В Европу с маленьким ребенком.

Здоровье и удобства для ребёнка в путешествии: аптечка для ребенка в отпуск, страховка для ребёнка при поездке за границу, что взять с собой на отдых, авиаперелёты для беременных. Страны и места, которые не безопасны для поездок с детьми, детское питание и достопримечательности для посещения с детьми

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #41

Сообщение Stan » 01 мар 2012, 19:21

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 19:12:ок, буду изучать особенности проката и собирать ещё мнения

Жене очень помогал слинг..дочь там и спала и трапезничала ..только в Европе летом обычно жарковато..в слинге особенно
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15995
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #42

Сообщение tutovka » 01 мар 2012, 20:11

Мы в понедельник будем тестировать май-слинг, слинг с кольцами мне не пошёл (спина)
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #43

Сообщение Stan » 01 мар 2012, 20:58

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 20:11:Мы в понедельник будем тестировать май-слинг, слинг с кольцами мне не пошёл (спина)

..папе кстати тоже его можно одеть(май-слинг) и лазать по камням..

sling.jpg



..слинг-шарф еще попробуйте..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15995
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #44

Сообщение *Солнечная* » 01 мар 2012, 22:15

Поделюсь нашим опытом.
Впервые своего малыша повезли в сентябре в Европу, в Италию. Тогда ему как раз и было 9 месяцев.
Брали в аренду машину на все время поездки. Естесстно, дополнительно заказывали автокресло.
Дома, когда ездил в машине, засыпал сразу, как только попадал в автокресло. В поездке это не стало исключением. Максимальный перезд был 400 км. Остановки не делали, не было необходимости, по автобанам езда быстрая.
Маршрут у нас был такой.
- 5 дней Тремеццо, озеро Комо
- 4 дня Лигурия (3 в Камольи + 1 в Сан Ремо, поближе к границе)
- 3 дня Канны
- 2 дня Милан
Т.е. много переездов из пункта в пункт не планировали изначально и правильно сделали. Т.к сборы с маленьким.... особенно в части еды.... (он у нас в то время уже полностью на ИВ был)... в голове одно: лишь бы ничего не забыть! Ездили на машине по округе, 100-200 км в день, и то не каждый, все же и просто полежать денек на пляже хотелось, покупаться в море, показать море малышу, покататься на кораблике... столько для него всего нового!
Понятно, что ехать нужно с частыми остановками, а вот сколько км в день реально проезжать? 400- 600?
реально. только не каждый день. ИМХО
Если остановиться нужно срочно, а мы на автобане? не пользоваться автобанами или там есть частые съезды?
и часто встречаются и съезды, и придорожные кафе
Это значит, по всему маршруту заранее просмотреть все интересные места, чтобы выбрать нужные? как создать такой маршрут - вообще не представляю!
Или там всё проще - всё вокруг и так интересно?
ну в общем-то да))
определитесь со страной (а, может, и не одной)- это, наверное, первостепенно... основные места, которые бы хотели посмотреть... места для остановок-ночлежек около этих мест...
Самое главное: можно ли передвигаться вперёд и вперёд, ежедневно меняя города и гостиницы?
можно. Но этот момент вы должны решить для себя сами. Вопрос еще сколько вы будете проезжать. Если по 600 км в день - то, конечно, ребенку будет тяжело, а если по 100 - то есть ли вообще смысл менять гостиницу... Мы для себя, повторюсь, выбрали более длительное пребывание на одном месте. И при этом в каждое из мест еще хочется вернуться и досмотреть
Бронировала все заранее еще дома, т.к. маршрут был определен. Я бы даже советовала вам не сколько гостиницы, а апартаменты. Как-то свободнее в них, даже, казалось бы, с таким маленьким существом. В 9 месяцев - это уже будет не тот кабачок, который лежит сейчас и улыбается, некоторые детки уже начинают ходить в это время))
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #45

Сообщение tutovka » 01 мар 2012, 22:26

Stan писал(а) 01 мар 2012, 20:58:.папе кстати тоже его можно одеть(май-слинг) и лазать по камням..

такая масявка чудная!!! маышу явно комфортно у папы ))) да, наш папа тоже планирует с малышом передвигаться

~Солнечная~ писал(а) 01 мар 2012, 22:15:В 9 месяцев - это уже будет не тот кабачок, который лежит сейчас и улыбается, некоторые детки уже начинают ходить в это время))


у нас очень шумный кабачок )))) я надеюсь, что он чуток повзрослеет и вопить по любому поводу перестанет ! но в автокресле тоже спит пока что, тьфу, тьфу, тьфу
Спасибо за ответы, всё очень толково объяснили, я надо всем думаю
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #46

Сообщение Stan » 01 мар 2012, 23:09

tutovka писал(а) 01 мар 2012, 22:26:такая масявка чудная!!! малышу явно комфортно у папы )))

..спасибо
итальянцы ее звали пататинка (картофелинка)..это типа такой комплимент..если в россии чьего нибудь ребенка так назвать то думаю можно и в табло получить...
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15995
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #47

Сообщение ommy » 02 мар 2012, 15:40

у меня дочке уже почти 4 года, а я до сих пор, размышляя ехать на одно место с радиальными выездами или мотаться, предпочитаю первое. живем в апртаментах и в итоге кучу мелочей с собой везем (где-то соли нет, где-то губки для посуды, салфетки) и плюс при переездах еду тоже не выкидываешь (кашу например овсяную едим только домашнюю), в итоге замучаешься все собирать-разбирать.

с отелями, наверное, проще, но у нас проблемы по аллергической части, так что готовим только сами. а как вы можете знать, будут у вас такие проблемы через полгода или (тьфу-тьфу-тьфу) все будет нормально? из апартаментов в ресторан сходить не проблема, а вот в гостинице готовить, путь даже кашки быстрорастворимые или баночки греть, не так просто. так что я за сидение на одном месте и апартаменты

насчет выбора стран, надо учитывать жару. вы уверены что ваш малыш будет хорошо ее переносить? моя в первое лето (т.е. 4-5мес) разогревалась, краснела и потела только головой %) такой вот косяк с термообменом, приходилось в ванночку окунать.а через год все было нормально. бывают также потнички и дерматиты от пота, тоже неприятно. вы же сами пишете о комфортном и здоровом времяпрепровождении

это я к тому, что если для вас море не обязательный-преобязательный пункт, то посмотрите более прохладный регион. например Мюнхен: апартаментов куча, если соберетесь на машине то явно ближе Испании, вокруг ездить не наездить (и городки, и озера, и замки), да и вобще Германия на мой кошелек побюджетнее Италии выйдет (про Грецию с Испанией врать не буду, не знаю). ну, Мюнхен это просто из знакомого, а так Австрия, Венгрия, Чехия, Швейцария - на любой вкус и кошелек.
Аватара пользователя
ommy
участник
 
Сообщения: 167
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #48

Сообщение tutovka » 02 мар 2012, 16:02

Море обязательно хотим включить, поэтому склоняемся больше к сентябрю, но друзья говорят, что с девятимесячными на машине труднее, чем с шести.
Очень надеюсь. что не будет никаких косяков у малыша с алергиями и т.п.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #49

Сообщение *Солнечная* » 02 мар 2012, 16:11

Не сказала бы, что в Италии в сентябре жарко... На юге если только...На севере - на озерах так вообще о загарании речи не шло, даже ветровочку одевать приходилось... На море в Лигурии было хорошо, +27, правда, вода уже прохладная, но такому маленькому еще не особо-то купания нужны, так, ножки помочить.... по песочку поползать...
С погодой, конечно, сложно предугадать...

П.С. лично нам Италия не показалась очень уж дорогой (проживание - да, но и здесь можно найти в пределах разумного), особенно в сравнении с её соседями - Францией и Швейцарией...
Whatever you do
do it differently
Аватара пользователя
*Солнечная*
активный участник
 
Сообщения: 684
Регистрация: 09.02.2008
Город: Aurora
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 39
Страны: 34

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #50

Сообщение Ju7 » 13 апр 2012, 04:48

Ребята и девчата, такой вопрос назрел: (может, где-то уже было, да я пропустила? - киньте сцылью ))) - назревает очередная поездка с мелким - до этого пользовались коляской-тростью, но на момент поездки (июнь, жара) возраст будет 3,4г., кг. 16-19, наверное, точно будет...В чём таких детей перемещать-то? Мы отдых варьируем - море\ забеги по интересным местам, вот даже не представляю - как дитёныша перемещать? Не на плечах же таскать? В коляске как-то...Ну, не знаю - у европейцев, смотрю, чуть ли не до 5-ти лет катаются, но там и коляски внятные, у нас была самая простая, лёгкая, бралась на пару лет для вылазок в жаркие страны, чтобы в самолёте, если что, не жалко было потерять ))), он уже как-то в ней глупо смотреться будет. Или на месте велик купить с ручкой? А спать как на нём...мы ж не будем возвращаться для сна....Есть мысли на этот счёт? Я прям в растерянности даже какой-то пребываю
Закройте дверь перед всеми ошибками, и истина не сможет войти. (Р. Тагор)
Ju7
активный участник
 
Сообщения: 592
Регистрация: 09.02.2010
Город: Минусинск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #51

Сообщение bratezroma » 13 апр 2012, 10:51

из опыта: выбрали апартаменты (с кухней) и делали вылазки. Почему? На время путешествия ребёнку 7 месяцев, есть возможность устраивать свой график кормления, готовить еду с собой ни от кого не завися, ну и самим экономия по еде знатная получилась. Каждый день малыш кататься всё таки уставал, поэтому сделали такой график: первый день поездка до 300 км, второй - километров на 50 (100 максимум), третий - выходной. Переезды по 200 - 300 км переносил спокойно, в машине спал. Я бы летел на самолёте, а там взял машину на прокат, хотя вы поближе живёте

Для Ju7.
Перемещать, конечно в коляске. Посмотрите вариант проката коляски, он есть практически везде. В аэропорту не надо будет замарачиваться со сдачей её в багаж и получением, да и тащить её всё таки тяжело.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #52

Сообщение Svirepy_Bambr » 13 апр 2012, 11:00

tutovka
Только сейчас заметил.
Мы со своим карапузом ездили на машине из МСК в Прибалтику на новый год. У нас было по три дня Таллин, Рига, Вильнюс. Собственно там и тусили. Но нашему было тогда 5 месяцев. По дороге туда вообще проблем не было: спал да ел. А вот обратно хуже прошло. Переезды же между городами вообще без проблем.
Сейчас в планах евро. Перелет до Берлина, а там на машине Польша-Чехия-Польша.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #53

Сообщение tutovka » 13 апр 2012, 11:05

bratezroma, интересные мысли, спасибо!
Svirepy_Bambr , а прчему обратно хуже было? деть устал или у него активизировалась двигательная функция?
Мы освоили рюкзачок, но пока больше часа в нём не гуляем, надо подрасти для более длительных прогулок. Как раз к лету будет то что надо.
Май слинг гораздо удобнее будет для лета, но ребёнок его терпит с трудом, даже не знаю почему

Вот такой рюкзачок:
зайки 17.03r.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #54

Сообщение Svirepy_Bambr » 13 апр 2012, 11:16

tutovka
Не знаю. Может просто устал или еще чего. Но где-то на полпути от Минска до границы начал капризничать. Стали чаще останавливаться, а когда в районе 9 вечера въехали в МО, так я ваще остановился и пока не уложили спать (примерно часа полтора) так там и тусили. Но в тот день погода была отвратная, может на нее реагировал....

А сейчас ему 8,5 месяцев, так порось перестал спать в машине. Раньше только поедешь, через 5 минут отрубался, а ща и час может протусить. Причем спокойно первые минут 20, а потом как пойдет.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #55

Сообщение Stan » 13 апр 2012, 11:18

tutovka писал(а) 13 апр 2012, 11:05:bratezroma, интересные мысли, спасибо!
Svirepy_Bambr , а прчему обратно хуже было? деть устал или у него активизировалась двигательная функция?
Мы освоили рюкзачок, но пока больше часа в нём не гуляем, надо подрасти для более длительных прогулок. Как раз к лету будет то что надо.
Май слинг гораздо удобнее будет для лета, но ребёнок его терпит с трудом, даже не знаю почему


..да, странно, в слинге ребенок может и подкормиться и поспать...по идее в нем ему удобнее должно быть
Последний раз редактировалось Stan 13 апр 2012, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stan
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15995
Регистрация: 22.09.2008
Город: Dubai-Москва
Благодарил (а): 230 раз.
Поблагодарили: 1708 раз.
Возраст: 53
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #56

Сообщение Svirepy_Bambr » 13 апр 2012, 11:19

Ju7
А что Вас смущает в коляске его катать? По-моему вполне естественно. Вы же не в люлке его возить будете, а в прогулке.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #57

Сообщение bratezroma » 13 апр 2012, 11:41

Ещё немножко добавлю.
Дальше сугубо моё мнение.
Слинг и рюкзачёк вещи хорошие, но когда ребёнка надо немного носить, если мы выкатываемся на цельный день, а рассматривать поездку на 200 - 300 км на полдня нет смысла, то удобнее коляска. Если ребёнок на ГВ - отлично, но если уже есть прикорм или перешли на искусственное - тогда это всё надо тащить с собой, расчитывать на 2-3 кормление (в среднем ребёнок в 9 месяцев ест через 4 часа). Что получается - спереди рюкзачёк/слинг с малышом, сзади рюкзачек с едой и питанием малышу (а также зонтик, памперс, водичка обязательно, запасная майка/рубашка/штанишки - мало ли срыгнул, мимо памперса чё то проскочило и т.д., не будет же мокрым сидеть, а возращаться в машину/отель из-за этого супер обидно). Малыш весит килограмм 6-7, снаряга ещё килограмма 4, получаем 10 килограмм. А хочется то ещё пофоткать, и вообще проникнуться всей глубиной наших глубин, так что отдохнуть и спокойно погулять не особо то и получиться. На мой взгляд удобнее коляска, а рюкзачёк брать и использовать в музеях, каких то не очень для прохода коляски местах. В коляску всё в сеточку сложили и со свободными руками один, второй в крайнем случае с рюкзаком для себя любимого спокойно гуляете.
Кресло в прокатной конторе дадут какое хотите, у нас стоило 84 евро на 15 дней (Германия). И, удобнее, брать универсал на прокат, коляска входит в багажник свободно, не надо таскать её через порожек багажника, и куча места для рюкзаков ещё остаётся.
Да, тащить чайник с собой смысла не вижу, мы брали термос, когда ехали в горы, а вообще в любом ресторанчике попросите кипяточку (горячей воды) для малыша - всегда всё сделают. Малышей они очень любят!!!
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1812
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 49
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #58

Сообщение tutovka » 13 апр 2012, 12:13

Svirepy_Bambr писал(а) 13 апр 2012, 11:16:А сейчас ему 8,5 месяцев, так порось перестал спать в машине. Раньше только поедешь, через 5 минут отрубался, а ща и час может протусить. Причем спокойно первые минут 20, а потом как пойдет.


вот у нас и будет как раз такой возраст, это и смущает! Получается, что нам, чтоб доехать до Греции или Италии, нужен волшебник, чтобы эти 1500 км как-то прошли незаметно не хочется растягивать их на 3 дня, хотя по Румынии мы будем ехать через Карпаты, там есть что посмотреть, да и Болгария ничего так.
Но тратить неделю отпуска на добирание туда-обратно как-то грустно...

Мы тоже планируем прогулочную коляску и рюкзак с собой, в нём удобно там, где коляска не пройдёт.
Тем более, что наш деть уже сейчас в 3.5 мес. весит больше 7 кг, а что будет в 8 месяцев?
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #59

Сообщение Svirepy_Bambr » 13 апр 2012, 12:34

tutovka
Наш уже за 10 перевалил.
Ну так и не надо в вашем случае авто рассматривать. Туда/обратно самолетом, а там на месте уже рент.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6293
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В Европу с маленьким ребенком.

Сообщение: #60

Сообщение tutovka » 13 апр 2012, 20:25

Да Витя как-то не очень насчёт аренды авто, не знаю почему.
Боюсь, кончится всё аппартами в Туцрии, но что делать-то там?
Мы Турцию достаточно подробно посмотрели, сидеть на пляже не умеем, а ехать на неделю - малова-то..
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиПутешествия с детьмиЗдоровье и удобства для ребёнка в путешествии. Страховки. Питание



Включить мобильный стиль