Мои исландские открытки

Фото-отзывы из путешествий по Исландии, Гренландии, Фарерским островам. Отчеты, в которых больше внимания фото, а текст - это комментарии к фото.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мои исландские открытки

Сообщение: #1

Сообщение Ktybr » 20 июл 2014, 22:50

Ездили впятером с 12 по 22 июня, точнее в Исландии находились с 13 по 21 (полные дни). Прилетели в Кефлавик уже ближе к ночи. Кажется, это была единственная темная ночь за всю поездку, так что фонарик - это самая бесполезная вещь в июньской Исландии. На ночь остановились в G.G.Guesthouse. Мы брали аппартаменты на 5 человек. в нашем распоряжении были три комнаты, прихожая, кухонка, и душ с туалетом. Полотенца прилагались.
Утром проснулись с мужем часов в пять голодные до ужаса, и пока друзья досыпали, мы пошли искать еду. В это время закрыто все! Ни магазинов, ни захудалого МакДональдса (по кРайней мере в шаговой доступности). Пришлось гулять по набережной под гул ветра и пустого желудка. Мне не понравилось. Часов в 10 нас забрал представитель из Hasso.is, где мы предварительно бронировали авто. Уже не помню что именно и за сколько мы бронировали, но на наше счастье этой машины не оказалось, и нам достался вот такой луно-марсоход. Деньги те же, но машина больше забронированной и с пробегом 500 км.
Мои исландские открытки
Подписание договора, изучение машины и ее съемки заняли около часа, и мы двинулись в Рейкьявик.
Вещи неплохо поместились в багажник Шевроле Каптива, пять человек несильной толстости тоже чувствовали себя вполне комфортно. Хотя мне сложно судить, я ехала впереди на пассажирском. Но никто не жаловался, отсюда вывод... Водитель был один, каждое утро он контролировал укладку багажа, чтобы ему оставалось хоть маленькое окошечко для обзора, но уже к обеду все мистически перераспределялось, и обзор вновь закрывался.
В Рейкьявике посетили Кафедральный собор, поднялись наверх, но в тот день кого-то в ней отпевали, так что у нас было около 20 минут. В целом этого времени нам хватило, чтобы посмотреть в каждое окно.


Ехали, как и большинство, против часовой стрелки. Останавливались в кемпингах (кроме первой ночи и последней). Готовили в основном сами. Один из процессов тоже есть на фото - одноразовый гриль, который давал жар 25 минут и вмещал в себя аккурат 5 кусков мяса).
Мои исландские открытки
Брали в основном маринованную баранину, иногда свинину. Баранина лучше! Я к ней всегда была равнодушна, оказывается, я просто не умела ее готовить... Ну и не там пробовала. В Исландии она нежнейшая и практически без специфического запаха.

В ресторанах заказывали рыбные блюда. Это бесподобно! Язык проглотишь, пальчики оближешь!
Из самых ярких впечатлений - пустота и тишина. Можно проехать десятки километров и не встретить ни одного авто. Правда, на viewpoint'ах и достопримечательностях всегда были люди.
И еще до мурашек пробирала тишина, которая образовывалась на лодке, когда мы ездили смотреть китов (точнее кита). Где-то слышен фонтанчик воды, на лодке 30 человек (разных национальностей и языковых групп, разных возрастов и с разным багажом опыта за плечами) затаивают дыхание и начинают шарить глазами в поисках этого фонтанчика. Никто не разговаривает, никто не смеется, все превращаются в слух и зрение. И вот появляется хвост, раздаются сотни щелчков затворов фотоаппаратов, и опять тишина... только волны бьются о борт лодки.
В общем, слов не хватит, чтобы описать все, так что лучше смотрите мои открытки.

Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки Мои исландские открытки
Последний раз редактировалось Ktybr 16 июл 2015, 11:26, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский
Исландия отзывы

Re: Мои исландские открытки

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 21 июл 2014, 10:46

Действительно, дух захватывает!
Какие вы молодцы, что организовали и осилили такое путешествие!
В Вашем отчете чувствуется первобытная какая-то Великая Тишина и так много воздуха! И не нужны слова.. а только смотреть-смотреть-смотреть..
И мечтать!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мои исландские открытки

Сообщение: #3

Сообщение Evitta » 21 июл 2014, 12:09

Здорово, что Исландия Вам понравилась!
Было бы хорошо, если бы Вы еще фотки подписали, а то не очень ясно что откуда )
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Мои исландские открытки

Сообщение: #4

Сообщение Ktybr » 27 июл 2014, 19:47

я бы и рада, но я ездила как зритель, и практически не запоминала названий. О чем сейчас определенно жалею. Думаю, что Вик с черным песком узнают многие, гейзер в общем-то тоже, барашек был на псевдократерах, а все остальное для меня загадка!
Аватара пользователя
Ktybr
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 27.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 36
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСЛАНДИЯ ГРЕНЛАНДИЯ форумФотопутешествия по Исландии, Гренландии



Включить мобильный стиль