Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

достопримечательности Лондона, что посмотреть в Лондоне, общие вопросы касающиеся Лондона: погода, обмен денег, районы Лондона, лондонские музеи

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #1

Сообщение Yagusei » 05 авг 2013, 11:59

здравствуйте!)
Пожалуйста, посмотрите мои "хотелки" и возможности, и скорректируйте, если ошибаюсь.
В Британии в первый раз, поэтому пока нет четкого понимания, как лучше, оптимальнее, интереснее все спланировать.
"Хотелки":
- собор Святого Павла
- Кью Гарденс (под вопросом после прочтения отчета Алена1976 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3976192#p3976192)
- Тауэр / Тауэрский мост
- Вестминстерское абб-во
- Парламент /Вестминстерский дворец
- Гринвич
- Виндзор
- Хэмптон Корт
- Брайтон (благодаря отчету Алена1976 https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3976192#p3976192)
- Эбии Роуд (Битломанское место)
- здание МИ-6 (по Бондовским местам)
- Оксфорд (чуть не забыла. Ребенок хочет)

Возможности:
10/08 - прилет в 16-15, заселение, ознакомительная прогулка (куда?).
11/08 - Хэмптон Корт. Туда автобусами. Правильно ли я понимаю, что по 7-дневной тревелкард это будет бесплатно и попадает в зону 6?
Обратно корабликом, может быть. Смущает, что это займет часа 3.
А если не корабликом, что еще добавить в этот день?
12/08 - Сити. Собор Св. Павла. Окрестности. на весь день.
13/08 - Виндздор. Весь день?
14/08 - Парламент. Вестминстерский дворец.
15/08 - отъезд в Ливерпуль, далее Шотландия до 19/08.
20/08 - Тауэр
21/08 - есть полдня, потом улет в Москву.

Что я упустила?
Что можно добавить по дням?
Есть ли смысл в какой-то из дней (в какой?) дернуться в Брайтон, если у меня запланированы еще поездки в Ливерпуль и Шотландию*?
В смысле, что в плане поездок я не обделена)))
Спасибо!
Последний раз редактировалось Yagusei 05 авг 2013, 12:12, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский
Шотландия родина виски

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #2

Сообщение Алена1976 » 05 авг 2013, 12:10

Я чрезвычайно польщена, конечно, что Вы так внимательно отнеслись к написанному в моем отчете , но я ни в коей мере не хочу, что бы мое мнение повлияло на Ваши планы. Я имею в виду Кью-Гарденс. В отчетах других путешественников встречались как раз восторженные отзывы о садах Кью. Так что не хочу лишать Вас впечатлений только из-за того, что лично мне они не так уж понравились. Мне вот и музей Холмса, и Лондон Ай, и мадам Тюссо оказались не нужны , но это очень субъективно.
Так что Вы их окончательно не вычеркивайте, но я бы Кью не включала в список must see и оставила просто на случай, если будет свободное время. До них долго добираться из центра просто. Это - единственное, что я могу сказать.

13/08 - Виндздор. Весь день? - Ну не целый, но если основательно все осматривать, включая колледж, то часов 6-7, наверное
14/08 - Парламент. Вестминстерский дворец. - Парламент=Вестминстерский дворец, это одно и тоже. экскурсия там 1 час 15 минут длится. У Вас еще целый день в запасе. Вот и образовалось время, куда Оксфорд можно впихнуть или Гринвич!
А музеи? А Букингемский дворец (он был закрыт для посещений во время моей поездки)?
Последний раз редактировалось Алена1976 05 авг 2013, 12:37, всего редактировалось 2 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #3

Сообщение Yagusei » 05 авг 2013, 12:18

Алена1976 писал(а) 05 авг 2013, 12:10:Я чрезвычайно польщена, конечно, что Вы так внимательно отнеслись к написанному в моем отчете , но я ни в коей мере не хочу, что бы мое мнение повлияло на Ваши планы. Я имею в виду Кью-Гарденс. В отчетах других путешественников встречались как раз восторженные отзывы о садах Кью. Так что не хочу лишать Вас впечатлений только из-за того, что лично меня они не так уж понравились. Мне вот и музей Холмса, и Лондон Ай, и мадам Тюссо оказались не нужны , но это очень субъективно.
Так что Вы их окончательно не вычеркивайте, но я бы Кью не включала в список must see и оставила просто на случай, если будет свободное время. До них долго добираться из центра просто. Это - единственное, что я могу сказать.

13/08 - Виндздор. Весь день? - Ну не целый, но если основательно все осматривать, включая колледж, то часов 6-7, наверное
14/08 - Парламент. Вестминстерский дворец. - Парламент+Вестминстерский дворец, это одно и тоже. экскурсия там 1 час 15 минут длится. У Вас еще целый день в запасе

мне понравился Ваш подход, схож с моим)
" Мне вот и музей Холмса, и Лондон Ай, и мадам Тюссо оказались не нужны" - и мне тоже)))
И то, как Вы провели время в Шотландии.
И вкусняцкое описание Брайтона)
Поэтому, Кью-Гарденс убрала из списка маст си.
Столько всего не успеваю увидеть(((
Алена1976 писал(а) 05 авг 2013, 12:10:14/08 - Парламент. Вестминстерский дворец. - Парламент+Вестминстерский дворец, это одно и тоже. экскурсия там 1 час 15 минут длится. У Вас еще целый день в запасе

и как его лучше потрать тогда?
На экскурсию в Парламент я не попадаю, вроде бы. Она же по субботам?
А у меня нет ни одной субботы в ЛОндоне, кроме, прилетной субботы. Но, там крохи дня остаются
Последний раз редактировалось Yagusei 05 авг 2013, 12:41, всего редактировалось 1 раз.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 05 авг 2013, 12:20

В Парламент, по-моему, можно попасть и просто, без экскурсии. Но Вы на сайте посмотрите точно.
Вы хотите Гринвич и Оксфорд? Ну так они вполне впихиваются
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #5

Сообщение Yagusei » 05 авг 2013, 12:28

Алена1976 писал(а) 05 авг 2013, 12:20:В Парламент, по-моему, можно попасть и просто, без экскурсии. Но Вы на сайте посмотрите точно.
Вы хотите Гринвич и Оксфорд? Ну так они вполне впихиваются


в день к Парламенту?
Или просто в какой-то день поехать в Оксфорд и добавить Гринвич?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 05 авг 2013, 12:35

Раз Вы не попадаете на полноценную субботнюю экскурсию в Парламент, просто посмотрите на парламентском сайте, в какие часы разрешается туда заходить и нужна ли предварительная заявка иностранцу. Тогда присоедините посещение Парламента к любому из уже занятых дней, а этот день оставьте на Гринвич и/или Оксфорд. Ни там, ни там я не была, так что не берусь советовать, сколько времени нужно отводить на каждое место и реально ли посетить их в один день.
Ну и Букингемский дворец я бы включила в программу, если он будет открыт для посещений. в моем отчете есть ссылка на сайт (где билеты в Виндзор я покупала, на том же сайте и Букингемский дворец).
А в день приезда я бы погуляла в Вестминстере (впрочем, и другое место можно выбрать, но мне таки Парламент в душу запал ) и поужинала бы в пабе. Вот и все.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #7

Сообщение Yagusei » 05 авг 2013, 13:46

Алена1976 писал(а) 05 авг 2013, 12:35: А в день приезда я бы погуляла в Вестминстере (впрочем, и другое место можно выбрать, но мне таки Парламент в душу запал ) и поужинала бы в пабе. Вот и все.

боюсь, что в день приезда я никуда не попаду, т.к. будет уже часов 6 вечера в субботу.
только в паб, и вдоль Темзы если погуляться, поглазеть на Парламент и проч.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 05 авг 2013, 13:54

Да вы наткнетесь на паб какой-нибудь, пока гулять будете. Так что скушать традиционный фиш энд чипс и выпить пивка получится!
Кстати, если любите хумус- то в пабах он дешевый и вкусный.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #9

Сообщение Yagusei » 05 авг 2013, 13:56

Алена1976 писал(а) 05 авг 2013, 13:54:Кстати, если любите хумус- то в пабах он дешевый и вкусный.

вот как Вы узнали?)))
Обожаю.
и сама готовлю.
Конечно, самый вкусный в Израиле)
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 05 авг 2013, 14:00

ну я рада, что угадала. В Израиле я не была, так что сравнить не с чем. Но в некоторых пабах он встречается, причем стоит совсем дешево, еще и хлебушек прилагается. Так что как закуска к пиву - просто отлично!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #11

Сообщение Moon River » 05 авг 2013, 20:35

Yagusei писал(а) 05 авг 2013, 11:59:11/08 - Хэмптон Корт. Туда автобусами. Правильно ли я понимаю, что по 7-дневной тревелкард это будет бесплатно и попадает в зону 6?
Обратно корабликом, может быть. Смущает, что это займет часа 3.
А если не корабликом, что еще добавить в этот день?
12/08 - Сити. Собор Св. Павла. Окрестности. на весь день.
13/08 - Виндздор. Весь день?
14/08 - Парламент. Вестминстерский дворец.
15/08 - отъезд в Ливерпуль, далее Шотландия до 19/08.
20/08 - Тауэр
21/08 - есть полдня, потом улет в Москву.

Если хотите поехать в Оксфорд, на него нужно отводить весь день. Если поедете, то обязательно предварительно уточните часы, в которые открыты для посещения колледжи.
Освободить время для посещения Оксфорда можно, "уплотнив" Вашу программу. Вот способы:
- из Хэмптон Корта возвращаетесь на поезде, тогда получите свободное время в Лондоне
- на Виндзор отводите полдня. От посещения Итона советую отказаться (у Вас будет Оксфорд)
- много свободного времени 14 и 20 августа, программу можно объединить в 1 день.

Еще одно замечание по программе. У Вас запланировано посещение Тауэра, Виндзора, возможно - Парламент. Каждый из этих объектов требует определенного времени. Подумайте, может быть имеет смысл программу 12 августа перенести на конец поездки или на конец ее первой половины пребывания в Лондоне? Объясню причину. У Вас все равно будет свободное время после посещения того же Виндзора, Хэмптон Корта и т.п. Возможно, в эти дни Вы осмотрите какие-то объекты в Сити. Если перенесете прогулку по Сити на конец, то к тому времени Вам уже будет понятно, что Вы успели посмотреть, а что нет; что хотели бы обязательно посмотреть, а от чего готовы отказаться. Так у Вас появится свобода для маневра. Вы уже освоитесь в городе и определитесь со своими предпочтениями. Сейчас есть вероятность того, что 12 августа Вы можете потратить время не так эффективно, как Вам того хотелось бы.

Если будет свободное время, не забывайте про музеи и парки - Вы, насколько я помню, с сыном едете? Британский музей, музей естественной истории могут быть ему интересны.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38456
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10685 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #12

Сообщение Yagusei » 06 авг 2013, 21:54

Moon River - Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #13

Сообщение Yagusei » 06 авг 2013, 22:04

немного "утрамбовала" программу,
получилось следующее:
10/08 - прилет в 16-15, заселение, ознакомительно-смотрительная прогулка в районе м.Вестминстер.
11/08 - Хэмптон Корт.
12/08 - Сити. Собор Св. Павла - тауэр бридж - тауэр
13/08 - Виндзор.
14/08 - Парламент. Вестминстерский дворец. Гринвич. Британский музей.
15/08 - отъезд в Ливерпуль, далее Шотландия до 19/08.
20/08 - Оксфорд
21/08 - есть полдня, потом улет в Москву.

Оксфорд можно поменять датам на 14/08.
Остаются неохваченными - Кенсингтонский дворец, парки, royal air force museum, london motor museum, london transport museum, шоппинг.

Научите, пожалуйста, можно ли еще улучшить?
Спасибо!
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #14

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 22:14

Таки не вижу Букингемского дворца . Или он закрыт для посещения будет в эти дни?
В какой-нибудь музей можно зайти в день поездки в Виндзор или Хэмптон Корт.
В Гринвич кораблики ходят: заодно по Темзе прокатитесь, действовала акция 2FOR1 вроде на них
Насчет шопинга в Лондоне - посмотрите тему Британские бренды
Я тут советовать не берусь: tastes are different. Но, по правде говоря, дороже, чем в Москве, вещи стоить не будут. Всякие акции в косметических магазинах есть, если интересует.
Посмотрите чай в магазинах Whittard- не так уж дешево, но хороший и есть сувенирные наборы.
Кстати, я вот не посетила Хайтгейтское (так вроде?) кладбище, где старина Маркс покоится. Интересно было бы узнать мнение экспертов по поводу целесообразности посещения этого места.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #15

Сообщение Yagusei » 06 авг 2013, 22:19

Алена1976 писал(а) 06 авг 2013, 22:14:Таки не вижу Букингемского дворца .

ТОЧНО!!!
а я думаю, что же я забыла?
Ну, а куда его вместить то?
Ребенок настаивает на Оксфорде - это маст си.
Даже согласен в обмен на непосещение музеев - авиа, авто и транспорта.
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #16

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 22:25

Вы что?! Как это Букингемский дворец забыли! Ее Величество обидится, да и Ваше впечатление от Лондона страдает. Надо впихнуть или в Виндзор с Хэмптоном или в 21/08, но это- must see.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #17

Сообщение Yagusei » 06 авг 2013, 22:36

Алена1976 писал(а) 06 авг 2013, 22:25:Вы что?! Как это Букингемский дворец забыли! Ее Величество обидится, да и Ваше впечатление от Лондона страдает. Надо впихнуть или в Виндзор с Хэмптоном или в 21/08, но это- must see.

Вспомнила я, в чем тут у меня затык.
Покупала билеты на сайте, кажется по Вашей наводке,
и там появилось предупреждение, что билет надо купить не менее, чем за 7 дней до приезда, но не менее чем за 11 (для небританцев за 16) до отъезда (дословно не помню и за смысл не поручусь).
Короче, я написала им с просьбой разъяснить, как я смогу попасть во дворец, если билеты по почте еще не дойдут.
Поэтому не купила пока билеты в Виндзор и Холируд
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #18

Сообщение Алена1976 » 06 авг 2013, 22:44

Они не успеют Вам по почте дойти, но Вы их получите по распечатке в кассе.
Покупка билетов в Букингемский дворец на royalcollection.org.uk
Я им сама писала письмо, что мне не хотелось бы стоять в очереди, тем более, что ж/д билеты куплены на фиксированное время. Вот что мне ответили по поводу билетов в Виндзор:

In response to your enquiry, I can confirm that we do not currently offer a ‘print at home’ ticket option.
However, please be reassured that there is a separate queue for collection at the Admission Centre, which should take no longer than 15 minutes.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #19

Сообщение Yagusei » 06 авг 2013, 22:51

а может мне и вправду добавить Букингем к Виндзору, хоть они и в противоположных сторонах?
В Букингем последний вход в 16-45.
Или наоборот, начать с Букингема в 9-30?
Как думаете, успею "обернуться белой лебедью" или анриал?
Пускают именно в то время, на которое куплен билет?

Виндзор начинается в 10-15, последний вход - 16-05.
От моего отеля на ЁрлсКорт до м. Виктория (Букингем) - 8 минут, если верить приложению.
Что посоветуете?
"Success is not final, failure is not fatal: it is the courage to continue that counts".
Winston Churchill
Аватара пользователя
Yagusei
путешественник
 
Сообщения: 1007
Регистрация: 03.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Лондон, 5 полных дней и "отрывки"

Сообщение: #20

Сообщение Moon River » 06 авг 2013, 22:56

Yagusei
На мой взгляд, нельзя в один день осматривать 2 королевские резиденции, поэтому не советую комбинировать Букингем с Хэмптоном или Виндзором.
Можно Британский музей поставить на 2 половину дня после Виндзора или Хэмптона. Если ничего не будет получаться, замените Гринвич на Букингем. Не забывайте, что Букингем открыт всего несколько недель в году - не воспользоваться таким шансом непростительно
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38456
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3974 раз.
Поблагодарили: 10685 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумЛондон вопросы, что посмотреть



Включить мобильный стиль