Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #1

Сообщение Митёк » 25 июн 2019, 13:27

Добрый день,

Первый раз едем на Крит. Сентябрь, ранний октябрь.
Семейный отдых, домик(и) на . и аренда машины на весь срок.
Формат: по утрам (6-9 утра) я ныряю с подводным ружжом. Потом мы купаемся семьей (с нами детеныш, 6 лет) до 12-13 часов. Обед, сиеста.
По вечерам (это пунктик северных людей, привыкших летом к белым ночам), для нас рано темнеет, и в загородном домике становится скучно. Полчаса на машине, променад, ресторан.
Поэтому выбираем места, чтобы и море, и чтобы поездить по окрестностям, но не в дальнобой. Такой формат прекрасно удавался у нас на Сицилии, Сардинии, Корсике.

Предварительно выбрал места для локаций: Mades, Ligaria (между Ираклионом и Ретимно). И, например, Stavros. Поближе к Ханья.
И там, и там есть рельеф, мне понырять (ничего особенного не жду - в приоритете семейный отдых). Выбор пляжей. Жилье по 50-70 Евро в день на семью.
В первом случае больше вариантов с поездками, во втором - больше вариантов с жильем в пешей досягаемости от моря.
Но, что смущает, в обоих случаях, более менее уютные пляжи утыканы жильем и сооружениями, видимо не будет там ни идиллического вида, ни покою.
А ехать в дальние дебри на первую поездку не сильно тянет. Можем не угадать, или попасть в глуши на закат бархатного сезона (хмарь, ветер, дождь).

В общем, если есть критика или советы - выслушаю с удовольствием.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2
отзывы о Греции

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #2

Сообщение Лаан » 25 июн 2019, 15:18

При сравнении Лигарии и Ставроса однозначно Ставрос (и вообще Акротири). Хотя Лигария в свое время нравилась. По поездкам, тавернам, видам и пр ошибаетесь, на Акротири, в номе Ханья их гораздо больше. Недалеко от Ставроса есть еще Хорафакия, тоже понырять хорошо, и множество фантастических пляжей, в центральной части Крита которых Вы не увидите. И еще — конечно же, на западе поменьше организованных туристов, больше активных туристов (оллинклюзива там крайне мало). Аквапарк для ребенка неподалеку. И даже на самом Акротири мест для посещений хватит на неделю... а уж в окрестностях... кладезь.
Хмарь, ветер, дождь -- ну может один день на пару часов, неоднократно ездила в октябре до самого конца месяца. Очень комфортное сочетание температуры воды и воздуха +24-26, бывает и жарче, конечно. Кроме того, в Ставросе (и например Марати), закрытые бухты, обычно идиллия.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #3

Сообщение Митёк » 25 июн 2019, 16:09

Лаан, ответ идеальный по содержанию и форме.
Спасибо большое!
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #4

Сообщение Catherine II » 26 июн 2019, 23:24

Митёк, а две базы не рассматриваете? Если половину отпуска провести на севере в Ставросе, а вторую половину на юге? Например, в Плакиасе. Посмотрите в отчёте merci ПИРАТСКИЙ ФЬОРД И ОКРЕСТНОСТИ Может, Вам понравится. А если в Плакиасе заскучаете, всегда можно доехать до Ретимно. Дорога там прямая.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #5

Сообщение Митёк » 27 июн 2019, 10:52

Я уже думаю про две базы, жена не любит такой формат, потому что она слишком тщательно подходит к сбору/разбору вещей : )
Раньше я побеждал, но и отпуска были по 3 недели. В этом году только 2 недели получится.
Спасибо, почитаю.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #6

Сообщение Лаан » 28 июн 2019, 00:06

Плакиас замечательное место ) оттуда можно по югу доехать и до культовых Хоры Сфакии-Арадены, и до Триопетры-Агиоса Павлоса-Агии Галини-Маталы. В самом поселке тоже не скучно. В окрестностях масса всего интересного. Конкретнее могу рассказать, была там неоднократно.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #7

Сообщение be.ksenia » 30 июн 2019, 15:39

Лаан писал(а) 28 июн 2019, 00:06:Плакиас замечательное место ) оттуда можно по югу доехать и до культовых Хоры Сфакии-Арадены, и до Триопетры-Агиоса Павлоса-Агии Галини-Маталы. В самом поселке тоже не скучно. В окрестностях масса всего интересного. Конкретнее могу рассказать, была там неоднократно.


Доборого времени суток!
расскажите пожалуйста поподробнее - конкретнее о Плакиас. Что именно там есть интересного в самом городке, какие места и чем понравились?
Я собираюсь скоро на Крит и люблю уютные немноголюдные места с душой и местными.
Буду благодарна
There are no borders.
Remember who you are
.
Аватара пользователя
be.ksenia
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 18.02.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 32
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #8

Сообщение Germon2005 » 30 июн 2019, 20:42

be.ksenia писал(а) 30 июн 2019, 15:39:расскажите пожалуйста поподробнее - конкретнее о Плакиас. Что именно там есть интересного в самом городке, какие места и чем понравились?
Я собираюсь скоро на Крит и люблю уютные немноголюдные места с душой и местными.

Сказать, что в Плакиасе немноголюдно - душой покривить. Да и туристов там разы больше местных жителей. Но если сравнивать с северными поселками, к примеру, возле Ретимно, то Плакиас во всех отношениях даст им фору.
Главное в Плакиасе - это пляж. Он широкий, длинный и довольно чистый. Есть участки с галькой, хотя основная часть пляжа - песок. Сама бухта очень симпатичная, отлично просматривается с верхнего поселка Миртиос или соседнего Селлия. Вся инфраструктура в поселке есть, летом часто продают с машин фрукты-овощи. Но каких-то исторических достопримов в самом Плакиасе нет.
Germon2005
почетный путешественник
 
Сообщения: 2539
Регистрация: 26.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 409 раз.
Возраст: 63
Страны: 27
Отчеты: 51
Пол: Мужской

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #9

Сообщение Catherine II » 30 июн 2019, 22:08

В Плакиасе нет больших отелей, а значит, нет и пакетных туристов. Там в основном апартаменты. Есть магазинчик со свежими морепродуктами. Работает до 5 вечера. Мы там покупали креветки и варили в апартаментах.

В Плакиасе есть небольшая набережная, с которой на закате открывается красивый вид на скалу в виде дракона. Много таверн. Цены вполне доступные. Мы потом переехали в Като Даратсо, так там еда была на порядок дороже.

Пляж, действительно, большой. Но мы там ни разу не купались, т.к. было очень ветрено. Из близлежащих пляжей больше всего понравился пляж Скинария в 14 км от Плакиаса. Туда мы и ездили каждый день. Он находится в бухте, и ветер там не так донимает.

Если важно тёплое море, то надо учитывать, что летом на юге Крита море на пару градусов холоднее, чем на севере. Для меня это было очень ощутимо. Осенью картина меняется. Говорят, что теплее на юге.

Из достопримечательностей в районе Плакиаса есть ущелья и несколько монастырей. Отдых на юге - это больше пляжный отдых. Пляжей там полно на любой вкус. И для комфорта, конечно, нужна машина.

Мне посёлок понравился. Удачная база для радиальных поездок по югу.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #10

Сообщение Лаан » 01 июл 2019, 03:07

Catherine II писал(а) 30 июн 2019, 22:08: в Отдых на юге - это больше пляжный отдых.

Юг сплошь треккерский/велосипедный так-то Особенно Плакиас, где по сравнению с севером гораздо больше предложений и возможностей как раз активного отдыха. Кроме того, на пароме или лодке можно добраться до многих точек побережья, от Маталы-Триопетры-Агиос Павлос-Агия Галини до Хоры Сфакии, Мармары и Айи Румели, там даже таких экскурсий полно. На машине точно также элементарно добраться. Природных достопримечательностей пожалуй больше, чем архитектурных и религиозных.
Пляжи и лень -- это на север. Хотя на юге тоже можно порелаксировать.

be.ksenia писал(а) 30 июн 2019, 15:39:Плакиас. Что именно там есть интересного в самом городке, какие места и чем понравились?
Я собираюсь скоро на Крит и люблю уютные немноголюдные места с душой и местными.
Буду благодарна

Это поселок, ничем не примечательный, но уютный. Местных наверное сложно увидеть))) но рядом есть аутентичные деревни. Как база Плакиас хорош.
Большой отель есть рядом с Плакиасом (Калипсо), и на его окраине тоже не апарты, так что пакетников и там можно увидеть.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #11

Сообщение Catherine II » 01 июл 2019, 11:42

Catherine II писал(а) 30 июн 2019, 22:08:Отдых на юге - это больше пляжный отдых.


Лаан писал(а) 01 июл 2019, 03:07:Юг сплошь треккерский/велосипедный так-то Особенно Плакиас, где по сравнению с севером гораздо больше предложений и возможностей как раз активного отдыха.


Тут же каждый советует со своей колокольни. Мы всегда отдыхаем в Греции в августе, так как любим очень тёплое море. Треккинг и велосипеды в это время совсем неактуальны. А в апреле-мае - всё наоборот.

Да и юг в прошлом году у нас действительно получился очень пляжным (Суда, Дамноуни, Превели, Аммудаки, Скинария, ещё в планах были Лигрес, Триопетра, Дюны Св. Павла, но до них мы не доехали) по сравнению с севером. Всё-таки Ретимно, Ханья, Кносс и Археологический музей Ираклиона - для новичков это всё must see. А треккинг - это уже для продвинутых путешественников и, наверное, не в июле-августе.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #12

Сообщение Лаан » 01 июл 2019, 15:25

Я не про тип отдыха, а про наличие достопримечательностей. И треккингом занимаются и летом. Особенно в Курталиотико, которое рядом с Плакиасом. Вода ужасно холодная
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #13

Сообщение Наталья С. » 01 июл 2019, 16:30

Всё-таки Ретимно, Ханья, Кносс и Археологический музей Ираклиона - для новичков это всё must see.

На машине всё это прекрасно доступно и из Плакиаса, как и большинство других примечательных мест Крит на севере в центральной и западной части острова.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #14

Сообщение Митёк » 02 июл 2019, 09:04

А такой упрощенный вопрос, что приятнее и красивее, вечером поехать погулять/поужинать, Ханья или Ретимно?
это если я выберу домик не на Ставросе, и не между этими городами. Но в любом случае в пределах 30-40 минут езды на авто до любого из них.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #15

Сообщение Наталья С. » 02 июл 2019, 09:25

что приятнее и красивее, вечером поехать погулять/поужинать, Ханья или Ретимно?

Для меня Ханья. Но Вы сможете сами сравнить:)
И красиво поужинать далеко не всегда означает вкусно поужинать.
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #16

Сообщение Catherine II » 02 июл 2019, 10:15

Митёк писал(а) 02 июл 2019, 09:04:А такой упрощенный вопрос, что приятнее и красивее, вечером поехать погулять/поужинать, Ханья или Ретимно?
это если я выберу домик не на Ставросе, и не между этими городами. Но в любом случае в пределах 30-40 минут езды на авто до любого из них.


Если у Вас будет одна база, то я бы всё-таки рекомендовала выбрать место как раз между этими двумя городами. Например, Каливес или Альмириду. Или Вы планируете всего 1 вечернюю вылазку с ужином?

Наталья С. писал(а) 02 июл 2019, 09:25:И красиво поужинать далеко не всегда означает вкусно поужинать.


Полностью поддерживаю.

Старый порт красивее однозначно в Ханье. Он большой. Там реально есть, где погулять после ужина. Старый порт в Ретимно - это одни сплошные таверны. Гулять там негде.

Мы в прошлом году жили три ночи в Ретимно, две ночи в Плакиасе и пять ночей в Като Даратсо (3 км от Ханьи). Каждый день ходили куда-нибудь ужинать. Впечатления от таверн следующие.

Самая вкусная еда была в Ретимно. Правда, мы ужинали не в Старом порту (там столы стоят очень близко друг к другу, а мы не любим сидеть вплотную к чужим людям), а вдоль променада, в районе своих апартаментов. Ресторанчики были непафосные, а очень душевные, с доступными ценами и очень вкусной едой. В Mediterranean (Ari Velouchioti 12) - традиционная греческая кухня, в Argonautis (Ari Velouchioti 46) - свежие море продукты (приходить надо пораньше, иначе всё съедят до Вас).

В Плакиасе понравилась таверна Gorgona, но мидии там были не такие вкусные как в Argonautis.

В Като Даратсо таверны не очень понравились. Из свежего только рыба, морепродукты или мороженые, или их нет вообще. Цены выше, чем в Ретимно и Плакиасе.

Один раз ужинали в Ханье в Старом порту. Порт делится на две части: восточную и западную. Знатоки советуют выбирать восточную, так как там душевнее, дешевле и вкуснее. Мы были в ресторане Glossitses. У ребёнка был вкусный осьминог в томатном соусе, а вот наши с мужем мидии были на "четверочку". Ну и столики, конечно, натыканы очень близко друг к другу. Я бы по Ханье рекомендовала провести домашнюю работу и поискать какие-нибудь ресторанчики в глубине города, подальше от порта. А в порту просто погулять до или после ужина.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #17

Сообщение Митёк » 02 июл 2019, 10:32

Спасибо. Не просто поужинать, а приятно погулять по городу и вкусно поужинать. Вылазки - каждый второй вечер. Смена обстановки. Именно вечером, на море после 6ти чего делать то. Атмосферу курортных зон я не люблю, чтобы прлсто пойти плгулять от аппартаментов, поэтому нужен старый город. Так мы отдыхали под Сиракузой, Альгеро.
Мне тоже по описанию и фото показалось, что Ханья красивее.
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #18

Сообщение Наталья С. » 02 июл 2019, 10:51

а приятно погулять по городу

Вот здесь 35.517963, 24.015956 войдите с набережной в улочки Старой Ханьи - Венециансский квартал. Там очень красиво и при нас в самый сезон было безлюдно - все гуляли по набережной.
Посмотрите, может заинтересует каменная таверна Koumos 35.454649, 24.165054. Это не в городе, но очень интересное и необычное место.
И еще, если надо вкусно и недорого поужинать, но без особого антуража (хотя вечером бывает живая музыка)? мне очень нравится таверна Acropolis 35.367092, 24.506919
Наталья С.
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 28.12.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #19

Сообщение Лаан » 03 июл 2019, 01:06

Наталья С. писал(а) 02 июл 2019, 09:25:И красиво поужинать далеко не всегда означает вкусно поужинать.


Скорее противоположно
В Ретимно тем не менее из аутентичных, но красивых ресторанов рекомендую Авли (но не гавань или те, что рядом с Авли).
В Ханье Тамам, Мезострато (они без крыш) и Энетико. Все рядом друг с другом на Замбелоу, улочка параллельная набережной, саму гавань я тоже не люблю в кулинарном плане )))
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: Крит. Выбор места. Пляж, рыбалка, достопримечательности

Сообщение: #20

Сообщение Митёк » 03 июл 2019, 10:24

Уверен, что кормят там везде хорошо, за это я точно не переживаю. Атмосфера и уют улиц волнубт больше
Аватара пользователя
Митёк
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 15.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

След.



Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль