Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Вопросы безопасности в Индии. Карты Индии, Гоа

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #161

Сообщение вечный отпускник » 06 май 2012, 13:35

Брали с собой рекомендуемые всеми нательный кошельки, почти нигде не использовались.
В основном хорошо подходит сумка для фотоаппарата (мы такой пользовались) или фоторюкзак.
О том, что у кого-то вырвали из рук сумку или кошелек в Индии даже не слышали.
Слышали, что подобное может быть во Вьетнаме или Тае.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #162

Сообщение fisher58 » 28 окт 2012, 02:10

вечный отпускник писал(а) 06 май 2012, 13:35:Брали с собой рекомендуемые всеми нательный кошельки, почти нигде не использовались.
В основном хорошо подходит сумка для фотоаппарата (мы такой пользовались) или фоторюкзак.
О том, что у кого-то вырвали из рук сумку или кошелек в Индии даже не слышали.
Слышали, что подобное может быть во Вьетнаме или Тайланде.


у меня пытались сорвать сумку два аборигена на мотоцикле в Ришикеше.
основная масса денежек, карты и документы - только на теле, во внутренних карманах.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #163

Сообщение fisher58 » 28 окт 2012, 08:05

а пару часов назад на рыбалке обезьяна из сумки пакет стащила (Хампи).
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #164

Сообщение wilya » 01 ноя 2012, 14:34

podsolnuhparty писал(а) 06 фев 2012, 21:58:Сторговались с рикшей до 30 рупий. Приезжаем на место, он:"40 рупий". Я хотела ему принципиально дать 30 и свалить, хоть он и истошно вопить начал, но сестра захотела обойтись без скандала и отдала ему 40. Вот и как от таких ситуаций обезопасить себя?

Вернулись неделю назад из Мумбая. По поводу рикш и таксистов - сразу необходимо говорить - Just a meter. Только счетчик. Или говоришь адрес, а когда садишься - говоришь включить счетчик, либо если если с английским никак - показать чтобы включил. Если начинается разговор типа - он не работает - говоришь ему STOP и на выход. В основном после этого счетчик сразу включается. Но в Мумбае почти все таксисты и рикши сами включают счетчики при посадке. Но и понаглее, которые видя белого человека ломят цифры, тоже хватает. Как пример - ездили от отеля в заданную точку, и один раз наши знакомые по договоренности уплатили рупий (понятно, что для России это очень мало - чуть больше 100 руб), а мы на следующий же день по счетчику уплатили 50 рупий. Это за троих пассажиров. Можно при себе иметь таблицу с утвержденными департаментом полиции тарифами - http://trafficpolicemumbai.org/Tariffca ... i_form.htm - ссылка на полицейский сайт. Но у каждого таксиста и рикши эти таблицы есть, по ним и производится расчет. Если таксист или рикша отказывается везти по счетчику - их всегда есть выбор. И не один, так другой отвезет по тарифу. То же касается и других городов. Ну а маршрут, естественно, желательно предварительно посмотреть по карте, чтобы хоть немного сориенироваться. Нас один так хотел повезти, и поехал ровно в противоположную сторону от указанного места. Оказалось, что он и не знал толком, куда ехать. Когда я ему сказал - не туда едешь, он узнал дорогу у прохожих, и в конечном итоге не захотел туда ехать, но правда отвез нас в изначальную точку без разговоров.
В районе Кроуфорд Маркет бегают толпы мошенников с разным товаром - не советую на них реагировать. В частности, продают флешки Transcend - запаянная упаковка, но флешка есть просто корпус, внутри плата без микросхем))) Так что ухо надо держать востро.
Если покупаете аюрведические товары, в частности Чаванпраш - только в багаж! В ручную кладь не кладите - не пустят. Кстати, сей продукт фирмы Dabur в Москве стоит в 10 раз дороже, чем в Индии.
Аватара пользователя
wilya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #165

Сообщение Streamlove » 01 ноя 2012, 18:42

wilya писал(а) 01 ноя 2012, 14:34:один раз наши знакомые по договоренности уплатили рупий (понятно, что для России это очень мало - чуть больше 100 руб), а мы на следующий же день по счетчику уплатили 50 рупий.

Так сколько рупий уплатили Ваши знакомые?)
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #166

Сообщение wilya » 01 ноя 2012, 20:52

Streamlove писал(а) 01 ноя 2012, 18:42:Так сколько рупий уплатили Ваши знакомые?)

Упс... пардон)) 200 они отдали) Но бывает, что за расстояние, которое стоит рупий 50, могут заломить 300-400. Я ездил на такси в центр Мумбая из Кохинор Сити, это около 20 км, по счетчику 300 рупий в одну сторону, по времени около часа езды.
Аватара пользователя
wilya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #167

Сообщение fisher58 » 21 ноя 2012, 18:44

если приспичит половить рыбку в Ришикеше - не светить снасти, по левому берегу (лицом вниз по течению) рыбалка запрещена (со слов полицейского), на правом берегу местные ловят, но прячутся.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #168

Сообщение Alexandra56 » 04 дек 2012, 04:36

Здравствуйте все! Летим 6 декабря из Бангкока в Ченнай AirAsia первый раз. Уже начался мандраж, пока сидим дома в России. Может кто знает, откуда скачать бланк декларации, которую заполнять в самолете. С английским дружим плохо, поэтому хотелось бы заранее перевести на русский. Заранее благодарю всех откликнувшихся.
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #169

Сообщение Streamlove » 04 дек 2012, 12:08

Alexandra56 писал(а) 04 дек 2012, 04:36:Может кто знает, откуда скачать бланк декларации

Я так понимаю, Вы имеете ввиду, миграционную карту?
Arrival card:
Анкета прибытия в Индию.jpg

migkarta(1).jpg


Departure card:
sample-India-Depart-Form-Page2.jpg

Alexandra56 писал(а) 04 дек 2012, 04:36:Уже начался мандраж, пока сидим дома в России.

а чего нервничать-то?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #170

Сообщение вечный отпускник » 04 дек 2012, 13:00

"маршрут, естественно, желательно предварительно посмотреть по карте..."
Может уже было, но повторюсь.
Индийские карты полное г___но.
Даже сами индусы не могут в них разобраться, в т.ч. полицейские и студенты, испытано неоднократно.
Можно их использовать только для приблизительной ориентировки, т.к. расстояния совсем не соответствуют действительности.
На днях здесь на форуме (сорри, не могу найти) один из участников прекрасно продемонстрировал это, выложив фото дорожного щита с указанием расстояния до маркета 1 км, и темпла - 2 км.
При этом, вход в маркет находился за щитом, а темпл располагался возле маркета.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #171

Сообщение fisher58 » 04 дек 2012, 14:05

вечный отпускник писал(а) 04 дек 2012, 13:00:На днях здесь на форуме (сорри, не могу найти) один из участников прекрасно продемонстрировал это, выложив фото дорожного щита с указанием расстояния до маркета 1 км, и темпла - 2 км.
При этом, вход в маркет находился за щитом, а темпл располагался возле маркета.


это мой пост был в отчёте о поездке 2010 года. только вернулся из очередного трипа по Индии и Непалу.
всё тоже самое. в индийской карте на разных сторонах листа разные названия одного и того же города. на карте Катманду один отель в двух местах отображён (может и больше, просто я не заметил) и ни в одном месте не соответствует действительному местонахождению.
полицейские и в Катманду и в Индии (в т.ч. уличные регулировщики) не в состоянии определиться на местности, даже с помощью GPS.
про названия городов и станций писал в том же отчёте (например GHOOM и GHUM). сейчас просто пришёл к выводу, что всё что угодно индийцы называют в надписях так как они слышат. на это и надо делать поправку.

кстати, при ориентации в Индии и Непале, неплохо сфотографировать какой-нить выдающийся объект, от которого вы сможете самостоятельно добраться до отеля или часто посещаемого вами места. показывая фото таксёру или другому аборигену (желательно поприличнее одетому) можно облегчить себе попадание в нужное место. действует, к сожалению, не всегда.
Аватара пользователя
fisher58
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 06.04.2008
Город: норильск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #172

Сообщение вечный отпускник » 04 дек 2012, 15:10

Спасибо за ценный совет.
Вопрос еще и в разных названиях станций и населенных пунктов - Алапуджа (Алеппей), Маргао (Мадгаон), и т.д.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #173

Сообщение Alexandra56 » 04 дек 2012, 15:21

а чего нервничать-то?
А мы несмотря на наш преклонный возраст еще очень зеленые. Мужу 77 лет, смс так и не научился читать и порследний звонок тоже не может определить. Бешенными для нас темпами наверстываем упущенное. В августе скаталисьв Камбоджу самостоятельно тоже первый раз, в восторге. Милейший Streamlove, а как сохранить ваши бесценные для меня бланки, чтобы распечатать. Я здесь тоже неопытная. Помогите теперь до конца.
Alexandra56
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 15.12.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 68
Пол: Женский

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #174

Сообщение Streamlove » 04 дек 2012, 17:20

Alexandra56 писал(а) 04 дек 2012, 15:21:А мы несмотря на наш преклонный возраст еще очень зеленые. Мужу 77 лет, смс так и не научился читать и порследний звонок тоже не может определить. Бешенными для нас темпами наверстываем упущенное.

Молодцы!!)
Alexandra56 писал(а) 04 дек 2012, 15:21:а как сохранить ваши бесценные для меня бланки, чтобы распечатать.

Нажмите на картинку левой кнопкой мыши> рисунок увеличится> затем нажмите на картинке правую кнопку мыши, откроется меню> нажмите левой кнопкой на пункт "Сохранить рисунок как..." и выберите куда на Вашем жёстком диске сохранить картинку.
69 flights | 168 497 km | 4.2x around earth | 10.7 days
Аватара пользователя
Streamlove
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5331
Регистрация: 27.06.2009
Город: ZP
Благодарил (а): 456 раз.
Поблагодарили: 562 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #175

Сообщение b-olegh » 05 дек 2012, 11:21

вечный отпускник писал(а) 04 дек 2012, 15:10:Спасибо за ценный совет.
Вопрос еще и в разных названиях станций и населенных пунктов - Алапуджа (Алеппей), Маргао (Мадгаон), и т.д.


Да взять туже Колкату, что стоит на одной из проток Ганги...
Как только это протоку не пишут: Hugli, Hoogli..
А произносят: Хугли, Хульи, Хагли...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #176

Сообщение igo55894 » 19 мар 2013, 17:14

Мне крайне не понравилось поведение браминов в Пушкаре.
При въезде в Пушкар на машине нам был навязан так называемый гид по Пушкару , причем наш водитель добросовестно пытался в начале въехать в город минуя "блок посты", а после разговоров с "гидами" растерялся. Ну и одним из пунктов была чистка кармы у священного озера, мы в тот момент были единственными клиентами. По окончании ритуала брамины (мой и товарища) начали достаточно настойчиво призывать сделать пожертвование ( разговор о деньгах занял почти половину времени) , притом 100$ мол дают все , а некоторые 1000$ и больше да и еще снимают с себя драгоценности, для этого имеется специальная будка с кассой там сидит кто-то и вокруг въестся еще несколько человек, есть кассовая книга. Туда торжественно подводят в конце чистки, я подошел , т.к. брамины познакомили нас с их традициями дал 100 рупий за двоих , квитанции мне ни какой не дали, и всяких веревок-браслетов(паспортов) тоже. Человек в будке недовольно захлопнул кассовую книгу , а брамины начали сверкать глазами. Я спросил потом "гида", что это за фигня, а он ответил, что мол услуги браминов стоят 100$ и больше, но никаких расценок нигде не написано. Лучше отказаться сразу, без гида я бы на это вообще не повелся, а тут как схватили по двое каждого и повели к озеру, а гид говорит- все нормально - иди.

В Варанаси в районе костров, крутится много всякой публики высматривающих иностранцев с фотоаппаратами, был мелкий конфликт на подходе по набережной начали прям окружать с кулаками и говорить , что фотосъемка мешает душам уйти спокойно, потом начали приглашать подойти по фотографировать, предпочел отказаться от съемки и уйти, чем договариваться о количестве снимков и помощи дровами. Платить имеет смысл профессионалам , а так трепка нервов за снимки которых и так полно в интернете. Расценки на снимки, тоже не прописаны - от нескольких долларов и до бесконечности.

Разводка на вокзале с билетами-посадочными в Дели описанная в посте №52 тоже произвела впечатление, сообразил подойти в кассы и спросить, хотя вроде в билетах все написано ,что это билеты, и ни какие посадочные не нужны. Расчет на то что, в пять утра никто ничего не соображает.
igo55894
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #177

Сообщение Pumba-85 » 15 сен 2013, 00:28

Спасибо за очень дельный пост! Сам собираюсь скоро в Индию, готовлюсь, но столько нюансов не припомню. Как вы хоть живыми приезжаете обратно, для меня вообще загадка. Трухнул, короче, немного, но пока пришел к двум выводам из вышеперечисленного:
1. Наглость - второе счастье. Стесняться не нужно и даже вредно, насядут и не отстанут.
2. Занудно обговаривать все детали.
Кстати о последнем. У меня вопрос: вы все так прекрасно хинди знаете? Как у населения с английским? Если также, как в Камбодже, то это попадос. Кхмерское "How are you?" я понимал с третьей попытки.
Кроме "Джоу" может кто-нибудь еще написать пару фраз, чтоб народ понял, что шутить не надо?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #178

Сообщение вечный отпускник » 15 сен 2013, 01:27

Да никто на вас особо так наседать не будет.
Вы в Москве когда нибудь прилетали в аэропорт, проходили через строй таксистов?
Так вот индусов в два - три раза меньше.
Хинди вам не понадобится, потому что его не знает половина штата.
Официальные языки Гоа конкани и маратхи, + еще индийский вариант английского.
Поэтому не старайтесь с индусами говорить с оксфордским акцентом, вас никто не поймет.
Слово "работа" на английском от вас никто не поймет, пока вы не скажете "ворк" :-)
Вот как-то так.
Задавайте еще вопросы если что-то не понятно.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #179

Сообщение Pumba-85 » 15 сен 2013, 08:10

Да я вот думаю про багаж, брать обычную спорт. сумку - если лечу в Европу мне ее на неделю вполне хватает. Или добавить чемодан на 20 кг, а вдруг что-то подкуплю, чего в hand luggage не разрешат провести. Пока аргументы в сторону первого, что не сильно буду выделяться и будет свободной рука, если придется кому-то в рыло дать.
Я так и не понял в Варанаси фотографировать можно или нет? Тадж Махал чувствую более туристическое место и там все просто?
Аватара пользователя
Pumba-85
активный участник
 
Сообщения: 631
Регистрация: 17.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 95 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 38
Страны: 26
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Индия: как не попадать в неприятные ситуации

Сообщение: #180

Сообщение Alex_ka » 15 сен 2013, 13:35

flvbhfk1 писал(а) 15 сен 2013, 00:28: Как вы хоть живыми приезжаете обратно, для меня вообще загадка. Трухнул, короче, немного

Не надо так мандражировать, все будет в порядке. И обратно вернетесь живым, как большинство из нас. И в рыло никому давать не придется: народ там, хотя и черезчур приставучий, но не особо агрессивный. Но особенно расслабляться не надо, применяйте хотя бы тот минимум правил, который описан выше. И тогда, уверен, Индия вам понравится, как и многим из нас (кто вернулся оттуда живым ). А все остальное - брать чемодан или не брать - мелочи. Я бы не брал, зачем с ним таскаться? А если вдруг, в конце пути, что-нибудь объемное захотите купить, ну тогда и чемодан заодно купите, или просто сумку большую. Но это мое личное мнение. Да и не по теме топика.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДИЯ форумБезопасность в Индии. Путеводители и карты



Включить мобильный стиль