник

Сообщение Ёлла » 29 ноя 2015, 19:32

Appendichit
Будет-будет!

Одиннадцатый день, 24 июня.
Нам приготовили завтрак пораньше, в 8 утра мы уже выезжали.
И опять пришлось ехать на такси до Фетхие. Долмуши хоть и должны по расписанию ехать с 7 утра и каждые 5 минут, но в реальности рано утром пассажиров очень мало и они нарушают расписание, ездят реже, через 15 минут. Я побоялась, что, прождав долмуш, опоздаем на ближайший автобус до аэропорта, следующего придётся ждать 1 час и рискуем опоздать на самолёт... В общем - опять такси))). От Олюдениза до междугородного отогара в Фетхие 20 минут и 55 лир.

От отогара до аэропорта Даламана каждый час ходят автобусы Хаваш и Мутташ, они чередуются. Билет 10 лир, дети и багаж бесплатно. Ехать 1 час, привозит прямо к входу в терминал внутренних авиалиний.

Наш самолёт в 12.25, но рейс на полчаса задержали. В аэропорту всё стандартно. Навигация очень понятная. Указатели на турецком и английском. Даже туалет найти очень просто - по-турецки туалет = tuvalet И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 . Но был нюанс. У меня с собой на всех перелётах было в ручной клади по 2 бутылки воды. Бутылки по 0,5 л. Вот везде - в Толмачёво, в Шереметьево, в Ататюрке и в Сабихе - везде никого не трогала моя вода. А в Даламане - нельзя, выбрасывай. А как я с ребёнком полечу без воды??? В общем уговорила дяденьку на досмотре оставить ребёнку хотя бы одну бутылку. Вторую, отпитую, пришлось выбросить.

В 14.10 мы в Сабихе. До отеля Sirkecy Park Hotel едем за 1,5 часа на общественном транспорте по истанбулкарт:
- автобус-экспресс Е11 до Кадыкёя,
- паром от Кадыкёя до Эминёню,
- там можно было на трамвай пересесть и проехать 2 остановки, но пока спустишься с чемоданом в переход и поднимешься на остановку... Мы решили пройти пешком по уже знакомым улицам.

Отель на той же улице, что и первый наш Erboy, только в паре шагов от него. Это был единственный отель, который не понравился в этой поездке.

Полдня 24 июня и до 12.00 25 июня мы снова в Стамбуле.
Заселились, умылись и пошли обедать.
После обеда отправились гулять по Галатскому мосту.

Ещё одно яркое впечатление для Полины - рыбаки на мосту. Она проверила у всех улов, посмотрела, как удочку закидывают, как рыбку достают. Один из рыбаков достал ей из улова рыбку, та била хвостом, но Полинка побоялась её трогать

Дошли до противоположной стороны моста, там налево должен быть рыбный рынок и за ним самые вкусные балык-экмеки. Одной из моих целей в Стамбуле было попробовать этот балык-экмек. Но увидели мы только помойку(((...

Мы были не одни, кто видимо тоже искал балык-экмек - вместе с нами мимо помойки в поисках шли пара японцев и несколько других туристов. Дошли мы до какого-то причала, увидели одинокого дядечку, который жарил рыбу и делал балык-экмеки, рядом стояли пара столиков и стульчиков. Но вокруг - та же помойка... В общем, я там, конечно ничего покупать и есть не стала... Балык-экмек остался невыполненной частью программы. В следующий раз. Зато вот такой кадр - кошка сидела, мирно смотря на море (это она обернулась, когда Полина её звать начала), и чайки рядышком

Ещё одна нереализованная часть программы - Галатская башня. Так мы до неё и не дошли. Только издалека полюбовались. Она тоже на следующий раз осталась.
Погуляли на той стороне залива, увидели знаменитый трюк чистильщиков обуви)))), правда не удалось чистильщику развести девчонок в кроссовках)))). И потопали ужинать и спать. Завтра - домой.

Двенадцатый день, 25 июня.
С утра сходили на Египетский рынок и в Koska за подарками. Очень не хотелось уезжать! Ещё бы хотя бы пару дней!
В 12.00 чек-аут и мы выезжаем в Ататюрк: трамвай, метро и мы в аэропорту минут за 40.
В 14.55 рейс в Москву, Шереметьево.
Путешествие наше на этом почти завершилось, а приключения - нет И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
В Москве стыковка 6 часов. Много времени потратили на паспортный контроль. Зарегистрировали и сдали багаж, посадочные нам выдали ещё в Стамбуле, сдали ручную кладь в камеру хранения. Мы успели, правда очень коротко, сгонять на Красную площадь и даже быстро поужинать в столовой №57 в ГУМе.
Кремль Полине опять предстал не во всей красе. Были с ней в апреле в командировке, Спасская башня вся была зашита - реконструкция. Пришли сейчас - там книжная ярмарка, вся площадь в палатках, шатрах. Кое-как увидели эту Спасскую башню, ребёнку было важно увидеть куранты, даже не пофотались из-за этих палаток и пошли ужинать. Быстро поели, столовая уже закрывалась, пошли выходить из ГУМа на площадь и дальше на метро, к аэроэкспрессу - а в 22.00 ЗАКРЫЛИ выход из ГУМа на Кр. площадь!.. Мы в другой выход, кое-как нашли второй вход на станцию "Площадь революции", бегом, всё равно опоздали на нужный нам аэроэкспресс (он при нас отъезжал), поехали на следующем, через полчаса. В общем, на посадку прибежали последними, уже ровно в конце посадочного времени, заскочили в автобус и за нами сразу двери закрылись. Чуть не опоздали на самолёт! Но обошлось)))...

В 00.15 рейс в Новосибирск.
26 июня в 7.15 прилетели домой

Эмоциональные итоги поездки - всё было СУПЕР!!! Невероятно понравился Стамбул. Магический город!
Очень понравились курортные Калкан, Каш и Олюдениз. Уютные, милые и радостные городки.
Очень удачно выбрала время для поездки - вторая половина июня. Везде было очень тепло, но не безумно жарко. Море для купания - вполне тёплое, особенно в Олюденизе.
Не хватило времени. В минимальном идеале хотелось везде хотя бы на 5 ночей остановиться, а запланированы были 3+4+3+1.
Начитавшись темы про "разводы" туристов в Турции, в общем-то была готова, где ждать подставы. Но ни разу ничего такого не случилось))) Даже столько поездок на такси - и ни разу не было обмана.
В Турцию хочу ещё хотя бы разок... А в Стамбул хочу ещё много раз!)))

Ну и, вдруг кому интересно, - финансовые итоги поездки (везде на месте рассчитывалась в лирах, подсчёты потом перевела в доллары, мне так удобнее):
- авиабилеты Новосибирск-Москва-Стамбул-Москва-Новосибирск (Аэрофлот) = 28993 руб. (включено 600 руб. за страховку рейсов)
- авиабилеты Стамбул-Даламан-Стамбул (Пегасус) = 101 $
- медицинская страховка на двоих (делала в Либерти-Страховании) = 3128 руб.
- 4 отеля с завтраками = 607 $
- транспорт в Турции = 127 $ (многовато мы на такси ездили, да ещё 2 трансфера - из отеля в аэропорт в Стамбуле и из аэропорта Даламана в отель в Калкане)
- питание (обеды, ужины, перекусы, фрукты, мороженое) = 267 $
- экскурсии, музеи, танцевальное шоу в Стамбуле = 84 $
- сувениры, подарки, сладости, одежда в Вайкики = 50 $ + 2000 рублей, снятых с карты Сбера (не хватило лир в последний день, а оставшуюся сотню баксов так не хотелось разменивать, в итоге сняла лирами в банкомате Денизбанка).
- пляжные расходы (лежаки/зонтики) = 13 $

Вот и весь отчет))) Очень надеюсь, что нынешняя ситуация благополучно разрешится и не будет никаких препятствий, сомнений, опасений поехать в Турцию снова...
Ёлла
путешественник

Сообщение mat-anya » 10 фев 2018, 10:31

Очень понравился ваш отчет! Эх, так хочется в Стамбуле побывать. Вот только страшно нынче ехать туда, к сожалению(
mat-anya
участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Ёлла » 10 фев 2018, 11:28

mat-anya,
ну а где сейчас безопасно на 100%???
Мы этим летом снова в Турцию собираемся, снова в Стамбул И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015
Ёлла
путешественник

Сообщение mat-anya » 10 фев 2018, 11:33

Да вы что? В Даламан также через Стамбул? Пегасусом полетите? я честно сказать тоже заглядываюсь. Но страшно) Уже изучила все направления европейские. ЮВА поднадоела. Олюдениз больше всего нравится с точки зрения отдыха с ребенком)
mat-anya
участник

Благодарил (а): 22 раз.

Сообщение Ёлла » 10 фев 2018, 11:49

mat-anya,
у меня 2 маршрута:
1. Стамбул - Измир (там в Бергаму радиально съездить) - Кушадасы (там радиально в Эфес) - Олюдениз (там уже осесть для пляжа, но сходить по Ликийской тропе до Долины бабочек, в Тлос съездить) - Стамбул (возвращаться в Стамбул из Даламана)
2. Стамбул - Анталья (оттуда на Верхний Дюден и в каньон Гёйнюк) - Чирали (там пляж + Фазелис + Олимпос + Химера + мыс Гелидония с маяком) - Каш (оттуда в Демре и Миру, и на кораблике к о. Кекова и в Симену) - Калкан (оттуда Капуташ + Патара + Ксанф и Летоон) - через Даламан вернуться в Стамбул

Прям не могу выбрать И снова Турция! Стамбул-Калкан-Олюдениз-Стамбул. Июнь-2015 Чуть больше хочется сейчас по 2-му маршруту. А 1-й скорее на потом, но обязательно его тоже воплотить.

Кем лететь на внутреннем рейсе - без разницы, кем дешевле))) Пегасус в прошлый раз очень понравился
Ёлла
путешественник

След.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов

Включить мобильный стиль