Какой ваш любимый город в России и почему?

Города и места в России которые стоит посетить, что посмотреть в городах России, чем заняться в городах России, места в РФ в которых стоит побывать, достопримечательности в российских городах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #61

Сообщение Persian tramp » 07 фев 2022, 12:03

валек писал(а) 07 фев 2022, 11:56:А так очень необычно, хоть и китч.

Китч, дурновкусие, пародия на архитектуру, уродская организация городского пространства, цыганское барокко - это всё Йошкар - Ола.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44383
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8181 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #62

Сообщение Guramik » 07 фев 2022, 12:04

Питер. Потому что гармоничный союз архитектуры и инфраструктуры.

По этой логике еще можно парочку городов написать, включая Москву, но нет :)
Guramik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 15.12.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #63

Сообщение Persian tramp » 07 фев 2022, 12:13

Вернусь к Владикавказу, дополню... Город, в котором хорошо жить в старости: тихая размеренная жизнь, спокойный ритм города, низкие цены на продукты и в общепите, пироги, какая-никакая культурная среда, неплохой климат.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44383
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8181 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #64

Сообщение uralbaker » 17 мар 2022, 21:05

Вставлю свои пять копеек. Родной Екатеринбург не люблю. Прекрасные люди, природа Урала, особенно Башкирия. Но, ужасная экология, отвратительная архитектура, грязный город. Во власти застройщиков, которые плодят свои многоэтажки, которые в народе называют человейники. Патологическая любовь властей к Бионорду и использование его без меры (не по инструкции). Летом очень пыльно, дышать нечем. Пробки, дорожные конфликты, уличные мордобои стали не редкостью. Из других городов России отмечу Москву и Питер. В Москве понравился мягкий климат и наличие старых, еще не застроенных новоделами мест. Еще старые москвичи - очень спокойные и приятные люди. Главное в Москве - не ходить на вокзалы. Питер очень хорош историческим центром и областью. Но ужасный климат зимой, грязный финский залив. Жители приятны, но эгоцентричны. Раньше регулярно приезжал в Питер в начале мая, на день Победы. Несколько раз пробовал рассказать о голоде в Башкирии в годы войны, но это никому из местных было не интересно. Говорят только о Питерской блокаде. Все остальное не важно. Не интересно.
Не стоит говорить, насколько хуже обстоит дело в других городах, куда приехав, хочется побыстрее отсюда свалить. Думал о переезде в города других стран, ездил многократно, пытался пожить там несколько дней не как турист, то есть когда все интересное посмотрел и просто живешь и шляешься без плана, вылавливая внутренние ощущения. Барселона, Прага, Париж, Лондон, Берлин, Нью-Йорк, Майами-бич, Бостон, Сан-Франциско, Вена, Мюнхен,... Вот далеко не полный перечень опробованных городов. Только Вена и Эдинбург чем-то зацепили. Но все равно, везде скучно. Почти не о чем ни с кем поговорить.
Но я нашел самый лучший город на Земле. Я влюбился в него сразу. Так бывает, когда встречаешь самую красивую и замечательную девушку, с которой проживешь вместе всю оставшуюся жизнь. Это Светлогорск (Раушен). Море, сосны, прекрасная архитектура и еще много чего. Я успел там купить квартиру и 50 процентов времени провожу в Пруссии. Больше пока работа не позволяет. Всякие варламовы и гершманы могут критиковать его - это их право, а я им только благодарен. Как говорится, чем меньше братьев, тем больше на брата.
uralbaker
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 20.08.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #65

Сообщение psiros » 17 мар 2022, 21:09

Кстати, Светлогорск одобряю. Был там неделю назад - отличный город! Душевный. Зелёный. И понравилось, что идёшь целенаправленно к красивому дому (сфоткать), подходишь, а там за углом ещё один. И ещё. И ещё. Как в пещере с сокровищами - не видно всего сразу, и даже непонятно, сколько там вообще всего.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8816
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1458 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #66

Сообщение Scarlet-Cet » 17 мар 2022, 22:55

Любимый город? Калининград! Любовь с первого взгляда, брусчатка, черепичные крыши, желтенькие немецкие домики, много солнца, море, чайки, тепло, зима редкий гость. Живу здесь уже 36 лет и так благодарна судьбе, что привела меня именно в этот город.

uralbaker, psiros,

Спасибо, очень рада,ч то Светлогорск нравится. Я его тоже обожаю, но не жить, а просто погулять на выходных.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22612
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #67

Сообщение mrDrago » 22 июн 2022, 12:18

Рыбинск! Широкая, тихая набережная, где можно почитать книжку, посматривая на проплывающие по Волге корабли. В историческом центре все вывески в дореволюционном стиле, что очень добавляет к атмосфере путешествия! А еще там пирожки вкусные и люди приветливые! На выходные отличный вариант.

А если вы на машине, то Рыбинск ещё и хорошая база для знакомства с окрестными городами: Углич, Мышкин, Тутаев в часе езды.
Аватара пользователя
mrDrago
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 25.03.2015
Город: Тула
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #68

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 02 авг 2022, 12:21

С возрастом все мы меняемся, и отношение к увиденным городам тоже. Я всю жизнь живу в Питере, и было время, воспринимала его просто как фон . По молодости, гуляя под ручку с молодым человеком, выйдя на Неву- ух ты, красотища то какая... Потом , когда топаешь например домой из института под моросящим дождичком в десятиградусную погоду, бррр, когда уже этот чертов климат изменится к лучшему? Правильно, никогда. Уехать бы отсюда нафиг. Но нет, понимаю что не уеду. Пропитана этим городом насквозь, скучаю когда уезжаю. Люблю путешествовать, но домой возращаюсь всегда с удовольствием. Недавно прокатились с мужем и сыном на машине до Вологды, Ярославля, Твери, много куда заехали по дороге. Все города интересные, каждый хорош по-своему. Но едем обратно по ЗСД, смотрим на наше серое морюшко , и кайфуем, домой вернулись:)
Отношение к Москве у меня сложное, в целом она меня покорила своими уютными бульварами, всеми этими покровками-варварками-ильинками, Новодевичий монастырь и его окрестности. Но как выйдешь к Кремлю, а то еще чего доброго в метро попадешь в час пик, хочется убраться поскорее в свое северное болото.
Калининград душевен. У меня из знакомых многим он совсем не понравился, а оказалось, надо просто жить в правильном месте. Амалиенау, Марауэнхоф, старые зеленые районы . Мы у Верхнего озера обосновались, там волшебно. И городочки на Балтике- Светлогорск, Зеленоградск, гулять по ним сплошное удовольствие.
Из того, что мы объездили за прошлый отпуск, Вологда явный фаворит. Душа русского севера, по другому и не скажешь. Понятно, что раздолбанные местами дороги, кривые тротуары и безобразие, которое они сотворили со своей набережной красоты не добавляют. Но недостатки есть везде, в Питере тоже далеко не все по линеечке. Но у Вологды присутствуют уют и тихое очарование, в её деревянных домишках с наличниками, резных палисадах, старых церквушках. Жить бы там возможно не смогла, приыкла уже к мегаполису, но ездить туда погулять- с удовольствием.
Ярославль тоже впечатлил. Муж сказал, мол Киев на минималках. Тепло, зелено, река красивая, архитектура и церкви-церкви везде. Только дорожное движение меня в нем напрягло.
Очень понравились маленькие уютные городочки, в которые мы заезжали погулять и пообедать. Устюжна, Тутаев, Кашин, Торжок, Вышний Волочок. Рыбинск почему-то не произвел особенного впечатления, хоть я в него очень хотела, видимо романтизировала его себе слишком. Но Углич понравился больше чем Рыбинск.
В Сочи первый раз побывала год назад, все время сравнивала его с моей любимой Ялтой, которая по молодости до дыр захожена. Они разные совсем, но Сочи тоже понравился. Зеленый очень, терренкур над морем хорош. Главное в толпу на набережную не соваться.
Собираюсь в НиНо, очень надеюсь что город не разочарует.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #69

Сообщение filby » 18 авг 2022, 23:00

Конечно же Суздаль и Владимир
Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать , путешествовать – это и значит ЖИТЬ
Аватара пользователя
filby
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 06.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 7

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #70

Сообщение Natali52 » 18 авг 2022, 23:51

Вольная дочь Тосканы, после Вашего поста захотелось услышать отзыв о моем родном городе))). Некоторые города Вами перечисленные я посещала, со многим, хоть и не со всем согласна. Одно ясно, невозможно назвать один город.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #71

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 01 сен 2022, 21:03

С удовольствием отвечу, Нижний очень впечатлил. Он из разряда тех городов, к которому невозможно остаться равнодушным. Мы жили на Рождественской, ходили на Волгу смотреть закаты и слушать саксофон, карабкались на горки-пригорки и обалдевали от открывающихся видов. Модерн на каждом шагу, Кремль красавец какой! Поймали как раз ту неделю, когда воздушные шары перед празднованием дня города летали за Волгой, какой романтишь...Мы выбирали между Нижним и Казанью, и я рада что поехали именно к вам!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #72

Сообщение savl1 » 01 сен 2022, 21:10

Вольная дочь Тосканы писал(а) 01 сен 2022, 21:03:Нижний очень впечатлил. Он из разряда тех городов, к которому невозможно остаться равнодушным...Мы выбирали между Нижним и Казанью, и я рада что поехали именно к вам!

Согласен:) Мы ездили в конце мая, особых иллюзий не строили и, может, поэтому получили удовольствие. У меня Нижний "замкнул" цепочку посещённых основных городов на Волге, я его точно ставлю выше Казани, но ниже Самары и Астрахани. Касательно Саратова...примерно на одном уровне, хотя "ниши" у них разные.

Вольная дочь Тосканы писал(а) 02 авг 2022, 12:21:Рыбинск почему-то не произвел особенного впечатления, ... Углич понравился больше чем Рыбинск.

Тоже полностью соглашусь.
Последний раз редактировалось savl1 01 сен 2022, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40959
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9591 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #73

Сообщение Persian tramp » 01 сен 2022, 21:11

Очень понравился Волгоград этим летом. Интересный город, приятные люди, есть что посмотреть ツ
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44383
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 949 раз.
Поблагодарили: 8181 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #74

Сообщение Катя555 » 02 сен 2022, 08:19

Очень понравился Нижний Новгород. Очаровательные виды на Волгу с разных смотровых площадок. Есть возможность прокатиться по канатке на другой берег Волги. Также хочется отметить, что много отреставрировано. Удобная логистика в городе. Если едете из Москвы есть возможность приехать на один день. Что тоже очень удобно.
Катя555
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 10.05.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #75

Сообщение Варвара любопытная » 02 сен 2022, 09:52

Не знаю, смогла бы там жить, но очень понравился городок Мышкин. Понравился своей опрятностью и жителями. У меня создалось впечатление, что они любят свой город, гордятся своей историей и продолжают традиции меценатства.
И тоже своей опрятностью, спокойствием понравился Петрозаводск. И люди понравились. Правда, позавтракать рано утром негде, но это и в Москве трудно сделать.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6585
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 616 раз.
Поблагодарили: 1228 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #76

Сообщение servenkin » 28 сен 2022, 11:17

Мне подсказали, что у нас в России довольно множество конкурентоспособных достопримечательностей и они на таком же уровне как и отпуск за границей. Из вариантов пригляделись: Маяк Скрыплева (остров Русский), Мяс Вытлина (остров Русский), Парк "Куршская коса" (Калининградская область). Какие места из предложенных стоит посетить?
Последний раз редактировалось sergeyf73 19 окт 2022, 19:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: удалена реклама
servenkin
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #77

Сообщение Natali52 » 19 окт 2022, 14:37

За это лето мой личный список ( Питер, Калининград и конечно НиНо) пополнился Выборгом. Прошло 3 месяца, я с удовольствием его вспоминаю. Самобытный, аутентичный, компактный и не суетный.
Моё сердце скучает по местам в которых я ещё не была.
Natali52
путешественник
 
Сообщения: 1903
Регистрация: 10.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 315 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #78

Сообщение винфор » 20 мар 2023, 16:16

savl1 писал(а) 01 сен 2022, 21:10:У меня Нижний "замкнул" цепочку посещённых основных городов на Волге, я его точно ставлю выше Казани, но ниже Самары и Астрахани.

"... Нижний брал, Астрахань брал ..." ((с) почти).

В Самаре не были. Можно поподробнее, чем она выше Нижнего Новгорода?
Задаю вопрос не для дискуссии ради, а токмо для самообразования.
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #79

Сообщение savl1 » 20 мар 2023, 16:32

винфор писал(а) 20 мар 2023, 16:16:"... Нижний брал, Астрахань брал ..." ((с) почти).

В точку! - "... Астрахань брал..." Как Астрахань "взяла" нас :)

винфор писал(а) 20 мар 2023, 16:16:В Самаре не были. Можно поподробнее, чем она выше Нижнего Новгорода?

Про Нижний я ещё не успел написать, а про Самару вот: Самара, Самара, Самара... Путешествие в дореволюционную Россию , возможно, рассказ уже сам по себе будет ответом.
Если же коротко и совсем "на пальцах" - в Самаре более масштабно и кучно сохранилась историческая застройка, а кол-во красивых зданий в целом больше, чем в Нижнем. Что же касается "атмосферы" и колорита, то в Самаре её, на мой взгляд, тоже больше. В Нижнем, как и в Казани (там особенно), впечатление портят новые постройки, которые понатыканы почти везде. Такого, чтобы целый квартал был чисто "историческим", без "вкраплений" там практически нет. А вот в Самаре - полно. Опять же, в "формате" пешеходных улиц Самара обыгрывает Нижний, а уж по набережным "делает" его как Аргентина Ямайку:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40959
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1113 раз.
Поблагодарили: 9591 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 126
Пол: Мужской

Re: Какой ваш любимый город в России и почему?

Сообщение: #80

Сообщение винфор » 20 мар 2023, 17:01

Понятно, спасибо за ответ.
В Нижнем были относительно недавно, уже после их "ремонта" города.
Набережные показались вполне симпатичными, только что они не особо "набережные", ибо далеко от воды. Зато виды с них прекрасные.
Подбить своих на Самару что ли ...
Аватара пользователя
винфор
активный участник
 
Сообщения: 792
Регистрация: 10.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 68
Страны: 20
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумГорода и места в России - что посмотреть и чем заняться



Включить мобильный стиль