Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: mzspb и гости: 7

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #21

Сообщение Yauza » 18 окт 2022, 21:03

sunnysurfer писал(а) 18 окт 2022, 11:19:Простите, но откуда эта железобетонная логика об особо мстительном отношении к тем, кто выходит из гражданства рф, уже имея второе без требований отказа? Я лично не слышала ни об одном таком случае и не заметила никакого особого отношения ко мне во время подачи заявления - их вообще не особо интересовало, что именно побудило меня податься, хватило стандартной формулировки, без каких-то госслужб. Зачем все так усложнять.

Вы просто не имели дел с российским государством. Я имел, и этот опыт так себе.

Если не секрет, что Вы написали в разделе "мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"?

И разве Дания допускает множественное гражданство (был уверен, что нет)?
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #22

Сообщение AlexLe » 18 окт 2022, 22:05

Спасибо за ответ! Да, эту статью на rbc я видел. Это значит они (консульство) проверяют при выходе из гражданства, есть ли у человека повестка? Или как они проверяю попал ли человек под мобилизацию? Не совсем понятно как проверяется есть ли у человека невыполненные обязательства перед страной...
AlexLe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2022
Город: Campbelltown
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #23

Сообщение sunnysurfer » 19 окт 2022, 00:54

Yauza писал(а) 18 окт 2022, 21:03:Вы просто не имели дел с российским государством. Я имел, и этот опыт так себе.

Возможно я просто не проецирую свой (или чей-то ещё) личный негативный опыт в определённых вопросах на всех без исключения людей в любых ситуациях. Так кстати и не поняла, какие такие гадости могли устроить мне в мвд, одной из сотен посетителей за день, из-за того, что я назвала страну, о которой они забыли через минуту, как и обо мне. Хотя в этом же мвд уже много лет были сведения о наличии у меня внж и второго гражданства - так же, как и о наличии его у Вас. Логика?
Yauza писал(а) 18 окт 2022, 21:03:Если не секрет, что Вы написали в разделе "мотивы, побудившие обратиться с данным заявлением"?

Длительное проживание за пределами рф, наличие второго гражданства.

Yauza писал(а) 18 окт 2022, 21:03:
И разве Дания допускает множественное гражданство (был уверен, что нет)?


У нас само получение гражданства такой долгий и сложный процесс, что не все до него вообще доживают (шучу). В 2014 году был принят новый закон, разрешающий два гражданства, который вступил в силу в 2015.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #24

Сообщение sunnysurfer » 19 окт 2022, 01:17

AlexLe писал(а):Спасибо за ответ! Да, эту статью на rbc я видел. Это значит они (консульство) проверяют при выходе из гражданства, есть ли у человека повестка? Или как они проверяю попал ли человек под мобилизацию? Не совсем понятно как проверяется есть ли у человека невыполненные обязательства перед страной...


Консульство проверяет лишь наличие всех необходимых документов, правильность их оформления в соответствии с требованиями (апостиль, перевод, нотариальное заверение), правильность заполнения заявления (мелкие ошибки в электронном исправляют по ходу оформления), ну и удостоверяет Вашу личность и подпись и берет плату за консульскую услугу.
Дальше они отправляют все документы с заявлением в Москву, где МВД, ФСБ и МИД занимаются проверкой всех невыполненных обязательств (кроме налоговых, о которых подаётся справка из ФНС вместе с заявлением), наличием «привлечений в качестве обвиняемого по уголовному делу или вступивших в законную силу и подлежащих исполнению обвинительных приговоров суда» и оформляют выход из гражданства.
Решение о прекращении гражданства отправляют в консульский отдел, куда Вы сдаёте загран, внутренний паспорт и военный билет (при наличии), взамен Вам дают справку о выходе из гражданства, с печатью посольства/консульства и подписью.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #25

Сообщение Lari1234 » 19 окт 2022, 08:13

SVaus писал(а) 16 окт 2022, 04:56:Завтра позвоню, уточню.
Что ответило консульство по поводу справки в электронном варианте?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3912
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #26

Сообщение AlexLe » 19 окт 2022, 08:41

sunnysurfer писал(а) 19 окт 2022, 01:17:Консульство проверяет лишь наличие всех необходимых документов, правильность их оформления в соответствии с требованиями (апостиль, перевод, нотариальное заверение), правильность заполнения заявления (мелкие ошибки в электронном исправляют по ходу оформления), ну и удостоверяет Вашу личность и подпись и берет плату за консульскую услугу.
Дальше они отправляют все документы с заявлением в Москву, где МВД, ФСБ и МИД занимаются проверкой всех невыполненных обязательств (кроме налоговых, о которых подаётся справка из ФНС вместе с заявлением), наличием «привлечений в качестве обвиняемого по уголовному делу или вступивших в законную силу и подлежащих исполнению обвинительных приговоров суда» и оформляют выход из гражданства.
Решение о прекращении гражданства отправляют в консульский отдел, куда Вы сдаёте загран, внутренний паспорт и военный билет (при наличии), взамен Вам дают справку о выходе из гражданства, с печатью посольства/консульства и подписью.


