Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Стамбул вопросы и ответы только о Стамбуле: что посмотреть в Стамбуле, что делать, куда пойти во время стыковки в Стамбуле, достопримечательности Стамбула, экскурсии по Стамбулу. Для остальных мест в Турции есть другие разделы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #1

Сообщение MamaAngelo4ka » 02 апр 2018, 20:06

Добрый вечер!
Я очень давно мечтала посетить Стамбул, особенно после просмотра многочисленных турецких сериалов.
И вот, наконец-то мы собрались! Едем с 9 апреля (понедельник) - 13 апреля (пятница). Очень хочу продуктивно использовать эти дни, тк получается всего 3 полных дня и половинки. Мы с мужем не любим бегом бежать от музея к музею, поэтому очень нужны ваши советы, как лучше спланировать время, чтобы максимально почувствовать атмосферу города. Перыв кучу отчетов на форуме я накидала примерный план, но что-то мне пока не совсем все нравится, очень надеюсь на вашу помощь и комментарии. И так....

День 1. 9 апреля (понедельник)
1)14:30 Прилет в Аэропорт Ататюрка
2)17:00 Выход из отеля (Если получится раньше, буду очень рада). Отель предварительно забронировала в районе Сиркеджи. Но может быть все же выбрать в районе Галата, исходя из моих перемещений?
3)Галатский мост
4)Туннель до Истикляль
5)На трамвае по Истикляль до Таксим
Вариант 1:
С Таксим на метро до станции Левент
Небоскреб Сапфир (смотровая площадка) 25 лир + там рядом находится место из съемок одного сериала, которое мне было бы интересно посмотреть
Обратно до Истикляль, погулять там. Но больше склоняюсь ко второму варианту, тк возможно попаду туда в День №3
Вариант 2:
С Таксим вниз по Истикляль пешком, по середине, где памятник металлическому морскому ежу свернуть направо и выйти на эспланаду к ПЕРА ПАЛАСС, посмотреть город с высоты, вернуться на Истикляль и идти к Галатской башне
возможно подняться на Галатскую башню
Посидеть в одном из рыбных ресторанов под мостом
На скоростном трамвае Т1 до отеля.
Вопрос какой вариант более реальный?

День 2. 10 апреля (вторник)
1) 9:00 Мечеть Сулеймание (гробница Султана Сулеймана, Хюррем Султан, Очень красивый вид на город со смотровой площадке. (с 9-12:30, 13:45-15:45), вход бесплатный
2) Гранд Базар (погулять 1 час). Под вопросом, тк боюсь, что тогда не успеем все остальное.
3) Через Улица Divan Yolu Caddesi (гулять) (нулевой километр, колонны Константина)
4) Айя София (с 9-17, выходной понедельник), 40 лир (музей пасс)
2) Цистерна Базилика (с 9-17:30 каждый день)
3) Площадь Султанахмет (Площадь Ипподром): Египетский обелиск (обелиск Феодосия) +Змеиная колонна + колонна Константина + Немецкий фонтан (источник))
5) Голубая мечеть, посмотреть снаружи
7) 18:00 Хамам Cağaloğlu (Kazım İsmail Gürkan Cad. No:24 Eminönü/Cağaloğlu, Fatih, İstanbul, Türkiye) с 8-21), выбрала, тк он находится рядом с отелем и еще я нашла купон на скидку в него. Вот только нет информации о точных часах работы, когда последний сеанс.
Или как вариант вместо Хамама сходить в Hodjapasha на вечер с танцами? (как рас будет представление)

День 3. 11 апреля (среда)
1) 9:00 Дворец Топкапы (стоит ли в него идти, учитывая, что сокровищница и часть гарема сейчас закрыта?)
Если нет, то как тогда скоротать время с 8,9 утра до 10:30-11 (паром или экскурсия по Босфору)?
2) 11 или 11:45 Паром до Сарыей (прибытие в 13:00)
Там находятся несколько мест из любимого сериала, которые очень хочется посмотреть
Погулять + обед (часа 2)
Далее:
Вариант 1:
Крепость Румели Хисар. с 9-17, среда выходной, 10 лир (от Сарыёй на автобусе 22, 22RE, 25E до остановки Румели Хисар), но могу не успеть до закрытия. Стоит ли тратить на нее время или достаточно посмотреть на нее с воды?
Вариант 2:
Парк Эмирган, фестиваль тюльпанов (Автобус 25Е, 40В. 40 от Сарыёй) - есть ли смысл туда заехать или достаточно погулять по парку Гюльхане?
Какой вариант более интересный?
Далее теряюсь, куда лучше отправится?
5) Ортакей (доехать на автобусе или доплыть на пароме?)
6) Ортакёй - Долмабахче (пешком)
7) Истикляль? Теоретически было бы интересно погулять в районе Нишанташи....
А может поехать на смотровую площадку Сапфир, а в самый первый день по приезду туда не ехать, а гулять только по Истикляль? Тогда как лучше добраться до Сапфира?
Может посоветуете другие идеи что посмотреть на этой стороне, чтобы совместить с Сарыер или может как то по другому все распланировать?

День 4. 12 апреля (четверг)
1) 9:00 Археологический музей (с 9-17, выходной понедельник), 25 лир (музей пасс)
2) Ускюдар (на метро Marmarey от станции Sirceci) Подскажите, где лучше погулять в Ускюдаре пол дня?
7) На пароме из Ускюдар до Эминю (21:00, 21:30, 22:00)
Отель

День 5. 13 апреля (пятница)
Планируем выйти из отеля не позже 8:00
Египетский базар
Гранд Базар (если не сходим во второй день)
12:30 выезд из Отеля до Аэропорта
15:30 Вылет из аэропорта Ататюрка домой.

Спасибо тем, кто дочитал до конца! Очень надеюсь на Вашу помощь, идеи и комментарии. И может с таким планом все таки стоит выбрать гостиницу в районе Галата?
Последний раз редактировалось MamaAngelo4ka 03 апр 2018, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
Стамбул экскурсии

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #2

Сообщение alexput » 02 апр 2018, 20:30

Лучше идти от по Истикляль от площади Таксим, к Галатской башне и к Галатскому мосту. Если пойдете от Галатской башни до Таксим, дорога вверх идет. В принципе один день уйдет на осмотр Айя-Софии, Голубой Мечети, ТопКапы и всех окрестностей. В принципе еще можно успеть и на Гранд-базар и Египетский рынок, но вряд ли в один день..
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #3

Сообщение Violetta44 » 02 апр 2018, 21:55

в 1й вечер у вас вполне реальные варианты и с Сапфир и с Истякляль если как раз на ретро трамвае проехать.
Как вариант посмотрите в интернете за Галатасарайским лицеем от того же памятника с прутьями в середине Истякляль поворачиваете налево если от Таксим и ищете Французскую улочку - там символ тюльпан будет - это небольшой переулочек Сesair Sk. с кафе и музыкантами по вечерам.
Рыбные рестораны на Галатском мосту честно говоря не рекомендуют из за высоких цен и не очень хорошего качества.
Налево от моста со стороны Каракёй рыбный рынок, там кафе попроще, но вкусная рыба там. Или в Ортакёе тогда лучше чуть дороже.

во 2й день 1 час на Гранд базар очень много времени, достаточно минут 30 что бы посмотреть строение и может что то купить.
В хаммам я бы сходила в бани Чемберлиташ, правда они достаточно дорогие и туристические, почитайте еще отзывы. Бани или танцы дервишей или что в программе вам конечно решать куда захочется больше пойти.

в Топкапы я бы сходила еще раз, мы его как то быстро пробежали со знакомыми в 2014г, сейчас смотрю по фото и кто пишет больше помещений открыли, гарем мне тогда не понравился, но с сериалом ничего лучше не сравнивать. Но если вам интересна сокровищница опять же решать вам!
Интересный своими домиками и рыбными ресторанами прибрежный район Арнавуткей, если планируете и если будет время после крепости Румели Хисары, на сами стены крепости не пускают, но все равно пишут что виды красивые и стоит того что бы туда поехать, по музейной карте вход в парк бесплатный и возможно в музей, еще там кафе возможно есть с видами.

в парк ЭМИРГАН в будние дни плывут паромы, конечно там очень красиво на фестиваль тюльпанов, если на автобусе ехать особенно обратно можно застрять в пробке.
в Ортакёй мечеть красивая, на автобусе от Кабаташ или от Долмабахче или пешком не очень далеко, но лучше иногда подъезжать.

в Ускюдаре у причалов мечеть Михримах Султан, к вечеру можно пройти по набережной направо в сторону Девичьей башни или в другую сторону проехать на автобусе во Дворец Бейлербей, пешком 3км, он возле моста, а на другом берегу Ортакёй, вот не знаю плывет ли что нибудь от Ортакёй на ближайшие пристани Азии.

Отелей в районе Каракей совсем не много, если выше на подъеме улиц Галаты и к Галатской башне там крутые улицы.
Сиркеджи для 1го раза оптимальный вариант, если что на трамвае подъедете до Каракей или до Кабаташ.
На улицы Нишанташи в 1й раз не стоит время тратить, только если вам интересны брендовые магазины и такой же ТЦ там и немного архитектура отличается на улице Rumeli - по указателю из метро Османбей. Истякляль мне больше нравится.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #4

Сообщение Шоко » 02 апр 2018, 22:18

В Румели-Хисары сходить стоит, на мой взгляд. Была там уже после закрытия стен- очень понравилось. Там есть места, где можно полазить и есть, что посмотреть и пофотографировать. Там рядом с крепостью очень приятный райончик и кафе с видами на Босфор
Вы упоминаете Долмабахче. Если собрались во дворец, то имеет смысл туда идти с утра, у них лимит посетителей))). А уж после- ехать дальше.
Тогда имеет смысл 3-й день с него и начать, а Топкапы перенести на день с археологическим музеем, они в одном дворе, или на день с Ая-Софией, это все рядом. Если сейчас там половина на реставрации, как пишут, то много времени его осмотр не займет.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #5

Сообщение Ёлла » 02 апр 2018, 22:32

MamaAngelo4ka,
А зачем вам столько Истикляля?..
Вот в первый день вы и вверх по ней на трамвае едете, и потом вниз по ней же идёте.
Удобнее так:
Трамвай Т1 до Кабаташ, фуникулёр до Таксим
От пл. Таксим по Истикляль к Галатской башне
Дальше вниз к мосту и рыбные рестораны на 1-м этаже моста
Пешком в отель

2-й день. Вот ваш маршрут - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 053763!3e2
Вопрос: как будете добираться от отеля к Сулеймание?
Я так полагаю, что вы хотите с неё начать, чтобы гарантированно попасть в усыпальницы?
Думаю, всё должны успеть, включая Гранд Базар.

3-й день.
Перенесите Топкапы на 4-й день, в паре с Археологическим музеем они хорошо умещаются.
Стоит или нет идти в Топкапы - вам решать. Если вы поклонница турецких сериалов, то даже при закрытых на реставрацию некоторых помещениях, есть что посмотреть. А Сокровищница меня не впечатлила, я бы второй раз туда не пошла.
А в Сарыер что именно хотите увидеть? Если места сериала "Чёрная любовь" (да! я тоже целых 3 турецких сериал смотрела ), то там они все жили в Истинье - Еникёй.
Если в ту сторону на пароме, то, мне кажется, долго будете плыть, быстрее на автобусе.
Ну и на автобусах оттуда возвращаетесь в центр: Эмирган, потом Румели Хисары, в Арнавуткёй можно заглянуть (в недавнем отчёте видела фото - очень приятный район), Ортакёй.
В Долмабахче уже не успеете.
Оттуда можно и до Сапфира проехать - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... 850829!3e3

4-й день.
С утра до обеда Топкапы и Археологический музей.
После обеда - Ускюдар: прямо у пристани одна из 2-х мечетей Михримах Султан, по набережной до парка напротив Девичьей Башни, там посидеть в чайной прямо на берегу.
Потом вернуться в сторону пристани, к станции метро Ускюдар (новая ветка М5)
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D ... m0!1m0!3e2
на метро М5 до ст. Кысыклы
https://www.google.ru/maps/dir/41.02530 ... .02249!3e3
Оттуда подняться на смотровую площадку парка Большая Чамлыджа
https://www.google.ru/maps/dir/K%C4%B1s ... 276043!3e2
Вот по Чамлыджам тема есть - Стамбул: Большая и Малая Чамлыджа, как добраться
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #6

Сообщение MamaAngelo4ka » 03 апр 2018, 00:14

2-й день. Вот ваш маршрут - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%A1%D ... 053763!3e2
Вопрос: как будете добираться от отеля к Сулеймание?
Я так полагаю, что вы хотите с неё начать, чтобы гарантированно попасть в усыпальницы?
Думаю, всё должны успеть, включая Гранд Базар.


Большое спасибо! Да, я не хочу в первый же день бежать в музей, хочется сначала прогуляться и посмотреть красивый вид Как дойду до Сулеймание - пока не уверена, но возможно через Египетский рынок, тк он открыт с 8:00 и от отеля до него примерно 10 мин. пешком. и если выйти из отеля около 8, то теоретически можно к 9 до Сулеймание. Может быть вы предложите другой интересный вариант вариант?
Последний раз редактировалось MamaAngelo4ka 03 апр 2018, 00:36, всего редактировалось 1 раз.
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #7

Сообщение MamaAngelo4ka » 03 апр 2018, 00:17

Violetta44 писал(а) 02 апр 2018, 21:55:в 1й вечер у вас вполне реальные варианты и с Сапфир и с Истякляль если как раз на ретро трамвае проехать.
Как вариант посмотрите в интернете за Галатасарайским лицеем от того же памятника с прутьями в середине Истякляль поворачиваете налево если от Таксим и ищете Французскую улочку - там символ тюльпан будет - это небольшой переулочек Сesair Sk. с кафе и музыкантами по вечерам.
Рыбные рестораны на Галатском мосту честно говоря не рекомендуют из за высоких цен и не очень хорошего качества.
Налево от моста со стороны Каракёй рыбный рынок, там кафе попроще, но вкусная рыба там. Или в Ортакёе тогда лучше чуть дороже.

во 2й день 1 час на Гранд базар очень много времени, достаточно минут 30 что бы посмотреть строение и может что то купить.
В хаммам я бы сходила в бани Чемберлиташ, правда они достаточно дорогие и туристические, почитайте еще отзывы. Бани или танцы дервишей или что в программе вам конечно решать куда захочется больше пойти.

в Топкапы я бы сходила еще раз, мы его как то быстро пробежали со знакомыми в 2014г, сейчас смотрю по фото и кто пишет больше помещений открыли, гарем мне тогда не понравился, но с сериалом ничего лучше не сравнивать. Но если вам интересна сокровищница опять же решать вам!
Интересный своими домиками и рыбными ресторанами прибрежный район Арнавуткей, если планируете и если будет время после крепости Румели Хисары, на сами стены крепости не пускают, но все равно пишут что виды красивые и стоит того что бы туда поехать, по музейной карте вход в парк бесплатный и возможно в музей, еще там кафе возможно есть с видами.

в парк ЭМИРГАН в будние дни плывут паромы, конечно там очень красиво на фестиваль тюльпанов, если на автобусе ехать особенно обратно можно застрять в пробке.
в Ортакёй мечеть красивая, на автобусе от Кабаташ или от Долмабахче или пешком не очень далеко, но лучше иногда подъезжать.

в Ускюдаре у причалов мечеть Михримах Султан, к вечеру можно пройти по набережной направо в сторону Девичьей башни или в другую сторону проехать на автобусе во Дворец Бейлербей, пешком 3км, он возле моста, а на другом берегу Ортакёй, вот не знаю плывет ли что нибудь от Ортакёй на ближайшие пристани Азии.

Отелей в районе Каракей совсем не много, если выше на подъеме улиц Галаты и к Галатской башне там крутые улицы.
Сиркеджи для 1го раза оптимальный вариант, если что на трамвае подъедете до Каракей или до Кабаташ.
На улицы Нишанташи в 1й раз не стоит время тратить, только если вам интересны брендовые магазины и такой же ТЦ там и немного архитектура отличается на улице Rumeli - по указателю из метро Османбей. Истякляль мне больше нравится.


Большое спасибо! Внесу правки в план!
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #8

Сообщение MamaAngelo4ka » 03 апр 2018, 00:24

3-й день.
"Перенесите Топкапы на 4-й день, в паре с Археологическим музеем они хорошо умещаются.
Стоит или нет идти в Топкапы - вам решать. Если вы поклонница турецких сериалов, то даже при закрытых на реставрацию некоторых помещениях, есть что посмотреть. А Сокровищница меня не впечатлила, я бы второй раз туда не пошла.
А в Сарыер что именно хотите увидеть? Если места сериала "Чёрная любовь" (да! я тоже целых 3 турецких сериал смотрела ), то там они все жили в Истинье - Еникёй.
Если в ту сторону на пароме, то, мне кажется, долго будете плыть, быстрее на автобусе.
Ну и на автобусах оттуда возвращаетесь в центр: Эмирган, потом Румели Хисары, в Арнавуткёй можно заглянуть (в недавнем отчёте видела фото - очень приятный район), Ортакёй.
В Долмабахче уже не успеете.
Оттуда можно и до Сапфира проехать - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... 850829!3e3"

В Сарыер снималась "Любовь напрокат" (очень советую, если не смотрели) там много точек рядом с друг другом На пароме хочу, тк получится прогулка по Босфору и заодно можно будет посмотреть Крепость с воды. Спасибо за идеи, внесла корректировки в план.
Последний раз редактировалось MamaAngelo4ka 03 апр 2018, 01:08, всего редактировалось 1 раз.
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #9

Сообщение MamaAngelo4ka » 03 апр 2018, 00:59

4-й день.
С утра до обеда Топкапы и Археологический музей.
После обеда - Ускюдар: прямо у пристани одна из 2-х мечетей Михримах Султан, по набережной до парка напротив Девичьей Башни, там посидеть в чайной прямо на берегу.
Потом вернуться в сторону пристани, к станции метро Ускюдар (новая ветка М5)
https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9F%D ... m0!1m0!3e2
на метро М5 до ст. Кысыклы
https://www.google.ru/maps/dir/41.02530 ... .02249!3e3
Оттуда подняться на смотровую площадку парка Большая Чамлыджа
https://www.google.ru/maps/dir/K%C4%B1s ... 276043!3e2
Вот по Чамлыджам тема есть - Стамбул: Большая и Малая Чамлыджа, как добраться

[/quote]

Мне не очень бы хотелось ехать д смотровой площадки, особенно если поедем в Сапфир. Больше тянет погулять по кварталам. Может тогда после Топкапы и музея доплыть до Кадыкей, погулять там по кварталу Мода, а дальше доехать или дойти до Ускюдара и там немного погулять, не углубляясь далеко, посидеть в каком-нибудь ресторанчике.. И обратно или на пароме (в 21:00, 21:30, 22:00) до Эминеню, или уже метро на метро Marmarey до Эминю. Или это очень обширный маршрут и лучше выбрать что-то одно на Азиатской с тороне?
Последний раз редактировалось MamaAngelo4ka 03 апр 2018, 02:06, всего редактировалось 2 раз(а).
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #10

Сообщение MamaAngelo4ka » 03 апр 2018, 01:13

Если в ту сторону на пароме, то, мне кажется, долго будете плыть, быстрее на автобусе.
Ну и на автобусах оттуда возвращаетесь в центр: Эмирган, потом Румели Хисары, в Арнавуткёй можно заглянуть (в недавнем отчёте видела фото - очень приятный район), Ортакёй.
В Долмабахче уже не успеете.
Оттуда можно и до Сапфира проехать - https://www.google.ru/maps/dir/%D0%9E%D ... 850829!3e3

Посмотрела картинки района Арнавуткёй, очень понравились домики А где именно этот район начинается? Не могу на карте найти, почему-то гугл карта показывает, что он в глубине, а не в районе набережной.
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #11

Сообщение Шоко » 03 апр 2018, 01:27

MamaAngelo4ka писал(а) 03 апр 2018, 00:59: Может тогда после Топкапы и музея доплыть до Каракёй, погулять там по кварталу Мода, а дальше доехать или дойти до Ускюдара и там немного погулять, не углубляясь далеко, посидеть в каком-нибудь ресторанчике..

Он-Кадыкей
Вполне реальный план, на мой взгляд.
Только я бы двигалась в обратном порядке- сначала Ускюдар, там-мечеть Михримах, она недалеко от пристани, Девичья башня, если интересует, а затем- в Кадыкей, это более современный район, много кафе, магазинов работают допоздна. А Ускюдар более отртодоксально-мусульманский, не туристический по большому счету, там может все раньше закрываться.
Из Кадыкея так же можно уехать на метро до Мармарая.
Кстати, в Уксюдаре прямо у пристани небольшая мечеть Шемси Ахмед Паши того же Синана. Из нее классный выход к Босфору.
Шоко
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 193 раз.
Возраст: 55
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #12

Сообщение MamaAngelo4ka » 03 апр 2018, 02:13

Он-Кадыкей
Вполне реальный план, на мой взгляд.
Только я бы двигалась в обратном порядке- сначала Ускюдар, там-мечеть Михримах, она недалеко от пристани, Девичья башня, если интересует, а затем- в Кадыкей, это более современный район, много кафе, магазинов работают допоздна. А Ускюдар более отртодоксально-мусульманский, не туристический по большому счету, там может все раньше закрываться.
Из Кадыкея так же можно уехать на метро до Мармарая.
Кстати, в Уксюдаре прямо у пристани небольшая мечеть Шемси Ахмед Паши того же Синана. Из нее классный выход к Босфору.
[/quote]

Исправила Спасибо, возьму на заметку. А каким маршрутом лучше тогда попасть из Ускюдара в Кадыкей? на метро или лучше пешком дойти?
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 03 апр 2018, 04:19

MamaAngelo4ka писал(а) 03 апр 2018, 01:13:Посмотрела картинки района Арнавуткёй, очень понравились домики А где именно этот район начинается? Не могу на карте найти, почему-то гугл карта показывает, что он в глубине, а не в районе набережной.

Тот Арнавуткёй, о котором говорим, он на побережье - https://www.google.ru/maps/place/Arnavu ... 29.0434098
И после Сарыера они все последовательно вниз к центру идут - Эмирган, Румели Хисары, Арнавуткёй, Ортакёй

На полдня Ускюдар + Кадыкёй (Мода) по-моему тоже вполне реально.
Пешком я бы не пошла - там далеко и ж/д пути.
Что-то типа автобуса там ходит - https://www.google.ru/maps/dir/Uskudar/ ... 912532!3e3
Ну или метро Мармарай (1 остановка) + пересадка на метро М4 и ещё одна остановка.

Как дойду до Сулеймание - пока не уверена, но возможно через Египетский рынок, тк он открыт с 8:00 и от отеля до него примерно 10 мин. пешком. и если выйти из отеля около 8, то теоретически можно к 9 до Сулеймание

Снизу, от Египетского рынка к Сулеймание можно, но очень круто в горку.
Мы в этом году (в июне едем) вот так пойдём - https://www.google.ru/maps/dir/Beyaz%C4 ... 161775!3e2
На трамвае до ост. Бейязит. Далее пешком - мимо мечетей Бейязит и Шехзаде к акведуку Валента, а оттуда к Сулеймание.
Если выйти из отеля в 8 утра или чуть раньше, то к 9.00 как раз у Сулеймание можно оказаться
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #14

Сообщение Violetta44 » 04 апр 2018, 12:07

Арнавуткей от Ортакей (возле Босфорского моста) следующая пристань, дальше Бебек (причал)
и от него еще прим 2 км до крепости Румели Хисары, возле крепости нет причала.
От Ортакей нужно смотреть плывут кораблики в Анавуткей и от Арнавуткей до Бебек это также прибрежный район. Или автобусы.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #15

Сообщение svetik1 » 04 апр 2018, 21:35

Сегодня была в парке Эмирган. Если были в голландском Кекенхоф, не впечатлит вообще. Проезд из центра в одну сторону займет не менее 1.30 по пробкам. Парк Гюльхане тоже очень скромный в плане цветов.
svetik1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #16

Сообщение MamaAngelo4ka » 06 апр 2018, 19:18

svetik1 писал(а) 04 апр 2018, 21:35:Сегодня была в парке Эмирган. Если были в голландском Кекенхоф, не впечатлит вообще. Проезд из центра в одну сторону займет не менее 1.30 по пробкам. Парк Гюльхане тоже очень скромный в плане цветов.

Спасибо! Будем иметь ввиду. А тюльпаны уже распустились?
MamaAngelo4ka
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 24.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Маршрут по Стамбулу, помогите распланировать дни

Сообщение: #17

Сообщение svetik1 » 06 апр 2018, 20:18

Тюльпаны в самом цветении везде в Стамбуле, лучше их увидеть в ближайшую неделю)
svetik1
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 15.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 51
Страны: 35
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумСтамбул вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль