Однажды в Китае

Конкурс трудности перевода. До 26 августа
Призы: самоучители "Язык без границ"

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Однажды в Китае

Сообщение: #1

Сообщение Oboroni » 25 авг 2016, 14:49

Поздно вечером, скорее ночью, я прилетел из Пекина в Датонг. В аэропорту показал таксисту распечатку брони гостиницы, переночевал.
Потом утром выписался из гостиницы, посмотрел в городе все что хотел. Настало время уезжать. Надо было ехать на железнодорожный вокзал. Казалось бы, что может быть проще?!
Я поймал такси, но объяснить куда мне надо не смог. Таксист не говорил ни на одном из известных мне языков. После всех моих Railway station, Hauptbannhoff, Estacion de tren, Ferrovia, Вокзал, он предложил мне блокнот с ручкой. Мол, раз не умеешь говорить по-человечески, так хоть напиши что тебе нужно. Иероглифами, естественно. А как еще?
Тогда я стал показывать патромиму, пытаясь изобразить поезд. Типа "Чух-чух". Собрались зрители. Еще бы чуть-чуть, и стали бы мне кидать деньги за это представление.
Такси уехало. Прошел квартал, чтобы толпа зрителей немного рассеялась. Остановил очередное такси. Ситуация повторилась.
Потом я вспомнил, что брал с собой разговорник, в котором вопросы продублированы иероглифами. Достал его, нашел вопрос "Где находится вокзал?" и третьему таксисту стал тыкать в него. Этот добрый человек принялся мне отвечать на него, то есть, объяснять где именно в их замечательном городе находится вокзал. А я показываю на пассажирское сиденье, подразумевая "а можешь ли ты показать мне где находится вокзал на своей машине?". Водитель решил уточнить и стал тыкать в какие-то 2 иероглифа из того вопроса, который я ему показывал. Предположив, что именно они означают вокзал, я утвердительно кивнул.
Так и оказалось. Уже через 15 минут я наконец-то доехал до вокзала!

История интересная. Сама по себе. Не на конкурс
Oboroni
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 28.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 47
Страны: 151
Отчеты: 19
Пол: Мужской



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоИностранные языкиКонкурс: Трудности перевода



Включить мобильный стиль