понятно, спасибо! В интернете нахожу разную информацию по поводу того, кто принимает решение о выходе из гражданства. Одни говорят решение принимает консул либо посол, другие говорят этим занимается комиссия в Москве, как-то все очень непонятно...надеюсь мужчинам одобряют выход из гражданства. Практически большую часть жизни живу в дальном зарубежье...
AlexLe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2022
Город: Campbelltown
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #27

Сообщение senator » 19 окт 2022, 09:16

AlexLe писал(а) 19 окт 2022, 08:41:В интернете нахожу разную информацию по поводу того, кто принимает решение о выходе из гражданства.


Достаточно одной информации:

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 24.09.2022) "О гражданстве Российской Федерации"
Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации.
...
3. Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, с частью третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальными органами.

Решения о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с частями первой, шестой и восьмой статьи 14, частями второй и третьей статьи 19 и частью третьей статьи 26 настоящего Федерального закона принимаются федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, и дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29662
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3788 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #28

Сообщение SVaus » 19 окт 2022, 13:21

Lari1234 писал(а) 19 окт 2022, 08:13:
SVaus писал(а) 16 окт 2022, 04:56:Завтра позвоню, уточню.
Что ответило консульство по поводу справки в электронном варианте?

Сказали, что вроде как подходит.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #29

Сообщение sunnysurfer » 19 окт 2022, 20:28

SVaus писал(а) 19 окт 2022, 13:21:
Lari1234 писал(а) 19 окт 2022, 08:13: Что ответило консульство по поводу справки в электронном варианте?

Сказали, что вроде как подходит.


«Вроде» звучит не очень убедительно.
Вы уверены, что это в принципе правильная справка? Просто здесь уже пытались получить справку от МИ ФНС по ЦОД в электронном виде, но вместо неё пришёл ответ «вы не указали в обращении адрес для отправки письма», то есть эту справку не выдают в эл виде (ну или не выдавали до буквально недавнего времени). Посмотрите, есть ли в вашей справке фраза «выдана в целях применения пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства…. для представления в дипломатическое представительство (консульское учреждение)
Если нет, то это точно не та форма. Если есть, то это конечно новость.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #30

Сообщение sunnysurfer » 19 окт 2022, 21:17

AlexLe писал(а) 19 окт 2022, 08:41:
sunnysurfer писал(а) 19 окт 2022, 01:17:понятно, спасибо! В интернете нахожу разную информацию по поводу того, кто принимает решение о выходе из гражданства. Одни говорят решение принимает консул либо посол, другие говорят этим занимается комиссия в Москве, как-то все очень непонятно...надеюсь мужчинам одобряют выход из гражданства. Практически большую часть жизни живу в дальном зарубежье...


Комиссия в Москве занимается теми, кто постоянно живет в рф и выходит из гражданства по обычной процедуре. Но основные требования к выходящим одинаковые: отсутствие невыполненных перед рф обязательств; отсутствие уголовки; наличие иного гражданство или гарантий его приобретения. Если человек не проходит по какому-то из этих пунктов, то ему будет отказано в выходе, кто бы ни принимал решение.

Мужчине, как написано в rbc, откажут после получения повестки - это невыполненное обязательство, сведения об этом будут в базах. Но если мужчина постоянно проживает за пределами рф и снят с регистрации по месту жительства ака «выписан» и с воинского учёта (это две разные процедуры), то он вообще не подлежит призыву по мобилизации. https://сиськи/amp/2022/10/04/voenkomat-2022.html

Подавайте скорее заявление на выход, пока не появились очередные препятствия, не теряйте время.
Последний раз редактировалось sunnysurfer 20 окт 2022, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #31

Сообщение taranin0904 » 19 окт 2022, 21:35

SVaus писал(а) 12 окт 2022, 13:07:Если у кого-нибудь свежий пример?

