Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Впечатления и отчёты о посещении нескольких стран за одну поездку

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Сообщение: #1

Сообщение bratezroma » 17 янв 2015, 22:43

1. Братислава, первое знакомство
2. Вечерняя прогулка
3. Прогулка по старому городу Братиславы.
4. Братиславский зоопарк
5. Музей транспорта в Братиславе
6. Старый город утром
7. Вечерняя прогулка по Вене
8. Рождественская служба
9. Аквадом.
10. Бельведер
11. Венский зоопарк
12. Вторая вечерняя прогулка
13. Музей естествознания.
14. Пока, Вена!


Это очень старая моя мечта. Мне давно хотелось посмотреть Рождество у них, в Европе. Но то времени нет, то учёба дочки в школе, то работа - в общем никак. В этом году отпуск летом не задался и хотелось к новому году устроить себе праздник. И вот в конце августа засел я за изучение предложений. Сел, честно говоря без особого настроя, ибо приближающийся кризис в моём логистическом бизнесе уже чувствовался во всю и искал с ощущением, что поедем поглядим на их праздник, а потом забудем про поездки на несколько лет...
Первая мысль - Прага. С чего начать - конечно с цен на авиабилеты. Они, честно говоря, убили сразу. На семью 2 взрослых + 2 детей - почти 100 000. Время я выбрал 21 - 28 декабря, поэтому что ли такая цена? Полазил ещё поглядел и закрыл тему - ибо не тяну. Напоследок проверяем почту и ... чудо Трансаэро предлагает билеты в Вену чуток меньше чем за 40 000... Я Вену считал дорогим городом и, поэтому, даже не рассматривал. Тут же хватаюсь за эту идею, ибо "Австрийско-Баварский архипелаг" для меня - это всё, туда я готов ехать всегда и сразу. Итак билеты взяты, что с жильём? Рассматриваем апартаменты в Братиславе и в Вене. Я понимаю, что 8 дней на два города, один из которых Вена - вообще ни о чём, посмотреть и понять города не получится, но произвести разведку боем вполне можно. Ещё одним положительным фактором было то, что летом, уже несколько лет я отдыхал с немецко-язычным товарищем, которого принимал за немца, но который оказался австрийцем. В общем выбрал я так: 21-24 декабря Братислава, 24-28 декабря - Вена. Аэропорт прилёта - Вена, соответственно виза австрийская. Люблю я делать всё заранее, поэтому на визу документы подал за три месяца до отъезда в визовый центр на Павелецкой. Получил без проблем, но австрияки, как и немцы, дают визу строго на время поездки . Ну а дальше вроде бы надо готовиться, но что-то в этот раз не пошло... По Вене материала полно, но что смотреть в дождливую погоду с ребёнком 4х лет? Как и где гулять? И, самое главное, как выцепить всё самое интересное? А с Брастиславаой полная противоположность. Путеводителей вообще не нашёл в магазинах, инфы по городу не много... В общем выбрал по несколько мест и всё пустил на самотёк... В этом оказался плюс, по окончании поездки я впревые не жалел о том, что что-то не успел посмотерть
В общем итоге главной целью поездки стали старый город Братиславы, Дино-парк Братиславы, Рождественские ярмарки Вены, Обязательно попробовать глинтвейн на ярмарке и суп из хлеба, посмотреть панду и постараться попасть на Рождественскую службу.
Курс евро напрягал, но не сильно, ибо небольшой запас на поездку был, а если евро продолжал бы расти, планировал использовать кредитку. Машину забронировал, но больших поездок не планировалось. Общее настроение перед поездкой - безысходность, тоска от всего происходящего... Нужно ли знать Вам про настроение? Думаю да, ибо после поездки, всё изменилось кардинальным образом. Я не знаю что поменялось, у меня точно ничего не изменилось, на работе такая же ж..., курс напрягает, но я уверен, что всё сложится отлично! И уверенность эта родилась именно во время поездки, а вот почему - не знаю.
В общем хватит о высоком, пора лететь...
21 декабря, раннее утро.
Как театр начинается с вешалки, так поездка с аэропорта. Мы вылетали из Внуково. Этот аэропорт мне нравится всё больше и больше, хотя и Шереметьево тоже ничего, но в силу географии Внуково всё таки выигрывает. Хотя если добираетесь на своей машине и на несколько дней планируете её оставлять на дальней парковке, добраться в аэропорт пешком не очень удобно, при условии отлёта в ранний час, т.к. подземный переход работает как метро с 5 утра, а "зебры" расположены фих знает как и где... Короче неудобство...
Есть ещё одно наблюдение, сложившееся за время поездок, скажем так: чем хуже условия в которых летим - тем лучше отдых. В этот раз всё началось уже при регистрции через интернет, что-то я там нажал не так и нас раскидало парами по самолёту, жену с малышом вперёд, нас с дочкой на 3 ряда сзади да ещё через проход.
Чем мне нравится Внуково - пространством, куча мест для ожидания, кафешки есть, в общем удобно.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Вот и наш самолёт подкатывается. Светает... Пошли прогуляться. За фонтаном увидели новшество.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Во, ещё один плюсик аэропорту, в Домодедово даже места для такой детской поляны не найдётся, да и не подумал там никто про это. Я бы только указатели разместил на детскую площадку (ну и цену бы понизил ).
Рассвело. Здоровенные окна и свободный к ним проход позволяет показывать сынишке аэродромную жизнь. Вот прибыл борт откуда то...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Пассажиров высадили, багаж выгружают, а автобус с пассажирами всё стоит, чего ждёт? Кого ждёт! Вот они, герои рейса, судя по всему
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Тот что справа еле ноги передвигает, заплетаются они...

Но вот ещё один косяк, выход на посадочных талонах указан неверно, так что перебазирумеся к правильному и садимся в самолёт. Приключения с местами продолжаются, рядом со мной сиди девочка лет семи, а мама с ещё одним ребёнком (грудным) рядов через шесть, просит поменяться. Конечно поменяемся! И нас уже разметало по всему самолёту, зато я оказался у окошка
Люблю я энто дело. Смотрим как нам уступает не совсем простой самолёт Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество , а взлетающие самолёты оставляют длинные шлейфы Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Пора и нам в небо!
Последний раз редактировалось bratezroma 24 фев 2015, 14:13, всего редактировалось 6 раз(а).
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Братислава, первое знакомство

Сообщение: #2

Сообщение bratezroma » 17 янв 2015, 23:06

Долетели душевненько. Погода за бортом радовала глаз, перспективы, объявленные экипажем - +12-15 вдохновляло на подвиги.
Делаем разворот и ...
Не, я видел ветряки в Баварии, много их там, но тут... Правда с высоты кладбище напоминает, с крестами...
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Посадка, аэропорт. Вышка диспетчера легкоузнаваема, такой конструкции я пока не видел
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Выходим из самолёта и сразу кафе, как оформлено, нет никаких сомнений в какой стране ты находишься!

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

А вот первый сюрприз, наш друг Томас приехал в аэропорт! Вот всё таки приятно, когда тебя встречают и предлагают помощь. Потрещав с часик на гремучей смеси английского, русского (он оказывается в школе его учил!!!), и тыкая пальцем в словарь немецкого мы договорились о встрече 26го. В общем настроение было весёлым, погода фантастической, перспективы радужными. Машину брал в Еврокаре, потому как уже не раз пользовался, есть скидка, условия неплохие, хотя, безусловно, можно было найти подешевле. Машина Гольф (механика), с детским креслом, стандартной страховкой мне обошлась в 402 евро.
Поехали. По дороге всё те же ветряки.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Я потом у Томаса узнавал и почитал немного, они (австрийцы) уже до 30% энергии получают из возобновляемых источников. Нда... А мы то чё???
Граница. Бывшая соц страна Словакия, точнее Чехословакия.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Дорога (покрытие) сразу ощутилось, едешь как по стиральной доске. Ещё немного и виден замок. Всего дорога занимает около часа. Да, чуть не забыл, если берёте машину в Австрии, не забудьте купить виньетку для дорог Словакии. Система как и австрийская - покупаете виньетку и лепите в правый верхний угол лобового стекла. Итак, показался замок, дорога делает правый поворот и ... перед нами Капотня, только не с одним факелом а с пятью Удивились, повернули налево, справа район сильно напоминающий наши (Московские) стандартные спальники
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
ну и, наконец, проехали по мосту из путеводителей
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Замок остаётся слева на холме. Ещё 10 минут и мы на месте.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Последний раз редактировалось bratezroma 05 фев 2015, 17:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #3

Сообщение bratezroma » 18 янв 2015, 17:27

Итак адрес: Anenska, 3. Fukas Apartments Bratislava (https://sp.booking.com/hotel/sk/big-ho ... c-ru-com-L%3Aru-O%3Aunk-B%3Aunk-N%3AXX-S%3Abo;sid=12e457ab4fcea079200c051f8a4c1772;dcid=2). Завлекли небольшой ценой, предложенным завтраком и удобством расположения. Но!!! При заказе обещан адрес Lermontova 3, это, так скажем, совсем другая сторона города, благо город оказался совсем небольшим. Но всё это потом, а по приезду ключей пришлось ждать почти 1,5 часа, малыш уснул в машине а девочки отправились на разведку ресторана, где можно будет похомячить. Наконец то появился служащий, который принёс ключи. Показывают наше жильё. Причём торопятся. Как то мы этой торопливости значения не придали, а зря... В общем на первый взгляд всё есть - три комнаты, три кровати, кухня, ванна, в холодильнике нарезка, два батона хлеба, джем и шоколадная паста, т.е. вроде всё нормально. Заселяемся.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Начинаем раскладывать вещи, зажигать свет и тут опачки... У кровати в спальне разваливается розетка и вилка, ладно - переживём. Идём в туалет. Радует
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Садишься на унитаз и смотришь на улицу, жалко, что окна на первом этаже и все могут смотреть на тебя. Ну всё логично... Как раз на окне и обнаруживаются пятна плесени. Вечером, когда надо бы сполоснуться, выясняется, что душ вешается на крючок, расположенный поперёк ванной, а никакой шторы нет и вся вода летит на пол. Ладно помыть детей, но мои то 2 метра позволяют помыть всю ванну! Исследования квартиры позволили найти пару лишних полотенец, которые потом использовали для протирки полов. В комнате на полу ламинат, но в одном мете торчит какая-то плита, все стенки в каких-то дырках... короче не айс. Шарма добавила пыль, которая от беготни детей стала выкатываться этаким перекати-поле.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Единственное, что реально порадовало - баскетбольный канал в телевизоре, по вечерам после прогулок я просто отрывался на американском студенческом баскете
Скандал не поднимали, ибо предполагалось качество обслуживания бывшем совке, но оценки на букинге поставил соответствующие и письмо написал.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Вечерняя прогулка

Сообщение: #4

Сообщение bratezroma » 18 янв 2015, 17:55

Фих с ним, очень кушать хоцца. Девушки надыбали какую-то кафешку, пошли. Выходим на улицу, уже темно, хотя время что-то около пяти. Идём по Mytna, доходим до кафешки и опа... подстава, они только кофе дают с плюшками, пивасик и всё, показывают направление, где вроде бы есть ресторан. Доходим до Racianske, там какая то простая фаст фудница Не, в день приезда есть какую то фри или простую пиццу не хочется, возвращаемся. Пейзаж не радует...
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
всё в таком состоянии и стиле. Смотрим кафе. Дёргаем дверь - закрыто. Пока смотрели цены и думали как добраться до центра, где по логике должны быть кафешки, малыш стоял и ножкой постукивал по двери
Из глубин кафе появился музчина, открыл дверь и спросил, а чё собсно нам нада? Узнав, что нада нам еды, он нас впустил и начал готовить! В общем посидели мы душевненько, отметив приезд вкусным ужином с замечательным пивасиком
Картой мы отоварились в квартире (бесплатно лежали), поэтому решили прогуляться по небольшому кругу, посмотрев подготовку к Рождеству, признаки приближения которого мы пока не наблюдали.
Маршрут у нас получился такой: Mytna - Imricha Karvasa - Radlinskeho - Vazovova.
Первое впечатление - город трамваев. Попадается нам церковь, ура, может хоть там есть что-то напоминающее нам о приближающемся празднике?
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Kostol Nanebovzatia Panny Márie
Зашли во внутрь, народу полно, идёт служба. В общем фотографировать я постеснялся. Постояли немного и пошли. С улицы стали видны какие тут красивые витражи
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Нда... Туго в Брастиславе с праздником, кажися не собираются тут его отмечать...
Я помнил, что в Словацком языке встречаются всякие забавные словечки, но первый попавшийся знак повеселил
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Ну понятно: "ВНИМАНИЕ"
Количество графити на улице зашкаливает. Расписано всё и вся
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Ограждение ямы на тротуаре напомнило о единых социалистических корнях
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Ура, мы увидели первого Санту, который тащит подарки детишкам
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
И всё, больше ничего интересного нам в этот день не попалось. Завтра понедельник, погуляем по старому городу и, если будем успевать, прогуляемся в замок.
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Последний раз редактировалось bratezroma 05 фев 2015, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Прогулка по старому городу Братиславы.

Сообщение: #5

Сообщение bratezroma » 18 янв 2015, 23:33

22 декабря, понедельник. Мы совсем забыли про выходные дни в музеях по понедельникам, может быть передумали бы свой план прогулки, но что получилось - то получилось.

Маленькое отступление: не ждите чего то необыкновенного от этого отчёта, мы не были в необычных местах, не совершили никаких открытий. Здесь есть просто несколько советов и мест, которые можно посетить вместе с детишками.
Для тех кто не читал других моих отчётов познакомлю с путешественниками, их четверо (на этот раз)), итак я, жена и двое детей - мальчик почти 4х лет и девочка почти 12 лет. Но продолжим.

Итак в первой части этого дня у нас значился старый город, может быть какая-то Рождественская ярмарка, прогулка к замку.
Карта, взятая в апартаментах, сообщает нам о том, что есть парковка на Ursulinska, крытая и с туалетом, что нам очень подходит. Я, честно говоря, вообще опасаюсь всяких парковок на улицах, там поставят знак остановка запрещена и табличку под ней с целым списком незнакомых слов и иди догадывайся, кто там может стоять, а кто нет. А так заехал на парковку, крытую, взял билетик, потом оплатил сколько положено и готово. Дороже? - возможно, зато нет никакого геморроя с эвакуацией и оплатой штрафов.
Где то в 9.30 мы собираемся выкатываться. При свете дня осматриваем дом и нашу улицу.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Видите два окошка на первом этаже, слева от подъезда? Одно из них как раз из туалета
Ладно хватит восторгаться, пора выдвигаться. Навигатор сообщает, что за 7 минут мы прибудем на место, ну или 1,5 км надо пройти пешком. Город то маленький, оказывается. Это уже потом я залез в инет и выяснил, что населения в нём всего то полмиллиона человек.
Старый город.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Насколько я понял обитель францисканцев.
Пока красиво. Особенно радует отсутствие толп туристов. Улицы вообще свободны.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Здорово! А какие балкончики? Фонарики? Эха, люблю я всякие такие городские украшения!

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Единственное что расстраивает - это вездесущее графити, даже в старом городе, никакого уважения к старине.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #6

Сообщение bratezroma » 19 янв 2015, 14:16

Что-то есть общее между Братиславой и Дрезденом. Много "запущенных" домов что-ли? Хотя немецкий город более ухожен.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

А здесь контраст получается, между запущенностью и старостью (не стариной, а именно старостью) и былым имперским величием.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Вышли мы, кажется, на Hlavne namestie. Но видать в какой то чёрный вход
Встречал нас Берлинский Мишка, который просто потерялся на фоне так знакомых нам синих кабинок.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Ну вот и упоминание о зиме, видать, всё таки снег тут бывает

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Ну наконец-то!!! Вот она: ЯРМАРКА! И не беда, что всё закрыто ещё, пойдём обратно - будет открыто, наверное...
Да, кстати. Томас нас предупредил, что Братислава и Вена абсолютно безопасные города, но на ярмарках надо быть осторожными с кошельками, потому что именно тут есть люди "с длинными пальцами". Посоветовал убирать кошельки во внутренние карманы.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Словацкий язык опять порадовал

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Интересно, что может продаваться в палатке с таким "вкусным" названием?
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #7

Сообщение bratezroma » 19 янв 2015, 14:26

Насколько я понял - старая ратуша.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

А на противоположной стороне магазин-кондитерка. Детишки собрались вокруг снеговика с движущимися мышками.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Вот вроде центральная часть старого города, а тут...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Контраст поразительный. Может быть если бы улицы были бы заполнены народом, всё по другому выглядело. Может во всём виноват поднявшийся ветер и набежавшие тучи, но как то мрачновато стало.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Чуть пройдя по Sedlarska, решаем завернуть во дворик, что бы просто поглядеть, что там и как... Забавненько!

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Вон мои заинтересовались ресторанчиком. Вывески и правда заманивают

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #8

Сообщение bratezroma » 19 янв 2015, 18:09

Идём в сторону замка. Вывески кафешек радуют своим разнообразием.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Проходим ещё немного и сворачиваем в неприметную арочку.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Летом, наверное здесь раполагается кафе. Здорово, под аркой прохладно должно быть и уютненько, пока наверх глаза не поднимешь...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Нда, видать и сюда попали мастера из южных стран, которые могут делать любую работу, только вот качество

А дворик опять уютненький

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Выходим и видим, что арку то охраняют два ... а вот как их назвать и не знаю, гаргульи - не гаргульи, гномы - не гномы, в общем два чудика, страшных, но симпатишных, прямо как мужчина в полном расцвете сил.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #9

Сообщение bratezroma » 20 янв 2015, 12:52

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Ещё один дворик. лежит старая лестница. Интересно это как местный антураж или используется по назначению? Скульптура местного значения от самодеятельного художника

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

А улицы всё также пустынны

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Кафешка "У палача"?

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Нулевой километр. Маленький и скромненький. Сразу вспомнился наш родной, у Исторического музея. Там спокойно сфотографировать знак не получится практически никогда из-за обилия туристов. А здесь только четверо из Москвы
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Замок показался. Ещё далековато до него...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Смотрим на карту, нам как-то нужно попасть на улицу Zamocka. Название то какое
Мимо башни с курантами (надо хоть посмотреть как это вся красота называется...)

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

проходим по мостику над каким то каналом, он почему то сухой. Или это что-то старинное и заброшенное?

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Выходим на Zupne Namestie, которая нас и должна уже вывести к цели похода.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #10

Сообщение bratezroma » 20 янв 2015, 18:41

Крыши старых городов, есть в них что-то. Чувствуется дыхание времени что ли, здорово глядеть на них.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Под грустным взглядом памятника выходим на улицу ведущую к замку. Впереди неспешно топают два бомжа, каждый по своей стороне улицы и так неспешно ругаются между собой
Топаем за ними, так же неспешно. На улице стали появляться прохожие.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

В один момент вспомнился сериал про мистера Бина

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

На пересечении Kapucinska и Staromestska видны остатки стены старого города.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Пройдя по мосту над Staromestska выходим к холму с замком. Улица Zamocka вроде бы идёт наверх и, чисто теоретически должна вывести нас к замку. Слева под горой тоннель для трамваев, чем сразу напомнил гору с ХоенЗальцбургом, там правда по моему троллейбусы были

Впереди показался экскурсионный автобусик

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

И всё, больше никаких опознавательных знаков, вообще мы в том направлении двигаемся или нет? Периодически складывается впечатление, что улица тупиковая.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #11

Сообщение bratezroma » 20 янв 2015, 22:27

Ответ на вопрос: Правильной дорогой вы идёте, товарищи? Возник прямо перед нами неожиданно.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Да, видать много тут таких туристов как мы Настроение сразу улучшилось и мы уверенно потопали дальше.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Вот и замок. На площади большой разворотный круг для автобусов, есть здесь и экскурсионные автобусы. Скульптуры чем то похожие на наши социалистической эпохи. Вообще, здесь наверху, у замка, город мне напомнил почему-то Могилёв. Старые дома, старые красные троллейбусы...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Входим на замковый двор. Понятно, что у любого замка должна быть охрана. Здесь есть помещение для неё. Название какое для неё

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Ну а во дворе вездесущие китайско-японские туристы с фотоаппаратами

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #12

Сообщение bratezroma » 21 янв 2015, 14:17

Конечно же замок оказался закрыт... Понедельник ведь.
Походили вокруг, погуляли, посмотрели по сторонам и на раскопки, что ведутся за замком. Конечно интересно было бы заглянуть во внутрь... Но видать не судьба.
Сувенирный магазинчик работал, рядом фигруки, инетерсно продаются?

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Что за замок, да без мужика на коне. Есть тут такой...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Площадь перед замком - смотровая площадка. Вид, правда, очень уж однобокий, но посмотреть есть на что.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Нефтеперерабатывающий завод губит всю картинку Он хоть и далеко, и вроде за старым городом, но смотрится как какой-то монстр, наползающий на старинные кварталы. Ещё очень впечатлило количество ветряков на Австрийской стороне. Интересно они смотрятся на фоне безоблачного неба. Пойдём немножко дальше прогуляемся, по территории замка. Порадовали ворота в конце площади, этакая шутиха...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Вот они в конце площади. Вроде бы ворота как ворота, а теперь зайдём с другой стороны...

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Бум... А за воротами то дороги нет. Во как гостей приглашать надо, запускаешь в одни ворота, выезд через те, пожалста...
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #13

Сообщение bratezroma » 21 янв 2015, 14:23

Старый город красив, а как же иначе?

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

По территории парка, назовём скопление деревьев именно так, бегают белочки, есть детская площадка. Вообще здесь тихо, спокойно и очень уютно!

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Даже раскопки или какая то стройка, которая по сути занимает половину холма не мешает прогулкам.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Спускаться решаем с противоположной стороны замка.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #14

Сообщение bratezroma » 21 янв 2015, 15:56

Спуск с горы достаточно крутой, думаю во время дождика будет сильно скользко здесь сползать.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Улочки маленькие, узенькие, но вывесок полно

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

В основном кафешки, причём все они были закрыты. Эти же вывески напомнили нам о том, что пора бы отведать чего нибудь, хотелось местного, вкусного. Решили мы вернуться к ресторану с пышной фрау (ну не фрау, а по другому они в Словакии зовутся), но дама точно в теле, значит питается хорошо, добрая и накормить сможет.

Проходим по Zidovska, она идёт выше и параллельно Staromestka. Вот её начало, чуть правее жёлтого домика. Машины здесь катаются, поворачивать на этом повороте им приходится в два приёма.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Здесь же расположен так модный у нас сейчас музей толерантности, точнее музей еврейской культуры. Вывеска у него интересная.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #15

Сообщение bratezroma » 21 янв 2015, 16:27

Спускаемся по лесенке на Klariska.
Справа, по моему, салон красоты. Но вот окошки у них очень и очень симпатишные!

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

А улица вообще принимает мрачноватый вид, то ли от набежавших туч, то ли от зданий, которые больше напоминают старые склады.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Вывески под стать зданиям, массивные.

Ну вот и ресторан. Обед был очень вкусным, посидели душевно, отдохнули и зарядились

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

На тот момент мы забыли про понедельник и про то, что по понедельникам музеи не работают. Поэтому сидели, разглядывали карту и думали, куда дальше направиться? Ещё в Москве мой младший просил показать ему паровозы, решено, пойдём посмотрим на них. Есть тут музей транспорта.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #16

Сообщение bratezroma » 22 янв 2015, 21:36

Ну что? Вкусно на вид? Могу честно сказать - на вкус тоже очень и очень. Правда цена не маленькая - почти 60 евро. Справедливости ради надо заметить, что ели четверо, плюсом сюда два чая, 4 сока.
Тем временем на улице пошёл дождь, причем не хиленький такой, а вполне ощутимый. Наши зонтики где? Конечно в машине! Где жеж ещё хранить зонтики во время Рождества, не с собой же таскать. После этого дня я их всегда брал. В общем короткими перебежками от козырька к козырьку мы направились к ярмарке, хотелось купить каких нибудь вкусняшек. По дороге попался забавный персонаж, которого не впускали в квартиру и он мок под дождиком.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Ещё один работал, несмотря на выходной и на непогоду.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Купив на ярмарке брецелей, пряников побежали дальше. Дорога проходит через маленькие площади, на одной из которых есть ещё одна маленькая ярморочка. Пока мои рассматривают ассортимент, есть пара минут осмотреться вокруг. Очень уютная площадь, с классными окошками и фонариками.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Нравятся у меня арочки у них, со скамейками. Здорово и удобно.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Выходим к магистрату. Это уже рядом с парковкой. Дождь уже поливает капитально, поэтому несколько снимков и бежать!

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #17

Сообщение bratezroma » 23 янв 2015, 23:32

Чем удобна Братислава, так это тем, что здесь всё расположено рядом. Всего через 10 минут были рядом с Музеем транспорта.
Парковка на карте обозначена на Predstanicne namestie. Парковка там платная. Мы рассчитывали, что осмотр музея займёт у нас часа два. Отдали за парковку 2 евро. Да, в старом городе мы отдали 12 евро за 5 часов прогулки.
Дождь прекратился, поэтому мимо старого здания вокзала, в котором сейчас располагается управление полиции на транспорте, мы прошли в музей. Он находится со стороны Prazska улицы. Кстати и парковаться там есть где бесплатно.

Вот и вывеска музея.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Ну и конечно музей оказался закрыт. Понедельник ведь. Посмотрев немного машины, стоящие за забором на улице, пошли обратно. Место на самом деле красивое. Только мусора много

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество


В дали виднеется памятник воинам освободителям, мы до него так и не добрались.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

А вот это жёлтое здание - министерство иностранных дел.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Пройдя по улице с домиками и графити мы собрались ехать, но вот куда?

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Подумав, отправились в деревню Пандорф, что расположена в Австрии. Это большой аутлет центр. Надо было кое-что прикупить детям, а в свете предыдущих наших поездок по немецко-австрийским просторам мы решиили, что здесь это будет дешевле, чем в Москве.. Ни фиха...С этим дурацким курсом ни фиха не дешевле. Почти всё оказывается дороже, народу много.
Да, центр впечатлил своими размерами, но как то не впечатлил выбором. Нам брендовые вещи не нужны, может они здесь и есть по низким ценам, не скажу, но вот купить что-то для ежедневной носки у нас здесь не получилось. Даже повеселило немного. Я баскетболом занимаюсь, ну и решил кроссовки по случаю прикупить. Нашёл то что хотел, цена 180 евро Умножаем на 80, офигиваем и идём дальше. Ладно, в конце концов кроссовки найдены, ура!!! Прошу свой 45й, а вот и фих... Нет у них таких! У них все баскетбольные кроссовки до 44!!! Я то считал баскетболистов высокими и ластоногими, а вот и нет, в Австрии они маленькие и аккуратненькие!

Что мне очень понравилось в Пандорфе - закат

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

В общем вывод таков, если нужны брендовые вещи, если вы попали в этот район в феврале или августе на максимальные скидки - заехать можно. В остальных случаях торговые центра в Братиславе и в Вене (об этом я расскажу в своё время) более подходящи.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Братиславский зоопарк

Сообщение: #18

Сообщение bratezroma » 25 янв 2015, 18:15

23 Декабря.
Уже стало доброй традицией с детишками ездить в зоопарк. В любом городе, если есть зоопарк, мы обязательно его поглядим, какого бы размера он ни был. Чем привлекателен зоопарк Братиславы? В первую очередь Динопарком или парком динозавров. Посещение Московского парка динозавров произвело на нас удручающее впечатление. Поглядим, что здесь.
Если планируете посещать - вот сайт, это вообще гид по Братиславе, покопайтесь, может найдёте что-то интересное для себя http://www.bratislavaguide.com/zoopark-v-bratislave-
А это сайт самого зоопарка: http://www.zoobratislava.sk/
Зоопарк открыт ежедневно с 9:00 до 18:00 летом (апрель-октябрь) и с 10:00 до 15:00 зимой. Вход открыт до 18:00 летом (зоопарк закрывается в 19:00) и до 15:00 зимой (зоопарк закрывается в 16:00). Вход бесплатный для детей до двух лет и для инвалидов с сопровождением. За билеты мы отдали 12 евро. Адрес: Mlynská dolina, 842 27 Bratislava
Рядом со входом здоровенная бесплатная парковка. (Маленькое отступление: рядом с зоопарком расположена улица Kalinova, приехали в зоопарк мы рано, и просто катались, что бы убить время. Так вот на этой улице нашёлся очень хороший супермаркет, в котором мы удачно затарились, в предверии выходного дня и неизвестности магазинов в Вене).

На входе в зоопарк встречает нас
Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Билетные кассиры порадовали знанием русского языка. А учитывая ранний час мы ещё просто поболтали с ними. Людям приятно, нам интересно...
Заходим внутрь. Особо интересных животных в зоопарке нет, стандартный набор, так сказать. Многие уже на зимних квартирах и дрыхнут. Мишка нам издалека показал свою филейную часть и скрылся в "берлоге".

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Последний раз редактировалось bratezroma 05 фев 2015, 17:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #19

Сообщение bratezroma » 25 янв 2015, 18:26

Кого в зоопарке много - так это хищных кошек. Вольеры с ними огорожены стеклом, и расположены они полукругом, так что где бы зверь не прятался, его всегда можно найти.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Не все зверушки одобряют такое внимание к своей персоне. Вот этот дружок мне намекнул - шёл бы мимо, дорогой товарищ. Убедительно так попросил

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Идём чуток дальше и слышим необычные сирены. Сначала портрет того, кто в розыске Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
А вот и источник "сирены". Обратите внимание на пузо белого гибона



Послушав дуэт отправились дальше, мимо склона с загонами для горных животных

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

подходим к Динопарку.

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество.

Сообщение: #20

Сообщение bratezroma » 25 янв 2015, 18:31

Насколько мы поняли Динопарк зимой не работает. Но это не значит, что его нельзя посмотреть. Макеты древних стоят на открытом воздухе, отлично вписанные в окружающий пейзаж. Размеры зверушек сильно напоминают натуральные. Летом вход явно платный, на входе стоит кассовый домик, зимой мы прошли бесплатно. Те животные, которые, судя по всему, издают звуки и двигаются, укутаны в полиэтилен (вон он виден за процератопсом на заднем плане).

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество

Не забывайте смотреть наверх, потому как птеродактели могут свалиться именно оттуда

Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество Мечты сбываются: Братислава - Вена на Рождество
Аватара пользователя
bratezroma
путешественник
 
Сообщения: 1813
Регистрация: 30.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 659 раз.
Поблагодарили: 416 раз.
Возраст: 48
Страны: 8
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездкуОтзывы о путешествиях по странам Европы (несколько за один раз)



Включить мобильный стиль