Отказ в визе в Финляндию, что делать

Виза в Финляндию самостоятельно, финская виза, виза в Финляндию документы, запись на подачу документов на визу в Финляндию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #261

Сообщение okayk » 21 авг 2022, 18:14

К вопросу о том, что делать в случае отказа.
Был подобный опыт, но в 2015г (не знаю, насколько он актуален сейчас). При подаче документов был забронирован хостел, но в тот момент, когда документы уже находились на рассмотрении в посольстве, эта бронь слетела. Узнал об этом уже только пост фактум, когда получил на руки паспорт в ВЦ без визы, на с штампом на том месте, где она должна была быть, и указанием причины отказа.
Выждал 4 месяца, подал документы повторно уже с корректной бронью и письмом в произвольной форме, где объяснил причину случившегося в прошлый раз.
По итогу, новую визу вклеили на место того штампа. Как выяснилось в последствии - этот штамп может быть заклеен только визой Финляндии и никакой другой страной.
Поэтому, мне кажется, что лучше выждать какую-то паузу после отказа, провести анализ возможной причины, исправить её и подаваться вновь именно в Финляндию.
okayk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #262

Сообщение Fantastica » 21 авг 2022, 18:51

okayk писал(а) 21 авг 2022, 18:14:К вопросу о том, что делать в случае отказа.
Был подобный опыт, но в 2015г (не знаю, насколько он актуален сейчас). При подаче документов был забронирован хостел, но в тот момент, когда документы уже находились на рассмотрении в посольстве, эта бронь слетела. Узнал об этом уже только пост фактум, когда получил на руки паспорт в ВЦ без визы, на с штампом на том месте, где она должна была быть, и указанием причины отказа.
Выждал 4 месяца, подал документы повторно уже с корректной бронью и письмом в произвольной форме, где объяснил причину случившегося в прошлый раз.
По итогу, новую визу вклеили на место того штампа. Как выяснилось в последствии - этот штамп может быть заклеен только визой Финляндии и никакой другой страной.
Поэтому, мне кажется, что лучше выждать какую-то паузу после отказа, провести анализ возможной причины, исправить её и подаваться вновь именно в Финляндию.


Сейчас печать не ставят в паспорт, наверное теперь просто в базу вносится информация.
У вас хотя бы понятна причина отказа, сейчас даже в новостях писали, в Москве около 50% отказов, вряд ли у нас всех что-то не в порядке с документами.
Я отслеживала статус заявления, наши документы 10 дней просто лежали в посольстве, потом с утра сменился статус «на рассмотрении» и потом почти сразу «передано курьеру». Что наводит на мысль , что ничего там особо не рассматривали и не проверяли(
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #263

Сообщение okayk » 21 авг 2022, 19:14

Fantastica, А подавали документы самостоятельно или через агенство?
Можете свой кейс более подробно описать.
okayk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #264

Сообщение Fantastica » 21 авг 2022, 22:01

okayk писал(а) 21 авг 2022, 19:14:Fantastica, А подавали документы самостоятельно или через агенство?
Можете свой кейс более подробно описать.

Сами подавали, я бы подала на аппеляцию, но не за 170 евро. Это издевательство чистой воды
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #265

Сообщение okayk » 21 авг 2022, 22:06

Fantastica писал(а) 21 авг 2022, 22:01:Сами подавали, я бы подала на аппеляцию, но не за 170 евро. Это издевательство чистой воды

Финляндия была указана основной страной посещения? Были ли визы ранее? Какие документы прикладывали?
okayk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #266

Сообщение Fantastica » 22 авг 2022, 08:40

okayk писал(а) 21 авг 2022, 22:06:
Fantastica писал(а) 21 авг 2022, 22:01:Сами подавали, я бы подала на аппеляцию, но не за 170 евро. Это издевательство чистой воды

Финляндия была указана основной страной посещения? Были ли визы ранее? Какие документы прикладывали?

Основная, но ехать собирали через Эстонию.
Виз было раньше много и долгие, вплоть до 3 лет, но не финские.
Документы: страховка, бронь гостиниц, маршрутный лист, выписка со счета, вклада, справка с работы, у мужа документы о том, что он учредитель фирмы, у меня собственность на квартиру.
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #267

Сообщение okayk » 22 авг 2022, 09:00

Fantastica, Видимо, вот и возник вопрос или недоверие, что по факту вы собираетесь в Эстонию, а не в Финляндию. Ибо много кейсов, где люди указывали Эстонию в маршрутке и тоже получали отказ. Учитывая, что Эстония не выдаёт визы россиянам, а финских виз у вас не было до этого, то, возможно, для консула это выглядело как намерение использовать визу не по назначению.
Брони оплаченные были?

Попробуйте в след раз запросить визу под небольшой срок 3-4 дня с бронью в Хельсинки и расписанным маршрутом, где вы заезжаете именно через Финляндию. Маршрутным листом. Без указания Эстонии где-либо.
okayk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #268

Сообщение Автопутешественник » 22 авг 2022, 09:10

okayk писал(а) 22 авг 2022, 09:00:Попробуйте в след раз запросить визу под небольшой срок 3-4 дня с бронью в Хельсинки и расписанным маршрутом

Не вижу смысла на фоне того, что с сентября Финляндия резко сокращает выдачу туристических виз россиянам. Нужны будут основания, практически как в пандемию. То есть встреча с родственниками, гуманитарные причины и т.п. И финны слабо верят, когда подаются не из СПб, что люди будут к ним ездить.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #269

Сообщение Fantastica » 22 авг 2022, 09:32

okayk писал(а) 22 авг 2022, 09:00:Fantastica,

Попробуйте в след раз запросить визу под небольшой срок 3-4 дня с бронью в Хельсинки и расписанным маршрутом, где вы заезжаете именно через Финляндию. Маршрутным листом. Без указания Эстонии где-либо.

Пока риторика их не поменяется , я наверное не рискну к финнам ещё раз подаваться
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #270

Сообщение okayk » 22 авг 2022, 09:38

Fantastica,
Как бы просто отказ Финляндии не повлиял на решение о выдаче визы в другой стране. Ибо, согласитесь, что это может выглядеть странно: получили отказ в одной стране, идете подаваться в другую, не зная при этом истинную причину отказа (на тот случай, если консул другой страны при рассмотрении вашего заявления решит позвонить вам и уточнить детали). Но я никак не претендую на исчерпывающее знание в этом вопросе) Сугубо личное мнение.


Но у большинства людей, кто получил отказ в этой ветке, Эстония фигурировала в том или ином в виде в кейсе (заезд через Эстонию, планируемая поездка в Эстонию и тому подобное). Мне кажется, причина все же в этом
okayk
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.08.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #271

Сообщение himi4ka » 22 авг 2022, 23:24

okayk, у нас нигде не было Эстонии. Была только Финляндия и отказ. Закрывать через Финляндию отказ не посоветовали нигде, мы спрашивали три разных агенства. Все сказали, что где угодно, только не у них. С ними даже агенства сейчас перестают работать, так как одни отказы и даже в рамках одной семьи: типа мама-дочка да, папе отказ
himi4ka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #272

Сообщение himi4ka » 22 авг 2022, 23:31

Fantastica, такая же, не верят в искренность намерений мамы) здесь нет логики, не ищите. Финны мне кажется так пополняют бюджет: а что удобно, сбор взял, а даже на наклейку тратиться не надо. Подавать апелляцию это пустая трата денег и времени. Во всех агенствах сказали не тратить нервы. Мы можем подать, нас никто не вправе остановить, но «неужели вы надеетесь на объективное рассмотрение вашего дела в текущей ситуации?» и да, я бы даже из принципа потратилась ещё на 170€ будь я уверена в объективном расследовании. Его не будет, я уверена. Ну и зачем мне спонсировать их ещё на 170€? Надо выждать и подаваться через другую страну, какая будет на тот момент, нам уже не горит, а значит это будет точно после нового года, только обязательно с выкупленными билетами и бронями. Ну ещё сказали хорошо работает зайти лично через посла, но таких знакомств у меня нет)

А по срокам прям аналогично было: сначала паспорт лежал без движения 10 дней, потом отказ (на бумажке есть дата отказа) и ещё неделю лежал у них паспорт. Всего дней 18 получается. Это просто нечто. Держать паспорт с отказом ещё неделю
himi4ka
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 10.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #273

Сообщение softblood » 22 авг 2022, 23:47

himi4ka писал(а) 22 авг 2022, 23:31: Ну и зачем мне спонсировать их ещё на 170€?


himi4ka писал(а) 22 авг 2022, 23:31:Во всех агенствах сказали не тратить нервы.


А зачем спонсировать агентства, у вас своих рук нет?
softblood
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5822
Регистрация: 22.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 451 раз.
Возраст: 50
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #274

Сообщение Архатип » 22 авг 2022, 23:57

himi4ka писал(а) 22 авг 2022, 23:31:А по срокам прям аналогично было: сначала паспорт лежал без движения 10 дней, потом отказ (на бумажке есть дата отказа) и ещё неделю лежал у них паспорт. Всего дней 18 получается. Это просто нечто. Держать паспорт с отказом ещё неделю

Может там 10тыс паспортов одновременно лежат и один работник на всё.
Архатип
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #275

Сообщение Fantastica » 23 авг 2022, 14:16

himi4ka писал(а) 22 авг 2022, 23:31:Fantastica, такая же, не верят в искренность намерений мамы) здесь нет логики, не ищите. Финны мне кажется так пополняют бюджет: а что удобно, сбор взял, а даже на наклейку тратиться не надо. Подавать апелляцию это пустая трата денег и времени. Во всех агенствах сказали не тратить нервы. Мы можем подать, нас никто не вправе остановить, но «неужели вы надеетесь на объективное рассмотрение вашего дела в текущей ситуации?» и да, я бы даже из принципа потратилась ещё на 170€ будь я уверена в объективном расследовании. Его не будет, я уверена. Ну и зачем мне спонсировать их ещё на 170€? Надо выждать и подаваться через другую страну, какая будет на тот момент, нам уже не горит, а значит это будет точно после нового года, только обязательно с выкупленными билетами и бронями. Ну ещё сказали хорошо работает зайти лично через посла, но таких знакомств у меня нет)

А по срокам прям аналогично было: сначала паспорт лежал без движения 10 дней, потом отказ (на бумажке есть дата отказа) и ещё неделю лежал у них паспорт. Всего дней 18 получается. Это просто нечто. Держать паспорт с отказом ещё неделю


Да уж, отъем средств у населения у них отлажен хорошо. И мы теперь за 170 евро с человека должны ещё оправдываться
Может при подаче в следующий раз в другую страну приложить распечатанную статью , что в Москве 50% заявителей фины отказали(

А есть тут кто подавал на аппеляцию? Прям интересно как это все происходит.
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #276

Сообщение Автопутешественник » 23 авг 2022, 17:47

Fantastica, никто никому ничего не должен. Вы попросились в гости, в чужую страну. Точнее попросили об этом посредника. Вас не пригласили. И эти копейки, визовый сбор, отнюдь не пополняют бюджет Финляндии. Здесь люди ценят свое время, их работа высоко оплачивается. И то, что консульский работник потратил время на чтение опусов от малограмотной дурочки из агенства, стоит денег.
А вот дурагенства наживаются.
Вас никто не заставлял в принципе пытаться получить визу Финляндии и тратить свои деньги на рассмотрение заявления.
Во всем остальном, я имею в виду общую ситуацию, финны тоже не виноваты.
Подавать апелляции действительно неразумно. С учетом того, что через неделю Финляндия в принципе прекратит выдавать туристические визы россиянам. Только по определенным причинам как то воссоединение семьи, посещение родственников и т.п.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #277

Сообщение Fantastica » 23 авг 2022, 21:57

Автопутешественник писал(а) 23 авг 2022, 17:47:Fantastica, никто никому ничего не должен. Вы попросились в гости, в чужую страну. Точнее попросили об этом посредника. Вас не пригласили. И эти копейки, визовый сбор, отнюдь не пополняют бюджет Финляндии. Здесь люди ценят свое время, их работа высоко оплачивается. И то, что консульский работник потратил время на чтение опусов от малограмотной дурочки из агенства, стоит денег.
А вот дурагенства наживаются.
Вас никто не заставлял в принципе пытаться получить визу Финляндии и тратить свои деньги на рассмотрение заявления.
Во всем остальном, я имею в виду общую ситуацию, финны тоже не виноваты.
Подавать апелляции действительно неразумно. С учетом того, что через неделю Финляндия в принципе прекратит выдавать туристические визы россиянам. Только по определенным причинам как то воссоединение семьи, посещение родственников и т.п.

Ага 35 евро стоит рассмотрение визы, но нет, напрямую нельзя подаваться , сервисный сбор заплати, но и это ладно выбор наш, но платный забор паспорта, это вообще нонсенс.
Я подавала сама документы. И совершенно не расстроена, что не попаду к ним в гости. Мне неприятно, что меня обвинили в предоставлении недостоверных сведений беспричинно. Ну не принимали бы документы на визу, раз ситуация неоднозначная сложилась в мире и было б честнее с их стороны.
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #278

Сообщение Автопутешественник » 23 авг 2022, 22:12

Fantastica писал(а) 23 авг 2022, 21:57:Ага 35 евро стоит рассмотрение визы

Не интересовались, сколько стоит российская виза жителю ЕС? Консульский сбор у финнов так и остается до сентября 35 евро. А про навязанные услуги, начиная от ВЦ и прочего, есть множество тем.
А еще финны и бесплатные визы выдают... Не всем, конечно же.
В текущей ситуации уж точно не финны виноваты.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23009
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #279

Сообщение Fantastica » 23 авг 2022, 22:27

Автопутешественник писал(а) 23 авг 2022, 22:12:
Fantastica писал(а) 23 авг 2022, 21:57:Ага 35 евро стоит рассмотрение визы

Не интересовались, сколько стоит российская виза жителю ЕС? Консульский сбор у финнов так и остается до сентября 35 евро. А про навязанные услуги, начиная от ВЦ и прочего, есть множество тем.
А еще финны и бесплатные визы выдают... Не всем, конечно же.
В текущей ситуации уж точно не финны виноваты.

В сложившейся ситуацией хуж больше уважения вызывает решение прибалтов вообще не принимать заявления на визу, чем отказывать по политическим соображениям.
Мне не интересно сколько стоит виза для жителей ЕС. Я знаю, что я платила 70 евро на семью и получали визы на несколько лет, а теперь я только чтобы забрать 3 паспорта заплатила 2000 рублей и получила наша семья проблемы.
Ну это уже отвлечения от темы.
Будем смотреть как дальше будут развиваться события, но свои выводы о финнах я сделала
Fantastica
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 01.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Отказ в визе в Финляндию, что делать

Сообщение: #280

Сообщение Архатип » 23 авг 2022, 22:55

Fantastica писал(а) 23 авг 2022, 22:27:В сложившейся ситуацией хуж больше уважения вызывает решение прибалтов вообще не принимать заявления на визу, чем отказывать по политическим соображениям.
Мне не интересно сколько стоит виза для жителей ЕС. Я знаю, что я платила 70 евро на семью и получали визы на несколько лет, а теперь я только чтобы забрать 3 паспорта заплатила 2000 рублей и получила наша семья проблемы.
Ну это уже отвлечения от темы.
Будем смотреть как дальше будут развиваться события, но свои выводы о финнах я сделала

Это как ломиться в чужой дом и возмущаться что не пустили. Порядки и условия всего этого заранее оглашены, какие проблемы.
Архатип
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 21.03.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 100
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумВиза в Финляндию самостоятельно



Включить мобильный стиль