Узбекистан январь 2020 - Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Хива

Маршруты путешествий по Средней Азии, достопримечательности, что стоит посмотреть в странах Средней Азии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Узбекистан январь 2020 - Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Хива

Сообщение: #1

Сообщение Skald » 12 янв 2020, 19:15

Только вернулись из Узбекистана. Хочу записать несколько вещей, которые мне самому были бы полезны перед поездкой:
1. Не нужно переоценивать достопримечательности. Еще BARCA132 писал, что на города достаточно по несколько часов. Мы к этому прислушались, но не восприняли буквально, а зря - могли бы сэкономить еще больше времени. Бухара - не больше одного дня, Хива - не больше одного дня, Самарканд - полтора. Этого хватит и на достопримечательности, и на пробежаться по махаллям, и на поесть вечером (да, мы днем едим быстро, светлого времени жалко).
2. Арендовали Нексию в Сиксте. С 91 бензином проблем не встретили. Заправок много, бак большой, дороги большей частью убитые - кроме 200 км в середине дороги Бухара-Хива.
3. Бухара - на платные входы внутрь объектов тратиться не стоит, максимум - в цитадель и в медресе Калян.
4. Самарканд - заходить внутрь объектов стоит почти везде. В том числе в Ак-Сарай - его почему-то не очень рекламируют, а он интересный и в двух шагах от Гур-Эмира (но мы любим орнаменты, имейте в виду). Исключение - самые бесполезные (и при этом довольно далеко от остального) объекты - Ходжа Данияр и обсерватория. Очень жалко потраченного на них времени (и денег). Вместо них рекомендую съездить в противоположную сторону - в медресе Ахрор Вали. Тигры там, на мой взгляд, интереснее, чем в Шер-Доре. И жилые кварталы сильно отличаются от центра.
5. Хива - до слез обидно, но не впечатлила. Ощущение декораций к фильму; активно строят новые древние памятники - древние стены, древние ворота, древние майолики... Но было приятно погулять после закрытия касс, совсем другая атмосфера. Билеты стандартный и VIP - полная разводка. На момент нашего визита из 16 якобы входящих в стандартный билет объектов открыто было хорошо, если три, и посещать их совсем не обязательно. Сейчас я бы из уважения к стране и fair play купил бы входной билет + билет на минарет. Если уважения нет - то никто не мешает войти без билета. Билет на минарет и в цитадель внутри не купишь (наверное, можно договориться за нал, не пробовали). В цитадель я бы покупать билет не стал - на стены можно подняться бесплатно, бастион выше стен всего метров на 5, а кроме него смотреть в цитадели практически не на что. И во всех отчетах я читал, что билет в Ичан-Калу действует 48 часов, но на нашем было написано: "один визит для одного гостя". Не проверяли. Вокруг Ичан-Калы продолжают сносить махалли и строить город-сад. Может, и хорошо, но скоро город будет уже отличаться от того, о котором я столько слышал.
6. "Крепости Хорезма": Кызыл-Кала - половину построили заново; Топрак-Кала - понастроили поверх старого городища непонятный новодел (пока местами); Аяз-Кала - пока нетронута. Если бы нужно было выбирать одну, я бы выбрал ее - тем более, крепости там две. Неплохо сохранились и отличный вид сверху. Остальные крепости посмотреть не успели.
7. Шахрисабз - полтора часа максимум, больше времени можно провести на перевале по дороге из Самарканда - у нас было много снега, очень красивые виды. Да, на дороге тоже был снег - от тонкого утрамбованного слоя до глубокой каши. Имейте в виду, если поведете сами. Дорога от Шахрисабза на юг в сторону Карши в ужасном состоянии.

Как-то так.
Skald
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 18.12.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Узбекистан январь 2020 - Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Хива

Сообщение: #2

Сообщение Татьен » 15 ноя 2020, 17:09

Спасибо за советы!
Татьен
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 51
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Узбекистан январь 2020 - Бухара, Самарканд, Шахрисабз, Хива

Сообщение: #3

Сообщение pimka21 » 20 ноя 2020, 23:11

Меня Хива впечатлила больше всех остальных. Маршрут был Ташкент-Ургенч-Хива-Бухара-Навои-Самарканд-Ташкент

Еще был в Навои три дня по делам. Туда точно не стоит ехать туристу)
pimka21
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 01.05.2018
Город: Краснодар
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумМаршруты по Средней Азии. Что посмотреть / Достопримечательности



Включить мобильный стиль