Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Камбоджа отзывы туристов. Впечатления, отчёты, фотографии из Камбоджи от побывавших там. Ангкор ват фото. Ангкор отзывы. Отдых в Камбодже цены.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #1

Сообщение Suarnu » 22 фев 2012, 22:39

Наверно «потеря» паспорта не самое популярное «развлечение» в Камбодже, но все же думаю (точнее 100% знаю), что мы не единственные, кто совершил этот отчаянный поступок. Поэтому, возможно, кому-то будет интересно узнать, что делать, если «это» все-таки случилось…

Для начала нужно этот самый паспорт «потерять» …а лучше все, что у вас с собой есть, включая все возможные удостоверения личности, деньги, средства связи и т.д. – это придаст особую остроту ситуации..

Спустя достаточно короткое время необходимо прийти в себя, осознать всю «сложность» ситуации и сообщить о случившемся в местную полицию. В полиции вам выдадут справку (точнее это будет не справка, а что-то похожее на протокол, который Вы сами и составите, а полицейский просто его заверит). Вообще, справка дается бесплатно, но, если каким-то образом удалось просрать не все, то скорее всего придется раскашелится или подождать какое-то неопределенное время …в процессе ожидания 100% появится желание оказать небольшую материальную помощь человеку в форме …

Далее вместе со справкой необходимо попасть в Пном Пень в российское посольство и рассказать о случившейся неприятности Консулу (небольшое отступление: наш Консул в Королевстве Камбоджа – всем Консулам Консул. После общения с ним, начинаешь гордиться своей страной (ух как патриотично получилось ) и перестаешь верить тому, что российский МИД не заботиться о своих гражданах…. не знаю как в других странах, но в Камбодже точно заботиться! Спасибо!!!!).
Далее нужно подтвердить свою личность и гражданство. Вариантов несколько: оригинал российского паспорта (но, скорее всего он или дома, или «утерян» со всеми вещами), или 2 гражданина РФ (обязательно с действующими документами), готовых подтвердить вашу принадлежность к РФ. (тут еще одно отступление: ОГРОМНОЕ СПАСИБО тому прекрасному, но, к сожалению, не знакомому человеку, который был готов приехать 19 января в посольство и подтвердить наше гражданство!)…. Еще есть более затратные по времени способы подтверждения личности: официальное письмо из УФМС, выдавшей Вам паспорт (сколько это займет времени неизвестно и, скорее всего, зависит только от Ваших личных связей в УФМС) или подтверждение вашего гражданства из российской полиции (насколько я понимаю, делается в ответ на запрос из посольства и может занять до 2х недель)

Когда, Вы вновь официально признаетесь гражданином РФ, перед Вами встает вопрос «легализации» в Камбодже… для этого необходимо вместе с полученной в посольстве справкой, письмом от консула, фотографией (фото Вам нужно будет сделать еще в процессе подготовки справки…в 10 минутах от посольства есть несколько фотостудий) и справкой из полиции ехать в emigration office (находиться прямо напротив аэропорта…от российского посольства на туктуке можно доехать за 4-5$). Здесь нужно заполнить еще парочку бумажек, заплатить 40$ и ждать, когда Вам вернут Вашу справку с полноценной визой. Официально процедура выдачи выездной визы занимает 3 дня, но если время поджимает или просто очень хочется домой можно объяснить ситуацию и, скорее всего Вам пойдут на встречу (в нашем случае все сделали за сутки, т.к. у меня была распечатка эл билета из Бкк в СПб)… если домой не хочется – с такой визой можно еще 2 недели продолжать наслаждаться жизнью.

Главный минус такой справки, что по ней СОВСЕМ нельзя попасть никуда, кроме России … единственное, что Вам доступно со справкой - это транзитные зоны (любые транзитные зоны в неограниченном количестве)… т.к. прямых рейсов из Камбоджи в Россию нет, надо долететь (именно долететь!!! Доехать нельзя!!!) либо до Таиланда, либо до Вьетнама… а от туда - домой. Все перелеты можно делать с электронным билетом….В аэропорту может возникнуть некоторое «непонимание» со стороны представителей авиакомпании, но справка с фотографией, документ из полиции и фраза«No Documents, No money» обязательно помогут объяснить ситуацию, даже если вы говорить с собеседником на разных языках  … везде работают люди и все понимают, что у Вас произошла «неприятность», и что Вам нужно помочь…. В идеале зарегистрироваться в Пном Пене сразу на все предстоящие рейсы (у меня их было 3 и мне сразу дали 3 посадочных талона)…

Примерно через сутки или двое Вы окажетесь дома! Еще через какое-то время Вы восстановите паспорт (не забудьте, что справку надо обязательно сдать в УФМС), а еще через какое-то время начнется все чаще и чаще задумываться над тем, что следующий отпуск надо бы провести в Камбодже… а может даже и не отпуск, а более длительное время…. Ведь не каждый раз и не в каждой стране можно «потерять» все, а взамен вернуть веру в людей, найти новых друзей и убедиться, что безвыходных ситуаций не бывает.

P.S. так это не только руководство к действию, но и история нашего тупизма и «просера» всего в Сиануквиле, то еще раз хочется сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО всем кто очень помог нам не дал возможности растеряться в этой ситуации!!!!
Аватара пользователя
Suarnu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы о Камбодже

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #2

Сообщение Telepuz » 23 фев 2012, 05:39

меня мучает вопрос- мои сканы паспорта болтаются у меня на электронной почте... так вот в случае утери -помогут ли они или будет все как тут описано? (искать знакомых или делать запрос в Россию)
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #3

Сообщение Suarnu » 23 фев 2012, 10:02

Telepuz писал(а) 23 фев 2012, 05:39:меня мучает вопрос- мои сканы паспорта болтаются у меня на электронной почте... так вот в случае утери -помогут ли они или будет все как тут описано? (искать знакомых или делать запрос в Россию)


искать знакомых или делать запрос, в любом случае придется... т.к. никакой юридической силы скан не имеет ....но в решении менее глобальных проблем копия точно пригодиться: по распечатке почти всегда можно заселиться в гест, взять байк и т.д.

... да и вообще, когда есть хотя бы копия документов, как-то спокойнее себя ощущаешь...вдруг по дороге в посольство еще какое-нибудь "приключение" случится
Аватара пользователя
Suarnu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #4

Сообщение zuko » 23 фев 2012, 10:54

Каким образом можно все потерять ???????
Аватара пользователя
zuko
активный участник
 
Сообщения: 609
Регистрация: 21.09.2006
Город: @@@@
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 197
Отчеты: 10

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #5

Сообщение Suarnu » 23 фев 2012, 11:47

zuko писал(а) 23 фев 2012, 10:54:Каким образом можно все потерять ???????


Для этого точно не нужен особый дар)))... могу дать пару уроков))
Аватара пользователя
Suarnu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #6

Сообщение L_o_T » 24 фев 2012, 04:05

zuko писал(а) 23 фев 2012, 10:54:Каким образом можно все потерять ???????


Стандартная схема - взять с собой все бабло и доки на пляж и пойти купаться. Далее - по обычной программе: вылазит кхмер, хватает шмот, недалеко его поджидает подельник на байке.
L_o_T
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 05.02.2012
Город: Сиануквиль
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 24 фев 2012, 09:23

на самом деле в эту справку можно получить визу одной транзитной страны.
В Ираке народ терял паспорта и получал в эту справку выездную визу Ирака и транзитную визу Иордании или Сирии.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #8

Сообщение Suarnu » 24 фев 2012, 09:43

zerokol писал(а) 24 фев 2012, 09:23:на самом деле в эту справку можно получить визу одной транзитной страны.
В Ираке народ терял паспорта и получал в эту справку выездную визу Ирака и транзитную визу Иордании или Сирии.


ну нет там места для еще одной визы((( .... хотя может в Ираке дают другую справку )))
Аватара пользователя
Suarnu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #9

Сообщение the shulz » 24 фев 2012, 21:22

Расскажите пожалуйста историю как вы потеряли документы,может другим пригодится.
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #10

Сообщение Suarnu » 25 фев 2012, 00:10

L_o_T писал(а) 24 фев 2012, 04:05:
zuko писал(а) 23 фев 2012, 10:54:Каким образом можно все потерять ???????


Стандартная схема - взять с собой все бабло и доки на пляж и пойти купаться. Далее - по обычной программе: вылазит кхмер, хватает шмот, недалеко его поджидает подельник на байке.


Вообщем-то примерно так и есть … немного «безмозглости» + капелька везения и вы без документов …

