Самарканд или Бухара?

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Самарканд или Бухара?

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 29 окт 2023, 19:45

Dinania писал(а) 29 окт 2023, 19:03:А сравнивать - это как Москва (Самарканд) и Суздаль (Бухара).


Это вы маханули, конечно. Размер центра Самарканда и Москвы никак не соизмеримы, даже если взять Москву только в пределах Садового кольца :-). Я жила в центре, у меня был велосипед, но я его не видела смысла использовать, так и в Самарканде все достопримечательности очень близко. Они как бы на одну ось нанизаны. Почему все пишут, что они в Самарканде разнесены, не знаю. Может я была в другом Самарканде? Вот специально прикинула по карте. Маршрут пеший без топтания по самим достопримечательностям около 8 км. Но в большинстве мест среднему туристу долго делать нечего и ходить наматывать там лишние км особо тоже негде. И не все будут ходить все пешком , не все пойдут до обсерватории. На маршруте шныряют электромаршрутки. Не знаю как они называются, но у туристов пользуются огромной популярностью.
Нет, конечно, неспешно там и на 3 дня можно растянуть. Но я писала именно о минимуме.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Самарканд или Бухара?

Сообщение: #22

Сообщение Dinania » 29 окт 2023, 21:48

СБродяга писал(а) 29 окт 2023, 19:45:Это вы маханули, конечно. Размер центра Самарканда и Москвы никак не соизмеримы

не надо воспринимать так буквально))
Самарканд большой город с проспектами, зданиями и все такое. И достопримечательности там соответствующие большому городу.
Бухара милая и маленькая.
Хива еще компактней и милей.
Если у меня всего 1-2 дня и нет дальнейших планов посетить Узбекистан, то лучше смотреть Самарканд. Все таки не из-за улочек едут смотреть Узбекистан, а из-за архитектуры и майолики.
Dinania
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 24.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Самарканд или Бухара?

Сообщение: #23

Сообщение Никасович » 10 фев 2024, 15:38

Хива). если хочется именно атмосферы древнего Востока, ощущения, что попал в какой-то иной мир. Что-то такого, что представлял себе в детстве, слушая сказку про Аладдина
Никасович
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 13.10.2013
Город: Долгопрудный
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Самарканд или Бухара?

Сообщение: #24

Сообщение Alisher02 » 10 мар 2024, 15:06

Однозначно Бухара!
Alisher02
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 29.02.2024
Город: Ташкент
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль