Нужны ли Финляндии российские туристы

Правила въезда в Финляндию, граница Россия - Финляндия, автобусы из РФ в Финляндию, правила ввоза и вывоза товаров через финскую границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #41

Сообщение ZhannaTr » 04 авг 2022, 14:43

Мое мнение, людям, которые получат прибыль от туризма, нужны туристы. Не русские, не немецкие, не украинские, а именно туристы. Деньги, знаете ли не пахнут. Кто и для кого предпочтительнее- это вопрос уже сугубо индивидуальный. Имея достаточное количество друзей и знакомых в Европе, скажу вам так- радикалов среди них примерно столько же, сколько и среди нас. Простой люд относится либо с пониманием, либо с безразличием до тех пор, пока какой-то неопределенный турист не задевает словами или действиями какого-то определённого финна, ну или другого европейца, имхо.
ZhannaTr
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #42

Сообщение ZhannaTr » 05 авг 2022, 23:05

Автопутешественник, я вообще без всяких предубеждений отношусь к любой нации, поймите правильно, мысль моя заключается в том, что бизнес-есть бизнес. Возможно, кому-то кажется мое выражение о деньгах грубоватым, но тут важен контекст. Кстати, буквально сегодня, конечно в российских ресурсах читала о том, как возмущался один финский журналист по поводу опроса, где 58% финнов против выдачи виз россиянам. Честно, конечно, цели этой статьи пропагандистские, однако, не думаю, что журналист не был в действительности возмущён. Так вот, он писал, что русские желанные гости и он искренне не понимает, кто и где проводил эти опросы)). Мне хочется верить, что этот мир ещё не настолько прогнил и бОльшая часть людей осталась людьми. Опять же, мои зарубежные друзья из разных стран Европы говорят, что радикалы есть, но их меньшинство. А «свинства» и соотечественников, и нет, я достаточно наблюдала. Этого никто и ни в какой стране мира не любит, но от этого и до февраля всех коробило. А причины ищут, потому что мода сейчас такая- надо искать. С уважением.
ZhannaTr
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #43

Сообщение Автопутешественник » 05 авг 2022, 23:18

ZhannaTr писал(а) 05 авг 2022, 23:05:я вообще без всяких предубеждений отношусь к любой нации

Я тоже. Просто высказал с точки зрения жителя этой страны. Причем скорее как наблюдателя и чуть больше понимающего как устроено это общество. Не топлю ни за Россию, ни за Суоми. Просто то, что читаю в местных СМИ, что обсуждают русскоязычные финны. Что-то обсуждаю с соседями-финнами и шведами. Стараюсь максимально абстрагироваться, но в то же время донести мысль до соотечественников.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #44

Сообщение ZhannaTr » 05 авг 2022, 23:29

Автопутешественник, В общем, рыночная экономика направлена в первую очередь на получение прибыли и все такое:) такие времена, мало альтруистов среди бизнесменов. А все остальное когда-нибудь пройдёт. Дай то Бог, как и прежде, я не столкнусь с безосновательным хейтом. Но знаете, кто интеллигентно и вежливо себя ведёт и доносить ничего не нужно, а кто «Маня, хватай колбасу, я кассу держу» никогда ничего не поймут, не тратьте нервы и время.
ZhannaTr
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #45

Сообщение aquella » 06 авг 2022, 22:18

У меня сложилось ощущение, что мы желанны. Были в Иматре - Лапеенранте, все очень дружелюбны. В одном ресторанчике, когда прощались, хозяйка спросила из России ли мы, мы подтвердили и она сказала, что нам очень рады и что их ресторану очень плохо без российских туристов. Мы сказали, что есть мнение, что финны русским не рады, она сказала, что это не так и не честно. Просила приезжать опять и привозить друзей. Должна отметить, мы эту тему не поднимали вообще.
Далее на кораблике ездили с финнами, капитан специально для нас включил русский язык (то есть полпоездки все слушали на русском, хотя мы просили на английском изначально)
По автоделам без проблем все решили с официальными сервисами и финскими сотрудниками. Все искренне помогают.
Нам точно не рады? У меня сложилось иное впечатление…
Аватара пользователя
aquella
путешественник
 
Сообщения: 1437
Регистрация: 30.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 418 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 41
Страны: 67
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #46

Сообщение Denis S. » 11 авг 2022, 23:01

Не много не по теме,но не знаю в какой теме спросить. Безопасно ли ехать сейчас на машине с рос номерами, нет ли враждебного настроя, например : номера снять,машину поцарапать и т.д. хотели съездить с ребенком на пару деньков ,вот возникли такие мысли.
Denis S.
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 18.03.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #47

Сообщение Автопутешественник » 11 авг 2022, 23:12

Denis S., нет, все в порядке. Не страшнее, чем в прошлые годы.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23020
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #48

Сообщение Иностранец » 21 авг 2022, 21:18

Навеяло вчерашним перелетом из Хельсинки. В самолете через проход от нас расположилось российское семейство в количестве 6 человек: бабушка, ее дочка с двумя пацанами и сын со своей не то подругой, не то женой. Все ничего, но у пацанов в возрасте 6-8 лет была слева выбрита буква "Z". На мой взгляд, такое семейство дальше Мухостранска вообще лучше никуда не пускать
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #49

Сообщение Truck-Driver » 21 авг 2022, 23:58

Непосредственно к вопросу темы.
Не секрет, что туристы из России покупали много разной электронной и бытовой техники.
Туристы получали обратно такс-фри и 19,5% по инвойсу, а магазины делали на этих продажах хороший бизнес.
Сейчас в Хельсинки в этих магазинах туристов из России почти нет, так как такс-фри и инвойсы перестали оформлять в связи с санкциями.
Получается бизнесу туристы из России не нужны.
Truck-Driver
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 30.12.2015
Город: Выборг
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #50

Сообщение ddmitri » 23 авг 2022, 08:11

Иностранец писал(а) 21 авг 2022, 21:18: Все ничего, но у пацанов в возрасте 6-8 лет была слева выбрита буква "Z". На мой взгляд, такое семейство дальше Мухостранска вообще лучше никуда не пускать


Уверены, что это как-то связано с СВО? А то и фильм Зорро можно неугодным признать. Очень часто у молодёжи такие прически делают, может не нужно искать в каждой букве «Z » и « V » особый смысл?
ddmitri
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 27.12.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #51

Сообщение yar-76rus » 23 авг 2022, 10:02

Иностранец писал(а) 21 авг 2022, 21:18:Все ничего, но у пацанов в возрасте 6-8 лет была слева выбрита буква "Z"

не задумывались о том, что это не буква Z, а символ молния/зигзаг, который сейчас действительно популярен при стрижках у мальчиков?
ddmitri писал(а) 23 авг 2022, 08:11:может не нужно искать в каждой букве «Z » и « V » особый смысл?

согласен полностью
Иностранец писал(а) 21 авг 2022, 21:18:На мой взгляд, такое семейство дальше Мухостранска вообще лучше никуда не пускать

судить только по внешности как бы не совсем дальновидно
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #52

Сообщение T_H » 23 авг 2022, 10:14

ddmitri писал(а) 23 авг 2022, 08:11:Уверены, что это как-то связано с СВО? А то и фильм Зорро можно неугодным признать. Очень часто у молодёжи такие прически делают, может не нужно искать в каждой букве «Z » и « V » особый смысл?


Ну да, а свастика - древнеиндийский символ солнца, а зига - просто римское приветствие, которым русичи приветствуют то самое солнце. А дед вообще электриком был - у него на каске две молнии были нарисованы.
T_H
активный участник
 
Сообщения: 856
Регистрация: 18.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 48
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #53

Сообщение Иностранец » 23 авг 2022, 21:05

yar-76rus писал(а) 23 авг 2022, 10:02:не задумывались о том, что это не буква Z, а символ молния/зигзаг, который сейчас действительно популярен при стрижках у мальчиков?
Возможно, в России это действительно популярно, хотя, крайне в этом сомневаюсь - ни у кого из внуков моих российских друзей я такого не видел, а тем более, в Европе
Иностранец
почетный путешественник
 
Сообщения: 2157
Регистрация: 03.05.2013
Город: Tallinn
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 396 раз.
Возраст: 71
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #54

Сообщение yar-76rus » 24 авг 2022, 10:59

Иностранец писал(а) 23 авг 2022, 21:05:Возможно, в России это действительно популярно, хотя, крайне в этом сомневаюсь - ни у кого из внуков моих российских друзей я такого не видел, а тем более, в Европе

представьте себе, это действительно популярно. И парикмахеры называют это именно как молния или зигзаг, а не буква Z, и выглядит это именно не как буква, ибо горизонтальные части длинные. И да, у моего сына такой элемент тоже есть, просто потому, что он ему понравился. И поверьте, сын (7 лет) никак это не ассоциирует с происходящим в/на Украине.

Ну и правильно написали выше, не надо любой символ, похожий на Z, ассоциировать с СВО, ибо это ущербно и однобоко. Точно так же как не надо символ радуги ассоциировать исключительно с ЛГБТ.
Автопутешественник писал(а):У нормальных, адекватных людей вряд ли. Но они, как и сто лет назад, просто уезжают из этой страны.

ну спасибо Вам от 100+ миллионов россиян за то, что назвали их неадекватными и ненормальными только из-за того, что они не уехали. Тоже очень "конструктивная" позиция.
Я с уважением отношусь к тем, кто когда-то куда-то уехал и сумел найти себя в другой стране и стать её частью. Но это не означает, что те, кто остался, являются какими-то ущербными. Ибо "где родился, там и пригодился". И лично я (как и ещё 100+ миллионов человек) живу в России и уезжать куда-либо пока не собираюсь. Есть хорошая поговорка "от сумы и от тюрьмы не зарекайся", это действительно так. Но на данный момент меня вполне устраивает жизнь и работа в России, а в другие страны я предпочитаю ездить как турист.

И про нормальность и адекватность: именно бухих в говно финнов я лично лицезрел на пароме Silja Europa из Турку в Стокгольм лет 10 назад - один лежал в коридоре пассажирской палубы в собственной блевотине, а ещё двое (М и Ж) откровенно трахались в каюте при открытой настежь двери, при этом в каюте при этом находилось еще несколько человек. Быдла хватает везде!
yar-76rus
путешественник
 
Сообщения: 1111
Регистрация: 04.08.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #55

Сообщение ZhannaTr » 24 авг 2022, 12:20

Автопутешественник писал(а):только из-за того, что они не уехали

Поддерживаю. Неадекватно, когда без ВЕСКИХ причин и средств к существованию бегут сломя голову с детьми и 2 чемоданами, по причине, что кто-то тоже побежал. Уезжают те, у кого есть куда и на что( чтобы не последний … без соли «где-то» доедать). При этом не обязательно все, кто остался, поддерживают текущее положение дел. Всех под одну гребенку- это национализм, расизм или фашизм (нужное подчеркнуть в каждом конкретном случае)
ZhannaTr
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 07.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #56

Сообщение Bertran » 24 авг 2022, 13:52

Автопутешественник писал(а):Что за ересь, откуда такие цифры?

Yle несет ересь? ТВ 20 лет не смотрю
"В 2019 году границу Финляндии и России пересекли почти 8 млн человек, в то время как за прошлый пандемический год — только около 2 млн, следует из данных финского портала Yle. Сведения о трафике в открытых источниках пограничной службы ФСБ России не опубликованы. Ограничения на въезд в страну для большинства стран, не входящих в Евросоюз, в том числе для России, продлены до 9 февраля, сообщало ранее МВД Финляндии.

Осенью 2020 года финско-российскую границу ежедневно пересекали от 1 тыс. до 1,5 тыс. человек (80% из всех пересекающих границу — россияне), уточняется в сообщении. В последнюю неделю декабря количество пересечений снизилось до 500 человек. В начале января 2021 года пассажиропоток вырос до 1 тыс. человек в день. Для сравнения, в пиковый период прошлой зимой (3 января) границу пересекли 43 тыс. пассажиров."
Но 30 тысяч немцев за 7 месяцев это конечно круче.
Ссылку правьте "точка"
statista"точка"com/statistics/435522/visitor-arrivals-in-finland/#:~:text=До%20июля%202021%20года%20во,туристов%20сократилось%20из-за%20вспышки%20COVID-19
Bertran
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 03.09.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #57

Сообщение Renegade » 24 авг 2022, 14:42

Bertran писал(а) 24 авг 2022, 13:52:В 2019 году границу Финляндии и России пересекли почти 8 млн человек

Тут надо отдавать себе отчёт в том, что из этих 8 миллионов значительная часть - однодневные охотники за фейри. Ещё некоторая часть тех, кто просто едет транзитом в аэропорт/на паром.
Конечно, и такие путешественники делают свой вклад в экономику, но не думаю, что он велик.
Renegade
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 24.07.2015
Город: Рязань
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Нужны ли Финляндии российские туристы

Сообщение: #58

Сообщение карпов сергей » 24 авг 2022, 15:25

Много лет подряд летаю из Финляндии.
Парковка в аэропорту, поесть по дороге, магазин(куда ж без него).
В стоимости билетов Аэропортовские сборы.
Не такие уж копейки.
А головняк для финов то в чем?
Мы уж не говорим про аэропорт в Лаппеенранте, много лет подряд ориентированный на Россиян.
карпов сергей
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 18.07.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 53

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумКак сейчас попасть в Финляндию. Таможня



Включить мобильный стиль