Ликийка целиком в сентябре 2023

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #1

Сообщение John Solo » 27 авг 2023, 14:51

Салют всем туристам! Собираюсь отправиться на Ликийскую тропу буквально через несколько дней. Пока не понимаю какой смогу держать темп, но хочется попробовать пройти все три части за раз. По времени есть весь сентябрь. Изучил много информации, но буду рад дополнительным советам бывалых. Я знаю, что начало сентября еще не сезон и будет очень жарко, но по времени получается только так. Походный опыт у меня средний, но есть опыт полного прохождения Camino Frances.

Вопросы сложу по полочкам, буду рад любым советам по любым пунктам, или вне них:

1) Ходил ли кто-нибудь по тропе летом или в начале сентября? Работают ли кемпинги в это время? В основном у меня расчет на палатку. И есть ли вообще шанс встретить других туристов в это время на тропе?
2) По деньгам. Пока не очень понимаю сколько вообще брать налички на полный трек. Есть ли какая-то средняя суточная рекомендованная норма? Я не требовательный к еде и комфорту. Частично буду покупать еду и готовить, частично есть в кафе. Планирую чередовать дикий кемпинг, платный кемпинг и раз в 3-5 дней гестхаусы. Пока что план менять доллары в Доломане на лиры, плюс если успею сделаю UnionPay от Газпромбанка и еще у меня есть белорусский мастеркард от БНБ банка, но там какие-то сложности с пополнением рублями.
3) Душ и стрика. Какие есть опции помыться и постирать при диком кемпинге? Просто ручьи и родники?
4) Понимаю, что реальный шанс быть укушенным змеей или скорпионом крайне маленький, но поскольку я иду один и в не сезон, хочется немного подстраховаться. Имеет смысл тащить с собой аптечное противоядие от укуса змей и есть ли что-то подобное для скорпионов? Где-то читал что укусы последних могут облегчить антигистаминные.
5) Пополнение продовольствия, туалетной бумаги и газа. Правильно понимаю, что всем этим смогу дозакупаться в больших городах и частично в селах?
6) Я много фотографирую и остро стоит вопрос зарядки батарей для камеры. Подключиться в кафешке на пару часов для меня не вариант. Правильно понимаю что в таком случае доступ к розетке на длительный срок (на ночь) будет только в некоторых кемпингах и в гестхаусах? У меня есть небольшая солнечная панель, весит 300г, пытаюсь понять стоит ли брать ее для подстраховки, или не парится и оставить лишний вес дома.
7) Знаю, что в центральной части есть автономный отрезок в 40км, к которому надо быть готовым. Как на нем с водой? Стоит ли заходить на него с большим запасом воды? Есть ли другие отрезки с подобным нюансами про которые надо знать?
8) Нестандартный вопрос. Как турки относятся к фотографированию, если снимать их без предварительного согласия? Я больше люблю снимать людей, чем природу, люблю стрит фотографию. В каждой стране своя ментальность на этот счет, в Турции я еще не был, не знаю как тут.
9) Есть ли предпочтения в выборе местного сотового оператора на маршруте?
Аватара пользователя
John Solo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
что посмотреть в Турции

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #2

Сообщение Иванов К. » 27 авг 2023, 22:11

....
Последний раз редактировалось Иванов К. 28 авг 2023, 12:54, всего редактировалось 2 раз(а).
Иванов К.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2022
Город: Тверь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 28

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #3

Сообщение Ёлла » 27 авг 2023, 23:46

Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:от Кумлуджи до Фетхие ходят не с палаткой (там ее и поставить особо негде)

Не вводите ТС в заблуждение. Кто хочет - ходит от пансиона до пансиона. Кто хочет с палаткой - ходит с палаткой.

Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:Ликийская тропа идет по лесу

Где там лес на центральной части? Да и западная часть только частично по лесу идёт

Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:От Гёйнюка идете по лесу до самой Кумлуджи. Живете в палатке, т.к. там кроме Чиралы и негде снять жилье

А Бейчик, Адрасан, Караёз, Мавикент???
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #4

Сообщение John Solo » 28 авг 2023, 00:31

Иванов К.
Спасибо за столь подробный ответ.

@
Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:Ликийская тропа идет по лесу. Там нет света

Странно, сколько не смотрел отчетов, бОльшую часть времени люди топают под открытым солнцем все-таки.

Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:В Кумлудже садитесь на автовокзале на автобус и едете 45 км в Демре.

Пока планирую все же пешочком везде пройтись, если силы будут. Так как-то спортивнее что ли ) Скудные пейзажи меня не пугают.

Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:А от Финике до Демре Ликийская тропа идет через гору, на которой нет воды.

Вот это важный момент, учту.

Иванов К. писал(а) 27 авг 2023, 22:11:Без разрешения лучше никого не фотографировать.

Стрит фотография особо не подразумевает одобрения от каждого прохожего, я много где снимал. Это тонкий этический момент. Люди везде разные.

Параллельно появился у меня еще один вопрос. Стоит ли брать утепление для горных участков в сентябре? Пока взял с собой только тонкую флиску на верх, на ноги ничего.
Аватара пользователя
John Solo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #5

Сообщение Mihmich » 28 авг 2023, 13:30

John Solo, 23 июня в провинции Мугла введен запрет на посещение лесов из-за опасности пожаров. Запрет до 31 октября. Так что от Фетхие до Патары пойдете на свой страх. Штраф в прошлом году был 20 тыс. лир + доставка в полицейский участок. Там, кстати, на популярных стоянках камеры есть, например на Калабантии.
Впрочем, уверен, людей это не остановит, всё равно будет много.
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #6

Сообщение Ёлла » 28 авг 2023, 14:22

Mihmich,
Только Мугла? А в районе Кемера нет запрета, на восточной части тропы?
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2423
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #7

Сообщение Mihmich » 28 авг 2023, 15:55

Ёлла, хотя Кемер уже горел в этом году, но запрета пока нет. Надеюсь и не будет. Но там другая беда - от Кемера до мыса Гелидония территория национального парка и по его правилам ночевать можно только в официальных кемпингах. Понятно что и сами турки кладут на запреты болт и даже спиливают стенды с предупреждениями, но лучше не качать права при встрече с жандармами.
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #8

Сообщение MrVic » 28 авг 2023, 16:37

John Solo писал(а) 27 авг 2023, 14:51:есть ли вообще шанс встретить других туристов в это время на тропе?

Есть, вполне немаленький. Правда, это очень зависит от сегмента. На отрезках, которые идут от популярных мест ( например от Олюдениза или от Чиралы/Олимпоса) встречаются люди, которые проходят 1 или 2 отрезка - в течение светового дня, а потом возвращаются к исходной точке на машине или автобусе.
John Solo писал(а) 27 авг 2023, 14:51:средняя суточная рекомендованная норма
Ну, это очень индивидуально. Никто же не знает - что именно вы захотите купить или где остановиться. Вы можете посмотреть в сети цены в кафешках в этом сезоне и на букинге подходящее по вашим меркам жильё. Так и прикинете.
John Solo писал(а) 27 авг 2023, 14:51:Как турки относятся к фотографированию
Очень по-разному. Во всяком случае я не встречал такого, как в некоторых местах ЮВА, желания местных попасть в кадр. Я предпочитаю спросить разрешения (ну, если только не снимаю общий план - типа рынка или города).
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 559
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #9

Сообщение John Solo » 29 авг 2023, 12:53

Mihmich писал(а) 28 авг 2023, 13:30:John Solo, 23 июня в провинции Мугла введен запрет на посещение лесов из-за опасности пожаров. Запрет до 31 октября. Так что от Фетхие до Патары пойдете на свой страх.


Ого... Интересные новости. А штрафануть могут просто за нахождение в лесу, или за кемпинг?
Аватара пользователя
John Solo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #10

Сообщение Mihmich » 29 авг 2023, 13:17

Ликийка целиком в сентябре 2023
Если перевести, то написано что введен запрет на нахождение на лесных территориях. Что турки подразумевают под лесными территориями можно точно выяснить только на официальном сайте губернатора (он на турецком естественно), в каждой провинции правила могут быть разные.
Но, с учётом турецой безалаберности и массового несоблюдения законов (привет водителям-туркам), можно особо не переживать. В крайнем случае скажете что плохо читаете по турецки, недавно в стране, не в курсе. Скорее всего предупредят и отпустят.
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #11

Сообщение John Solo » 31 авг 2023, 13:07

Коллеги, а через что можно искать\бронировать хостелы в Турции? Попробовал Ostrovok и суточно.ру Они в основном мне какие-то отели по 15000 за ночь предлагают.
Аватара пользователя
John Solo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #12

Сообщение alla34rus » 31 авг 2023, 18:19

John Solo писал(а) 31 авг 2023, 13:07:через что можно искать\бронировать хостелы в Турции? П

Я на Букинге бронировала (оплата на месте наличными)
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #13

Сообщение michel.sosnin » 31 авг 2023, 21:21

John Solo писал(а) 31 авг 2023, 13:07:Коллеги, а через что можно искать\бронировать хостелы в Турции? Попробовал Ostrovok и суточно.ру Они в основном мне какие-то отели по 15000 за ночь предлагают.

Лучше напрямую договариваться. Ищете на гуглкартах варианты. Обычно там указан телефон отелей. (Если нет, то всё равно есть какой нибудь сайт этого отеля с телефонами) связываетесь и договариваетесь с ними по whatsapp.
Так же можно договориться со сдающими на айрбэнбе напрямую . Эти варианты значительно оптимизируют бюджет.
Последний раз редактировалось michel.sosnin 31 авг 2023, 23:33, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
michel.sosnin
участник
 
Сообщения: 157
Регистрация: 06.05.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 58
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #14

Сообщение Иванов К. » 31 авг 2023, 21:28

John Solo писал(а) 31 авг 2023, 13:07:Коллеги, а через что можно искать\бронировать хостелы в Турции?

Re: Турецкие системы бронирования
Иванов К.
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 11.04.2022
Город: Тверь
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 28

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #15

Сообщение John Solo » 01 сен 2023, 18:04

Приехал в Даламан. Газ нигде не могу найти, магазин aygaz прекратил существование, не работает. В Фетхие есть где газ купить, может кто знает?
Аватара пользователя
John Solo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #16

Сообщение Mihmich » 01 сен 2023, 18:13

John Solo, показывайте местным картинку газа и говорите "нереде?".
Mihmich
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.06.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #17

Сообщение TanyT » 01 сен 2023, 18:39

John Solo писал(а) 01 сен 2023, 18:04:В Фетхие есть где газ купить, может кто знает?

Был там газ. В прошлом году кто-то из наших покупал.
Фитхие большой, найдете. На крайний покажите картинку в месте ночлега/в торговых рядах, посоветуют магазин или принесут сами.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1210
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #18

Сообщение John Solo » 01 сен 2023, 18:53

Всем спасибо. Нашёл вот тему ещё по газу:

Где купить газ в Фетхие?

P.s. Также не смог найти в Даламане обменник, местные посоветовали менять в ювелирных магазинах. Там вроде норм курс.
Аватара пользователя
John Solo
новичок
 
Сообщения: 31
Регистрация: 27.08.2023
Город: Пушкино
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #19

Сообщение Gosha1961 » 03 сен 2023, 09:33

John Solo писал(а) 28 авг 2023, 00:31:Стоит ли брать утепление для горных участков в сентябре?

Ночью на высотах более 1500 может быть очень свежо

John Solo писал(а) 01 сен 2023, 18:53:не смог найти в Даламане обменник

Меняют в банках и на почте(высматривать желтые таблички с надписью PPT)
Газ в Фетхие есть, искать в газовых магазинах Aygaz и Milangaz. Могут быть в магазинах для рыбаков.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Ликийка целиком в сентябре 2023

Сообщение: #20

Сообщение Gosha1961 » 03 сен 2023, 09:55

John Solo писал(а) 27 авг 2023, 14:51:Знаю, что в центральной части есть автономный отрезок в 40км, к которому надо быть готовым. Как на нем с водой? Стоит ли заходить на него с большим запасом воды? Есть ли другие отрезки с подобным нюансами про которые надо знать?

Самый сложный участок - Демре-Финике. Там основной источник воды - водосборные цистерны. Это лето крайне жаркое, дождей мало, может случится так, что с водой будет худо. Нести надо литра 3-4 аварийных и неплохо иметь фильтр для воды. Еще хорошо кусок веревки(можно связать оттяжки для палаток), в некоторых цистернах может не оказаться ведра, воду нужно будет доставать подручными средствами - котелок(обрезок пластиковой бутылки) + веревка. Возле Белоса есть пастушеский балаган, там вода хорошая. Впрочем, в Белосе и в колодце всегда была приличная вода, только через бандану насекомых отфильтровать, там вечно какие-то личинки плавали.
Много воды нести смысла нет, чем больше тащишь, тем тяжелее идти, больше пьешь, идешь медленнее. Лучше быть легким и шустрым.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль