Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Транспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы, как добраться из аэропорта Токио в центр города, билеты на токийское метро

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #1

Сообщение illayAl » 19 ноя 2017, 16:12

Добрый день.
Читая форум (и не только этот) я не понял одного - если я не хочу покупать JR Pass, а хочу приобрести билет отдельно, например на Nozomi (т.к. в JR Pass он не включен). Как мне это сделать? Есть ли сайт типа RZD ? Езжу поездами по Европе/Америке часто и билеты приобретаю из России на сайте местного ж/д перевозчика. Есть такой сайт в Японии?
Спасибо
illayAl
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 20 ноя 2017, 01:04

В кассе или автомате на станции, сайт на японском может и позволит приобрести заранее, на английском нет версии по-моему.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #3

Сообщение AL&G » 20 ноя 2017, 01:31

JR-East на английском позволяет сделать бронирование мест, но, если не ошибаюсь, билет все равно надо получать в "мидори-но-мадогучи".
http://www.jreast.co.jp/e/
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #4

Сообщение illayAl » 20 ноя 2017, 08:25

AL&G писал(а) 20 ноя 2017, 01:31:JR-East на английском позволяет сделать бронирование мест, но, если не ошибаюсь, билет все равно надо получать в "мидори-но-мадогучи".
http://www.jreast.co.jp/e/


Спасибо.
Зашел на сайт. Все как-то сложно, а главное не очень понятно.
Для начала застрял на select line (без выбора линии не дает выбирать откуда и куда - хотел Токио-Осака взять билеты). Решил начать с простого : Аэропорт - Токио, но при попытке зарезервировать билеты мне задали вопрос - когда я их буду получать. Вариантов получения особо не было - за 2 дня до даты отправления!!! В день отправления (в день прилета самолета) мне не разрешили это сделать!

Это я что-то не понимаю или действительно все сделано не для людей?
Спасибо
illayAl
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #5

Сообщение AL&G » 20 ноя 2017, 08:52

Я никогда не пользовался этим сервисом, поэтому прокомментировать не могу. Только указал на существование такой возможности.
На практике билет без проблем покупается прямо на станции отправления. Можно непосредственно перед отправлением.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 20 ноя 2017, 09:11

Токио-Осака JR East не обслуживает, там указано на какие поезда вы можете забронировать билеты.
Удивительно, как вы можете забрать билет за два дня до прилета в Японию? Я указала день прилета, все великолепно дает выбрать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #7

Сообщение AL&G » 20 ноя 2017, 09:35

Для Токайдо-шинкансена есть приложение для смартфона
https://smart-ex.jp/en/lp/app/
Опять же, сам не пользовался.
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #8

Сообщение illayAl » 20 ноя 2017, 09:51

Galina_v писал(а) 20 ноя 2017, 09:11:Токио-Осака JR East не обслуживает, там указано на какие поезда вы можете забронировать билеты.
Удивительно, как вы можете забрать билет за два дня до прилета в Японию? Я указала день прилета, все великолепно дает выбрать.


Добраться из аэропорта думаю не будет проблемой, для простоты купить билет наверно можно будет в аэропорту.

Суть моего вопроса изначально была в возможности приобретения из России билета на Nozomi (именно на него, т.к. в JR Pass этот поезд не включен) Токио-Осака. Неужели в такой стране как Япония нет возможности приобретения билетов на поезда через интернет? Странно это немного для меня. Не хочется приобретать билет на данный поезд непосредственно в Токио (во-первых заранее наверно дешевле, а во-вторых вдруг не будет билетов на нужную дату, маловероятно конечно, но вдруг)
illayAl
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 28.05.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #9

Сообщение Galina_v » 20 ноя 2017, 10:01

Нет, не дешевле:), столько же, нозоми очень часто ходит, конечно может случиться, что билетов не будет в резервируемый вагон, но есть всегда возможность уехать на следующем, либо сесть в нерезервируемый.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Костин » 20 ноя 2017, 15:32

illayAl писал(а) 20 ноя 2017, 09:51:во-первых заранее наверно дешевле, а во-вторых вдруг не будет билетов на нужную дату, маловероятно конечно, но вдруг

1) Нет, цена неизменна.
2) Билеты будут, т.к. поезда ходят почти каждые 20 минут.
Галина правильно выше написала.
illayAl писал(а) 20 ноя 2017, 09:51:Неужели в такой стране как Япония нет возможности приобретения билетов на поезда через интернет? Странно это немного для меня.

М.б. в высокий сезон, на какие нибудь слиперы это когда-то и было, но сейчас в ранней покупке билетов нет нужды, т.к. поезда ходят очень часто.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 03 дек 2017, 15:04

Таки пришлось ехать стоя в синкансене в первый раз, правда всего полчаса, потом место освободилось и я села, но было довольно некомфортно эти первые полчаса:), поезда были все битком забиты, было это 26-го ноября, воскресенье, после праздничных выходных, ехала из Такасаки в Токио. Так что бывает оказывается и такое, конечно можно было забронировать заранее, но вот как раз этого и не хотелось делать, поскольку бронировать заранее это сознательно ограничивать себя по времени.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #12

Сообщение Дмитрий Костин » 04 дек 2017, 05:23

Galina_v писал(а) 03 дек 2017, 15:04:Таки пришлось ехать стоя в синкансене в первый раз, правда всего полчаса, потом место освободилось и я села, но было довольно некомфортно эти первые полчаса:), поезда были все битком забиты, было это 26-го ноября, воскресенье, после праздничных выходных

А это первый раз, когда пришлось немного постоять, всего, за сколько поездок?
В этом ноябре очень удался сезон момидзи, судя по фото и видео от японцев на youtube и фликре - где-то с десятых чисел ноября по вторую половину двадцатых чисел ноября.
Народу очень много и всё очень красиво.
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4287
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 199 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #13

Сообщение Galina_v » 04 дек 2017, 05:44

Да, это было в первый раз, за сколько поездок не помню, не считала:), но я люблю ездить именно на момидзи, на ханами не разу не была, а на момидзи раза 4 ездила, просто количество туристов растет каждый год, а в этот год они вообще рекорд побили в июле.
Боюсь представить сколько будет народу в 2020 на олимпиаде, очень хочу попасть туда.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #14

Сообщение Amaris » 10 янв 2018, 15:43

Тоже не хочу привязываться к JR pass.
Я так понимаю, через крупные станции, например Shin-Osaka, могут поезда разных компаний проходить, для каждой компании свои отдельные кассы и автоматы должны быть?
Если да, то есть ли какое то информационное бюро, чтобы узнать, где искать нужные кассы?
Можно ли купить билет в Осаке по маршруту цтром Осака - Нара и вечером Нара-Киото? Или на второй отрезок только в Наре смогу купить билет?
Забег по Китаю:Пекин-Чженчжоу-Шаолинь-Лоян-Хуашань-Сиань-Сучжоу-Ханчжоу-Шанхай
120 достопримечательностей Китая...

Самое вкусное о Китае
Пельмешки без спешки в Китае
Amaris
полноправный участник
 
Сообщения: 323
Регистрация: 09.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #15

Сообщение jttravel » 10 янв 2018, 16:28

Вроде станции шин- только для шинкансенов которые все под JR, а для других и тем более местных электричек свои станции. Билетные автоматы вроде едины для всех, по крайней мере в зале где выход на нужные перроны (например в Нагое после шинкансена куда-то ходил в другое здание чтобы ехать в аэропорт и билет покупал там). В Осаке есть Шин-Осака и есть просто Осака (бывал в обоих).
jttravel
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5875
Регистрация: 13.01.2005
Город: Riga
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 767 раз.
Возраст: 66
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 11 янв 2018, 02:23

Шин-Осака не только для шинкансенов, но да это jr, только этой компании поезда там останавливаются, у каждой частной компании свои собственные станции.
Билет на обратную дорогу сможете купить одновременно с билетом туда, но только если едите одной ж.д. компанией.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #17

Сообщение AL&G » 11 янв 2018, 03:08

Galina_v писал(а) 11 янв 2018, 02:23:это jr, только этой компании поезда там останавливаются


плюс поезда метро линии Midosuji
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #18

Сообщение Galina_v » 11 янв 2018, 04:37

Это не совсем так:), станции называются одинаково, это да Shin-Osaka, но это две разные станции, они просто соединены переходом
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3002
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #19

Сообщение Lana8 » 11 янв 2018, 08:14

Amaris писал(а) 10 янв 2018, 15:43:Тоже не хочу привязываться к JR pass.


Берите JR Pass на 7 дней если у Вас поездка в Осаку и рядом на неделю планируется. Он у Вас только за поездку на синкансене уже окупиться, не считая проезда вокруг Осаки (Киото). Имея JR Pass будете, например, ездить из Осаки в Киото с комфортом на синкансене, а не стоя в полной простой электричке ) Хикари до Осаки идет всего на 20 минут дольше чем Нозоми. Хотя, если нет ограничения в финансах... «хозяин- барин» )
Последний раз редактировалось Lana8 15 янв 2018, 03:16, всего редактировалось 1 раз.
Lana8
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 31.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 127 раз.
Возраст: 49

Re: Приобретение билетов на ж/д поезда в Японии

Сообщение: #20

Сообщение AL&G » 11 янв 2018, 14:23

Galina_v писал(а) 11 янв 2018, 04:37:Это не совсем так:), станции называются одинаково, это да Shin-Osaka, но это две разные станции, они просто соединены переходом


"Просто соединены". Интересная логика. Если ей следовать, то Икебукуро - это 4 разные станции, Синдзюку - 5 разных станций и т.д. )
Я все же в этом вопросе предпочитаю верить гугл-картам. Да и сайт самой JR-West на схеме станции Shin-Osaka помимо веток JR не стесняется рисовать Subway Midosuji Line )
AL&G
путешественник
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 17.05.2016
Город: Владивосток
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумТранспорт в Японии: метро, синкансэн, авиакомпании, такси, автобусы



Включить мобильный стиль