Собираюсь в Иран

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #21

Сообщение lidaOV » 23 окт 2009, 16:48

Спасибо! хорошая ссылка- как раз для крашеных блондинок - наглядно и цветисто
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #22

Сообщение lidaOV » 26 окт 2009, 16:21

Спасибо всем авторам отчетов. Готовясь к поездке, изготовила "сводную табличку" по основным городам- гостиницы, достопримечательности, переезды- цены, адреса и т.д. Охотно поделюсь с желающими.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #23

Сообщение Serge+ » 26 окт 2009, 17:11

Не готов согласиться с рекомендацией отказаться от посещения Кешма. Сейчас зима. Погоняв по суше по всем этим Исфаханам-Ширазам-Яздам и т.д., напрашивается завершить программу пляжной расслабухой. Местов таких в Иране два - Киш и Кешм. Киш - резервация для фарангов. Кешм - не совсем. Остров раза в три больше и тоже является типа свободной экономической зоной, как Киш. Купаться женскому полу по-европейски там можно, но только подпольно. Хотя и вполне реально. Мы ездили из Кешма (в смысле столицы острова) на 22 км на так называемый Рикко- или Риго-бич. Совершенно безлюдный. Там проходит дорога, но она за барханами, и с нее не видно купающихся. Утром на такси (мы отдавали за машину двух "дедушек" в одну сторону) туда, вечером, выходя на дорогу, на отлавливаемой машине назад. Может, сейчас цены и подросли, но вряд ли существенно. Единственное - там часа в 4 начинается ветер, и становится прохладно (имею в виду декабрь-январь), надо сматывать удочки.
Три дня вполне можно протянуть таким образом. Больше - не стоит, достанет необходимость скрываться.
Туда попадали, доехав ночным поездом из Язда в Бандер-Аббас и сев там на катер. Только лучше садиться с восточной стороны Бандер-Аббаса и плыть в Кешм, а не из Бандер-Лофта, где расстояние между материком и островом меньше 2 километров. Там не особенно людная местность. Недалеко мангры, деревушка с разрушенной крепостцей, ничего особенного, впрочем, не представляющей. Останавливаться надо в столице, там есть вполне пристойная (применительно к Ирану) инфраструктура, отельчики (есть даже типа апартотель с названием "Гулестан").
Назад - летели с Кешма прямо в Тегеран, тогда были прямые рейсы "ИранЭйр". Предполагаю, должны быть и сейчас.
Смотреть на острове, помимо мангров и названной крепостцы, можно столовые горы (весьма приземистые, правда) как раз в районе Рикко-бич. Плюс в 11 км от города Кешма есть некий минианалог каппадокийского Учисара. Попроще, победнее, но все же. Рядом с ним есть пляж, но именно там и не покупаться в купальнике, бо достаточно народа.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1363
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #24

Сообщение MintySkunk » 27 окт 2009, 14:13

По Кешму могу добавить еще долину Чаку, красивое место.
Но, по большому счету, все кешмовские сайты можно осмотреть за один световой день, так что больше 2-3 дней там ловить нечего. Я потом уже часы до самолета считал, чтобы поскорее убраться из этой жары
Аватара пользователя
MintySkunk
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 19.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #25

Сообщение Alexander Polyakov » 07 окт 2012, 22:47

lidaOV писал(а) 26 окт 2009, 16:21:Спасибо всем авторам отчетов. Готовясь к поездке, изготовила "сводную табличку" по основным городам- гостиницы, достопримечательности, переезды- цены, адреса и т.д. Охотно поделюсь с желающими.

А можно куда-нибудь выложить? Желающие появились
Alexander Polyakov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #26

Сообщение kirich83 » 09 окт 2012, 15:52

Уважаемые форумчане! Собираюсь посетить Иран в ноябре, с 15 по 20-е, т.е. 5 полных дней, маловато... (В 2011 г. также проехал по Ирану по стандартному маршруту Шираз-Йезд-Исфахан-Тегеран.) Подскажите, пожалуйста, хотя бы вкратце, какие места возможно посетить в короткий 5-дневный срок, да и чтобы далеко вглубь страны не забираться. Заранее благодарю за комментарии! Не закидывайте тапками за такой стандартный вопрос
kirich83
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #27

Сообщение Alexander Polyakov » 09 окт 2012, 16:15

kirich83, а деньги какие с собой берете - евро или доллары? Я что-то так и не понял, писали, что в последнее время евро предпочтительнее стали.
Alexander Polyakov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #28

Сообщение kirich83 » 09 окт 2012, 16:21

Год назад брал доллары, да и сейчас думаю тоже. Доллар - он и в Иране доллар...
kirich83
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #29

Сообщение kapiteli » 09 окт 2012, 19:11

kirich83 писал(а) 09 окт 2012, 15:52:Уважаемые форумчане! Собираюсь посетить Иран в ноябре, с 15 по 20-е, т.е. 5 полных дней, маловато... (В 2011 г. также проехал по Ирану по стандартному маршруту Шираз-Йезд-Исфахан-Тегеран.) Подскажите, пожалуйста, хотя бы вкратце, какие места возможно посетить в короткий 5-дневный срок, да и чтобы далеко вглубь страны не забираться. Заранее благодарю за комментарии! Не закидывайте тапками за такой стандартный вопрос


Например Тегеран-Керманшах-Хамадан-Кум-Кашан-Исфахан-Тегеран. Но надо смотреть по датам авиаперелетов Тегеран-Керманшах и Исфахан-Тегеран.

Alexander Polyakov писал(а) 09 окт 2012, 16:15:а деньги какие с собой берете - евро или доллары? Я что-то так и не понял, писали, что в последнее время евро предпочтительнее стали.


охотно берут и то и то, но случается что курс евро немного занижен. Менять необходимо в уличных обменных пунктах серафи. Вокруг них часто вьются уличные менялы. Но в самом серафи курс выше чем на улице.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #30

Сообщение spintronic » 23 ноя 2012, 20:49

Ребята, помогите разобраться с парой вопросов:

1. Наш новый год это не сезон, и я так понимаю что с бронированием гостиниц можно не париться?
2. В некоторых отчетах попадалось, что в гостиницах зимой холодно. Это правило или исключение? стоит ли к примеру взять спальник?
3. Пещера Али-садр действительно хороша? стоит делать крюк в два дня?
4. Читал, что есть в Язде тур в пустыню на два дня с ночевкой. Если кто-нибудь пробовал, расскажите подробности.

Спасибо
spintronic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2012
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #31

Сообщение kapiteli » 23 ноя 2012, 21:15

spintronic писал(а) 23 ноя 2012, 20:49:1. Наш новый год это не сезон, и я так понимаю что с бронированием гостиниц можно не париться?

Да, можно не париться. Людей мало, гостиниц много.

spintronic писал(а) 23 ноя 2012, 20:49:2. В некоторых отчетах попадалось, что в гостиницах зимой холодно. Это правило или исключение? стоит ли к примеру взять спальник?

Это исключение скорее. Если планируете останавливаться в совсем дешевых отелях(до 20$), то спальник пригодится. Ещё в традиционных домах бывает холодно в некоторых номерах (надо просить теплый). Но в целом, везде тепло.

spintronic писал(а) 23 ноя 2012, 20:49:3. Пещера Али-садр действительно хороша? стоит делать крюк в два дня?

Стоит. Пещера волшебная!

spintronic писал(а) 23 ноя 2012, 20:49:4. Читал, что есть в Язде тур в пустыню на два дня с ночевкой. Если кто-нибудь пробовал, расскажите подробности.

Ездил в пустыню на закат. Красиво там. Ночью наверное много звезд должно быть. От города далеко.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #32

Сообщение spintronic » 09 дек 2012, 08:05

Подскажите еще пожалуйста с обменом валют на настоящее время.
какой примерно хороший курс сейчас и у кого лучше менять?
spintronic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2012
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #33

Сообщение pointer » 09 дек 2012, 17:11

spintronic писал(а) 09 дек 2012, 08:05:Подскажите еще пожалуйста с обменом валют на настоящее время.
какой примерно хороший курс сейчас и у кого лучше менять?

Только в частных обменниках. Их месторасположение знают таксисты и работники отелей. Там курс гораздо интереснее. Например, сегодня: 1$ - 29600 rials; 1 euro - 39200 rials
В банках или в аэропорту курс будет в районе 12000 риалов за 1 доллар. Разницу улавливаете?
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 352
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #34

Сообщение Tolstun » 10 дек 2012, 11:48

Я лечу на новогодние. Визу предпочла сделать в Москве в посольстве, поскольку живу в Москве. Из документов - только анкета с сайта - 2 экз, 2 фото и копия страховки. На билеты посмотрели, но не взяли. Фото было без платка. Платила что-то около 2000 руб за визу прямо в посольстве по карте Виза. За паспортами приехал муж через пару недель, свидетельства о браке для выдачи моего паспорта у него не потребовали. Виза дается на коридор в 2 месяца.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #35

Сообщение spintronic » 10 дек 2012, 20:10

pointer, спасибо. Разницу улавливаю, я из Беларуси, у нас тут такие же чудеса были в прошлом году.

Я так понимаю, что есть еще варианты как банки и барыги-менялы. а что про них можете сказать?

