Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #301

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2024, 12:21

Anech писал(а) 11 фев 2024, 09:36:В принципе дней у нас не мало, 13 полных дней, день прилёта, отлёта не считаю.
Нам надо по максимуму красивые места для легковушех, везде брать заброски тоже дорого получится.

На самом деле, у вас проблема не в легковушках. А в бюджете. Можно ведь гулять по Алтаю и в сопровождении лошадей. Если вы уж такой фанат автомобилей, то тогда другой разговор. Но с дороги можно увидеть далеко не все обьекты.
Но вернемся к варианту с автомобилем.
С моей точки зрения, наиболее зрелищным для автотуриста является Чуйский тракт на участке устье реки Чуя - начало Чуйской Котловины и сама Чуйская котловина.

Участок Чулышмана между Кату-Ярыком и Телецким озером я бы поставил на второе место (это с пешим походом до самого высокого водопада на Алтае).
А Телецкое озеро (осмотр его из судна и прогулка по южному берегу) - на третье место.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #302

Сообщение Anech » 11 фев 2024, 12:39

АЛебедев писал(а) 11 фев 2024, 12:21:
С моей точки зрения, наиболее зрелищным для автотуриста является Чуйский тракт на участке устье реки Чуя - начало Чуйской Котловины и сама Чуйская котловина.


Я согласна, только я пока не очень понимаю, куда мы там сможем поехать. Мы и пешком готовы в радиалки ходить, но чтобы можно было на машине доехать и пойти гулять. Доехать по Чуйскому тракту до Акташа или Курая и там остановиться - 1 день. Гейзерное озеро - 2 часа. На Марс, допустим, возьмем экскурсию.
Кош-Агач можем сами доехать посмотреть. Актру? Доедем ли мы до Перевалки? Дальше только заброска. И насколько тяжёлые маршруты там? Младшему ребёнку 5 лет, остальные 11,12,14 и старше.
С кроссоверами и круговым маршрутом через Телецкое озеро у меня уже вырисовывался маршрут, но потом решили сократить программу и бюджет на машины и опять каша в голове(
Anech
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #303

Сообщение jazator » 11 фев 2024, 12:42

Пользуясь случаем, обратите внимание при аренде машин, очень часто указывается такой пункт, что вводит в заблуждение - часто страховка распространяется Только на кузов, при этом, только в случае, если ущерб выше оговоренной суммы! К примеру, вы поняли крыло, а у вас указана сумма 200тр., вам насчитают 100тр и их придётся оплатить. Страховка только на повреждения выше указанной суммы! Мнёте на 300тр, оплачиваете 200тр, остальные 100тр страховая. Будьте внимательны с этим, как соберётесь гонять прокатные машины на Марс, Перевалку, Чулышман, Елангаш и т.д. по списку.
jazator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2015
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #304

Сообщение АЛебедев » 11 фев 2024, 14:08

Я бы еще рекомендовал посмотреть музей в Горно-Алтайске.
С моей точки зрения, это один из лучших региональных музеев. Осмотр займет два часа. Только гляньте в интернете, когда там выходной.
Вот описание музея:
Весенняя поездка в Горный Алтай (апрель 2016)
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #305

Сообщение Magnitka » 12 фев 2024, 12:01

Anech писал(а) 11 фев 2024, 07:16:Потом думаю поехать до Кату-Ярык, там оставить машины наверху, спуститься вниз, там рядом есть турбазы, назад наверх у них доставка есть. Посмотреть водопад Куркуре, возможно, взять доставку на Грибы, порыбачить.

Наверху охраняемой стоянки нет! Посмотреть водопад, проехать к Грибам, посмотреть Грибы, вернуться назад и подняться на Кату-Ярык- это как минимум с утра до вечера времени надо. Сомневаюсь, что машины вас "дождутся" в том виде в котором вы их там оставите.
Я предлагаю так- доехали до Курая, взяли оттуда экскурсию на Марсы, потом на Актру, потом на Джангысколь и Елангаш. Проехали до Кош-Агача, потом до Кокоря- там Марсы тоже красивые. Машины можно во дворе у кого-нибудь оставить и прогуляться пешком, там около 3-4 км. Можно на машинах, там много полевых дорог, которые потом переходят в одну.
Далее переехать в Тюнгур. Там есть где походить, много баз. Зайти на Обзорную гору. Доехать через мост до с.Кучерла, оттуда пройтись по тропе вдоль реки- места улетные. Потом переехать от Тюнгура до Мульты 35 км и еще 12 км. до Маральника. Оттуда взять заброску на Мультинское, там пожить и погулять к Шумам и Среднему Мультинскому. На Куйгук и Верхнее с 5-им ребенком будет тяжеловато. А до Среднего прогуляться самое оно. По этой дороге в Тюнгур увидите много красивых мест- перевал Громотуха с шикарным видом на реку Коксу, остановится у пещеры около Усть-Кана, посмотреть на чудо рельеф около Усть-Кана. Да и вся дорога очень живописна. Вот две локации в 500 км друг от друга. По неделе там и там- есть, что посмотреть.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #306

Сообщение АЛебедев » 12 фев 2024, 14:16

Magnitka писал(а) 12 фев 2024, 12:01:Сомневаюсь, что машины вас "дождутся" в том виде в котором вы их там оставите.

Тоже об этом подумал.
Мы брали машину с водителем в Акташе. Так вот водитель все ночи, что мы были на Чулышмане, спал в машине и надолго от машины не отходил, хотя мы ему предлагали поспать в комнате.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6286
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #307

Сообщение Anech » 12 фев 2024, 22:50

Magnitka писал(а) 12 фев 2024, 12:01:Сомневаюсь, что машины вас "дождутся" в том виде в котором вы их там оставите.


Я вообще думала на ночь машины там оставить, а то и на две. Неужели там так небезопасно? Разговаривала с турбазой в Чулышмане, сказали, что люди оставляют машины наверху. А вы говорите, что даже в Кокоря машины во двор кому-то ставить. Там что же машины нельзя на улице оставить?
Anech
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #308

Сообщение Magnitka » 13 фев 2024, 08:26

Anech писал(а) 12 фев 2024, 22:50:Я вообще думала на ночь машины там оставить, а то и на две. Неужели там так небезопасно?

Я на ночь машины даже в городе не оставляю, только на охраняемой стоянке. А где и когда у нас было безопасно машины в лесу бросать? Мне 50 лет и я не припомню такого места и времени у нас в стране! Где люди живут бедно, там всегда и везде небезопасно. Лично я машину всегда и везде держу в поле зрения. И, думаю, в страховке вряд ли кто пропишет, что угон или кража колес входит в страховку.
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #309

Сообщение jazator » 13 фев 2024, 16:08

Anech писал(а) 12 фев 2024, 22:50:оставляют машины наверху

Там нет стоянки, вдали от населённых пунктов. Вы просто бросаете машину на удачу, которая даже вам не принадлежит.

Anech писал(а) 12 фев 2024, 22:50:Я вообще думала

У вас какой-то интересный подход, как за небольшие деньги попасть на приличные проблемы )))
Ничего личного, не хочу вас обидеть. Вам дали очень много советов, попробуйте от них отталкиваться в созидательную сторону, но не в сторону, а как ещё создать себе проблемы.

Прокат - асфальтированные дороги - база 1 - заброски (платные или пешком), переезд - асфальтированные дороги - база 2 - заброски (платные или пешком), переезд - асфальтированные дороги - база 3 - заброски (платные или пешком) и т.д.
jazator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2015
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #310

Сообщение Magnitka » 13 фев 2024, 17:57

jazator писал(а) 13 фев 2024, 16:08:подход, как за небольшие деньги попасть на приличные проблемы

Лучше не сказать!!)))
Anech писал(а) 12 фев 2024, 22:50:машины там оставить, а то и на две

Я всегда приезжал в последнее время на своей машине с супругой, один раз на внедорожнике Паджеро, и все равно, я из Курая нанимал УАЗик за 21 тыс. на Чулышман, за 8 тыс. на Актру, за 6 тыс на Джангысколь. Кроме нас в машине никого не было, это была стоимость за всю машину. Вероятно сейчас чуть дороже. Но мне никогда не хотелось где-нибудь, в лучшем случае, сломаться или что-то помять- потом решать эти проблемы недешево, а в худшем случае остаться совсем без машины. В Вашем случае исход один- попасть на большие деньги!
Anech писал(а) 12 фев 2024, 22:50:даже в Кокоря машины во двор кому-то ставить. Там что же машины нельзя на улице оставить?

Думаю 100-200 руб вам всем сэкономят нервы!!!))) А так можно..., повторюсь, я даже в городе не ставлю машину во дворе на ночь, например, а в лесу нигде и никогда!!! Потому как, хоть машин и много, но раз в месяц выйдешь из подъезда, а одна стоит на кирпичах)))
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #311

Сообщение Anech » 13 фев 2024, 19:06

jazator писал(а) 13 фев 2024, 16:08:
У вас какой-то интересный подход, как за небольшие деньги попасть на приличные проблемы )))


Спасибо всем за советы по маршруту, они очень полезны) Но бюджет на 2 недели на семью из 4 человек получается около 300000, поэтому решили брать машины попроще и маршрут сократить. Это небольшие деньги?
И со стоянками вы, конечно, удивили меня. Мы очень много путешествовали по Европе на прокатных машинах(понимаю, что сравнивать сложно) и по России на своих совсем недешевых машинах и везде спокойно оставляли и в городах на улицах, и в горах, и в лесах. Я уж не знаю, где вы живёте, что у вас раз в месяц во дворе машина без колёс. Но может быть Алтай особенный регион, если три человека так говорят, то стоит прислушаться, наверное)
Anech
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #312

Сообщение Magnitka » 13 фев 2024, 19:25

Anech писал(а) 13 фев 2024, 19:06:Я уж не знаю, где вы живёте,

Чуть подальше чем Вы от Москвы. Вы еще съездите, например, в Тыву или Читу - ОЧЕНЬ сильно удивитесь много чему!
Anech писал(а) 13 фев 2024, 19:06:Мы очень много путешествовали по Европе на прокатных машинах

Это не сравнимо! Так, например в Саудовской Аравии все спокойно с этим, только они публично на площади головы отрубают женщинам))), а так все спокойно с машинами, там даже сигнализации не ставят). Чем беднее страна, тем все с этим (воровством) хуже!!! А Вы думаете за МКАДом богатые живут?, в деревнях... Сибири, Урала, Дальнего Востока и Севера, например?
«Я ненавижу мир, где любой, кто имеет хоть немного власти, пытается доказать вам, что вы ничтожество…» Киану Ривз
Magnitka
путешественник
 
Сообщения: 1305
Регистрация: 08.12.2011
Город: Челябинская область
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 352 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #313

Сообщение Anech » 13 фев 2024, 19:49

Magnitka писал(а) 13 фев 2024, 19:25:Чуть подальше чем Вы от Москвы. Вы еще съездите, например, в Тыву или Читу - ОЧЕНЬ сильно удивитесь много чему!


Да я тоже не в Москве живу. На север мы ездили, Кольский п-ов, Белое море, тоже там бедные глухие деревушки, оставляли машины и даже лагерь палаточный на весь день и уходили в лес гулять, вещи ценные только убирали в машины. Или машины на одном берегу реки в деревне, а сами переправлялись на другой берег и жили там три дня. Но я не отрицаю, что Вы можете быть правы относительно некоторых регионов..
Anech
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 23.08.2015
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #314

Сообщение jazator » 16 фев 2024, 12:52

Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Актуальные цены на 2024 год по заброскам из Акташа.
jazator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2015
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #315

Сообщение jazator » 16 фев 2024, 12:58

Anech писал(а) 13 фев 2024, 19:06: 2 недели на семью из 4 человек получается около 300000

Вполне реальный бюджет для самостоятельного путешествия. Если нанимать транспорт, экскурсовода и т.п., то этого бюджета мало. Большая половина бюджета уйдёт у вас на проживание и питание.
jazator
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 14.09.2015
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Горный Алтай что посмотреть достопримечательности

Сообщение: #316

Сообщение RS485 » 16 апр 2024, 09:43

Коллеги, 300 тыс - это очень, очень хороший бюджет. в августе 2023 мы проехали 1500 км по Алтаю, включая марсы, село Беляши, Кош-Агач, заход на грибы и Учар и через Телецкое озеро вернулись обратно в ГА.
потратил 200 на 3х, включая аренду авто на 13 дней - 45тыс, - рав4, не первой свежести, обтесанная по всем сторонам, сдача в аэпропорту, по Челышманской долине ехал осторожно, учитывая грунтовку с камнями.
все аренды на авито, никто не подвел. средняя ночь проживания стоила 3,5. за комфортом не гнались. койка с подушкой и одеялом есть - отлично. единожды ребенок спал в отдельном домике - не нашлось домика с 3мя койками. мылись в бане - 3 раза за 13 дней, где-то был общий душ на базе. Про радиалки - у хозяина т/б на ретранслятор - 3тыс с носа место в Jeep. надо смотреть погоду и иметь запасной день, так как, в облачность там делать нечего. авто арендное оставлял на территории баз, где ночевали. в Челышманской долине нет электричества на постоянной основе. готовка на горелке. балон заказал через Озон в ГА. вылазки пешим ходом делали максимум 15км в одну сторону, чтобы уложиться в световой день. в 18:30 темно. Самая высокая оплата - паром через телецкое озеро - 14тыс. для авто. бронировали заранее через турбазу. самая дорогая еда - в Акташе - трактир у дороги. самая дурацкая еда - на т/б у водопада Учар/грибы. везти все с собой, холодильника нет, кухня на минималках. Переправа к грибам и водопаду - платная. было 500р туда/обратно с человека. в дождь возит неохотно.
топлива израсходовано на 8000р. 92го. в какие то интересности а-ля гейзерное озеро вход платный - принимали только наличку (100р). надо иметь мелкие деньги. ловит МТС много где - купил симку в ГА в роутер. Мегафон только в городках. Заметил очень позитивный настрой местного населения. согласен, что мы везем деньги. но есть моменты, которые за деньги не купишь - small talks, где информация, которая известна только местным, вход после закрытия. нет сдачи "- входите так", добавка на завтраке, который так важен перед вылазкой в дикие места.Конечно, ваше отношение в ответ также важно. увозя мусор с собой из мест проживания вы ничего не теряете, но оставляете хорошее впечатление о себе. всем добра))
RS485
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль