Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Малайзия отзывы туристов. Малайзия отдых. Делимся впечатлениями и о поездках, с фотографиями и комментариями к ним, максимально информативно и интересно!

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #21

Сообщение shatalkin » 12 сен 2011, 19:29

Nastia_S писал(а) 12 сен 2011, 18:11:Едем в Малайзию в январе 2012 (04.01-19.01.2012).
Хотим посетить Кучинг, как с погодой в первую половину января? Дожди уже достали в Москве.
Если идут дожди, то насколько они затяжные? Какая приблизительно температура воздуха? Можно ли путешествовать по нац. паркам в январе?
Хотелось бы уточнить возможность заказа экскурсий или с этим нет проблем на месте?
Очень прошу откликнуться, надо уже бронировать билеты, в AirAsia акция!!!!

В Кучинге, как и везде на экваторе, дожди никого не достают, потому как приносят долгожданную прохладу. И с Декабря по Февраль дождей побольше. Нам, как и местным, этот сезон дождей очень нравится. Температура комфорта. Дожди теплые, море горячее, на улице не так жарко, что еще нужно для кайфа...
Климат в Кучинге на ссылке:
http://pogoda.yandex.ru/kuching/climate/
Путешествовать по национальным паркам можно круглый год. Мы в декабре - январе сами путешествуем по Борнео.
Насчёт экскурсий ничего сказать не могу, просто не знаю. Но не слышал вообще о каких бы то ни было проблемах с организацией экскурсий. Достаточно обратится на ресепшен в любой гостинице и ВАМ организуют, что ВАШЕЙ душе будет угодно и куда угодно отвезут...
В начале января заканчиваются школьные каникулы и скидки будут и в гостиницах и на экскурсиях и с авиабилетами. Лучше конечно бронировать заранее, тем более по акции, но билеты могут стать еще дешевле, я с таким сталкивался...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #22

Сообщение Marina33 » 14 сен 2011, 10:43

Добрый день, Игорь!
Планирую в начале декабря 2011 года посетить Кучинг - примерно 7 дней. Прошу , если Вас не затруднит, совета по осмотру города и его окрестностей -
день 1 - реабилитационный центр орангутангов Семангон + крокодиловая ферма... Вопрос - сколько времени на это понадобится и если останется время может быть просто посмотреть город? Не смогла найти есть ли в Кучинге какие-то храмы? Что можно посмотреть в самом городе?
день 2 - парк Бако - планирую небольшой маршрут, может быть 2,6 км и еще на лодке вокруг парка - очень впечатляют Ваши фото... Вопрос - реально за один день или лучше ночевать в парке? Я не очень хорошо отношусь к ночевке в походных условиях, а там, по-моему , только такие условия...
день 3 и 4 - тур на искусственное озеро Batang Air - спасибо Вам и Вашим фото за информацию об этом озере и об отеле...
день 5 - круиз по мангровым джунглям - очень хочется увидеть разную живность, в первую очередь носачей (насколько реально?), вечером светлячки
день 6 - хотелось бы съездить на черепаховый остров, но не смогла найти информацию есть такой остров недалеко от Кучинга... Вы случайно не знаете?
И еще вопрос - не знаете ли Вы какие-то места в Кучинге и его окрестностях где можно реально увидеть обезьян-носачей??? Очень хочется посмотреть на них...
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #23

Сообщение shatalkin » 14 сен 2011, 12:55

Marina33 писал(а) 14 сен 2011, 10:43:Планирую в начале декабря 2011 года посетить Кучинг - примерно 7 дней.
Прошу , если Вас не затруднит, совета по осмотру города и его окрестностей:
день 1 - реабилитационный центр орангутангов Семангон + крокодиловая ферма... Вопрос - сколько времени на это понадобится и если останется время может быть просто посмотреть город? Не смогла найти есть ли в Кучинге какие-то храмы? Что можно посмотреть в самом городе?
день 2 - парк Бако - планирую небольшой маршрут, может быть 2,6 км и еще на лодке вокруг парка - очень впечатляют Ваши фото... Вопрос - реально за один день или лучше ночевать в парке? Я не очень хорошо отношусь к ночевке в походных условиях, а там, по-моему , только такие условия...
день 3 и 4 - тур на искусственное озеро Batang Air - спасибо Вам и Вашим фото за информацию об этом озере и об отеле...
день 5 - круиз по мангровым джунглям - очень хочется увидеть разную живность, в первую очередь носачей (насколько реально?), вечером светлячки
день 6 - хотелось бы съездить на черепаховый остров, но не смогла найти информацию есть такой остров недалеко от Кучинга... Вы случайно не знаете?
И еще вопрос - не знаете ли Вы какие-то места в Кучинге и его окрестностях где можно реально увидеть обезьян-носачей??? Очень хочется посмотреть на них...

День 1-й спланирован оптимально. Оранги к 9-ти (кормёжка 1 час, потом они уходят), Крокодилы к 11-ти (с учётом переезда и чая/кофе) и успеваете на кормёжку и в 11 и в 15. Не пропустите кормежку кистепёрых доисторических рыб - впечатляет. Ферма огромная, ВАМ будет чем заняться между кормёжками. Вечером прогулка по набережной, днём не погуляешь - жарко...
Дни 2-й и 3-й - БАКО! Условиям там не такие уж и походные, но забронируйте места заранее.
http://www.forestry.sarawak.gov.my/forw ... p/bako.htm
http://www.forestry.sarawak.gov.my/forw ... ontact.htm
Всю живность, в том числе и носачей, можно увидеть именно там, а больше, собственно, и нигде, зоопарков, как таковых, на Борнео нет.
Дни 4-й и 5-й - Батанг - живность и там есть.
День 6-й Borneo Highlands Без ночёвки. Полюбоваться горными пейзажами Калимантана. Я трижды ездил - понравилось.
http://www.borneohighlands.com.my/
Ничего не знаю о мангровых круизах - какой то развод, в Сантубонге по ним просто пешком можно пошляться, лишь бы морской крокодил не слопал...
Носачи, светлячки, да и мангровые рощи, но с безопасных мостиков - это Бако.
Храмов заслуживающих внимания в Кучинге нет.
Не слышал, что бы черепахи в декабре - январе на берегу появлялись, потому и туров на острова нет, делать там больше нечего, из Дамаи возят на дельфинов, но их и в Черном море хватает...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #24

Сообщение Marina33 » 14 сен 2011, 13:16

Спасибо большое за столь подробный ответ... а в парке Бако какую программу посоветуете?
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #25

Сообщение shatalkin » 14 сен 2011, 13:32

Marina33 писал(а) 14 сен 2011, 13:16:а в парке Бако какую программу посоветуете?

Я слишком плохо еще сам знаю Бако, что бы давать советы... Был там четыре раза с семьей. Все четыре раза полный восторг.
Не забудьте купить заранее накидку от дождя, и тогда возможный дождь не помешает ВАМ наслаждаться прогулками...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #26

Сообщение Ksay » 14 сен 2011, 14:05

Marina33 писал(а) 14 сен 2011, 13:16:С. а в парке Бако какую программу посоветуете?


Все индивидуально, мы выбрали один из простых маршрутов, желтый, тропа Pandan Kecil. расстояние 2,6 км, какая ерунда думала я, когда вернемся обратно, пройдем по белой тропе Paku, всего 800 м. Прошли мы маршрут за 2,5 часа, в одну сторону, обратно к офису вернулись на лодке, которую арендовали в бухте, выдохлись, ни сил, ни желания возвращаться пешком по пеклу обратно не было. Физподготовка подкачала.

Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек.  Кучинг
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #27

Сообщение Marina33 » 14 сен 2011, 16:15

Думаю, что смогу 2,6 км. пройти... в Индонезии на острове Комодо брала средний маршрут (около 7 км), нормально прошла... А живность какую-то удалось увидеть до дороге?
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #28

Сообщение shatalkin » 14 сен 2011, 17:40

Marina33 писал(а) 14 сен 2011, 16:15:Думаю, что смогу 2,6 км. пройти... в Индонезии на острове Комодо брала средний маршрут (около 7 км), нормально прошла... А живность какую-то удалось увидеть до дороге?

Там только небольшая часть маршрута относительно по ровному, остальная - это горные спуски и подъёмы и 100% влажность. Ощущения как в пароварке. Вам сильно повезёте если будет пасмурно и будет идти небольшой дождик. Дождики проблем не создают, всё равно всё всегда мокрое. Главное легенькие накидочки не забудьте...
С живностью - это как повезёт, для начала от макак наглых оторвитесь, что пасутся вокруг кофешопа и офиса. Наглейшие и агрессивные создания.
Просто идите не спеша, и внимательно смотрите вверх и по сторонам и увидите не мало интересного. Пробоскисы близко не подходят, да и другие дикие животные любви и доверия к людям не испытывают. А так всёх видели, и варанов, и пробоскисов, и каких то черных обезьян, и полосатых, и птиц много...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #29

Сообщение Marina33 » 15 сен 2011, 07:35

как-то уверенность покидает меня после Ваших слов-"]Там только небольшая часть маршрута относительно по ровному, остальная - это горные спуски и подъёмы и 100% влажность. Ощущения как в пароварке". Смущает еще один вопрос - я путешествую одна и как в этом случае - пытаться присоединиться к какой-то группе или там есть проводники-гиды?
Marina33
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #30

Сообщение Ksay » 15 сен 2011, 07:44

Marina33 писал(а) 15 сен 2011, 07:35:как-то уверенность покидает меня после Ваших слов-"Там только небольшая часть маршрута относительно по ровному, остальная - это горные спуски и подъёмы и 100% влажность. Ощущения как в пароварке". Смущает еще один вопрос - я путешествую одна и как в этом случае - пытаться присоединиться к какой-то группе или там есть проводники-гиды?


С утра групп много, можете к кому-либо и прибиться. Особо сложных и труднопреодолимых участков на нашем маршруте не было. Тяжело из-за жары и 100% влажности.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4174
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1472 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #31

Сообщение shatalkin » 15 сен 2011, 08:36

Marina33 писал(а) 15 сен 2011, 07:35:Как-то уверенность покидает меня после Ваших слов. Смущает еще один вопрос - я путешествую одна и как в этом случае - пытаться присоединиться к какой-то группе или там есть проводники-гиды?

Ksay писал(а) 15 сен 2011, 07:44:Особо сложных и труднопреодолимых участков на нашем маршруте не было. Тяжело из-за жары и 100% влажности.

Труднопреодолимых участков на самом деле нет, но надо помнить, что это национальный заповедник и прогулки по нему ничем не напоминают прогулки по городским паркам. Хотя если представить себе прогулку, даже по прямой, в хорошо натопленной парилке, то можно получить некоторое представление... А теперь представьте себе, что в парилке надо энергично спускаться вниз и подниматься вверх по, вполне благоустроенным, полкам...
Не стоит присоединяться к группам австралов или новозеландцев, или японцев (других групп я там не видел), эти спортсмены по жизни несутся по гористым джунглям как сайгаки.
Проводников - гидов там нет, поскольку маршруты простые и хорошо прописанные, заблудится в джунглях нельзя - это не тайга, в джунглях пройти можно только по заранее проторенным дорожкам, а на прямых участках там деревянные настилы, в основном... Самый опасный хищник - это наглые мартышки.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #32

Сообщение Nastia_S » 15 сен 2011, 08:52

Игорь, добрый день,
А какая нужна омуниция для путушествия по БАКО.
Летом этого года на Бали встречали расвет на одном из вулканов, так в простых кросовках было очень тяжело идти - застывшая лава была очень острой. Нужна была спец обувь и телескопические палки.
Меня гид индонезиец спускал за руку, муж правда прыгал сам по кочкам. Подъем был длительным и тяжелым, но спуск был еще хуже. Если бы не кромешная тьма во время подъема, я бы не полезла по таким обрывам. Зато рассвет,,,
Это невозможно передать словами. Просто зарождение новой жизни во вселенной.

Не подскажите, чтобы увидеть обезьян-носачей обязательно ночевать в БАКО??? Пугают змеи, их по фото там очень много.
И еще вопрос, с каким достопримечательностями можно объединить крокодиловую ферму и заповедник орангутангов, ведь это получается на полдня.
Может можно еще успеть в пещеры или заехать на море, в БАКО (остаться ночевать), на хайленд?.
Просто планируем быть только 4 дня в КУЧИНГ(с 06.01 по 9.01), на 9.01 уже улететь вечером, так есть еще программе на Ланкави и Пенанге.
Где можно купить дождевики, то что продают в Москве боюсь не годиться, очень рветься быстро или я не знаю где покупать!
Можно ли в Кучинге взять машину, как с движением, очень активное???
Спасибо за инветесную информацию все форумчанам,
Nastia_S
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 12.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #33

Сообщение shatalkin » 15 сен 2011, 11:41

Nastia_S писал(а) 15 сен 2011, 08:52:А какая нужна амуниция для путешествия по БАКО.
Не подскажите, чтобы увидеть обезьян-носачей обязательно ночевать в БАКО???
Пугают змеи, их по фото там очень много.
И еще вопрос, с каким достопримечательностями можно объединить крокодиловую ферму и заповедник орангутангов, ведь это получается на полдня.
Может можно еще успеть в пещеры или заехать на море, в БАКО (остаться ночевать), на хайленд?.
Где можно купить дождевики, то что продают в Москве боюсь не годиться, очень рветься быстро или я не знаю где покупать!
Можно ли в Кучинге взять машину, как с движением, очень активное???

Особой амуниции для путешествий по Бако не нужно. Удобная обувь с закрытым носком, хоть сандалии и репелентами не забыть брызгаться.
Змей в Бако только на фото и видели. Гарантированно увидеть диких животных можно только в зоопарке. Даже оранги, иногда, просто не выходят на кормёжку и туристы так и уезжают не увидев их. То есть увидеть носачей можно и в первые минуты по приезду, или не увидеть и за неделю проживания.
Кормят Орангов в 9-ть и в 15-ть, крокодилов в 11-ть и в 15-ть. У орангов, кроме как на кормежке делать нечего. Если приехать сначала к крокодилам с утра, там есть что посмотреть кроме кормёжки, а к 15 поехать к орангам, то после 4-х вполне можно и на море успеть на час полтора.
В пещеры и Хайленд надо отдельно планировать, они в разных местах и пол дня маловато будет, да и не пол дня. Здесь нет вечеров, просто в 18-45 выключают солнце.
Нужен обычный легкий дождевик, по принципу - порвется, ну и хрен с ним.
Машину проще взять прямо в аэропорту, я именно так всегда и везде делаю. Движение на Борнео островное, размеренное, спокойное.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #34

Сообщение shatalkin » 09 ноя 2011, 16:22

Господа и Дамы! Повторюсь, с ВАШЕГО позволения! В личке я могу ответить исключительно на вопросы очень интимного характера, на вопросы по Теме, в лучшем случае, не отвечу. Я не даю персональных консультаций. Не работаю с секретными и тайными агентами. Заранее благодарен за понимание.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #35

Сообщение Юлия&Андрей » 16 янв 2012, 19:19

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
-есть ли в Кучинге автостанция, откуда можно до пригородов добраться, в частности, до пещер Фей, Борнео Хайленд, Сематана?
-где можно остановиться на Сематане с ночёвкой? какие цены примерно? в интернете нашла всего пару отельчиков там, но как забронировать, непонятно...
Спасибо!
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #36

Сообщение shatalkin » 16 янв 2012, 19:37

Юлия&Андрей писал(а) 16 янв 2012, 19:19:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста:
-есть ли в Кучинге автостанция, откуда можно до пригородов добраться, в частности, до пещер Фей, Борнео Хайленд, Сематана?
-где можно остановиться на Сематане с ночёвкой? какие цены примерно? в интернете нашла всего пару отельчиков там, но как забронировать, непонятно...
Спасибо!

Автовокзал в Кучинге есть, рядом с моллом Бульвар, на окраине, не далеко от аэропорта. Но вот когда и куда идут автобусы я не знаю, не пользовался ни разу. Всегда предпочитаю арендовать машину, вдобавок это в ЮВА недорого, дороги отличные и достаточно указателей. Карты тоже очень подробные, да и дорог не так уж и много - не Европа.
Осмотр окрестных достопримечательностей организует бесчисленное множество туркомпаний, купить тур можно в любом из отелей, сколько стоит не знаю, не пользуюсь услугами туристических компаний в принципе.
В самом городишке Сематан немалое количество небольших Иннов - маленьких частных гостиниц. В агоде и букингкоме их, само собой, нет. Лучше остановится в самом городке. Там местные рыбаки устраивают неплохие туры по местным же островкам. Цены - как договоритесь - это не организованный туризм. А так, можно пешочком вдоль бескрайних диких пляжей прогуляться, наслаждаясь морем, белым песочком, пальмами и тишиной. Это абсолютно безопасно, разве что не забывать репелентами пользоваться после каждого купания в горячем море.
Да! И практически до конца марта в Сараваке сезон дождей. Мы с декабря живём в Чили, но друзья пишут, что ливень уже месяц не прекращается ни на минуту. Для местных это полный кайф - не так жарко, как обычно, но для туристов становится проблемой...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #37

Сообщение Юлия&Андрей » 17 янв 2012, 11:31

В какой-то системе бронирования нашла-таки на Сематане Пальм Бич резорт...даже не могу узнать цены- фулл! и это на февраль!.. Может,порекомендуете парочку Иннов, в которых сами останавливались? по погоде, конечно,будем ориентироваться,если уж совсем дождливо будет,не поедем на море.Но, с другой стороны, у нас достаточно времени в Кучинге,что в городе долго делать? Раздумывали сначала на Дамаи пожить, но ценник там на отели, как поняли по отзывам, не совсем соответствует "цена/качество", пойти в округе покушать тоже некуда. Пустынность Сематана нас вполне устроит на несколько дней.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #38

Сообщение shatalkin » 17 янв 2012, 17:06

Юлия&Андрей писал(а) 17 янв 2012, 11:31:В какой-то системе бронирования нашла-таки на Сематане Пальм Бич резорт...даже не могу узнать цены- фулл! и это на февраль!.. Может,порекомендуете парочку Иннов, в которых сами останавливались? по погоде, конечно,будем ориентироваться,если уж совсем дождливо будет,не поедем на море.Но, с другой стороны, у нас достаточно времени в Кучинге,что в городе долго делать? Раздумывали сначала на Дамаи пожить, но ценник там на отели, как поняли по отзывам, не совсем соответствует "цена/качество", пойти в округе покушать тоже некуда. Пустынность Сематана нас вполне устроит на несколько дней.

Понял! Неймётся! Отвечу неформально...
В Иннах я не останавливался, потому как туристом я не был, а ехать мне до Сематана было часа полтора от дома. Закат солнца всегда в 18-30, в 19-00 уже реально конкретно темно, в 20-30 я дома.
Купанию в горячем море никакие ливни, даже экваториальные, не помеха.
В Кучинге на самом деле делать нечего.
Не верьте отзывам туристов, сравнивающих БОРНЕО с турцией и египтом, где водка включена.
Не знаю сколько у ВАС времени на Саравак, но порекомендую половину из него, провести в национальном парке Бако - одном из красивейших и уникальнейших мест планеты. Оставшуюся половину разделить между Гунунгом и Борнеохайлендс. Будет дождливо - в любом Севен-Елевен купите по паре - тройке накидок целофановых, что бы порвал - выкинул, исключительно в урну. Холодно то не будет даже под проливным ливнем, но без накидок - никуда.
Дальше ссылки.
Бака и Гунунг резервируются здесь. Подойдите внимательно к заполнению формы, празднолюбопытствующим, как правило, просто не отвечают. Напишите, что ВЫ не просто хотите время провести, а познакомится с уникальными природными заповедниками Борнео с познавательными целями.
http://ebooking.com.my/pls1/public/REQU ... equestFORM
БорнеоХайленд
http://www.borneohighlands.com.my/
А на Сематан съездите на денёк, если время останется.
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #39

Сообщение Юлия&Андрей » 17 янв 2012, 19:05

Бако уже зарезарвировали! и в пещеры собираемся. И на Хайленд тоже,только пока непонятно, как туда добраться, машину мы не водим! но по общественному транспорту вас пытать бесполезно,на месте думаю разберёмся.И ещё всё что можно в Кучинге и вокруг мы посетить планируем с удовольствием. На это 5 дней,далее Бако,далее ещё дня 4. Вот про эти 4 и вопрос.Можно было бы их на море провести.На Сематан просто на денёк ехать- слишком расточительно по времени,ибо не очень-то близко.До этого предполагается беготня по Сабаху, в том числе несколько дней у Дяди Тана. Так что джунглей и парков,я думаю,нам с лихвой. Ладно,и на том спасибо.Ни одного отзыва,где бы сраснивали Борнео с Египтом,мне пока прочитать не довелось.Мы вполне себе представляем,куда едем.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 539
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 14

Re: Жизнь в раю. Борнео. Окрестности города Кошек. Кучинг

Сообщение: #40

Сообщение shatalkin » 17 янв 2012, 19:55

Юлия&Андрей писал(а) 17 янв 2012, 19:05:Бако уже зарезарвировали! и в пещеры собираемся. И на Хайленд тоже,только пока непонятно, как туда добраться, машину мы не водим! но по общественному транспорту вас пытать бесполезно,на месте думаю разберёмся.И ещё всё что можно в Кучинге и вокруг мы посетить планируем с удовольствием. На это 5 дней,далее Бако,далее ещё дня 4. Вот про эти 4 и вопрос.Можно было бы их на море провести.На Сематан просто на денёк ехать- слишком расточительно по времени,ибо не очень-то близко.До этого предполагается беготня по Сабаху, в том числе несколько дней у Дяди Тана. Так что джунглей и парков,я думаю,нам с лихвой. Ладно,и на том спасибо.Ни одного отзыва,где бы сраснивали Борнео с Египтом,мне пока прочитать не довелось.Мы вполне себе представляем,куда едем.

На Хайленд только такси, это в стороне от общепринятых маршрутов. Там больше ничего и нет. Зато феерический вид на Калимантан (индонезийское название Борнео). И сама территория очень красивая и очень большая. И реально прохладно - кайф. Попробуйте запросить у них трансфер из аэропорта, скорее всего согласятся - народу в феврале у них немного.
Если ВЫ забронируете Гунунг - царство Рафлезий, то, во первых, до Сематана, там ходят маршрутки - километров 50-т в одну сторону. Во вторых, рядом с Гунунгом обалденные бухточки - пешком минут 15-20. Красота неописуемая. Да и сам Гунунг далеко не скучен. И городок Лунду рядышком.
Отрицательные отзывы о Дамаи пишет публика не нашедшая в буфете халявного пива. Места там красивейшие. Закаты фантастические. Горы динозавровые. И, с пол года, как построили рядышком немаленький комплекс кафушек с самой разнообразной кухней и видом на закатное море. Поездки на ближайшие острова и к дельфинам, рыбалка...
Отчим любителей пасквилей.
Аватара пользователя
shatalkin
полноправный участник
 
Сообщения: 363
Регистрация: 23.12.2009
Город: Кучинг
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 60
Страны: 43
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумМАЛАЙЗИЯ форумОтзывы об отдыхе в Малайзии



Включить мобильный стиль