Центральная Турция + Стамбул

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Центральная Турция + Стамбул

Сообщение: #1

Сообщение WoodyWood » 11 фев 2018, 20:55

Всем привет!
Купили билеты в Турцию в районе майских. Вылет в Анкару 30 апреля, возврат в Москву из Стамбула 16 мая.
Маршрут предполагается такой:
Анкара (1 ночь) - Прилет ранним утром, осмотр города, музей анатолийских цивилизаций, 1 мая выезд в Невшехир на автобусе 15:30
Гёреме (4 ночи) - точного плана нет, но найдем чем заняться
Конья (1 ночь) - тут дело в том, что мне не нравятся особо ночные автобусы, а мужу самолеты, а вот дневные автобусы мы как раз оба любим, поэтому вместо рывка до Денизли, это путь мы проедем тремя отрезками. Тем более там красивые виды, которые жалко проспать, да и города мне понравились по описанию
Афьон (1 ночь)
Памукалле (4 ночи) - забронировали (возвратно) отель на горячих источниках, планируем деградировать после беготни на самом деле
Потом перелет в Стамбул
Стамбул (6 ночей/5 полных дней).

Собственно, изначально мы хотели еще съездить в Измир и посетить Эфес (очень мне понравились фото библиотеки Цельса), но как-то от горячих источников две ночи отрезать жалко, а с вещами ехать из Денизли в Эфес, а потом в Измир, а оттуда уже лететь не хочется.

Вопросы и мысли такие:
- Вы бы выделили пару дней на Измир+Эфес? Или можно в один день?
- Может, есть интересные города на пути в Стамбул и тоже проехаться вместо самолета
- Из Стамбула на море можно будет выбраться? Интересует не купание, а эстетика, прогулки по пляжам там, а то мы дикие, море редко видим
- Может на самом деле вместо Измира стоит свернуть из Памукалле в Анталью? в 2017 там в мае купабельный 21 градус в тех числах. А то купалась я в прошлый раз лет пять назад, даже хочется на пляж на пару дней))

Покритикуйте, пожалуйста
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3
Турция экскурсии

Re: Центральная Турция + Стамбул

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 12 фев 2018, 19:10

Нормальный у Вас план. И увидеть многое сможете, и в то же время ненапряжно.

WoodyWood писал(а) 11 фев 2018, 20:55:
- Вы бы выделили пару дней на Измир+Эфес? Или можно в один день?
- Может, есть интересные города на пути в Стамбул и тоже проехаться вместо самолета

Если же хотите заехать в эти края, то думаю, что нужно хотя бы два дня.
Утром выезжаете из Памуккале в Сельчук, это рядом с Кушадасы. Бросаете вещи в отеле и смотреть Эфес.
На следующее утро с отогара на долмуше в Измир, здесь же пересаживаетесь на долмуш в Бергаму. К обеду можно добраться, маловато времени, но всё же.
Здесь находится античный Пергам.
Центральная Турция + Стамбул
Стоит посмотреть и верхний Акрополь, и нижний Асклепион.
Пергам упоминается и в Новом Завете: в нем, согласно Иоанну Богослову, — одна из семи церквей Апокалипсиса, где расположен «престол сатаны». Её можно посмотреть и сейчас - так называемая Красная Базилика, когда мы там были в 2013 году входа не было, может быть уже пускают.
На следующий день в аэропорт Измира и вылет в Стамбул.
В общем Вам решать, в любом случае - удачи!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Центральная Турция + Стамбул

Сообщение: #3

Сообщение WoodyWood » 13 фев 2018, 01:45

Пергам не цепляет, я много античных строений видела уже, теперь хочется только эстетически прекрасные, как библиотека Цельса. Или статуи, уууу.))

Наверное, стоит оставить побережье в покое пока. Таки вычла день с Памукалле, но вместо моря докинула дополнительный день в Афьоне, забронировала лакшери что-то с термальными источниками.
Хотела не лакшери, но в приглянувшемся мне отеле попроще просили свидетельство о браке при заселении предъявить, не хочу его тащить с собой)) Плюс бассейны общие только в дорогом оказались.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3

Re: Центральная Турция + Стамбул

Сообщение: #4

Сообщение savl1 » 20 фев 2018, 16:02

WoodyWood писал(а) 11 фев 2018, 20:55:Вы бы выделили пару дней на Измир+Эфес? Или можно в один день?

Я бы в Измир вообще не поехал (что Вы там, по сути, хотите увидеть? ), а с Эфесом в 1 день точно разобрался бы:) Но Эфес был бы для меня обязательным.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40674
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Центральная Турция + Стамбул

Сообщение: #5

Сообщение WoodyWood » 20 фев 2018, 18:13

savl1 писал(а) 20 фев 2018, 16:02:
WoodyWood писал(а) 11 фев 2018, 20:55:Вы бы выделили пару дней на Измир+Эфес? Или можно в один день?

Я бы в Измир вообще не поехал (что Вы там, по сути, хотите увидеть? ), а с Эфесом в 1 день точно разобрался бы:) Но Эфес был бы для меня обязательным.


Мне в вашем темпе некомфортно)
Соответственно варианта выехать из Памукалле, смотреть Эфес, уехать/улететь в Стамбул я не рассматривала. Желательно две ночи в одном месте, иначе негатив, а в плане и так однодневные ночевки есть.
Аватара пользователя
WoodyWood
участник
 
Сообщения: 134
Регистрация: 15.12.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 33
Страны: 23
Отчеты: 3




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль