От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Впечатления, отчеты, фотографии из Китая. Путешествие по Китаю. Поездка в Китай. Достопримечательности Китая. Маршруты по Китаю.

Сейчас этот форум просматривают: Facebot [Bot] и гости: 7

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #21

Сообщение nikale » 29 мар 2019, 20:11

Галя дорогая, прекрасный отчет. Вы действительно первооткрыватель на форуме новых интересных мест. Китай не отпускает, а?! Какие места. Хоть завтра бери опять билеты в Китай. Какой трогательный привет с фотографий от Димы. Путешественники продолжают пользоваться информацией из вашего предыдущего и Диминого отчетов. Вы большая молодец и я уверена, что Китай опять зовет в дорогу. От всей души удачи вам. Радуйте нас новыми интересными местами. Очень приятно было в вашем новом отчете встретить все знакомые лица : Таня , гос. Лебедев. На китайской ветке очень приятная компания. И Дима виртуально присутствует в этой компании
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #22

Сообщение Apyatka » 31 мар 2019, 19:37

nikale писал(а) 29 мар 2019, 20:11: Вы действительно первооткрыватель на форуме новых интересных мест.

И столько информации сразу! Где Вы только, Галя, всё это находите?
На китайской ветке очень приятная компания. И Дима виртуально присутствует в этой компании

Таки да.
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #23

Сообщение Gapalina » 31 мар 2019, 20:40

nikale писал(а) 29 мар 2019, 20:11:Вы действительно первооткрыватель на форуме новых интересных мест. Китай не отпускает, а?! Какие места. Хоть завтра бери опять билеты в Китай.


Apyatka писал(а) 31 мар 2019, 19:37:И столько информации сразу! Где Вы только, Галя, всё это находите?


Если объективно, то Чишуйский национальный парк посетили многие туристы из России, только транспортной информации было очень мало, раньше не было хорошей трассы по провинции Гуйчжоу до Чишуи, да и по описанию туристов было много проблем с транспортом между достопримечательностями... теперь ситуация в парке в корне изменилась.
А вот на Фаньцзиншань думаю Дима поднялся первым... мы с ним не нашли ни одной мало мальской информации даже в англоязычном интернете.

А по поводу, где нахожу?, было бы желание, время и огромное терпение... и все найдется... У меня в эту поездку было намечено много относительно новых точек, и до сих пор душа болит, что не удалось... сейчас зализываю "раны" фотоохотой на птиц... увлекательно, но по Китаю сильно скучаю.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #24

Сообщение nikale » 01 апр 2019, 15:54

Gapalina писал(а) 31 мар 2019, 20:40:У меня в эту поездку было намечено много относительно новых точек, и до сих пор душа болит, что не удалось... сейчас зализываю


Какие наши годы. Надо мечтать и тогда мечты сбываются.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #25

Сообщение _Aila_ » 15 апр 2019, 00:46

Gapalina, Спасибо! Как всегда, информативно и подробно.
Gapalina писал(а) 31 мар 2019, 20:40:А по поводу, где нахожу?, было бы желание, время и огромное терпение... и все найдется...
Да, каждый раз смотрю как ловко вы научились добывать информацию с китайских источников...

Gapalina писал(а) 31 мар 2019, 20:40:У меня в эту поездку было намечено много относительно новых точек
А не поделитесь? Любопытно
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #26

Сообщение Gapalina » 15 апр 2019, 19:07

_Aila_ писал(а) 15 апр 2019, 00:46:А не поделитесь? Любопытно


Весь день думала, что и как написать, описать... загорелась, в голове сложился план, чуть ли не на целый отчет... А сейчас думаю, что просто перечислять места без своих фотографий это не совсем прилично будет, да и не интересно. И потом, я же там не побывала... да и птички меня ждут, погода отличная...
Надеюсь все-таки найти работу, и может быть следующей осенью чем-нибудь вас порадую.
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #27

Сообщение Apyatka » 15 апр 2019, 19:15

Галя, это очень даже прилично. Подумайте, Вы поможете тем, кто не умеет собирать информацию так как Вы. А у Вас всё это уже есть. Поделитесь, пожалуйста!
Аватара пользователя
Apyatka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2767
Регистрация: 07.12.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 56
Страны: 17
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #28

Сообщение _Aila_ » 15 апр 2019, 23:19

Gapalina писал(а) 15 апр 2019, 19:07: А сейчас думаю, что просто перечислять места без своих фотографий это не совсем прилично будет, да и не интересно. И потом, я же там не побывала...


С одной стороны, я вас понимаю, а с другой... подумываю вставить в свой отчет информацию по таким местам, которые находятся где-то рядом с моим маршрутом и которые я бы очень хотела посетить, но пришлось вырезать из конечного плана. Вроде я в них и не была, но другие туристы вообще не догадываются об их существовании, а кого-то могут и заинтересовать. Можно дать ссылки на фото этих мест, кратко их описать (общепринятую информацию) и какие-то варианты по транспорту. Так смотришь, я не доехала (может и никогда не доеду), а кто-то съездит, расскажет... Те, кто уже разок в Китае побывал, понял как там все устроено, осмелел , могут решиться и на нестандартные маршруты.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #29

Сообщение Gapalina » 16 апр 2019, 08:47

_Aila_ писал(а) 15 апр 2019, 23:19:подумываю вставить в свой отчет информацию по таким местам, которые находятся где-то рядом с моим маршрутом и которые я бы очень хотела посетить, но пришлось вырезать из конечного плана. Вроде я в них и не была, но другие туристы вообще не догадываются об их существовании, а кого-то могут и заинтересовать.


Вот! Это правильное решение. У меня так получилось с деревней Фужун, геологическим парком Бацзяо Чжай, и теперь я с большим удовольствием и удовлетворением читаю отзывы... Кстати, с большим предвкушением жду продолжения вашего отчета.

С другой стороны красивые и замечательные места из моей второй поездки От Пекина до Пекина. Или волшебный и добрый Тимбудон. так и не нашли отклика у туристов... и очень жаль, что так получилось. Я тогда хотела добавить еще несколько мест, находящиеся относительно рядом с моим маршрутом, в которые я так и не добралась... но не чувствуя интереса попросту сдалась... Был бы интерес, я бы помогла доработать маршрут, помочь с логистикой... ведь теперь у меня больше опыта, да и по китайским картам ориентируюсь неплохо... был бы спрос, будут и ответы. Такие места, как Huguang Taihang Grand Canyon, Guoliang Village, Yuntai Mountain Geological Park, Linzhou Taihang Gorge Scenic Spot вместе с Сианем, Пинъяо, Хуашань... и др., достаточно легко выстроить в еще один интересный увлекательный маршрут... от Пекина до Пекина. Ведь маршрут от Гуанчжоу обрел большую популярность, и очень хорош для новичков, чтобы почувствовать вкус к Китаю. Когда-то где-то скопировала такую фразу: "А если принимаешь эту страну целиком, какая она есть - Китай засияет всеми цветами радуги." Вот это про меня...

И потом у меня после горы Фаньцзин было намечено "свободное плавание", в некоторые места по маршруту задумывалась поездка, как бы на деревню к дедушке, как когда-то я добиралась до Красных скал в Фужуне... В общем, ничего особо не обещая, я подумаю, как это сделать...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #30

Сообщение Gapalina » 21 апр 2019, 15:48

_Aila_ писал(а) 15 апр 2019, 23:19:С одной стороны, я вас понимаю, а с другой... подумываю вставить в свой отчет информацию по таким местам, которые находятся где-то рядом с моим маршрутом и которые я бы очень хотела посетить, но пришлось вырезать из конечного плана. Вроде я в них и не была, но другие туристы вообще не догадываются об их существовании, а кого-то могут и заинтересовать. Можно дать ссылки на фото этих мест, кратко их описать (общепринятую информацию) и какие-то варианты по транспорту. Так смотришь, я не доехала (может и никогда не доеду), а кто-то съездит, расскажет... Те, кто уже разок в Китае побывал, понял как там все устроено, осмелел, могут решиться и на нестандартные маршруты.


Соглашусь с Аллой… и сегодня у меня выдался свободный денек…
Закинув свои комплексы далеко-далече, попытаюсь рассказать, какие места мне удалось найти, «собирая» свой маршрут, как бусинки на ниточку… надеюсь, что у кого-нибудь проснется исследовательский дух, в Китае не все так сложно, как кажется на первый взгляд.
Так и просится сказать – «Поехали!».

Первое место, о котором хочу рассказать - деревня Miaowangcheng – Мяо Ванчэн (苗王城). Я уже не помню почему я не стала включать ее в свой маршрут, но вот в душу она запала, постоянно ее вспоминаю…
Расположение: Miaowang City, Songtao Miao Autonomous County (松桃 苗族自治县苗王城). Songtao Miao Autonomous County (松桃苗族自治县). Провинция Гуйчжоу. Примерно на автомобиле 50 мин, это в 40 км от Тунженя. Или около часа от Фэнхуана, лучше через агентство, так как добираться автобусом, я думаю хлопотно, возможно две пересадки. Несколько раз находила отзывы о поездках именно из Фэнхуана. Туристы сообщают, что достаточно полдня на осмотр.
Address: 034 Township Road, Songtao Miao Autonomous County, Tongren City (铜仁市松桃苗族自治县034乡道).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Вход 120 юаней. Входит ли в эту цену катание на лодке (20 ю), канатная дорога (40 ю туда и обратно), осмотр водопада, китайской стены (45 ю), осталось для меня непонятным (скорее всего нет), так как в отзывах, которые я просматривала, туристы ездили через агентство из Тунженя, Фэнхуана, и даже от Tongren South…
Я планировала сначала добраться на автобусе до Daxingzhen (大兴镇), а далее взять такси… или решить проблему по обстоятельствам на месте. На картах Гугл деревню лучше искать по Miaowangcheng Parking Lot.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Miao Wangcheng туристическая зона расположена на плато Wuling Mountain 500-650 метров над уровнем моря и имеет более чем 600-летнюю историю. Основана в первые годы правления Ming Hongwu.
Схема туристическая, на ней обозначена южная часть Китайской стены.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Историю деревни лучше почитать с переводом через Гугл здесь https://baike.baidu.com/item /松桃苗王城.
Здесь часто снимают художественные фильмы, на сайте есть ссылки, в том числе и на крупномасштабный сериал "Ветер и гора Фаньцзин" также известен как
"Легенда горы Фаньцзин ".
Некоторые фотографии я нашла на вышеуказанном сайте, а некоторые с китайской туристической карты.
Фото сделано откуда-то с горы, сюда доставляют туристов на канатке, нашла фото канатки, но оно не загружается, скорее всего туда поднимаются, где находятся "висячие гробы".
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

А так улицы деревни выглядят после дождя, как-будто полили маслом
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.
Последний раз редактировалось Gapalina 09 июн 2019, 08:24, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #31

Сообщение _Aila_ » 21 апр 2019, 17:52

Галина, отличное место! Очень атмосферно выглядит. Я бы туда с ночевкой поехала. Там не столько по самой деревне ходить надо (на это много времени не потребуется), сколько по ее окрестностям, искать ракурсы.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #32

Сообщение Gapalina » 21 апр 2019, 18:04

_Aila_ писал(а) 21 апр 2019, 17:52:Очень атмосферно выглядит. Я бы туда с ночевкой поехала. Там не столько по самой деревне ходить надо (на это много времени не потребуется), сколько по ее окрестностям, искать ракурсы.


Да, этим оно мне и понравилось... но там еще и "хутуны-дворы" любопытные (пишут, что настоящие лабиринты), и так много фото выложила, недаром фильмы там снимают, я предполагаю...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #33

Сообщение _Aila_ » 21 апр 2019, 18:12

Я так поняла, эти дворы имеют особенную архитектуру как часть оборонительной системы деревни (а она там довольно внушительная была) - неприятель в них путался, плутал, терял боевой дух, ну т.д. И это очень любопытно посмотреть.
_Aila_
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 05.04.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #34

Сообщение Gapalina » 21 апр 2019, 18:19

_Aila_ писал(а) 21 апр 2019, 18:12:Я так поняла, эти дворы имеют особенную архитектуру как часть оборонительной системы деревни (а она там довольно внушительная была) - неприятель в них путался, плутал, терял боевой дух, ну т.д. И это очень любопытно посмотреть.


У меня сегодня "китайский" день. Я переводила, переводила про эти дворы, да терпение закончилось. На сайте с переводом в принципе все понятно, но в таком виде на форум ведь не вставишь...
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #35

Сообщение Аксиома » 21 апр 2019, 18:34

Ооо, какое место! Спасибо за наводку. Начала думать, как бы так это впихнуть в маршрут... Это нереально, на любое количество дней поездки Китай предоставит вам неограниченное количество аттракций. Как ни увеличивай отпуск, всё равно два раза ехать
Wherever you go don't stop being crazy...
Аватара пользователя
Аксиома
активный участник
 
Сообщения: 501
Регистрация: 22.09.2010
Город: Хайфа
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 40
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #36

Сообщение Gapalina » 20 май 2019, 21:28

Продолжим знакомство с провинцией Гуйчжоу.

Tongren - Тунжень (铜仁). В центре города можно посмотреть древний город Тунжень - Tongren Zhongnanmen Ancient City - Чжуннаньмэнь (铜仁中南门古城). Древний город был построен более 500 лет назад. В древнем городе сохранились здания династий Мин и Цин. Добраться можно на автобусе от ж.д. вокзала автобус №9 или 7.

Совсем недалеко в 25 км (и в 7-9 км от аэропорта) от города Тунжень расположен Тунжень Гранд-Каньон - Tongren Grand Canyon (铜仁大峡谷) и Tianshengqiao Scenic Area - Тяньшэнцяо (天生桥景区) в направлении к Daxing Town - Дасинь (大兴镇), который относится к Songtao Miao Autonomous County (松桃苗族自治县 – Сунтао Мяо автономный округ) или в 35 километрах от древнего города Фэнхуан. Фотографии взяты мною из интернета.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

В этом же направлении к Daxing Town - Дасинь (大兴镇) можно посмотреть еще один парк Красных скал… Тунжень - Lagers Hill Red Stone Scenic Area (腊尔山红石林景区). Адрес: Tongren, провинция Гуйчжоу Songtao Miao Autonomous County (贵州省铜仁市松桃苗族自治县) на стыке Hunan и Guizhou. О нем есть в сообщении 464 с фотографиями здесь: От Гуанчжоу до Гуанчжоу. Месяц по Китаю.

Недалеко от Тунженя есть одно любопытное местечко с горячими источниками, но скорее всего туда удобнее будет добираться на такси. Это курорт Kowloon Cave Hot Spring Resort (九龙洞温泉度假庄园) рядом с пещерой Jiulong Cave (九龙洞). Всего в 16 км от Тунженя, а вот прямых автобусных рейсов я сегодня не нашла, только с пересадкой, и потом идти вроде как 7 км пешком (смотрела маршрут автобусом на карте…). Возможно и из Фэнхуана можно доехать (это между Тунженем и Фэнхуаном), но я не рассматривала это место для посещения, поэтому подробности не искала… Побольше симпатичных картинок можно посмотреть здесь: http://www.sohu.com/a/157836815_764045
Адрес: Jiulongdong Hot Spring Reception, Shantou Town, Bijiang District, Tongren City (铜仁市碧江区漾头镇九龙洞温泉前台).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

В самом начале составления маршрута мы планировали посетить в городе Zhenyuan старый город, это Цяньдуннань-Мяо-Дунский автономный округ, Гуйчжоу. Фотографии привлекательны, и это действительно очень красивое место. Но мере накопления большого количества мест у меня (которые хотелось посетить) и изменения маршрута у Димы, Чжэньюань как-то не вписался в мой маршрут. Добраться лучше поездом с литерой К от вокзала Тунжэнь Южный (это Yuping). Недорого и быстро, всего 53 мин. Либо на поезде от Кайли – 1,15 час.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Чжэньюань называют еще «Венецией Востока» - древний водный город. История древнего города насчитывает почти 2300 лет, здесь много интересных мест и помимо старого города - живописный район реки Wuyanghe. Пещера Цинлун или Пещера Черного Дракона (Qinglong Cave) – это древний храмовый комплекс на горе Чжунхэ в восточной части города.
Еще здесь сохранилась часть китайской стены (стены Мяо). Можно набрать в поиске - От Гонконга до Пекина: Чженьюань. 2010, текста немного, но советую прочитать. Интересные фото.
Не советуют сюда приезжать на выходные, очень популярное место и много туристов, а отели лучше заказывать заранее… я заказывала за полгода хостел за 169 ю, дешевле не было, может попозже что-то и появилось в Букинге подешевле… Планировать надо одну или две ночи. Город на фотографиях впечатляет. В принципе русские туристы посещают этот город, но на форуме читала отзыв только один раз… но мне думается, что Чжэньюань заслуживает более пристального внимания, как и сама провинция Гуйчжоу... куда пальцем не ткни на карте, сплошь достопримечательности.... Фото взяты из интернета.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль. От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Нужные иероглифы:

Tongren South - Тунжень (铜仁南). Yuping Dong Autonomous County - Юйпин (玉屏侗族自治县). Yuping station (ж.д.) (玉屏站). Старая линия. Автовокзал рядом Yuping Bus Station (玉屏客运站). Kaili - Кайли (凯里市). Kaili South Station (凯里南站). Kaili Railway Station (凯里站). Kaili Bus Terminal (凯里客运站).
Kaili South Bus Terminal (凯里城南客运站).
Zhenyuan - Чжэньюань (镇远县). Zhenyuan Ancient Town (镇远古城). Zhenyuan station (镇远站).
Wuyanghe -Уянхэ (潕阳河). Qinglong Cave - Цинлун (青龙洞). Township town of Qinglong cave (镇远古镇青龙洞).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #37

Сообщение nikale » 22 май 2019, 11:35

Gapalina писал(а) 16 апр 2019, 08:47:А если принимаешь эту страну целиком, какая она есть - Китай засияет всеми цветами радуги." Вот это про меня...

И про меня тоже. Галя, вы такая молодец. Читаю и опять хочу в Китай. Пишите, обязательно пишите. Мечты сбываются
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #38

Сообщение Gapalina » 31 май 2019, 01:26

Провинция Гуйчжоу. Продолжение.

7 июня 2019 г. в Китае пройдет потрясающий праздник драконьих лодок (端午).

В прошлом году перед поездкой я искала для своего маршрута чего-нибудь этакое…, и нежданно-негаданно наткнулась на одном из китайских сайтов на потрясающие фотографии с фестиваля лодок-драконов в Shibing – Шибин (施秉县) в 2016 году. Загорелась так, что уже стала перестраивать свой маршрут… тем более, что Шибин находится практически рядом с Чжэньюанем и Тунженем, и почти вписывался в мой маршрут... Но то ли перевод был понят мною неправильно, что праздник проходит 25 мая каждый год, то ли в статье была ошибка… увы… припомнив, что все праздники в Китае проходят по лунному календарю, и соответственно даты каждый год меняются… выяснила – фестиваль состоится 18 июня (и состоялся - это был 2018 год), а у меня вылет домой 5 июня… в общем вышел такой облом, что я на неделю с расстройства забросила подготовку в Китай… так по крайней мере думалось тогда, и кто бы еще предсказал, что и с поездкой тоже выйдет полный облом.
Праздник драконьих лодок - Дуаньу (端午). Об истории этого праздника существует несколько легенд. А мне импонирует легенда, связанная с поэтом Цюй Юань (около 340-248 до н.э.), который был и поэтом, и министром, жившим во времена Воюющих Царств древнего Китая. Как патриот и государственный деятель в княжестве Чу, он помогал правителю управлять страной, но его, как сейчас бы сказали, подставили... и он был отправлен в ссылку. Через некоторое время будучи в отчаянном состоянии из-за завоевания родного княжества в результате бездарной политики правителей, поэт совершил самоубийство, бросившись в воды реки Милуо. Теперь с древних времен в Китае проводится традиционный фестиваль Дуаньу - гонки на Драконьих Лодках именно в честь погибшего поэта-патриота. Фестиваль в Шибине является одним из самых популярных в Китае и проводится на реке Уян (Wuyang River).
На глазах у многих тысяч зрителей разворачивается колоссальное действо… В 2018 году участвовало 36 традиционных лодок-драконов и более 70 команд, в том числе и женских, разных национальных общин (в т.ч. и Мяо) из окрестных деревень. Мало того, в Шибине самая длинная лодка-дракон (77,8 метра в длину и 2,5 метра в ширину) попала в Книгу рекордов Гиннеса.
Все фото взяты в китайском интернете – это как раз Шибин (2016 и 2018гг.).
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Не знаю, правильно ли я перевела некоторые нюансы, но эта лодка дракона состоит из пяти частей: корабля знаменателя, двух суб-кораблей и головы дракона. Для выступления с гребцами, рулевыми, барабанщиками и пожарными требуется в общей сложности 180 человек. Праздник в Шибине проходит в два дня… и уверена, что мне бы нисколько не помешали бы тысячи китайских туристов посмотреть такое грандиозное действо…
Больше фотографий можно посмотреть здесь:
http://www.sohu.com/a/236366224_446827
От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Праздник лодок-драконов (端午). Shibing County (施秉县).
Аватара пользователя
Gapalina
путешественник
 
Сообщения: 1040
Регистрация: 04.04.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 126 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: От Гуанчжоу до Гуанчжоу или неудавшийся дубль.

Сообщение: #39

Сообщение nikale » 01 июн 2019, 08:10

Я тоже всегда при подготовке к поездке ищу разные мероприятия и фестивали. Так неоднократно попадала на всякие фестивали пива в Европе. А во вторую нашу поездку в Китай мы летели через HongKong и были там несколько дней. Попали на праздник середины осени и танец огненного дракона. Было очень интересно. Незабываемо красиво.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумОтзывы о поездках в Китай



Включить мобильный стиль