Ну если считать свежим докоронное время, то 2-3 месяца с собранными документами
taranin0904
путешественник
 
Сообщения: 1221
Регистрация: 13.09.2015
Город: Питер- Düsseldorf
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 170 раз.
Возраст: 51
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #32

Сообщение SVaus » 19 окт 2022, 22:08

sunnysurfer писал(а) 19 окт 2022, 20:28:«Вроде» звучит не очень убедительно.
Вы уверены, что это в принципе правильная справка? Просто здесь уже пытались получить справку от МИ ФНС по ЦОД в электронном виде, но вместо неё пришёл ответ «вы не указали в обращении адрес для отправки письма», то есть эту справку не выдают в эл виде (ну или не выдавали до буквально недавнего времени). Посмотрите, есть ли в вашей справке фраза «выдана в целях применения пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства…. для представления в дипломатическое представительство (консульское учреждение)
Если нет, то это точно не та форма. Если есть, то это конечно новость.

Да, у меня именно эта справка, с этой фразой.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #33

Сообщение partizan » 19 окт 2022, 22:53

Справку может по доверенности получить любой человек. Доверенности многих стран признаются в РФ.
С большой вероятностью при нынешней ситуации после отказа от гражданства могут и не пустить в страну независимо от социальной активности.
Далеко ходить не надо, подобная ситуация в Узбекистане.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3920
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 384 раз.
Поблагодарили: 655 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #34

Сообщение AlexLe » 19 окт 2022, 23:02

sunnysurfer писал(а) 19 окт 2022, 21:17:Мужчине, как написано в rbc, откажут после получения повестки - это невыполненное обязательство, сведения об этом будут в базах. Но если мужчина постоянно проживает за пределами рф и снят с регистрации по месту жительства ака «выписан» и с воинского учёта (это две разные процедуры), то он вообще не подлежит призыву по мобилизации. [url]https://сиськи/amp/2022/10/04/voenkomat-2022.html
[/url]
Подавайте скорее заявление на выход, пока не появились очередные препятствия, не теряйте время.
Последний раз редактировалось AlexLe 20 окт 2022, 15:59, всего редактировалось 1 раз.
AlexLe
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.10.2022
Город: Campbelltown
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #35

Сообщение sunnysurfer » 20 окт 2022, 00:42

SVaus писал(а) 19 окт 2022, 22:08:
sunnysurfer писал(а) 19 окт 2022, 20:28:Посмотрите, есть ли в вашей справке фраза «выдана в целях применения пункта 24 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства…. для представления в дипломатическое представительство (консульское учреждение)
Если нет, то это точно не та форма. Если есть, то это конечно новость.

Да, у меня именно эта справка, с этой фразой.


Супер, отлично! Значит они начали выдавать в электронной форме.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #36

Сообщение sunnysurfer » 20 окт 2022, 01:03

AlexLe писал(а) 19 окт 2022, 23:02:спасибо за обширный ответ! Ну повесту я точно не могу получить, так как я вообще на другом континенте живу:) А тот факт, что мужчина может еще и на воинском учете стоять - это для меня новая информация...стою ли я там или нет, понятия не имею. Но если я информацию в интернете правильно понял, то невыполненное обязательно перед страной появляется с момента принятие и личного подписания повестки, что в моем случае просто физически невозможно...потому думаю что это обязательство просто не может появиться с базе...уже не знаю что думать:(

Да, Вы все правильно поняли про получение повестки, которую Вам вообще вряд ли кто выпишет, раз Вы там давно не живете и не знаете про воинский учёт. Вы во сколько лет уехали из рф? Если до 17, то Вы там точно никогда не стояли, если после, то тоже не о чем беспокоиться.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #37

Сообщение DigiDim » 23 окт 2022, 21:57

SVaus писал(а) 19 окт 2022, 22:08:Да, у меня именно эта справка, с этой фразой.

Ссылку на форму запроса справки можете дать?
DigiDim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 23.10.2022
Город: LV
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #38

Сообщение SVaus » 24 окт 2022, 04:56

DigiDim писал(а) 23 окт 2022, 21:57:
SVaus писал(а) 19 окт 2022, 22:08:Да, у меня именно эта справка, с этой фразой.

Ссылку на форму запроса справки можете дать?

Личный опыт, выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке
В этой теме пример есть.
SVaus
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 25.04.2011
Город: Сидней
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 50
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #39

Сообщение Lari1234 » 24 окт 2022, 09:05

SVaus, Напишите, пожалуйста, перечень документов в консульство для отказа
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3912
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро?

Сообщение: #40

Сообщение zerokol » 24 окт 2022, 09:52

Для начала, чтобы ездить в РФ без каких-либо страхов, можно сняться (и даже нужно, по закону) с учёта в военкомате, и далее спокойно уже оформлять отказ от гражданства.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль