Западная Ликийская тропа в мае.

маршруты путешествий по Турции - что посмотреть, достопримечательности Турции, обсуждение маршрутов по Турции, на какие экскурсии поехать в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #1

Сообщение Skifius » 24 мар 2024, 16:29

Добрый день!
Планируем с женой в середине-конце мая пройти по западному участку Ликийской тропы без палаток, соответственно ночевать планируем бюджетно в хостелах/гостевых домах и т.п.
Маршрут предполагается примерно следующий:
День 1. Олюдениз - Фаралья (Долина бабочек) - Кабак.
День 2. Кабак - Бель.
День 3. Бель - Каракой.
День 4. Каракой - Калкан.
День 5. Калкан - Гёкчеёрен.
День 6. Гёкчеёрен - Каш.

Прошу дать совет:
- Оптимально ли разбит маршрут по дням и локациям (возможно я недооценил сложность, и мне стоит изменить места начала/окончания отрезков).
- На некоторых участках маршрут раздваивается (например от Фаральи до Кабака можно идти вдоль побережья, а можно через горы, в Бель можно попасть либо по северному участку, через Богазичи, а можно по южному через Едибурунлар). Подскажите, какие маршруты проще для перехода неподготовленному человеку.
- Посоветуйте пожалуйста, в каких локациях больше шансов найти жилье для ночевки (с учетом отсутствия палатки).
- В каком виде принимается оплата в данном регионе Турции - стоит с собой везти наличку, или где-то принимают банковские карты (российские).
- Буду очень признателен, если кто-либо поделится рекомендациями насчет гостевых домов (населенный пункт - название).
Последний раз редактировалось Skifius 25 мар 2024, 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Skifius
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской
экскурсии Стамбул

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #2

Сообщение senator » 24 мар 2024, 17:26

Skifius писал(а) 24 мар 2024, 16:29:Оптимально ли разбит маршрут по дням и

По каким дням?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29343
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3754 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #3

Сообщение Skifius » 24 мар 2024, 17:44

Цифрами в топике указаны номера дней перехода.
Skifius
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.03.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #4

Сообщение Ёлла » 01 апр 2024, 13:28

Skifius,
По мне так за 6 дней из Олюдениза до Каша - это гонка какая-то.
Тем более, вы пишете, что "не подготовленные".
Надо учитывать не только неподготовленность, но и жару во второй половине мая. В Стамбуле и Анталье сейчас уже до +28.
Вы купаться не собираетесь по пути? У вас по плану на релакс времени почти нет...
День 3 и 4 - про какой Каракёй вы пишете? Может Карадере?
День 1. Большинство останавливаются на ночёвку в Фарлье, над Долиной Бабочек. До Кабака из Фаральи если по классической Ликийской тропе идти, то покороче путь. Если по альтернативной, вдоль берега, то подлиннее и раньше был красивее, а сейчас где-то читала, что есть участки с активным строительством.
День 2. Из Кабака в Бель вы по классической Ликийке планируете, вЕрхом, черед Алинджу? Или по альтернативной, через Райский пляж? Там вроде посложнее идти, но Райский пляж...
День 4. (Карадере?) - Калкан за 1 день? Технически наверное можно. Но на пляже Патара вы не задержитесь что ли? А там ещё речку по центру пляжа надо преодолеть - или вброд (в мае наверное опасно, воды много?), или идти в обход до моста, или вообще на попутке/долмуше из Карадере до Калкана (но тогда вообще мимо Патары?). Как этот участок вы планируете?

Есть масса отчётов по Ликийке, море роликов на ютубе. Посмотрите, что представляют собой все эти отрезки, как и сколько идут их туристы. Соотнесите со своими силами и уровнем подготовки. Тогда у вас будет более реальное представление о планах.

Я пятый год (!!!) мечтаю и планирую Ликийку))).Тоже не подготовленная физически, тоже без палаток, от пансиона к пансиону.
Море прочитанного и просмотренного материала. Составлены маршруты по 3м участкам тропы. По западной части у меня такой маршрут:
1 день. Олюдениз - Фаралья.
2 день. Фаралья - Кабак по альтернативной тропе вдоль берега, по пути купание на пляже Акташ. Релакс на пляже в Кабаке.
3 день. Кабак - Райский пляж (с остановкой там) - Калабантия - Гей (оно же Едибурунлар), по альтернативной тропе.
4 день. Гей - Бель - Карадере. Из Карадере на долмуше или попутке сразу в Гелемиш, к Патаре.
5 день. Релакс в Гелемише и на Патаре, пляж, развалины
6 день. Патара - Калкан по тропе, через древний акведук. На этом у меня заканчивается поход по западной части тропы.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #5

Сообщение sapr2015 » 02 апр 2024, 08:58

Skifius писал(а) 24 мар 2024, 16:29: В каком виде принимается оплата в данном регионе Турции - стоит с собой везти наличку, или где-то принимают банковские карты (российские).

Российские "Мир" лучше с собой не брать. Хотя встречаются варианты в обменных пунктах или магазинах (реже).
sapr2015
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.10.2015
Город: Пермь
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #6

Сообщение triarty » Вчера, 10:30

Добрый день! У нас похожий маршрут, только поменьше планируем пройти, без спешки, старт Олюдениз, а дальше - сколько пройдём за 3-4 дня. Но в начале июня. Понимаем, что жарковато, но есть уже билеты, и несколько встреч в Турции запланировано до и после похода. И купаться хотим. Поэтому даты не переносятся, а Ликийку хотя бы немного почувствовать хочется.
Есть несколько вопросов.

1. Какую обувь брать именно на июнь? Есть трекинговые ботинки, но боюсь, что будет очень жарко в них там в июне. Есть неплохие кроссовки на толстой подошве, в однодневных треках по лёгким горным дорогам Грузии прекрасно подходили. Но это были совсем простые прогулочные тропки.
Какие минусы могут быть, если взять кроссовки? В чем неудобство?

2. Погода, я так понимаю, будет 28 - 30 днём и 18-20 ночью. Какая вероятность дождей? Надо ли брать плащи от дождя?

3. Выбираем западную часть тропы для начала, как наиболее живописную по отзывам и более лёгкую. Всё верно? На тропе есть деревья и тень?

4. Ночёвки. Берём лёгкую палатку. Я правильно понимаю, что её можно ставить где угодно в удобном месте, не обязательно на территории официального кемпинга? Нет правил и запретов по этому поводу? По поводу ночёвок в пансионах по пути. Здесь в другой ветке писали, что можно остановиться на 15$. На букинге и на гугл картах вижу совсем другие цены, от 100$ и выше (смотрела в районе долины Бабочек). Чем верить? Цены сильно выросли, или многие гестхаузы не помечены на картах и букинге, и есть шанс переночевать под крышей недорого?

5.Еда. Не хотелось тащить кучу горелок, баллонов и разных продуктов. Идем налегке. В планах закупаться в магазинах в деревнях по пути (такие есть там??) на 1 день сухим пайком, вода, фрукты, сухофрукты, бутерброды, и хотя бы раз в день есть в кафе горячий полноценный обед или ужин. Это реально? Места с едой, хоть самые примитивные, встречаются по пути? Может, я не очень представляю ситуацию, провожу аналогии с треком в Непале, там в каждой деревне можно было поесть и переночевать.

6. Как загрузить весь трек по ликийской тропе в MapsMe? Я скачала и подгрузила wikilos, специально для этого, но раньше не пользовалась этим приложением. Хотелось трек в Maps Me чтоб тоже был.

7. Обязательные ли трекинговые палки? И если да - можно ли их купить в Фетхие?

8. Обмен денег. Стоит сменить все доллары в Анталии? Или в Фехтие тоже можно? Курс в небольших городах не хуже чем в Анталии?
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #7

Сообщение Gosha1961 » Вчера, 11:36

triarty писал(а) Вчера, 10:30:Есть несколько

1. На Западной тропы хорошие, хватит и кроссовок
2. Скорей всего жарче, вероятность дождей низкая, при таких температурах дождь будет в кайф. Я бы не брал дождевик
3. Тень есть, но ее немного и не всегда плотная. Открытых пространств много
4. Запретов нет, многие кемпинги и пансионы отсутствуют в нете, цена стабильно была около 20$ за ночь с человека, но как сейчас? И да, можно поторговаться. Следует учитывать, что июнь - курортный период, там от сезона много зависит, в том числе и цены.
5. Закупаться можно, но ассортимент в деревенским магазинах скудный. Кафешки есть в жилухе.
6. Залить на облачный ресурс, потом в смартфоне открыть этот гугл-диск и ткнув в файлик сказать - открыть с помощью МапсМи
7. В Фетхие маловероятно, проще в Декатлоне в Анталье. Нужны или нет - дело индивидуальное
8. В Фетхие есть банки, обменники, почта. Есть все это и в Олюденизе.
Все это много раз тут обсуждалось, читайте форум, поиск работает
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #8

Сообщение triarty » Вчера, 12:06

Gosha1961 писал(а) Вчера, 11:36:Скорей всего жарче

А как думаете, нужен при таких температурах полноценный летний спальник, или достаточно флисового вкладыша в него? Ночью теплее чем +20?
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #9

Сообщение alla34rus » Вчера, 13:31

triarty писал(а) Вчера, 10:30:Ночью теплее чем +20?

Я сейчас в Оваджык, уже сейчас здесь ночью +16+18. А что будет через месяц? Как то оптимистично Вы настроены. Днём из домика (сейчас) стараемся не выходить, боимся сгореть до "варёных раков".
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #10

Сообщение triarty » Вчера, 13:41

alla34rus писал(а) Вчера, 13:31:Как то оптимистично Вы настроены.

Это означает, что спальник в июне совсем не нужен, и достаточно флиса? Просто пытаемся собрать минимальный объем вещей, каждые лишние 500 гр имеют значение. Но при температуре +20 дома всё же обычно используется одеяло ...
triarty
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 16.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 42
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #11

Сообщение alla34rus » Вчера, 14:24

triarty писал(а) Вчера, 13:41:Это означает, что спальник в июне совсем не нужен

Ничего это не означает. Все люди разные. Я на улице не ночую:)
Я сплю в отеле под махровой простынёй и одеялом тонким, и мне холодно. Как будет конкретно Вам - я не знаю. И опять же, я к середине мая из Турции - уезжаю, мне очень жарко. И как оно в июне - не знаю. Но пока - так. Вчера было пасмурно, ветер, на море - шторм (Олюдениз).
Сегодня солнце палит нещадно с самого утра. Ночью - прохладно.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Западная Ликийская тропа в мае.

Сообщение: #12

Сообщение Gosha1961 » Вчера, 15:09

triarty писал(а) Вчера, 13:41:Это означает, что спальник в июне совсем не нужен, и достаточно флиса?

Легкий спальник я бы взял. Вы будете ночевать не только на побережье, чуть в горы и ночью будет свежо
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумМаршруты поездок по Турции. Экскурсии в Турции



Включить мобильный стиль