Помогите с маршрутом. Новый год с ребёнком.

достопримечательности и что посмотреть в Финляндии, маршруты путешествий по Финляндии, интересные места Финляндии, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Помогите с маршрутом. Новый год с ребёнком.

Сообщение: #1

Сообщение afalina87 » 23 окт 2017, 16:30

Добрый день! Нужна помощь в планировании маршрута на новогодние праздники. Едем в Скандинавию в первый раз, да и опыт самостоятельных путешествий небольшой.
Дано: 2 взрослых и ребёнок почти 3 года, самолёт до Хельсинки, туда - утро 31.12, обратно утро 06.01.
Так как в первый раз, интересно всё, но наличие ребёнка стесняет многие порывы. В приоритете природа, зоопарки, аквапарки, музеи.
Рованиеми решила оставить на потом, когда ребёнок подрастёт немного (да и отзывы о толпах соотечественников и очередях к Санте не вдохновляют, ну и ночь, опять же)
Думаю, что удачной идеей будет паром до Стокгольма и одна или две ночи там.
Пока план такой:
31.12 прилёт в Хельсинки (дальше вариант или жить там, или взять машину и куда-то отъехать, но куда пока не соображу)
01.01 Хельсинки или окрестности
02.01 Хельсинки/паром
03.01 Стокгольм
04.01 Стокгольм
05.01 Стокгольм/паром
06.01 Домой (вылет неудачно, 10:30, так что придётся брать ночь в Х., сразу с парома на самолёт не вписывается)
Такие вопросы - стоит ли брать две ночи в Стокгольме, или обойтись одной? У меня сложилось впечатление, что там больше интересного, чем в Хельсинки. Там будет отель в городе. Нужно ли будет брать машину, или справимся своим ходом?
Чем заняться 01.01, всё везде закрыто. В мыслях только загородный отель в окрестностях Хелисинки...
Буду благодарна за помощь!
afalina87
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Новый год с ребёнком.

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 23 окт 2017, 16:50

afalina87 писал(а) 23 окт 2017, 16:30: или жить там, или взять машину и куда-то отъехать

Лучше снять коттедж. Аренда коттеджей в Финляндии. Кемпинги в Финляндии

Хельсинки - максимум пара дней, вместе с зоопарком. Еще день аквапарк Серена.

Всеобъемлющая тема Новый Год в Финляндии

afalina87 писал(а) 23 окт 2017, 16:30:Такие вопросы - стоит ли брать две ночи в Стокгольме, или обойтись одной? У меня сложилось впечатление, что там больше интересного, чем в Хельсинки.

Стокгольм гораздо интереснее. маршруты по нему лучше обсуждать в соседней ветке Швеция Дания форум : от А до Я
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Помогите с маршрутом. Новый год с ребёнком.

Сообщение: #3

Сообщение afalina87 » 23 окт 2017, 19:12

Спасибо за ответ!
Вы имеете в виду коттедж на всё время поездки, не заморачиваясь с паромом?
У меня создалось впечатление, что коттеджи на пару дней не сдают на праздники, только на неделю. Но буду смотреть, спасибо.
Новогоднюю тему перечитывала вдоль и поперёк, она большая, но не на все вопросы там есть ответы, к сожалению.
afalina87
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 07.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Помогите с маршрутом. Новый год с ребёнком.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 23 окт 2017, 20:08

afalina87 писал(а) 23 окт 2017, 19:12:Вы имеете в виду коттедж на всё время поездки, не заморачиваясь с паромом?

Смотря чего хочется. Но можно и на несколько дней снять коттедж. Пока предложения есть.
Если на весь срок, не стал бы рекомендовать столичный регион. Если на пару-тройку дней, то можно где-то поближе к Турку, Котке, Порвоо.
Общепит в Суоми дорогой, потому оборудованный коттедж обойдется в целом дешевле.
Ну и ощутить дух Суоми можно только в доме, на берегу озера. Так чтобы и сауна с полыньей (при условии что лед вообще будет), тишина и покой.
Зоопарк в Хельсинки несколько своеобразный.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумЧто посмотреть в Финляндии. Маршруты по стране.



Включить мобильный стиль