… даже купаться для этого не обязательно …я вот, например, сидела на пляже в нескольких метрах от вещей и внимательно следила за ними (только не надо спрашивать почему в нескольких метрах – ответить все равно не смогу) … но следила очень внимательно и отчетливо видела подъезжающий мотобайк, и мы с один из тех кто был на этом мотобайке одновременно ринулись в сторону рюкзаков, но он, как более опытный «бегун» оказался первым (эх...надо тоже больше тренироваться)…. Схватил вещи и обратно на байк…. А я, конечно, за ним….типа, вдруг, догоню …. Бегу за ними и кричу, что бы документики хотя бы выкинули…. Люди, оказались, отзывчивые…но, к сожалению, не очень понятливые, поэтому вместо документов скинули мой платок, который был привязан к рюкзаку…и на том спасибо! …. Когда я оценила свое мега везения (это я про платок), друг мой вместе с проезжавшим мимо канадцем уже скрылись из виду, пытаясь догнать «заботливых» кхмеров , а вокруг меня очень активно жестикулируя бегала целая камбоджийская семья, пытаясь объяснить мне, что все видели, что все расскажут полиции и что мне обязательно надо пойти в их дом (дом, кстати, классический – фанерный) ….а у меня ступор: с одной стороны и обижать их не хочется (люди-то хорошие, помочь хотят), но и общаться желания нет…вроде плакать надо, а не получается…а в голову картинки страшные лезут: как мы в лохмотьях, пробираемся сквозь джунгли в российское посольство Как раз не задолго до поездки прочитала «ночной поезд на Инсбрук», где в красках описано передвижение без денег и документов в Судане…но думаю, у нас то все не так страшно должно быть … все-таки азия, не африка… тут попроще…. Хотя бы не пустыня….
Аватара пользователя
Suarnu
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #11

Сообщение tat_ » 25 фев 2012, 10:54

Suarnu писал(а) 23 фев 2012, 10:02:искать знакомых или делать запрос, в любом случае придется... т.к. никакой юридической силы скан не имеет

Я в свое время обошлась именно ксерокопией паспорта и фотографией. Без свидетелей и длительных запросов.
Случай был аналогичный, но в Барселоне - Сколько стоит вернуться в Россию без денег и документов.Опыт
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #12

Сообщение Paloma » 25 фев 2012, 11:49

После прочтения этой темы и темы по ссылке возникла пара вопросов. Всегда считала, что именно документы (паспорта и страховки) должны быть при себе хотя бы на случай неприятностей со здоровьем. Не так? Или просто наличие у тебя страхового полиса подтверждает, что ты - это ты, паспорт при этом не обязателен и даже в случае потери сознания на улице тебе обязаны оказать помощь в рамках страхового случая?
И второе. Хранение документов в номере отеля/геста (случаи с сейфом в номере или на ресепшн не рассматриваются , не везде они есть). Нередко даже в довольно сытом Таиланде доводилось видеть таблички с требованием не оставлять ценные вещи в номере (очень удивились, прочитав в Чианг-Мае), такое предупреждение настораживает и приходилось таскать с собой даже нетбук. О Лаосе вообще умолчу, а в той же Камбодже 4 года назад сами (почти) подверглись нападению вечером на пляже, правда, смогли, фактически убежать. Все ценное было при себе (гест в конце пляжа Отрес казался более стремнным ).
То есть шансы остаться "без всего" равновероятны как при ношении документов при себе, так и в случае хранения их в рюкзаках в гесте.
Но вопрос собственно в том, насколько важно иметь их при себе в экстренных случаях.
(Водительское удостоверение - не вариант, его в Украине восстанавливать дороже и тяжелее, чем паспорт (теряли! знаем! ))

ТС: удачи! Не попадайте больше в неприятности и не теряйте явно присущий Вам оптимизм, юмор и самоиронию! Красивых путешествий!
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3662
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 55
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #13

Сообщение the shulz » 27 фев 2012, 23:23

Эту историю я уже читал,ваш друг писал.
Срочно нужна помощь в Паттае. Сперли все вещи в Камбодже.
Аватара пользователя
the shulz
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 03.11.2011
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #14

Сообщение katso_98 » 01 мар 2012, 14:01

я вот задумался……… напрягся и вспомнил что во всех своих поездках без исключения я не ношу с собой паспорт, всегда оставляю его в номере… казалось бы странно, ведь за границей документ всегда должен быть при тебе, мало ли что..
ан, нет…
кстати поэтому я не оказался в подобной ситуации, когда в АддисАбебе меня обворовали на рынке… деньги, кредитки и тд украли, а паспорт преспокойно отдыхал в номере)))…

все рекомендуют не оставлять ценные вещи в номерах, правильно - могут стырить… фишка только в том что ваш паспорт для местных - это нифига не ценная вещь, он нафиг никому не нужен там

в любом случае хорошо что все обошлось и завершилось удачно
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #15

Сообщение Laney » 01 мар 2012, 14:25

katso_98 писал(а) 01 мар 2012, 14:01:… фишка только в том что ваш паспорт для местных - это нифига не ценная вещь, он нафиг никому не нужен там


А ведь действительно! Если оставлять паспорт в номере, то вряд-ли его должны украсть, зачем он им нужен? Ну разве что ради забавы только. Думаю, это правильная мысль оставлять его в отеле. Деньги - другое дело. Спереть везде могут и на улице, и в отеле, шансы 50 на 50.
"Take nothing but photographs. Leave nothing but footprints. Keep nothing but memories"
Аватара пользователя
Laney
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 31.10.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #16

Сообщение Qummagumma™ » 14 авг 2012, 15:26

Недавно приехал из Тая без паспорта и денег, пишите, кому интересно, расскажу что почем и как быть.
Qummagumma™
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #17

Сообщение Telepuz » 14 авг 2012, 23:36

Qummagumma™ писал(а) 14 авг 2012, 15:26:Недавно приехал из Тая без паспорта и денег, пишите, кому интересно, расскажу что почем и как быть.

Всем интересно!! Пиши дружище не стесняйся!!! Любой опыт может быть полезен
Аватара пользователя
Telepuz
путешественник
 
Сообщения: 1095
Регистрация: 14.08.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 160 раз.
Возраст: 49
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #18

Сообщение Qummagumma™ » 15 авг 2012, 16:45

В ПТТ в гесте тиснули сумку (бабло, кредитки, паспорт, телефон). Денег 0, доки - только сканы в почте, в наличии - ноут.
Перед этим проехал уже Тай-Камбоджа-Вьет самоходом, поэтому денег было немного да и время шло к возврату в Россию.
Сначала в полицию (в моем случае отделение рядом с Central Festival в ПТТ), там написал заяву - получил справку (суть-наш Талон-Уведомление, форма - лист А4).Далее двинул в русское представительство в ПТТ, где дали сделать звонок в Россию (только один). Можно туда не ходить, если есть откуда позвонить.
Звоните, если что, людям в России, которые могут через Western Union кинуть бабло до востребования, а не бабушке, чтобы пожаловаться на судьбину. Деньги - это единственное, что вам действительно понадобиться в такой ситуации.
Позвонил знакомым, попросил приготовить денег и ждать от меня вестей (благо у меня был ноут и в гесте оплачено проживание и wi-fi).
В отделении WU (там же в Central Festival, а вообще их в ПТТ, по-моему, два). Нашел тайку, которая за 1000 втн согласилась дать воспользоваться своим паспортом для получения денег (Внимание!!!!!....по копии паспорта, которая, предположим, у вас есть, WU деньги не выдает, что бы не говорили в представительстве, так что без тайки (или просто человека с паспортом) не обойтись - не забудьте взять ее контакты, т.к. если перевод затянется, то надо будет ее ловить на след.день).
Далее кинул ее имя и название отделения WU, где собирался получать бабки, российским инвесторам.
По получении денег считайте, что 80% дела сделано, но не расслабляйтесь, лучше все сделать сразу, не откладывая.
Утром поехал в БКК, в посольство. Для получения справки на выезд есть 2 варианта:
- запросить подтверждение гражданства в России (в моем УФМС вообще никто не понимает что именно надо кинуть тайцам для подтверждения, не было прецедентов)
- найти 2-х свидетелей (граждан России), которые подтвердят, что я - гражданин России.
2 свидетеля были тут же найдены, заявление написано (+справка из полиции) и через пару часов я обладатель справки на выезд.
Все, вопрос решен. Справка = паспорт, эл.билет есть в почте в э/виде, деньги в наличии. Продолжаем отдых.
Совет в такой ситуации только один - не паникуйте, вам надо решить только финансовый вопрос указанным выше способом и потратить день/два на оформление тугамента на выезд.
P.S.Храните паспорт и бабло только (и всегда) в сейфе отеля/геста. Если таковой отсутствует - в номере. Но никогда ничего не таскайте с собой.
Qummagumma™
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 10

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #19

Сообщение katso_98 » 15 авг 2012, 16:52

Qummagumma™ писал(а) 15 авг 2012, 16:45:P.S.Храните паспорт и бабло только (и всегда) в сейфе отеля/геста. Если таковой отсутствует - в номере. Но никогда ничего не таскайте с собой.

вот и я об этом толковал выше)
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Из Камбоджи налегке… или что делать, если «просрал» паспорт

Сообщение: #20

Сообщение Yak » 15 авг 2012, 17:21

Qummagumma™ писал(а) 15 авг 2012, 16:45:В Паттайя в гесте тиснули сумку (бабло, кредитки, паспорт, телефон).

Так Вы бы вот сюда Безопасность в Таиланде. Предупреждения. Черный список чуть подробностей добавили бы, название геста, при каких обстоятельствах и т.п. Глядишь и поможет кому
"По буквам: здесь форум с-а-м-о-с-т-о-я-т-е-л-ь-н-ы-х путешественников, они сами принимают решения и за них отвечают." © Егоза
"Я не удивлюсь, если окажется, что Вивальди вывозил на вертолете сам дьявол" © Игорь Фролов
Аватара пользователя
Yak
Старожил
 
Сообщения: 330
Регистрация: 04.11.2003
Город: Монреаль
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 60

След.



Список форумовАЗИЯ форумКАМБОДЖА форумОтзывы отчеты о Камбодже



Включить мобильный стиль