Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Безопасность в Италии, что делать если украли документы, деньги, банковские карты в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #61

Сообщение pedestrian » 10 янв 2013, 07:17

Знать языки он, действительно, не обязан, но в таком случае он обязан предоставить переводчика. Защищать население (как местное, так и приезжих) - прямая обязанность полицейского и отказывать в защите из-за нежелания понимать что-же произошло - грубейшее нарушение должностных инструкций и основание для дисциплинарной разборки.

Agafa P. примите, пожалуйста, моё сочувствие. Искренне надеюсь, что Ваш лимит на неприятности уже исчерпан и впереди ждут только радостные события.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 65
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #62

Сообщение romandavydov » 10 янв 2013, 07:47

Справку из консульства нужно сдать в течении пары дней в ОВИР, в котором выдавался утерянный паспорт. Доведите процедуру до конца, чтобы не было проблем с получением следующего заграна.
Давайте делиться опытом, а не желчью!
Аватара пользователя
romandavydov
путешественник
 
Сообщения: 1663
Регистрация: 02.01.2011
Город: Пхукет ภูเก็ต
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 43
Страны: 65
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #63

Сообщение Cath » 10 янв 2013, 08:22

Deutschland писал(а) 10 янв 2013, 00:39:Вопрос в другом- чтобы они официально искали пас.
И в том чтобы пас засветить так, чтобы на него потом ничего не повесили,если всё же его не найдут.

Смысл настаивать на его поисках? Паспорт является недействительным с момента подачи заявления в полицию. Даже на если на него что-то и «повесят» - владелец паспорта сможет доказать свою непричастность на основании репорта из полиции, на котором стоят дата и время приема.

romandavydov писал(а) 10 янв 2013, 07:47:Справку из консульства нужно сдать в течении пары дней в ОВИР, в котором выдавался утерянный паспорт. Доведите процедуру до конца, чтобы не было проблем с получением следующего заграна.

Сдавала через месяц при подаче документов на новый загран – никаких проблем не было. До этого мне отказали в приеме свидетельства, т.к. в УФМС отсутствует такая процедура приема этих свидетельств, оно сдается только с документами на новый загран.
Cath
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #64

Сообщение SovaSovunya » 10 янв 2013, 09:17

Cath писал(а) 10 янв 2013, 08:22:Сдавала через месяц при подаче документов на новый загран – никаких проблем не было. До этого мне отказали в приеме свидетельства, т.к. в УФМС отсутствует такая процедура приема этих свидетельств, оно сдается только с документами на новый загран.

Вот и я о том же, новый паспорт без проблем и уже годовой итальянский шенген в нем:))
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #65

Сообщение ТетяСвета » 10 янв 2013, 09:26

он не обязан. Как и в РФ никто из гос.служащих не обязан на работе разговаривать с туристами на китайском, грузинском или французском языках.

Знаете что - в пору моего невладения итальянским языком мне приходилось несколько раз иметь дело с итальянской полицией, в том числе и с дорожной, все они прекрасно говорили по-английски. А кто не говорил, всегда искали выход, звали на помощь англоговорящих и т.д. Один раз даже от штрафа приличного они меня спасли. Тут ведь Агафе реальный упырь попался. Я говорю о чисто чиловеческих качествах. Как говорится, в семье не без урода. Полиция должна защищать всеми возможными способами, а он от нее отбрехивался по сути, не желая поиметь на себя и на свой участок висяк
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #66

Сообщение Agafa P. » 10 янв 2013, 09:41

Deutschland писал(а) 09 янв 2013, 21:46:смотря как вы это сказали "нет,финская". Мне уже тоже смешно.

Deutschland писал(а) 10 янв 2013, 00:18:
Agafa P. писал(а) 09 янв 2013, 21:59:Сказала по-английски. Видимо, не улавливаю немецкого юмора.
напишите,a?.


вы с такой настойчивостью у меня это спрашиваете, причем создается ощущение, что вы обладаете каким-то сакральным знанием...
Почему бы вам в самом первом посте было не написать, что "если вы сказали Finnish, то это смешно для немцев потом-то потому-то..."
Вариантов-то по-английски, полагаю, всего два. Я сказала именно Finnish, возможно, правильнее было сказать Finland.
Я вас удовлетворила?

Deutschland писал(а) 10 янв 2013, 00:25:А то, что вы лично говорите про неудачи или нет- это тема другого топика.

Хоть тему открывала и я, участие в ней тех, кто сам попадал в подобную ситуацию, очень приветствуется. Любая информация может пригодиться всем в будущих поездках.


Kate_Sh писал(а) 09 янв 2013, 23:26:Как могли сорвать фотик, - не понимаю, никакого рывка я не почувствовала. Если только срезали. Поэтому потом у нас даже родилась версия, что мы его забыли где-то до этого..

Тут у меня нет 100%-ой уверенности ни в одном из вариантов, поэтому, про фотоаппарат и не писала


ТетяСвета писал(а) 10 янв 2013, 00:29:Ань, а может и правда, написать? Давай я тебе переведу, пусть он потом отбрехивается, что не должен и по-итальянски понимать туристов, попавших в беду

Ну... результат-то достигнут - справку мне дали. И на мои, в общем-то голословные обвинения, что со мной некорректно разговаривали, он вполне сможет защититься - невменяемая русская баба,
которая сама ночью профукала свою сумку, гуляя по пустым улицам... ну и т.д...
А вот написать, поинтересоваться - не подкинули ли какие-нибудь вещи, с их уже полным описанием - это мысль. Там у них в отделении целая коробка, в которую они складывают найденные/подкинутые вещи туристов. И кошельки, и портмоне, и косметички там видела, документы.. Только вот, туристы, видимо, не дождались, уехали..

romandavydov писал(а) 10 янв 2013, 07:47:Справку из консульства нужно сдать в течении пары дней в ОВИР, в котором выдавался утерянный паспорт. Доведите процедуру до конца, чтобы не было проблем с получением следующего заграна.

В итальянском консульстве сказали, что в течение 3-х дней. Поскольку новый паспорт у меня уже в работе, и там же, где получала и прошлый - туда и съезжу сегодня с вопросом. Все-таки, не хочется никаких проблем с новым паспортом, ибо большие планы на весну)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #67

Сообщение TanaTan » 10 янв 2013, 11:31

Agafa P. писал(а) 10 янв 2013, 09:41:А вот написать, поинтересоваться - не подкинули ли какие-нибудь вещи, с их уже полным описанием - это мысль. Там у них в отделении целая коробка, в которую они складывают найденные/подкинутые вещи туристов. И кошельки, и портмоне, и косметички там видела, документы.. Только вот, туристы, видимо, не дождались, уехали..

Все вещи и документы, найденные и принесенные в полицию, сверяются по описанию, которое зафиксировано в протоколе. Документы однозназчно передаются в консульство страны, которая их выдала , ну и вещи, если можно идентифицировать, туда же. В консульстве есть список вещей и документов, которые им вернули, если интересоваться судьбой потерянных вещей- то это к ним. Хотя мне сказали в консульстве, что если что-то и найдется- со мной свяжутся по телефону. Мне ничего не вернули, и документы вор не выбросил в людном месте , пришлось все оформлять по новой.
Аватара пользователя
TanaTan
активный участник
 
Сообщения: 931
Регистрация: 12.10.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 345 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 50
Страны: 43
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #68

Сообщение italalla » 10 янв 2013, 11:48

Кстати, у меня однажды у подруги в супермаркете Италии вырвали сумку. Естественно, ничего не нашли, но полицейские другой области нашли и принесли паспорт, найденный в тоннеле и выкинутый из машины. Так что, иногда чудеса случаются. И то, что итальянская полиция, в большинстве своем, все же, работает - это радует, хотя и служит малым утешением в данном случае.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #69

Сообщение Agafa P. » 10 янв 2013, 13:01

Agafa P. писал(а) 10 янв 2013, 09:41:
romandavydov писал(а) 10 янв 2013, 07:47:Справку из консульства нужно сдать в течении пары дней в ОВИР, в котором выдавался утерянный паспорт. Доведите процедуру до конца, чтобы не было проблем с получением следующего заграна.

В итальянском консульстве сказали, что в течение 3-х дней. Поскольку новый паспорт у меня уже в работе, и там же, где получала и прошлый - туда и съезжу сегодня с вопросом.


Чтобы получить ответ, который и предполагала, за 30 секунд - пол-часа в поисках парковки и 15 минут в очереди в справочное)))

Ответ: заявление напишите, когда будете получать новый паспорт.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #70

Сообщение Гость » 11 янв 2013, 19:03

Agafa P. писал(а) 10 янв 2013, 09:41:вы с такой настойчивостью у меня это спрашиваете, причем создается ощущение, что вы обладаете каким-то сакральным знанием
Вариантов-то по-английски, полагаю, всего два. Я сказала именно Finnish, возможно, правильнее было сказать Finland.
Я вас удовлетворила?

сакрального и в мыслях нет. Не хотите- не отвечайте.
Просто подумалось, чтобы вывести итал. служащего серьезно из себя и заставить немцев при исполнении служебных обязанностей разулыбаться- нужно в себе что-то сакральное иметь.Для полного комплекта осталось когда-нибудь американскую таможенницу до слёз довести.
Но сейчас это уже всё равно. всё хорошо, что хорошо кончается.
Гость

 

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #71

Сообщение italalla » 11 янв 2013, 21:40

Deutschland писал(а) 11 янв 2013, 19:03:Просто подумалось, чтобы вывести итал. служащего серьезно из себя


А чего, они все уравновешенные и спокойные? Да они обычно разговаривают, как будто вот-вот друг другу морду набьют. А в языках они не сильны - это да (обычно), как будто наш полицейский прям на голубом глазу сразу вам скажет что-то типа "Фром ал май харт" (с)
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #72

Сообщение vagabondit » 14 янв 2013, 16:35

Уважаемая Agafa P.,

Только сейчас прочел про Ваши злоключения и хочу поздравить с тем, что всё закончилось хорошо и с минимальной нервотрёпкой. Пусть это будет самая большая беда Ваша на долгие годы!

Вы все вынесли " мужественно и умело, с достоинством и честью"! Виват!

Касательно обиды на полицейского, должен Вас "обнадежить", что это - стандартное поведение дежурного в участке, т.к. такие кражи - самая их мелкая каждодневная рутина. Чтобы поставить Вашу ситуацию в контекст, скажу лишь, что у меня сотрудницу обокрали в римском отеле (что делу придает особенный смак - она была следователем ООН и мы были в Риме на конференции следователей международных организаций) и по звонку большого генерала карабинеров она с другим коллегой пошла в авентинский участок за правдой. Увы, полицейские там на звонок генерала положили с прибором, тупили, курили и ничего, конечно никогда не сыскали.

И у Вас не сыщут, так что не трудитесь им писать заявления по-итальянски. Никакого дела открывать никогда не будут. Всё, что они сделают - занесут в дневник происшествий и в ориентировку, в которой таких информаций - мульён. Наплюйте и забудьте.

Кстати, и насчет переводчика - никто там ничего не обязан. Если б особо важное что-то было - с мафией, жмуриками, кровью, брильянтами - тада да, а так нет.

Так что тот факт, что этот миланский служивый на Вашу скупую женскую слезу дал положительную реакцию - чрезвычайно трогателен и уникален и свидетельствует о Вашем бронебойном обаянии и о его незачерствелой душе! Бурные аплодисменты вам обоим!

В общем, в сухом положительном остатке имеем познавательное и эмоциональное знакомство с буднями миланской полиции и российской консульской службы, а также нетривиальное пересечение международных границ. Когда бы Вам это удалось - а тут пожалуйста!

Так что будем считать, что Вам просто повезло!

Кстати, приятно впечатлен консульством в Милане. Я бы на него и на парнишку Антона написал бы, как Вам будет совершенно нечего делать, благодарность прямо на Лаврова, копия в Консульское Управление. Я стараюсь так всегда делать, т.к. на плохишей писать жалобы бесполезно, а благодарность хорошему человеку может помочь и Вам карму сгустит.

