Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Что посмотреть в Праге: маршруты достопримечательности Праги, красивые места Праги, лучшие маршруты для знакомства с Прагой, Прага экскурсии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #1

Сообщение Nasti4ka » 14 фев 2018, 16:17

Добрый день, путешественники.
Собираемся в Прагу впервые и хочется с одной стороны максимально проникнуться городом, а с другой составить не слишком утомительный маршрут, так как едем с ребенком.
Жить будем около метро Národní třída.

Буду рада критике и советам .

Обновляю:
День 1: Прилет в Прагу и заселение в квартиру около 19-00. Ужин и небольшая прогулка.
День 2: Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая -Карлов мост
День 3 : Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)
День 4: Петришин Холм - Монастырская пивоварня Страгов - Мала Страна - Остров Кампа
День 5: Вышеград - Эммаусский монастырь -Карлова площадь - Пивоварский дом - Набережная Влтавы - Еврейский квартал? - Хард Рок кафе
День 6: Едем в Саксонскую Швейцарию (Бастай, Кенингштай) (Ночевка в Дрездене)
День 7: Дрезден (Ночевка в Дрездене)
День 8: отлёт

На какие башни и смотровые площадки реально стоит подниматься?

Заранее спасибо за советы.
Последний раз редактировалось Nasti4ka 02 мар 2018, 11:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 14 фев 2018, 16:19

Nasti4ka писал(а) 14 фев 2018, 16:17:Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая - Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)

Считай весь город прошли
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #3

Сообщение Top Gun75 » 14 фев 2018, 16:21

Nasti4ka писал(а) 14 фев 2018, 16:17:Добрый день, путешественники.
Собираемся в Прагу впервые и хочется с одной стороны максимально проникнуться городом, а с другой составить не слишком утомительный маршрут, так как едем с ребенком.
Жить будем около метро Národní třída.

Буду рада критике и советам .
День 1: Прилет в Прагу и заселение в квартиру около 19-00. Ужин и небольшая прогулка.
День 2: Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая - Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)
День 3: Петришин Холм - Монастырская пивоварня Страгов - Мала Страна - Остров Кампа
День 4: Вышеград - Эммаусский монастырь -Карлова площадь - Пивоварский дом - Набережная Влтавы - Еврейский квартал? - Хард Рок кафе
День 5: ???
День 6: Едем в Саксонскую Швейцарию (Бастай, Кенингштай)
День 7: Дрезден
День 8: отлёт

По ощущениям необходимо наверное разбить первый день, так как он получается самый насыщенный.
На какие башни и смотровые площадки реально стоит подниматься?

Заранее спасибо за советы.


На форуме есть маршрут, "Я б сделал так", посмотрите, может отпадет много вопросов.
Top Gun75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #4

Сообщение Arctic lynx » 14 фев 2018, 16:23

Nasti4ka писал(а) 14 фев 2018, 16:17:День 2: Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая - Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)

1) на два дня дробить однозначно (сторона Пражский Град\ сторона Староместская площадь). Вокруг Нерудовой улицы по переулкам прогулок часа на 3 и не спешить
2) подняться к Метроному, оттуда замечательные виды и дать хороший крюк к Пражскому Граду по садам, и оттуда спуститься вниз
Последний раз редактировалось Arctic lynx 14 фев 2018, 16:27, всего редактировалось 1 раз.
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #5

Сообщение Nasti4ka » 14 фев 2018, 16:26

Persian tramp писал(а) 14 фев 2018, 16:19:
Nasti4ka писал(а) 14 фев 2018, 16:17:Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая - Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)

Считай весь город прошли


Ну вот что-то и у меня такие подозрения
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #6

Сообщение Persian tramp » 14 фев 2018, 16:28

Nasti4ka писал(а) 14 фев 2018, 16:26:Ну вот что-то и у меня такие подозрения

Я бы на вашем месте не упарывался в какие-то конкретные маршруты. На месте соориентируетесь. Прага не такая уж большая.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44220
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #7

Сообщение Nasti4ka » 14 фев 2018, 16:52

Arctic lynx писал(а) 14 фев 2018, 16:23:
Nasti4ka писал(а) 14 фев 2018, 16:17:День 2: Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая - Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)

1) на два дня дробить однозначно (сторона Пражский Град\ сторона Староместская площадь). Вокруг Нерудовой улицы по переулкам прогулок часа на 3 и не спешить
2) подняться к Метроному, оттуда замечательные виды и дать хороший крюк к Пражскому Граду по садам, и оттуда спуститься вниз



Спасибо за рекомендации, правлю.
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #8

Сообщение Ёлла » 14 фев 2018, 17:00

Nasti4ka, а ребёнку сколько лет?
День 3 - маршрут на 2-3 часа. Ну если погулять по улочкам вокруг Староместской площади, то часа на 4. Сюда логично добавить Йозефов
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #9

Сообщение Nasti4ka » 19 фев 2018, 16:14

Ёлла писал(а) 14 фев 2018, 17:00:Nasti4ka, а ребёнку сколько лет?
День 3 - маршрут на 2-3 часа. Ну если погулять по улочкам вокруг Староместской площади, то часа на 4. Сюда логично добавить Йозефов


Ребенку 4,5, поэтому пытаюсь разбавить маршруты остановками.

Спасибо за совет, пошла изучать.
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #10

Сообщение Инари » 19 фев 2018, 17:36

С ребёнком в Прагу и без зоопарка?)
Инари
полноправный участник
 
Сообщения: 370
Регистрация: 25.07.2017
Город: Будапешт
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #11

Сообщение Ёлла » 19 фев 2018, 18:31

Nasti4ka,
Во 2-й день после собора Св. Николая спуститесь к Малостранским башням, но пока не выходите на Карлов мост, поверните налево, пройдите мимо Самой узкой улочки, дальше к музею Кафки и мимо него к Художественной галерее. За галереей на берегу кормят лебедей. Они здесь из воды на берег выходят. И отсюда очень красивые виды на Карлов мост.
Вот здесь галерея и за ней берег с лебедями - https://www.google.ru/maps/place/Contai ... d14.410406
А потом вернётесь к Карлову мосту.

В 3-й день на полпути от Пороховой башни к Вацлавской площади, на ул. На Пршикопе можно зайти в магазин игрушек Hamleys - https://www.google.ru/maps/place/Hamley ... 14.4255953
Там много детских аттракционов, платных и бесплатных. Моей дочке особенно понравились опыты с водой и кататься в трубе-змее со 2-го этажа на 1-й. Ну и карусель там красивая (у меня в отчёте есть фотки оттуда, ссылка на отчёт в подписи).

Если ребёнок не испугается динозавров-роботов, то можно в Дино-парк съездить, он совсем рядом с метро Ческоморавска (жёлтая ветка метро, станция Národní třída тоже на жёлтой ветке) - https://www.google.ru/maps/place/DinoPa ... 14.4911049
В отчёте я про Дино-парк тоже писала.
На какие башни и смотровые площадки реально стоит подниматься?

На мой взгляд самые лучшие смотровые
- от Ганавского павильона в Летенских садах - https://www.google.ru/maps/place/Hanavs ... 14.4126027
- и с Южной башни Собора Св. Вита в Пражском граде.
Но Южную башню ребёнок вряд ли осилит - там долго подниматься по узкой винтовой лестнице. Хотя моя дочка в неполные 6 лет осилила, ей понравилось. Но почти 6 всё-таки больше, чем 4,5)))
Вам можно вместо Южной башни подняться на Петршинскую, которая на холме. Оттуда похожие виды и есть лифт.
А ещё мне очень понравились виды на Карлов мост и Малу Страну со Староместской мостовой башни - https://www.google.ru/maps/place/%D0%A1 ... 14.4135703
Там не высоко подниматься, ребёнок осилит.
С Градчанской площади, от Старбакса, тоже красиво - https://www.google.ru/maps/place/Starbu ... 14.3985003
И когда будете спускаться с Петршинского холма к Страговскому монастырю, тоже увидите красивые панорамы
Последний раз редактировалось Ёлла 19 фев 2018, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #12

Сообщение Librochka » 19 фев 2018, 20:13

Persian tramp писал(а) 14 фев 2018, 16:28:Я бы на вашем месте не упарывался в какие-то конкретные маршруты. На месте соориентируетесь. Прага не такая уж большая.

Поддерживаю. Мне больше нравится гулять, куда глазам хочется, а не по карте. В центре в какую улочку ни пойди - везде красивая архитектура
Librochka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.02.2018
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #13

Сообщение Putnikk » 19 фев 2018, 22:14

День 2: Пражский Град - Градчанская площадь - Нерудова улица - Церковь св. Николая - Карлов мост - Староместская площадь (Ратуша и Подземелья, будут ли работать?) - Пороховые ворота - Вацлавская площадь - Национальный музей (снаружи)


https://en.mapy.cz/s/2prxN или

https://en.mapy.cz/s/2pryH
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Жми всегда на Спасибо в правом углу и будет счастье!
Аватара пользователя
Putnikk
путешественник
 
Сообщения: 1398
Регистрация: 13.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 302 раз.
Возраст: 64
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #14

Сообщение Дядюшка Хо » 19 фев 2018, 22:18

Дрезден я бы исключил, город скучнейший. Лучше заменить на Чешски Крумлов или Карловы Вары, но это мое видение. Или Плзень, если любите пиво, там отличная экскурсия на пивзавод с дегустацией нефильтрованного праздроя.

И да, пражский зоопарк—бесподобен!
Дядюшка Хо
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 14.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 100
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #15

Сообщение Librochka » 21 фев 2018, 01:05

В 12:00 возле дворца в Пражском граде происходит смена караула. Возможно, ребенку, будет интересно. Лучше прийти немножко раньше, чтоб занять место откуда будет хорошая видимость
Librochka
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 17.02.2018
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #16

Сообщение Nasti4ka » 22 фев 2018, 09:41

Инари писал(а) 19 фев 2018, 17:36:С ребёнком в Прагу и без зоопарка?)

Если погода позволит, то и туда)
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #17

Сообщение Nasti4ka » 22 фев 2018, 09:56

Ёлла писал(а) 19 фев 2018, 18:31:Nasti4ka,
Во 2-й день после собора Св. Николая спуститесь к Малостранским башням, но пока не выходите на Карлов мост, поверните налево, пройдите мимо Самой узкой улочки, дальше к музею Кафки и мимо него к Художественной галерее. За галереей на берегу кормят лебедей. Они здесь из воды на берег выходят. И отсюда очень красивые виды на Карлов мост.
Вот здесь галерея и за ней берег с лебедями - https://www.google.ru/maps/place/Contai ... d14.410406
А потом вернётесь к Карлову мосту.

В 3-й день на полпути от Пороховой башни к Вацлавской площади, на ул. На Пршикопе можно зайти в магазин игрушек Hamleys - https://www.google.ru/maps/place/Hamley ... 14.4255953
Там много детских аттракционов, платных и бесплатных. Моей дочке особенно понравились опыты с водой и кататься в трубе-змее со 2-го этажа на 1-й. Ну и карусель там красивая (у меня в отчёте есть фотки оттуда, ссылка на отчёт в подписи).

Если ребёнок не испугается динозавров-роботов, то можно в Дино-парк съездить, он совсем рядом с метро Ческоморавска (жёлтая ветка метро, станция Národní třída тоже на жёлтой ветке) - https://www.google.ru/maps/place/DinoPa ... 14.4911049
В отчёте я про Дино-парк тоже писала.
На какие башни и смотровые площадки реально стоит подниматься?

На мой взгляд самые лучшие смотровые
- от Ганавского павильона в Летенских садах - https://www.google.ru/maps/place/Hanavs ... 14.4126027
- и с Южной башни Собора Св. Вита в Пражском граде.
Но Южную башню ребёнок вряд ли осилит - там долго подниматься по узкой винтовой лестнице. Хотя моя дочка в неполные 6 лет осилила, ей понравилось. Но почти 6 всё-таки больше, чем 4,5)))
Вам можно вместо Южной башни подняться на Петршинскую, которая на холме. Оттуда похожие виды и есть лифт.
А ещё мне очень понравились виды на Карлов мост и Малу Страну со Староместской мостовой башни - https://www.google.ru/maps/place/%D0%A1 ... 14.4135703
Там не высоко подниматься, ребёнок осилит.
С Градчанской площади, от Старбакса, тоже красиво - https://www.google.ru/maps/place/Starbu ... 14.3985003
И когда будете спускаться с Петршинского холма к Страговскому монастырю, тоже увидите красивые панорамы



Спасибо вам большое за советы. Все отметила, картина проясняется)
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #18

Сообщение Nasti4ka » 22 фев 2018, 09:57

Librochka писал(а) 21 фев 2018, 01:05:В 12:00 возле дворца в Пражском граде происходит смена караула. Возможно, ребенку, будет интересно. Лучше прийти немножко раньше, чтоб занять место откуда будет хорошая видимость

Спасибо большое, ее тоже очень хотелось бы увидеть.
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #19

Сообщение Nasti4ka » 22 фев 2018, 09:59

Дядюшка Хо писал(а) 19 фев 2018, 22:18:Дрезден я бы исключил, город скучнейший. Лучше заменить на Чешски Крумлов или Карловы Вары, но это мое видение. Или Плзень, если любите пиво, там отличная экскурсия на пивзавод с дегустацией нефильтрованного праздроя.

И да, пражский зоопарк—бесподобен!


Я очень надеюсь, что погода позволит посетить зоопарк)
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Прага впервые. Критика маршрута и рекомендации

Сообщение: #20

Сообщение Nasti4ka » 22 фев 2018, 09:59

Дядюшка Хо писал(а) 19 фев 2018, 22:18:Дрезден я бы исключил, город скучнейший. Лучше заменить на Чешски Крумлов или Карловы Вары, но это мое видение. Или Плзень, если любите пиво, там отличная экскурсия на пивзавод с дегустацией нефильтрованного праздроя.

И да, пражский зоопарк—бесподобен!


А что скажете по поводу этого?

"День 6: Едем в Саксонскую Швейцарию (Бастай, Кенингштай)"
Аватара пользователя
Nasti4ka
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 15.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЧЕХИЯ форумПрага, что посмотреть, интересные места



Включить мобильный стиль