Солоники или Крит в августе

Интересные места в Греции и вопросы по ним, достопримечательности (культурные, исторические, пляжные) в Греции, места отдыха в Греции подробнее, лучшие пляжи в Греции и пляжный отдых в Греции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Солоники или Крит в августе

Сообщение: #1

Сообщение яна » 09 июл 2021, 10:07

Всем добрый день! Помогите пожалуйста определиться с местом отдыха в современных реалиях.
Планирую поехать с 12 августа по 5 сентября, рассматривала пригород Ретимно.. тк не хочу брать машину, а нужны супермаркеты, набережная и рыбные и мясные лавки.. но задумалась о жаре в это время.. из форум поняла-будет жарко..
а как обстоят дела на материке в августе? Если до Солоников лететь? Будет прохладнее? И есть ли городки рядом похожие на Ретимно?
яна
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 19.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #2

Сообщение Catherine II » 09 июл 2021, 14:27

яна писал(а) 09 июл 2021, 10:07:но задумалась о жаре в это время.. из форум поняла-будет жарко..


Все люди по-разному переносят жару. И отношение к ней разное в зависимости от возраста, здоровья, наличия лишнего веса и т.д. Мы до пандемии отдыхали 4 года подряд в Греции именно в августе и ни разу не страдали от жары. На мой взгляд, здесь очень хороший климат. Днём, действительно, жарко - обычно 30-32 градуса, очень редко 34, но зато можно часами не вылезать из воды. До 10 утра и после 6 вечера температура комфортная, можно спокойно лазить по развалинам. Ночи нежаркие. Мы обычно спим просто с открытым окном и кондиционер не включаем. В общем, нормальная летняя погода. Такого кошмара как в Анталии, когда +40, дикая влажность и душегубка даже ночью не бывает. На Крите, кстати, всё время дует ветер, который неплохо освежает.

яна писал(а) 09 июл 2021, 10:07:а как обстоят дела на материке в августе? Если до Солоников лететь? Будет прохладнее?


Днём одинаково жарко. Но ночи на материке холоднее. Я мерзляка и на материке не могу купаться до полудня, вода сильно остывает за ночь, а на севере Крита она всё время как парное молоко. Перед отлётом с материка мы как-то раз пришли на пляж в 9 утра, так даже песок был холодным, я на нём сидеть побоялась.

яна писал(а) 09 июл 2021, 10:07:И есть ли городки рядом похожие на Ретимно?


Рядом с Салониками я была только на Халкидиках. Насколько я понимаю лучшие пляжи находятся именно там. По природе и пляжам особенно хорош средний палец Ситония. Там есть три более-менее крупных посёлка: Никити, Неос-Мармарас и Сарти, но до Ретимно им очень далеко. И приличный пляж есть только в Сарти. Да и в целом Халкидики вообще и Ситония в частности заточены на отдых с машиной. Там все развлечения - это покатушки по пляжам (других достопримечательностей поблизости нет). Один из моих самых любимых - пляж Торони. Но там небольшая деревушка, две таверны да пара кафешек. Магазин достаточно приличный, есть мясная лавка, насчёт рыбной не знаю, нам не попадалась, но специально мы её не искали. Мы на Халкидиках прожили в общей сложности неделю: четыре дня на Кассандре и три на Ситонии. Отдохнули хорошо (это была наша самая первая Греция), но желания вернуться нет. Второй раз мне там точно будет скучно. А у Вас отпуск очень длинный. Без машины на такой долгий срок там, на мой взгляд, будет тоска.

На Крите я была два раза и хочу ещё. Ретимно - отличное место: длинная набережная, огромный пляж, старый город, крепость, куча вкусных таверн, полно лавок и магазинов. Но надо учитывать один момент - море там открытое и в августе могут быть большие волны. Т.е. надо быть готовым к тому, что часть дней нельзя будет не то что плавать, а даже войти в воду. Мы прожили в Ретимно три дня и ни разу не искупались из-за красного флага, но у нас была машина, поэтому мы уезжали плавать на юг острова.

Вообще на Крите лучше выбирать место в закрытой бухте. При отпуске почти в месяц я бы поделила проживание хотя бы на две локации, например, одну на востоке и другую на западе.

На востоке мне очень нравится Агиос Николаос. Симпатичный городок, много таверн, магазинов, лавок. Есть два неплохих городских пляжа без волн. На автобусе можно доехать до одного из моих самых любимых пляжей - пляжа Вулизма. Или можно поселиться в Истро, тогда Вулизма будет в пешей доступности + рядом неплохой пляж Агиос Пантелеймонас. Таверн в Истро полно, но вот насчёт магазинов не знаю, так как мы были с машиной и ездили закупаться в крупные супермаркеты.

На западе отличное место Като Даратсо. Это - пригород Ханьи, т.е. можно регулярное ездить туда гулять. В самом Като Даратсо 4 закрытые бухты, много таверн, есть рыбная лавка и несколько крупных супермаркетов.

В общем, пляжи лучше на Ситонии, но сам Крит в разы интереснее и разнообразнее. К тому же там хорошо развито автобусное сообщение, т.е. и без машины можно что-то посмотреть. На Халкидиках с автобусами туго. Они, конечно, есть, но ходят всего 2-3 раза в день, поэтому без машины там никуда не добраться.
Catherine II
активный участник
 
Сообщения: 545
Регистрация: 20.08.2015
Город: Ступино
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 44
Страны: 11
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #3

Сообщение Helenaky » 10 июл 2021, 11:04

яна, на Халкидиках в это время очень комфортно, я бы не сказала, что жара
Helenaky
полноправный участник
 
Сообщения: 279
Регистрация: 01.06.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #4

Сообщение occean » 22 сен 2021, 08:14

Что скажете по поводу Крита в октябре? Первая половина.
occean
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #5

Сообщение Sibirochka » 22 сен 2021, 08:24

occean писал(а) 22 сен 2021, 08:14:Что скажете по поводу Крита в октябре? Первая половина


А что Вас конкретно интересует? Пляжный отдых или поездки по острову? Дожди, конечно, более вероятны, чем летом. Дикой жары не будет. Спокойнее и теплее море должно быть на южном побережье, в бухтах. На северном побережье посмотрите Агиос Николаос и рядом - там залив Мирабело, обычно волн меньше. Знаю, что на этом форуме есть любители осеннего отдыха именно на Крите.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #6

Сообщение occean » 22 сен 2021, 09:35

И то, и другое. Поплескаться хочется, так как в мае в Хорватии не особо было раздолье. А жена так вообще в такой температуре не могла купаться. Ну и что-то посмотреть, просто лежать весь отпуск мы не любим. Без руля, поэтому нужны варианты путешествия автобусами.
occean
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #7

Сообщение occean » 22 сен 2021, 09:37

Да, у жены визы нет. Если путевку брать, то без проблем дадут? Или лучше вообще Кипр взять.
occean
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #8

Сообщение Sibirochka » 22 сен 2021, 10:45

occean писал(а) 22 сен 2021, 09:35:Без руля, поэтому нужны варианты путешествия автобусами

Значит, локацию нужно выбирать там, где есть хорошее автобусное сообщение. На автобусах больше интересных поездок можно совершить из Ханьи и из Ретимно, но там в октябре море будет прохладнее. Я бы выбрала Агиос Николаос. В самом городе два пляжа в бухтах, из города на автобусах можно поездить по окрестностям, хотя, исключительно на мой взгляд, интересных мест, доступных на автобусах, там меньше, чем на западе. Да и сам по себе Агиос Николаос очень приятный городок для вечерних прогулок. Но дороже, чем Ханья и Ретимно. Визу можно и без покупки готового тура сделать, только все документы надо правильно собрать - об этом можно прочитать здесь Документы на визу в Грецию 2021 И обязательно перед поездкой прочитайте, какие на Ваши даты будут на Крите антиковидные меры. Если у Вас есть сертификаты о прививке Спутником V, проще будет перемещаться на междугородних автобусах. Если сертификата о прививке нет, придется каждый раз перед поездкой делать свежий ПЦР или антиген-тест. Во всяком случае, с 13 сентября требования ужесточились не только для местного населения, но и для туристов. Об этом читайте Въезд в Грецию с сертификатом о вакцинации. С 30 июня обязателен ПЦР тест и ПЦР тест для въезда и перемещений по Греции
По поводу
occean писал(а) 22 сен 2021, 09:37:Или лучше вообще Кипр взять

не подскажу, не была. Но на Кипре должно быть теплее. Зайдите в Кипрскую ветку форума и почитайте, какие там требования по защите от ковида.
Аватара пользователя
Sibirochka
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 03.08.2016
Город: Омск
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #9

Сообщение occean » 22 сен 2021, 10:56

Только Спутник? Ковивак не подходит?
occean
участник
 
Сообщения: 111
Регистрация: 18.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #10

Сообщение Heriorh » 22 сен 2021, 11:26

occean, только Спутник V.
Не сметь спорить с далеками!
Аватара пользователя
Heriorh
почетный путешественник
 
Сообщения: 3313
Регистрация: 08.06.2020
Город: Гатчина-Санкт-Петербург
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 1164 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Солоники или Крит в августе

Сообщение: #11

Сообщение Poseidon » 22 сен 2021, 11:31

Надо исправить ошибку в названии темы. Хоть и понятно, что речь о Салониках, но всё-таки Солоники - это в Сочи, а в Греции - Салоники.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12811 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГРЕЦИЯ форумВыбор места для отдыха в Греции. Что посмотреть



Включить мобильный стиль