Албания 2-3 дня

Обсуждение маршрутов по Албании. Достопримечательности, что посмотреть в Албании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Албания 2-3 дня

Сообщение: #1

Сообщение JuliaSN » 12 дек 2020, 17:54

Здравствуйте!
Оптимистично надеемся посетить Черногорию и Албанию в следующем году.
С Черногорией более менее понятно. А по Албанскому маршруту есть вопросы. Расстояние вроде бы небольшие, но времени не так много, как хотелось бы.
Составили примерный маршрут. Прошу подсказать, что убрать или добавить, чтобы было комфортно и не напряжно (не всё время за рулём). В Албании не были, специфики дорог не знаю. Прошу совета.
Прилетаем в Тиват в 9 утра (июнь) и сразу хотим ехать в Албанию, чтобы начать с неё.
1) Тиват - Шкодер (110 км в пути 2ч15), ориентировочное время прибытия в 12.30. Здесь планируем отдых, остановку на 1 ночь. (Осмотр города, мост Месе, Крепость Розафа)
2) Утром в 10 утра выезжаем из Шкодера в сторону Берата.
Маршрут: Шкодер – Леже – Круя – Тирана – Берат – всего 219 км. С учётом остановок и заездов в города рассчитываем прибыть в Берат около 6-7 вечера. Ночёвка.
3) Выезд из Берата в сторону Черногории.
Маршрут:
Берат – Влёра – Голем – Дурес– Бар =380 км, ехать с учётом остановок после 9 вечера. Эта часть смущает. Долго, не отдохнёшь, и галопом всё.
Из ночёвок точно хотим в Берате, остальные места под вопросом.
Что стоит заменить? Может добавить ещё ночевку в Големе, например? Или пересечь границу и остановиться в Улцине?
JuliaSN
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #2

Сообщение CADDY » 12 дек 2020, 23:16

Буду говорить, только за себя, руководствуясь своим опытом. Проехать по указанным маршрутом, в указанные временные рамки можно, но ! Уверен, что на осмотр достопримичательностей у вас времени будет в обрез. В Албании дороги сейчас строятся хорошими темпами, но при всем том, пока есть только один участок, примерно похожий на автобан. Об' ездд Фиера на Влеру. Дорога из Тираны на юг в Грецию очень хорошая и маршрут по ней, как и движение более или менее предсказуемое, все что в строну, ехать быстро можно, но , если Вы таксист из Сочи. Кто помнит дорогу из Адлера в Красную Поляну по " скальнику" поймет меня. Отговаривать Вас я не буду, но сам в таком темпе стараюсь больше не ездить, если только не вынуждают обстоятельства. А покушать, почиллить, как молодежь говорит? В Албании в этом году отдыхал с октября по конец ноября.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #3

Сообщение JuliaSN » 13 дек 2020, 09:54

Спасибо за мнение! Я поэтому и спрашиваю, у бывалых, что стоит изменить) Можно куда то ещё день добавить, но где лучше ночевать в этом случа?
JuliaSN
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 13 дек 2020, 13:33

На мой взгляд, все же маршрут получился перегруженным. При том, что у меня самой достаточно быстрый темп осмотра достопримечательностей. Вы проноситесь по стране, не задерживаясь нигде больше, чем на 3-4 часа. Не лучше ли сократить список городов, но получить удовольствие от поездки.

Берат достоин если не полного дня, то часов 5-6 точно. Там красиво, есть крепость с чудесным музеем иконописи. Также очень приятная пешеходная зона и великолепные рестораны. В своем отчете я приводила ссылку двух из них. Рядом и горы, и винодельни.

Если бы у меня было 3 дня на Албанию, я бы 2 посвятила Берату и окрестностям. Ну и Гирокастру посетила, наверное. Хотя т.к. я не вожу, не уверена, насколько она доступна из Берата. В Тиране не была, поэтому ничего сказать не могу.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #5

Сообщение Manigo » 13 дек 2020, 13:40

Тирана не стоит потраченного времени, прелесть Албании за пределами столицы.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #6

Сообщение JuliaSN » 13 дек 2020, 14:12

Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 13:33:На мой взгляд, все же маршрут получился перегруженным. При том, что у меня самой достаточно быстрый темп осмотра достопримечательностей. Вы проноситесь по стране, не задерживаясь нигде больше, чем на 3-4 часа. Не лучше ли сократить список городов, но получить удовольствие от поездки.

Тоже так считаю, думаю, что убрать?!
Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 13:33:Берат достоин если не полного дня, то часов 5-6 точно. Там красиво, есть крепость с чудесным музеем иконописи. Также очень приятная пешеходная зона и великолепные рестораны. В своем отчете я приводила ссылку двух из них. Рядом и горы, и винодельни.

Винодельни не очень интересны, а сам Берат и окрестности да, очень хочу, ради него и едем туда) Планируем день и 1 ночь провести в Берате.
Алена1976 писал(а) 13 дек 2020, 13:33:Если бы у меня было 3 дня на Албанию, я бы 2 посвятила Берату и окрестностям. Ну и Гирокастру посетила, наверное. Хотя т.к. я не вожу, не уверена, насколько она доступна из Берата. В Тиране не была, поэтому ничего сказать не могу.

Гирокастра тоже интересна, но далеко, не уложимся в 2-3 дня
JuliaSN
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #7

Сообщение JuliaSN » 13 дек 2020, 14:17

Manigo писал(а) 13 дек 2020, 13:40:Тирана не стоит потраченного времени, прелесть Албании за пределами столицы

Значит будем проезжать мимо, а на месте определимся, стоит ли осматривать подробнее.
А что посоветуете за пределами?
JuliaSN
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #8

Сообщение Manigo » 13 дек 2020, 14:31

JuliaSN писал(а) 13 дек 2020, 14:17:А что посоветуете за пределами?

Берат и Гирокастра, это основное, очень нравится перевал от Влеры до Химары, там уютные гостинцы и ресторанчики, с удовольствие остановилась бы там на ночь, есть курорты с термальными источниками, но у Вас слишком мало для этого времени.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #9

Сообщение Алена1976 » 13 дек 2020, 14:41

Manigo писал(а) 13 дек 2020, 14:31:очень нравится перевал от Влеры до Химары, там уютные гостинцы и ресторанчики, с удовольствие остановилась бы там на ночь, есть курорты с термальными источниками, но у Вас слишком мало для этого времени.

Буду очень признательна за наводки на места и отели.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #10

Сообщение JuliaSN » 13 дек 2020, 14:57

Manigo писал(а) 13 дек 2020, 14:31:очень нравится перевал от Влеры до Химары, там уютные гостинцы и ресторанчики, с удовольствие остановилась бы там на ночь, есть курорты с термальными источниками

Сейчас буду гуглить! Про источники там не видела отзывов даже. Может что изменю.
Manigo писал(а) 13 дек 2020, 14:31:там уютные гостинцы и ресторанчики, с удовольствие остановилась бы там на ночь

Я тоже всегда в поиске таких мест, люблю романтику маленьких городков, виды красивые, воздух, еду домашнюю, аутентичность) Прошу координаты)
Manigo писал(а) 13 дек 2020, 14:31:Вас слишком мало для этого времени

А если ещё день добавить?
JuliaSN
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #11

Сообщение Manigo » 13 дек 2020, 15:21

JuliaSN писал(а) 13 дек 2020, 14:57:Я тоже всегда в поиске таких мест, люблю романтику маленьких городков, виды красивые, воздух, еду домашнюю, аутентичность) Прошу координаты)

Точно сказать не могу, заезжала несколько раз перекусить по дороге, не тратьте время на поиски информации, спокойно поедете, остановитесь там, где понравится именно Вам, ничего заранее бронировать не надо, лучше на месте определиться и цены будут на месте ниже, тем более половины жилья нет в общедоступных системах бронирования.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #12

Сообщение Путник » 13 дек 2020, 18:14

Поверьте, идея поехать в Албанию на 2-3 дня - идея "хуже не придумаешь". Уже писали здесь, что дороги строятся быстрыми темпами и они хорошие. Даже с учетом этого, у Вас получится галоп.
Учитывайте еще, что в июне будет жарко и в полдень осматривать достопримечательности идея не самая лучшая.
Берат, если Вы туда едете, я бы смотрел по такому графику. Приезжаете с вечера. Ночуете. Утром поднимаетесь в крепость. Если успеваете до 9 часов, то сэкономите на входных билетах.))) В крепости часа 2-3. Потом отдыхаете, обед. Ближе к вечеру выдвигаетесь в Мангалем. И заканчиваете день прогулкой по пешеходному бульвару. Ночевать остаетесь еще раз в Берате. Если Берат посмотрели, то Гирокастру оставьте на следующий приезд в Албанию. Они, если и не похожи, то одной тематики города.

Если, все-такиу Вас всего 2-3 дня. То, вариант, посмотреть север Албании для вас будет в самый раз. В море искупаетесь в районе Дуреса . Голем подойдет.
Добавляете Шкодер, Лежа или Круя (я бы, что-нибудь одно выбрал) с окрестностями. И обязательно, в этом районе посещаете ресторан, действующий по системе "Slow Food" . Mrizi i Zanave, например.
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #13

Сообщение JuliaSN » 13 дек 2020, 18:22

Путник писал(а) 13 дек 2020, 18:14:Если, все-такиу Вас всего 2-3 дня. То, вариант, посмотреть север Албании для вас будет в самый раз

Да, почитала про Гирокастру, районы рядом, Пермет, источники Бенья, мост Кадиут - всё там интересно, красиво, но тогда стоит ехать только в Албанию, и это минимум неделя. Пока остановилась на том, что точно хочу в Берат и окрестности!
Осталось понять как быстрее добраться до Будвы на обратном пути, чтобы не повторять маршрут "туда" и не застрять в дороге)
JuliaSN
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 07.04.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Пол: Женский

Re: Албания 2-3 дня

Сообщение: #14

Сообщение Manigo » 13 дек 2020, 19:06

JuliaSN писал(а) 12 дек 2020, 17:54:Оптимистично надеемся посетить Черногорию и Албанию в следующем году.
С Черногорией более менее понятно.

Встречала русскую семейную пару в Албании, квартира и работа у них в Черногории, приезжают на отдых в Албанию, в Черногории не была, но с их слов не купаются в Черногории, потому что все сточные воды стекают в море , проблемы со здоровьем, озвучиваю их мысли. Мне понравились пляжи в районе Химары, Борщ.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1975
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 545 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумАЛБАНИЯ форумМаршруты Что посмотреть в Албании



Включить мобильный стиль