и еще вопрос. Приезжаем мы в Тегеран в субботу рано утром в 3 часа и нужно попасть на автовокзал. Что делать с обменом валют? Вариантов кроме невыгодного обмена в аэропорту нет? Можно обменять нужную сумму на такси, но найду ли я частный обменник в 6 утра на автовокзале? Неужели придется менять всю сумму в аэропорту и на такси и на билеты в автобус до Исфахана?
spintronic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2012
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #36

Сообщение kapiteli » 10 дек 2012, 20:30

spintronic писал(а) 10 дек 2012, 20:10:Я так понимаю, что есть еще варианты как банки и барыги-менялы. а что про них можете сказать?


Менять нужно в месте под названием серафи. Есть в каждом городе. Открываются в 8-9 утра. Вокруг этой обменки обычно стоят частные менялы, у которых курс немного ниже. Барыгами я бы их не назвал-это всё интеллигентные люди, но торг уместен=) В банках курс официальный.

spintronic писал(а) 10 дек 2012, 20:10:и еще вопрос. Приезжаем мы в Тегеран в субботу рано утром в 3 часа и нужно попасть на автовокзал. Что делать с обменом валют? Вариантов кроме невыгодного обмена в аэропорту нет? Можно обменять нужную сумму на такси, но найду ли я частный обменник в 6 утра на автовокзале? Неужели придется менять всю сумму в аэропорту и на такси и на билеты в автобус до Исфахана?

Вся сумма это максимум 40-50$, так что смело менять. Билет на автобус стоит копейки. Самое дорогое-это такси. В 6 часов утра с обменом могут возникнуть проблемы.
Аватара пользователя
kapiteli
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 18.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 141 раз.
Поблагодарили: 516 раз.
Возраст: 42
Страны: 21
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #37

Сообщение zerokol » 10 дек 2012, 21:44

kapiteli писал(а) 10 дек 2012, 20:30:серафи

это на самом деле тавтология, ибо صرافی и означает обмен валюты
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45024
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #38

Сообщение Alexander Polyakov » 11 дек 2012, 13:01

spintronic писал(а) 10 дек 2012, 20:10:pointer, спасибо. Разницу улавливаю, я из Беларуси, у нас тут такие же чудеса были в прошлом году.

Я так понимаю, что есть еще варианты как банки и барыги-менялы. а что про них можете сказать?

и еще вопрос. Приезжаем мы в Тегеран в субботу рано утром в 3 часа и нужно попасть на автовокзал. Что делать с обменом валют? Вариантов кроме невыгодного обмена в аэропорту нет? Можно обменять нужную сумму на такси, но найду ли я частный обменник в 6 утра на автовокзале? Неужели придется менять всю сумму в аэропорту и на такси и на билеты в автобус до Исфахана?

Ну, в это время либо в аэропорту, либо у таксистов. Те могут и доллары с удовольствием взять за поездку. А вы сразу в Исфахан на автобусе едете??
Банки, как я понимаю, обменом не занимаются. Относительно серафи нужно учитывать их рабочие дни и часы. Мне из-за этого приходилось у таксистов менять, так как в отеле тоже был грабительский курс.
По курсу: когда я был (октябрь), он имел склонность к изменению
Alexander Polyakov
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 07.10.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #39

Сообщение Бяша » 11 дек 2012, 16:29

Я была недавно в Иране. В аэропорту курс ниже чем в уличных обменниках, но я бы не назвала его грабительским.
Я меняла 50 долларов по 25 с чем-то тысяч. Причем это официальный банковский курс. В уличных обменниках был в районе 28 000 плюс-минус.
Разница, конечно, есть но она не сильно ощутима.
Можно поменять даже 100 долларов в аэропорту. Такси до автовокзала будет стоить 350 000. Автобус в Исфахан гораздо дешевле.
Кстати, из Исфахана ходят прямые автобусы до аэропорта имама Хомейни. Местные жители мне подтвердили этот факт. Возможно, что и из аэропорта может уйти автобус в Исфахан. Может попытаться где-то найти эту инфу. Так как аэропорт стоит на трассе Тегеран - Исфахан.
Кому на Руси жить хорошо - те уже в Лондоне...
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Собираюсь в Иран

Сообщение: #40

Сообщение spintronic » 13 дек 2012, 07:51

спасибо всем большое. эмм.. а таксисты все обменом занимаются? как найти нужного? и какой у них курс?

Бяша, про автобус прямой слышала, но точного расписания не нашла, буду пытаться в аэропорту найти.

Ребята, а что можно посмотреть в Бушере? Слышала что-то про старый город, но так ничего и нашла толком..
spintronic
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 23.11.2012
Город: Брест
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль