Деньги! Будьте внимательны!

Деньги, банковские карты, обмен валюты в Индонезии. Курс доллара в Индонезии, банкоматы банковские карточки Бали, индонезийские рупии и их курс к доллару. Какую валюту деньги брать с собой на отдых в Индонезию. ATM банкоматы на Бали. Оплата кредитными картами в Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #21

Сообщение Stlei » 14 май 2010, 12:27

melarg писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой номинал банкнот доларовых с собой везти? по 100 и 50 достаточно? если что с разменом проблем не будет?
(нужны для экскурсий/гидов, питания, сувениров и т.п.)

Беру с собой всех номиналов. Увидев хороший курс, меняю крупные купюры. Везде расплачиваюсь местной валютой (парки, гиды, сувениры, транспорт и т.д.), получается выгоднее.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #22

Сообщение melarg » 14 май 2010, 14:26

Stlei писал(а):
melarg писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой номинал банкнот доларовых с собой везти? по 100 и 50 достаточно? если что с разменом проблем не будет?
(нужны для экскурсий/гидов, питания, сувениров и т.п.)

Беру с собой всех номиналов. Увидев хороший курс, меняю крупные купюры. Везде расплачиваюсь местной валютой (парки, гиды, сувениры, транспорт и т.д.), получается выгоднее.

ааа, я думала с гидами лучше баксами расплачиваться. оказывается наоборот?:)

я планировала в аэропорту по прилету сразу половину суммы обменять на местные, остальное оставить в долларах. В аэропортах по отзывам наиболее удачные курсы, чем в городе.
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #23

Сообщение Donzz » 16 май 2010, 00:04

melarg
вы рушите мое мировоззрение
Ни разу не видел, чтобы барыги в аэропорту предлагали хоть что-то дешевле, чем в городе. Ни разу не встречал, что неявная конвертация будет невыгодна продавцу. В Турции мне одну лиру округлили до одного бакса, хотя курс был 1.5, то ли вообще 1.8.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #24

Сообщение Амид » 16 май 2010, 00:24

В аэропортах по отзывам наиболее удачные курсы, чем в городе


Бред какой-то
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #25

Сообщение DPV » 16 май 2010, 10:03

Амид писал(а):
В аэропортах по отзывам наиболее удачные курсы, чем в городе

Бред какой-то

Не бред, если говорить о главном терминале аэропорта Джакарты. К счастью, поменял там практически всю сумму 21 марта. Ни в Джокьякарте, ни на Бали (о Гили Айр я уже молчу), более выгодного курса не было. Подобная картина наблюдалась на Шри Ланке в 2004 году...
Аватара пользователя
DPV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2658
Регистрация: 22.04.2005
Город: Vinnitsa, Ukraine
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 64
Страны: 65
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #26

Сообщение melarg » 16 май 2010, 11:32

е-мае... господа, я в шоке
Наивно верю всему, что пишут на форумах! Теперь сижу и думаю. Вылет у меня в субботу 22го. Хде менять? И какой сейчас адекватный курс?
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #27

Сообщение Krakatau » 16 май 2010, 12:42

сейчас курс доллара в обменниках в среднем 8900 плюс/минус 50 (чаще минус чем плюс)...в зависимости от места, от удалённости от туристических троп и от жадности обменщиков. курс колеблется день ото дня...да и в течение дня тоже может колебаться. так что тут не угадаешь.
разница между курсом в аэропорту и курсом в обменниках в городе есть, но она не такая уж и большая, как кажется по началу.
вы можете поменять сразу всё по немного более выгодному курсу в аэропорту, а через день курс везде изменится, и в городе вполне вероятно вы увидите курс лучше, и будете жалеть. а может случиться ровно наоборот - не поменяете, а курс будет хуже, и тоже будете жалеть. тут уж как повезёт.
имхо - лучше менять по немногу по мере необходимости. чтоб не ходить с оттопыренными карманами, полными денег, и не иметь постоянной проблемы с их сохранностью.
да и торговцы когда видят набитый битком кошелёк (а видят они его даже сквозь непрозрачные карманы) - заряжают цены просто нереальные, и торгуются крайне неохотно.
ну в общем в этом вопросе всё решать вам. а наше дело лишь сообщить факты.
Индивидуальные туры с Бали на Яву.
Бромо, Иджен, Тумпак Севу, Маланг, Сурабайя, Джогья.
Аватара пользователя
Krakatau
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 22.03.2009
Город: Ubud, Bali, Indonesia
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 53
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #28

Сообщение melarg » 16 май 2010, 15:33

Epic писал(а):сейчас курс доллара в обменниках в среднем 8900 плюс/минус 50 (чаще минус чем плюс)...в зависимости от места, от удалённости от туристических троп и от жадности обменщиков. курс колеблется день ото дня...да и в течение дня тоже может колебаться. так что тут не угадаешь.
разница между курсом в аэропорту и курсом в обменниках в городе есть, но она не такая уж и большая, как кажется по началу.
вы можете поменять сразу всё по немного более выгодному курсу в аэропорту, а через день курс везде изменится, и в городе вполне вероятно вы увидите курс лучше, и будете жалеть. а может случиться ровно наоборот - не поменяете, а курс будет хуже, и тоже будете жалеть. тут уж как повезёт.
имхо - лучше менять по немногу по мере необходимости. чтоб не ходить с оттопыренными карманами, полными денег, и не иметь постоянной проблемы с их сохранностью.
да и торговцы когда видят набитый битком кошелёк (а видят они его даже сквозь непрозрачные карманы) - заряжают цены просто нереальные, и торгуются крайне неохотно.
ну в общем в этом вопросе всё решать вам. а наше дело лишь сообщить факты.


спасибо большое за такой развернутый ответ!
а в Сингапуре на местную валюту нужно менять или там везде принимают доллары?
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #29

Сообщение Stlei » 16 май 2010, 21:21

На Бали в Сануре можно найти хороший курс. Обменников там полно и соответственно конкуренция делает свое дело. Только обязательно при менялах пересчитывайте деньги, не ленитесь.
Аватара пользователя
Stlei
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 23.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 4

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #30

Сообщение melarg » 16 май 2010, 21:50

Pumpui писал(а):
а в Сингапуре на местную валюту нужно менять или там везде принимают доллары?


В Сингапуре без проблем принимают доллары, сингапурские.

их обменять тоже можно в аэропорту, или лучше в районе отеля?
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #31

Сообщение igor sten » 17 май 2010, 13:58

Я менял американские доллары ( USD ) на сингапурские ( SGD ) в аэропорте, решающей разницы в курсах с городскими обменниками, не обнаружил, правда я был проездом, три дня ( stopover ), отели были оплачены заранее, поэтому я небольшую сумму менял. Для меня в Сингапуре ценным было время, тратить его на поиски лучшего курса не хотелось...
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #32

Сообщение melarg » 08 июн 2010, 07:45

Ну что, мы побывали на Бали
Спасибо Всем, кто помог советами!

Частично обменяли деньги сразу в аэропорту по прилету, курс 9000.
Недалеко от отеля в Нуса Дуа в обменнике у Hardy's на тот момент курс был 9100.
А в Куте через день видели курс до 9560 (хотя я усомнилась в его честности. проверять не стала:) )

По купюрам - номинал менее 100 долларов во всех обменниках меняют по менее выгодному курсу, чем текущий. Но я нашла выход: давала одну сотню и остальные по 20, 10, 5 (меняли по нормальному курсу), таким образом сплавила почти все мелкие купюры.

На дорожные чеки курс дают тоже ниже текущего.

Везде расплачивалась местной валютой.

В сингапуре мы жили около Арабского квартала. и там курс синг.доллара был самый выгодный из всех, которые нам встречались в течение дня. Особенно не выгодный курс в обмениках в торговых центрах.
melarg
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #33

Сообщение fedul » 08 июн 2010, 08:29

Epic писал(а):сейчас курс доллара в обменниках в среднем 8900 плюс/минус 50 (чаще минус чем плюс)...в зависимости от места, от удалённости от туристических троп и от жадности обменщиков. курс колеблется день ото дня...да и в течение дня тоже может колебаться. так что тут не угадаешь.
разница между курсом в аэропорту и курсом в обменниках в городе есть, но она не такая уж и большая, как кажется по началу.
вы можете поменять сразу всё по немного более выгодному курсу в аэропорту, а через день курс везде изменится, и в городе вполне вероятно вы увидите курс лучше, и будете жалеть. а может случиться ровно наоборот - не поменяете, а курс будет хуже, и тоже будете жалеть. тут уж как повезёт.
имхо - лучше менять по немногу по мере необходимости. чтоб не ходить с оттопыренными карманами, полными денег, и не иметь постоянной проблемы с их сохранностью.
да и торговцы когда видят набитый битком кошелёк (а видят они его даже сквозь непрозрачные карманы) - заряжают цены просто нереальные, и торгуются крайне неохотно.
ну в общем в этом вопросе всё решать вам. а наше дело лишь сообщить факты.

все верно на 100%. проверил на себе с 12.05 по 02.06 . По прилету курс был в аеропорту 9000. Днем позже в Джакарте в обменнике выторговал с 9150 до 9175. В процессе обмена (5000 на три семьи)курс на доске переписали на 9130. Вот так мы обрушили американскую валюту!В банке напротив был 9080. А на Ломбоке дней через 10, вечером видел 9250, а утром когда пришел менять курс упал до 9175. Причем в какой-то сомнительной конторе и никакого обмана. А вообще это такие копейки, что заморачиваться не стоит. Ну если не не миллион баксов меняете конечно.
Ну и на Травангане 8900. Туда конечно ехать надо с рупией
Аватара пользователя
fedul
активный участник
 
Сообщения: 536
Регистрация: 05.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #34

Сообщение zipper3 » 13 июн 2010, 00:35

Подскажите, а не лучше ли просто в любом банкомате снять денги в рупиях? Конвертация в таком случае пройдет по внутреннему кросс-курсу банков, который, как правило, намного ниже обменников.
zipper3
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 18.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #35

Сообщение Donzz » 16 июн 2010, 11:07

zipper3
нет, сначала конвертация сначала будет из рупий в валюту платежной системы (Виза, Мастеркард и т.д. по курсу платежной системы для визы с доп. комиссией), потом из валюты платежной системы в валюту счета (я так понимаю, речь о рублевых счетах и конвертация тут по курсу банка, где находится счет). В общем, не факт, что это будет выгоднее, чем менять наликом баксы на рупии. Но точно гораздо безопаснее, чем таскать две тысячи долларов с собой.
Donzz
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 42
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #36

Сообщение igor sten » 28 июл 2010, 01:45

У меня на Сануре в середине июня вот такая история с обменом была. Я, перед поездкой на Флорес хотел поменять доллары на рупии, сказал об этом своему гиду.Он говорит, ОК, сейчас по дороге будет банк с нормальным курсом. Курс тогда был 9100 - 9150. Метров за 50 до нормального банка ( там барельеф в виде 100 долларовой купюры при входе) я вижу какую-то забегаловку, где меняют по 9550 за доллар! Я прочитал где-то на форуме, что на Бали можно попасть на развод при обмене, поэтому прошу гида остановить, но менять решаю всего 300 баксов, на всякий случай. Забегаловка оказывается что-то типа ателье - пошива одежды, пожилой балиец говорит мол, подождите сейчас подойдет меняла. Приходит паренек, я показываю баксы, говорю, посчитай. Он считает, да, все верно получается 2 млн. 865 тысяч, подождите, я говорит сейчас деньги принесу. Через несколько минут возвращается и нарочито внимательно и четко пересчитывает передо мной 2млн. 870 тысяч, с вас 5 тысяч сдачи говорит. Я, не отдавая пока ему свои баксы, пересчитываю его деньги, убеждаюсь, что все верно и, положив пачку денег перед собой, на мгновение отвлекаюсь, доставая 5 тысяч мелочи из кармана. В этот момент он почему-то решает еще раз пересчитать свои деньги, берет их, и я понимаю, что вот сейчас он наверное их и "заломает". Достав 5 тысяч я кладу их перед собой, и снова беру его деньги и начинаю их считать по новой. И в пачке оказывается 2 млн. 550 тысяч!! При этом мои баксы зажаты у меня между мизинцем и безымянным пальцем левой руки, т.е. они на виду, но они у меня. Меняла, не ожидавший такого поворота, мямлит, что он забыл про процент за услуги,а я убираю свои доллары в карман и отдаю ему его пачку. Потрясающая ловкость рук у этого ломщика, я отвлекся всего на доли секунды, которых ему было достаточно, чтобы "заломать" деньги. Поэтому я все-таки всю необходимую мне сумму поменял в нормальном банке, куда мы изначально ехали и более никогда на Бали не прельщался завышенным курсом.
igor sten
путешественник
 
Сообщения: 1196
Регистрация: 28.01.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 63
Страны: 55
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #37

Сообщение проходил_мимо » 28 июл 2010, 06:48

igor sten писал(а):и более никогда на Бали не прельщался завышенным курсом.

В нас была точно такая же история по прилёту на Бали в обменнике в аэропорту. Милая аборигенша дважды пересчитала при нас свои пачки (стараясь насовать как можно больше мелких купюр), но когда мы начали пересчитывать этот ворох местной валюты при ней же - 20 тысяч местных тугриков не досчитались. Дама с невозмутимым лицом тут же выложила их на стойку "из под прилавка" даже не моргнув глазом.
Добился сам - добей товарища!
Аватара пользователя
проходил_мимо
участник
 
Сообщения: 94
Регистрация: 14.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 47
Страны: 33
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #38

Сообщение тёркин » 26 янв 2011, 15:32

Всем здрасти!Вопрос возник следующий-едем на Бали,Гили из банккарт тока СберРФ(VISA), есть смысл заводить карту другого банка(какого?) или эта вполне проконает? Спасибо!
Аватара пользователя
тёркин
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #39

Сообщение alexey77 » 26 янв 2011, 17:59

Stlei писал(а):
melarg писал(а):Подскажите, пожалуйста, какой номинал банкнот доларовых с собой везти? по 100 и 50 достаточно? если что с разменом проблем не будет?
(нужны для экскурсий/гидов, питания, сувениров и т.п.)

Беру с собой всех номиналов. Увидев хороший курс, меняю крупные купюры. Везде расплачиваюсь местной валютой (парки, гиды, сувениры, транспорт и т.д.), получается выгоднее.

В парке птиц на Бали местной валютой расплачиваться не выгодно. Входная цена в долларах фиксирована, а вот цена в рупиях рассчитывается исходя из курса 8500, при том, что в нормальном обменнике 8950 (январь 2011). Так что берите больше мелких долларов - сдачу тоже дают в рупиях по такому же низкому курсу.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Деньги! Будьте внимательны!

Сообщение: #40

Сообщение alexey77 » 26 янв 2011, 18:36

тёркин писал(а):Всем здрасти!Вопрос возник следующий-едем на Бали,Гили из банккарт тока СберРФ(VISA), есть смысл заводить карту другого банка(какого?) или эта вполне проконает? Спасибо!

На Ломбоке в нескольких десятках километрах от Бали отель Holiday resort карта visa от росбанка не прошла, а с mastercard того же банка все нормально, при том, что банковский счет у карт один и тот же и средств на счете более чем достаточно. На Бали отель Sanur Paradise Plaza решил не заморачиваться и платил через mastercard. Все ОК. При заселении Sanur Paradise Plaza замораживает на карте всю стоимость проживания + стоимость минибара номера (как депозит). Сумма не списывается, разблокируется через месяц. При выселении с карты списывают стоимость проживания дополнительно к той, что заморожена. То есть по факту на карте должна быть удвоенная стоимость проживания, чтобы все было нормально. Был в высокий сезон (начало января)- требования у отелей к платежеспособности клиентов повыше. В обычный сезон депозит - стоимость одной ночи проживания, но никак не всех.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумДеньги, карты, обмен валюты и цены в Индонезии



Включить мобильный стиль