В общем, будет Вам о чем детям и внукам рассказать!
Со старым Новым Годом!
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #73

Сообщение Agafa P. » 14 янв 2013, 16:47

Ах, vagabondit, как я рада видеть вас здесь... Всегда у вас есть интересная история в запасе по любому поводу! вот это - жизненный опыт.. опытищщ-е!

vagabondit писал(а) 14 янв 2013, 16:35:этот миланский служивый на Вашу скупую женскую слезу дал положительную реакцию - чрезвычайно трогателен и уникален и свидетельствует о Вашем бронебойном обаянии и о его незачерствелой душе! Бурные аплодисменты вам обоим!

Служивый был в Болонье... Но, как ни странно, его реально подкосили женские слезы. Все-таки - итальянец в душе, а перед ним - плачущая женщина!

vagabondit писал(а) 14 янв 2013, 16:35:
Кстати, приятно впечатлен консульством в Милане. Я бы на него и на парнишку Антона написал бы, как Вам будет совершенно нечего делать, благодарность прямо на Лаврова, копия в Консульское Управление. Я стараюсь так всегда делать, т.к. на плохишей писать жалобы бесполезно, а благодарность хорошему человеку может помочь и Вам карму сгустит.

Кстати, отличная мысль! никаких иллюзий по возвращению имущества у меня нет, а вот хорошее сказать - это же так просто!
У вас есть адрес Лаврова? Я пока консульские поищу...
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #74

Сообщение vagabondit » 14 янв 2013, 17:06

Agafa P. писал(а) 14 янв 2013, 16:47:У вас есть адрес Лаврова? Я пока консульские поищу...

Министру Иностранных Дел РФ
Лаврову Сергею Викторовичу
119200, Москва, Смоленская-Сенная пл. д. 32/34

копия: Директору Консульского Департамента
Карлову Андрею Геннадьевичу
text@dks.ru


P.S. & NB Исправил опепятки
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1963 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь

Сообщение: #75

Сообщение Арлекино » 08 июл 2013, 21:25

Синьоры, извините, что вмешиваюсь в чужую тему. Такой офф-у знакомого украли паспорт в Венеции, искали-не нашли. Вопрос в том, что у него до конца августа проплачен домик в деревне (итальянской) и ему не очень хочется сейчас уезжать. Если он будет там тихо загорать и не приставать к полицейским с просьбой проверить документы, то теоретически же можно отдыхать дальше без паспорта, а в начале августа заявить о пропаже паспорта в консульство? Это же невозможно проверить, когда у него на самом деле паспорт украли.
Арлекино
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 22.09.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 2

Нужна помощь - украли паспорт в Болонье

Сообщение: #76

Сообщение Котищще » 08 июл 2013, 22:11

Теоретически можно что угодно...
Практически же, проверки маловероятны, да и случаев,
когда немедленно требуется паспорт не много, однако всякое бывает,
я бы отдыхал и не парился.
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2645
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской


Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #78

Сообщение SovaSovunya » 08 июл 2013, 22:24

Когда с нами такое произошло, то в консульстве в Милане сказали, что справка действительна в течении двух недель. Но думаю, что никто в полиции не бросится искать по горячим следам, поэтому можно заявить и позже. У нас правда оставалась еще неделя отдыха. Мы получили справку и неделю доотдыхали, а потом спокойно вернулись домой. (Правда по справке такс фри не рискнули получать )
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3776
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #79

Сообщение zerokol » 08 июл 2013, 22:25

SovaSovunya писал(а) 08 июл 2013, 22:24:Когда с нами такое произошло, то в консульстве в Милане сказали, что справка действительна в течении двух недель.

свидетельство на выезд - да, 14 дней с даты выдачи. Но речь то идет о справке из полиции. В случае чего ее можно второй раз получить, типа в тот раз недокрали, пришлось перекрадывать ))
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #80

Сообщение Eine_Nixe » 08 июл 2013, 22:44

видела как в консульстве Милана выдали документ, удостоверяющий личность вместо потерянного паспорта. заняло у девушки 30 минут. позвоните им
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3703
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумБезопасность в Италии, кражи



Включить мобильный стиль