Первый раз в Индию

Что посмотреть в Индии, достопримечательности и выбор куда поехать в Индии. Этот раздел не относится к маршрутам, как провести время на стыковках в Дели Мумбае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Первый раз в Индию

Сообщение: #1

Сообщение Pumba-85 » 10 сен 2013, 18:53

Уважаемые форумчане!
Срочно нужна ваша помощь в виде совета! Я довольно много путешествую по миру и вот решил слетать в Индию. План у меня был такой: беру на одну неделю "Золотой треугольник" и одну неделю на Южном Гоа. "Треугольник" я решил взять у турфирмы, т.к.
1. Планировать маршрут времени тупо нет, занимаюсь разработкой пути в Северную Америку на следующий год
2. Немного побаиваюсь. Лечу один, а Индия - это не Европа.
3. Культура. Такую культуру в путеводителе не прочитаешь, а с экскурсоводом здесь может и добротнее выйдет.
И вот пошел я в турфирму. Не буду говорить, сколько они мне нервов истрепали. Последней каплей стало то, что они отказались взять у меня документы на визу, потому что я предполагал бронировать Гоа на букинге. "Букинг могут и не взять" - поджав губы сказал мальчик в офисе.
Зачем я всё это так долго пишу? Отвечаю, у меня несколько вопросов к тем, кто уже самостоятельно ездил в Дели, Джайпур, Агру и т.п. интересные места:
1. Я лечу один с сумкой набитой фото и видеоаппаратурой и деньгами. Иностранец во мне виден за километр. Каков риск? Во Вьетнаме, Камбодже, Австралии, Бразилии и других удивительных странах меня это вообще не напрягало. А там? Как оно? Или лучше одному не рисковать?
2. Всё таки я хочу съездить по "Треугольнику". Может есть смысл купить тур прямо в Дели? Кто поможет? Это реально?
3. Может что-то забыл, но как вы поняли все вопросы сводятся только по типу: безопасность, надежность.

Огромное спасибо и плюс в личку всем, кто поможет. А то уже готов забирать своё заявление на отпуск...
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской
отдых Гоа

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 10 сен 2013, 20:57

flvbhfk1
1. Я лечу один с сумкой набитой фото и видеоаппаратурой и деньгами. Иностранец во мне виден за километр. Каков риск? Во Вьетнаме, Камбодже, Австралии, Бразилии и других удивительных странах меня это вообще не напрягало. А там? Как оно? Или лучше одному не рисковать?

Разумные меры безопасности не помешают, но самое страшное, что с нами приключалось - это украденные тапки, оставленные перед входом в храм
2. Всё таки я хочу съездить по "Треугольнику". Может есть смысл купить тур прямо в Дели? Кто поможет? Это реально?

Очень даже реально, два раза пользовался одной конторой(названий не помню/не запоминаю), они позиционируют себя как государственная, все было хорошо.
Если будете жить в районе Мейн Базара(Дели), то любой рикша/тукер туда отвезет за 10-50 рупий. Причем в первый раз я в эту контору попал, сказав тукеру, что нужно купить билеты, второй раз так как адрес не запомнил, попросил отвезти в "туристик офис"....
Все что могу....(с)


З.Ы. Может еще подтянутся люди с хорошей память....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #3

Сообщение вечный отпускник » 10 сен 2013, 21:46

Сам таскаю такую сумку уже два года, это не Тай или Вьетнам, где ее могут сорвать.
Единственное, при посещении храмов,где запрещена фотосъемка, я не отдаю сумку, просто не открываю ее.
В центральной Индии, не были, а вот Гоа и юг Индии объездили, задавайте вопросы, что знаем подскажем.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #4

Сообщение Pumba-85 » 10 сен 2013, 22:34

Всем спасибо!
Пойдем по порядку:
1. Прилетаю в Дели Катарскими линиями. Где лучше остановиться и как добраться до города. Где лучше поесть?
2. Вы писали про тур. компанию у базара. Там можно взять туры на несколько дней? Очень хотелось бы съездить в Агру, Варанаси, Джайпур. Кстати куда еще посоветуете? И сколько это может стоить? (если можно, в долларах)? Бронировать заранее необходимо или можно все успеть на месте?
3. Планирую поездку на октябрь, но если не получится, перенесу на ноябрь. Как в это время погода?
4. Почитал по форуму и понял, что для меня хороший вариант - Южный Гоа, как спокойный райский уголок. Но я не старик и тоже хочу куда-нибудь съездить, что-то интересное посмотреть. Вопрос: какой пляж, какое место Гоа тогда использовать как ориентир при выборе отеля? Вы пользуетесь букингом или для Гоа лучше подойдут другие системы?
5. О Гоа вопросов практически не возникает, потому что мне он видится более цивилизованным. Я прав?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #5

Сообщение floyd13 » 10 сен 2013, 22:41

интересно почитать ответы, сами едем в конце октября примерно по такому же маршруту. но на самом деле ответы есть почти на все вопросы на форуме, не ленитесь читать)))
floyd13
активный участник
 
Сообщения: 980
Регистрация: 13.05.2011
Город: Саранск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 41
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #6

Сообщение Sultan Suleyman » 10 сен 2013, 23:01

flvbhfk1 писал(а) 10 сен 2013, 22:34:1. Прилетаю в Дели Катарскими линиями. Где лучше остановиться и как добраться до города. Где лучше поесть?

В Дели очень популярный район Пахаргандж. Обычно бэкпеперы там остаются( и мы в том числе).В пешей близости от ЖД вокзала. Гестхаузы и отели есть на всякий вкус( обычно цена не кусается). Если не изменяет память то припэйд такси(фиксированное) из аэропорта стоило около 500 рупий.
flvbhfk1 писал(а) 10 сен 2013, 22:34:
flvbhfk1 писал(а) 10 сен 2013, 22:34:2. Вы писали про тур. компанию у базара. Там можно взять туры на несколько дней? Очень хотелось бы съездить в Агру, Варанаси, Джайпур. Кстати куда еще посоветуете? И сколько это может стоить? (если можно, в долларах)? Бронировать заранее необходимо или можно все успеть на месте?

Дели-Агра-Джайпур являются золотым треугольником Индии. Нас было четверо и мы купили тур в тур.компании на Пахаргандже и проехали на такси(около 40 ьаксов на чел). Одному не очень будет бюджетно.
Варанаси находится в другой части Индии, и с вашим временем вы врядли успеете.
flvbhfk1 писал(а) 10 сен 2013, 22:34:3. Планирую поездку на октябрь, но если не получится, перенесу на ноябрь. Как в это время погода?

Мы были в феврале месяце( это самый холодный месяц) и днем в Дели ходили в легких куртках-ветровках.
flvbhfk1 писал(а) 10 сен 2013, 22:34:4. Почитал по форуму и понял, что для меня хороший вариант - Южный Гоа, как спокойный райский уголок. Но я не старик и тоже хочу куда-нибудь съездить, что-то интересное посмотреть. Вопрос: какой пляж, какое место Гоа тогда использовать как ориентир при выборе отеля? Вы пользуетесь букингом или для Гоа лучше подойдут другие системы?

Думаю, что букинг не нужен. На месте в течении 1-2х часов можно найти массу мини-отелей!
Sultan Suleyman
почетный путешественник
 
Сообщения: 2106
Регистрация: 17.03.2011
Город: Симферополь
Благодарил (а): 924 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 50
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #7

Сообщение _Tanya_ » 11 сен 2013, 05:08

1. от аэропорта до Мейн базара такси стоит около 350 рупий. либо можно доехать на экспрессе, а то есть вероятность попасть в пробку. экспресс ну просто очень приличный:) стоит 150 рупий. на Мейн базаре отели на каждом шагу на любой кршелек, найдете без проблем. поесть можно и прямо в отеле, там обычно неплохо кормят.
2. за неделю Вы успеете Дели,Агру,Джайпур и Варанаси. можете съездить сами, не обязательно брать тур. в Дели проще все объехать на метро, чтобы не стоять в пробках. В Агре Вам и так гиды свои услуги предложат, поэтому можете прям на месте взять. А в Варанаси просто надо ходить и впечатляться атмосферой, ну и глазеть на все конечно:) на жд станции Нью Дели (Вы на нее кстати на экспрессе из аэропорта прриедете) есть касса для иностранцев, где Вы можете купить билеты на поезда по всем направлениям цивильно и без больших очередей. единственное, что до Варанаси лучше заранее купить, ну или лететь самолетом. Там далековато.
3. я в прошлом октябре там как раз была, жарко, говотьте летние вещи:)
4-5. Гоа действительно более цивилизован и Вы без труда найдете там жилье, но если хочется хороший отель можно на букинге все забронировать. на Юге смотрите любой пляж, кроме Колвы, там слишком уж много народу.
_Tanya_
участник
 
Сообщения: 170
Регистрация: 15.05.2012
Город: Мумбаи
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 36
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #8

Сообщение Quercus vulgaris » 11 сен 2013, 05:52

flvbhfk1 писал(а) 10 сен 2013, 18:53:2. Всё таки я хочу съездить по "Треугольнику". Может есть смысл купить тур прямо в Дели? Кто поможет? Это реально?


Я не совсем понимаю, о каком-таком тяжелом времязатратном планировании идет речь Времени-то всего неделя.
Зачем Вам тур? Купите билеты на поезда (2 года назад делал это через Cleartrip), т.к. с этим могут быть проблемы. А неделя подразумевает жесткое расписание.
Забронируйте гостиницы (для визы) - носил в индийское консульство (во Владивостоке) брони от Агоды, Букинга и Хостелворлда. Вопросов не вызвали.
Далее - немножко почитайте. Много времени это не займет, т.к. 7 дней подразумевают катиться в мейнстриме, на шаг-два в сторону времени нет.
Неделю провел следующим образом
Джайпур (2 дня) - Агра (2 дня)- Каджурахо (1 день) - Дели (2 дня).
Варанаси в имеющуюся у меня неделю не влезло (а очень жаль)
Quercus vulgaris
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 06.09.2013
Город: Владивосток
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 48
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #9

Сообщение Haskel » 11 сен 2013, 07:54

flvbhfk1
2. Вы писали про тур. компанию у базара. Там можно взять туры на несколько дней? Очень хотелось бы съездить в Агру, Варанаси, Джайпур. Кстати куда еще посоветуете? И сколько это может стоить? (если можно, в долларах)? Бронировать заранее необходимо или можно все успеть на месте?

На несколько дней можно. Стоимость будет зависить от Вашего маршрута, нас возили 10 дней, по маршруту Delhi, Agra, Jaipur, Jodhpur, Pushkar, Jaisalmer, Udaipur + еще несколько небольших городков/храмов/комплексов названия которых уже не вспомню + билеты до Mumbai, Aurangabad. Возили на машине, давали приличные отели обошлось в 600 долларов с чела.
Я конечно понимаю, что этот маршрут можно проехать в 2-3 раза дешевле, но мой попутчик(Вашего возраста), практически студент, сказал нормально/устраивает, ну и мне взрослому/не бедному мужику, стыдно стало говорить, что это дорого
Все успеете на месте, днем договоритесь, на утро уедете. Нас еще по Дели возили, типа обзорки, с заходами/заездами во все храмы/комплексы по нашему списку....
В крайнем случае, как здесь правильно советуют, купите билеты на поезд...
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #10

Сообщение Pumba-85 » 11 сен 2013, 08:22

Haskel писал(а) 11 сен 2013, 07:54:Возили на машине, давали приличные отели обошлось в 600 долларов с чела.

Т.е. мне самостоятельно отели бронировать не надо? Только в Дели на первую ночь?
Haskel писал(а) 11 сен 2013, 07:54:В крайнем случае, как здесь правильно советуют, купите билеты на поезд...

Если возят, то зачем поезд? И заранее, если поезд все-таки нужен, как построить логистику и сколько дней стоит потратить на каждое место?
Когда на визу документы подаешь, то бронь отелей на весь период нужна? Я забронирую Гоа, но ведь отели по "Треугольнику" буду бронировать, как я понял, на месте в Дели? Или делать фальшивку спецом для консульства?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #11

Сообщение Haskel » 11 сен 2013, 08:31

Для визы мы бронировали только первую ночь в Дели, и то это была неоплаченная бронь....
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #12

Сообщение Zlatan » 11 сен 2013, 08:38

Если хотите "треугольник" посмотреть через турфирму, то уж лучше через индийскую. Это существенно дешевле.

Я лет десять назад, когда с интернетом было плохо и не знал про Форум Винского по рекомендации с индийского Форума вышел на Сэма Джеймса (у него офисы в Дели и Джайпуре) и он мне все организовывал. Маршрут примерно был такой же, во всяком случае начало и самый конец. Сэм сделал "за копейки", в распоряжении моей семьи был джип размером с небольшую комнату с местным водителем. Потом через Сэма ещё люди ездили и одни раз Ген.директор компании моей жены тоже по "треугольнику". И он был доволен.
Если надо - могу прислать электронку Сэма. При этом и он и его жена говорят по-русски. И с ним можно и нужно торговаться.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #13

Сообщение Pumba-85 » 11 сен 2013, 10:38

Zlatan писал(а) 11 сен 2013, 08:38:Если надо - могу прислать электронку Сэма.

Буду Вам очень признателен. А он надежный?
Haskel писал(а) 11 сен 2013, 08:31:Для визы мы бронировали только первую ночь в Дели

Т.е. даже Гоа не особо нужно? Не хочу все в спешке делать. Получение визы не сложное?
Сразу отчитываюсь: билеты Катарскими линиями купил за 24 тыс. руб. Москва-Дели, Гоа-Москва, всё через Доху с транзитом в 1,5 часа
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #14

Сообщение Zlatan » 11 сен 2013, 11:44

flvbhfk1 писал(а) 11 сен 2013, 10:38:
Zlatan писал(а) 11 сен 2013, 08:38:Если надо - могу прислать электронку Сэма.

Буду Вам очень признателен. А он надежный?

Надежный.
В общем-то по его оперативности, Вы уже немного убедились.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #15

Сообщение Haskel » 11 сен 2013, 14:19

Т.е. даже Гоа не особо нужно? Не хочу все в спешке делать. Получение визы не сложное?

Немного не понял вопрос.....
Повторюсь, на визу подавали бронь одного/первого отеля в Дели ....
Все остальные отели, кроме включенных в тур по Раджастану, находили на месте.
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #16

Сообщение Zlatan » 11 сен 2013, 14:44

Когда я последний раз подавал документы на визу, то обнаглел и просто написал придуманный адрес в Дели. Без какого-либо документального подтверждения. И дали.
Но не идите моим путем.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #17

Сообщение Lyu8 » 12 сен 2013, 23:20

Zlatan писал(а) 11 сен 2013, 08:38:Если надо - могу прислать электронку Сэма.

И мне вышлите.
Аватара пользователя
Lyu8
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 66
Пол: Женский

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #18

Сообщение Zlatan » 13 сен 2013, 06:41

Lyu8 писал(а) 12 сен 2013, 23:20:
Zlatan писал(а) 11 сен 2013, 08:38:Если надо - могу прислать электронку Сэма.

И мне вышлите.


Да пожалуйста. Пришлите Вашу электронку в личку.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #19

Сообщение Pumba-85 » 13 сен 2013, 22:43

Друзья!
Помогите с планом по времени и логистикой. По всей видимости не будет экскурсовода в Индии. Поэтому:
1. Сколько нужно потратить дней на осмотр Дели, Джайпур, Агры, Варанси и т.д.
2. Главное для меня Тадж Махал! Как увидеть и добраться?
3. Может еще интересные места подкинете? У меня с момента прилета в Дели и до отлета на Гоа 8 дней
4. Отели кроме как в Дели обязательно бронировать заранее или можно как говорится прямо с вокзала? Места будут? Что порекомендуете?
5. Какую сумму закладывать на такой вояж по "Треугольнику"?
6. Я посмотрел отчеты и понял, что лучше билет на поезд купить на вокзале накануне. Места должны быть? Или лучше на сайте? Там говорят много косяков
7. Где лучше поесть в Дели?
8. Где лучше/выгоднее менять валюту? Банковские карты принимают в отелях к оплате? Банкоматы есть?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Первый раз в Индию

Сообщение: #20

Сообщение Streamlove » 13 сен 2013, 23:39

Haskel писал(а) 10 сен 2013, 20:57:Если будете жить в районе Мейн Базара(Дели), то любой рикша/тукер туда отвезет за 10-50 рупий.

и разведут на сотни долларов. А чтобы не развели- нужно изучить примерный уровень цен на всё, т.к. разводы будут везде и постоянно.
Sultan Suleyman писал(а) 10 сен 2013, 23:01:Если не изменяет память то припэйд такси(фиксированное) из аэропорта стоило около 500 рупий.

_Tanya_ писал(а) 11 сен 2013, 05:08: от аэропорта до Мейн базара такси стоит около 350 рупий

400 Rs в апреле стоило.
_Tanya_ писал(а) 11 сен 2013, 05:08: либо можно доехать на экспрессе, а то есть вероятность попасть в пробку. экспресс ну просто очень приличный:) стоит 150 рупий

Что за "экспресс" Вы имете ввиду, может всё-таки метро?
floyd13 писал(а) 10 сен 2013, 22:41:ответы есть почти на все вопросы на форуме, не ленитесь читать)))

flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43:Главное для меня Тадж Махал! Как увидеть и добраться?

Вы когда летите, завтра что ли, что нет времени почитать готовые ответы здесь и путеводители? Ну, просто наглость сидеть и спрашивать разжёванные вопросы:eek: Вы три дня назад создали топик- уж что-то прочитать уже можно было.
Lonely Planet (есть сейчас и на русском) кстати, очень помогает в подготовке и самой поездке.
flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43:Сколько нужно потратить дней на осмотр Дели, Джайпур, Агры, Варанси и т.д.

Тут всё индивидуально и дело вкуса каждого- опять же, чтобы понять нужно лично прочитать, что Вас интересует в этих городах. На мой "вкус"- в Вашем порядке перечисления 2-2-1-4.
flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43:Где лучше поесть в Дели?

Опять же вопрос "вкуса"- есть Макдоналдсы, рестораны вегетарианские, а также с индийской, мусульманской, европейской и другими кухнями, различные по уровня сервиса и цен. Дешевле всего питаться в "забегаловках", где питаются местные или на улице.
flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43:Отели кроме как в Дели обязательно бронировать заранее или можно как говорится прямо с вокзала? Места будут? Что порекомендуете?

Лучше всего порекомендует Lonely Planet. Отели нигде в Индии можно не бронировать заранее, кроме каких-то праздников, т.к. потом можно сильно разочароваться от забронированного.
flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43:Может еще интересные места подкинете?

А может всё-таки почитаешь?
flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43: Я посмотрел отчеты и понял


flvbhfk1 писал(а) 13 сен 2013, 22:43:лучше билет на поезд купить на вокзале накануне. Места должны быть? Или лучше на сайте? Там говорят много косяков

Тут гуру нет, чтобы со 100%-й уверенностью сказать, что места будут. Как повезёт, не будет ли праздников в эти дни и массового передвижения индусов, хотя турквота есть всегда, но 2-4 билета на поезд, а Вы можете быть не один на "горячем" направлении.
На cleartrip никаких абсолютно косяков нет- только небольшая заморочка (не косяк) с активацией аккаунта, но там нужно просто всё внимательно прочитать и пошагово сделать.
Последний раз редактировалось Streamlove 13 сен 2013, 23:46, всего редактировалось 2 раз(а).
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумЧто посмотреть, куда поехать в Индии, достопримечательности



Включить мобильный стиль