Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #1

Сообщение Алена1976 » 22 ноя 2019, 05:55

Данный отчет представляет собой, скорее,некоторые практические заметки о посещении Японии, чем подробный рассказ о путешествии. Надеюсь, что какая-то информация пригодится как туристам, только планирующим поездку в эту уникальную страну, так в будущем и мне самой. Я решила не прощаться с Японией, а возвращаться сюда не раз.

Поездка в Японию планировалась давно. Мечта приняла форму конкретного плана, когда авиакомпания Turkish Airlines объявила распродажу билетов в Азию. Почти за год до планируемой поездки, мне удалось приобрести билет Минск-Стамбул-Токио-Стамбул-Минск по очень разумной цене 540 долларов. В целом, сервис и питание при перелете понравились, но в эконом-классе я не почувствовала разительного отличия от, скажем, Etihad. Почти 24-часовой перелет - это тяжело. Следующий раз выберу более короткие рейсы из Москвы. Впрочем, IGA lounge в аэропорту Стамбула- неплохой способ скоротать время ( 59 евро за 6 часов пребывания. Душ и безлимитная еда хорошего качества вам обеспечена).

С недавних пор виза в Японию для граждан Беларуси бесплатна и требует лишь аккуратного заполнения анкеты и программы пребывания. Так, пришлось повторно посещать консульство, т.к. анкета была распечатана в горизонтальном, а не вертикальном формате. Также было рекомендовано указывать в программе конкретные достопримечательности к посещению, а не общую фразу sightseeing.

Говоря о финансовой стороне поездки, отмечу, что Япония мне не показалась чрезмерно дорогой страной. Недельная поездка сюда мало отличалась по стоимости от отпуска в Европе.Исключение составляют железнодорожные переезды внутри страны. Стоимость же отелей и их качество ( останавливалась в сети the b hotels) в Японии вполне понравились: маленькие, но чистые комнаты, хорошая косметика в ванной комнате, чайник в номере. Следующий раз остановлюсь в районе Акасака, очень приятном, с множеством уютных ресторанчиков. Асакаса же напомнила чайна-таун в Нью-Йорке, да и расположена далековато от центра. Впрочем, the b hotel Asakasa- новенький, с отличным душем и косметикой Shiseido в ванной. Номера- большие даже не по меркам Японии.

Наиболее затратной по времени и деньгам частью поездки стали передвижения внутри страны, хотя их было немного.
В Японии такое разнообразное количество проездных, которые, к тому же, распространяются не на все поезда по маршруту, что сделать правильный выбор не так уж просто. Рассчитать маршрут и стоимость поездки поможет сайт http://www.hyperdia.com/en .
JR Pass, дающий право безлимитно пользоваться общественным транспортом, был отвергнут после несложных подсчетов и изучения правил получения и использования этого проездного (распространяется не на все поезда). Для реализации запланированного маршрута были использованы следующие типы билетов:

1) Narita express round trip discounted ticket за 4 070 йен. Можно купить на стойке JR Ticket Offices (Midori-no-madoguchi).Открыт до 21:45.
2) За 23 200 йен был приобретен e-voucher, дающий право на проезд скоростным поездом по маршруту Токио-Осака-Токио+ 1 сутки бесплатного проезда на общественном транспорте по Осаке (можете выбрать любой день для бесплатного проезда, не только день прибытия или отъезда из Осаки). По сравнению с обычной стоимостью билета Токио-Осака-Токио экономия получается около 5700 йен. Заказать ваучер можно тут https://www.japanican.com/en/tour/detai ... egrpcd=TPA.
3) В Токио для иностранцев продаются проездные на метро. Стоимость такого безлимитного проездного на 3 дня- 1500 иен.

Надо сказать, что при всей запутанности железнодорожного сообщения, огромных вокзалах с длинными переходами и крайне лимитированном английском у местных жителей, мне удалось сориентироваться и попасть в нужные пункты. Здорово помогает дублирование надписей на латинице. Очень удобно, что в метро каждая станция имеет код, состоящий из первой буквы наименования линии и порядкового номера станции на линии (например, G19- станция Asakusa на линии Ginza). Хорошо и то, то все выходы из метро пронумерованы. Рекомендую заранее уточнить в отеле,какой выход расположен ближе всего: на сайте отеля в Асакусе этой информации не было и я изрядно поплутала в дождь.

Для покупки билетов в автоматах метро и вокзалов вам понадобятся наличные: карточки принимаются только при покупке билетов в кассе. Если использование автомата вызвало у вас какие-то затруднения,смело нажимайте кнопку call на панели: как по волшебству откроется железное окошко рядом, откуда высунется голова сотрудника станции. Достаточно показать( но не сказать: несколько раз я сталкивалась с тем, что мое произнесение названий не было понято) пункт назначения и вам помогут приобрести билет.
В процессе поездки я поняла, что на стыковочных станциях, обслуживаемых разными ж/д компаниями, при выходе и входе через турникет необходимо вставлять два билета сразу ( один- для выхода со станции, откуда вы прибыли, другой- для входа на новую).

Еще несколько вещей, которые надо иметь в виду при поездке в Японию:
1) В большинстве случаев владение английским языком - поразительно слабое, в том числе и среди молодежи. Зачастую даже сотрудники пунктов туристической информации или продажи билетов не могут говорить связными предложениями.
Тем не менее, японцы относились ко всем моим обращениям за помощью очень ответственно. Даже если сами не знали ответ, собирался консилиум из коллег по турофису, а иногда- и случайных прохожих,и все вместе решали, как же мне помочь. Притом консилиум не расходился, пока не убеждались, что проблема решена.

2) Очень распространена оплата наличными.
Обязательно нужно иметь какую-то сумму с собой.
Продажа билетов на вход в достопримечательности, билетов в автоматах- часто только за кэш. Однажды даже в довольно большом продуктовом супермаркете отказались принимать оплату банковской картой. Пришлось уходить, не солоно хлебамши.

3) Покупка билетов и резервирование мест на поезда не очень интуитивны. Имейте запас времени на эти процедуры.
Например,по приезду в аэропорт Нарита был куплен со скидкой билет Narita express. По дороге назад, от Tokyo station до аэропорта, оказалось, что необходимо в автомате резервировать места на поезд ( см. выше про кнопку call: она всегда поможет справиться с автоматом).

4) Как уже отмечалось на форуме, найти мусорный ящик- проблема. Приходилось по нескольку часов таскать с собой мусор, пока с трудом не был найден мусорный бак.

5) Зато дождь - не беда! Возле магазинов и отелей на улицах стоят зонтики. Можно их взять и оставить потом в другом месте.

6) К слову о японский туалетах. В отелях действительно сантехника очень современная и чистая. Общественные же уборные не отличаются особой чистотой, как и везде в мире.


Для планирования путешествия были использованы:
1) Путеводитель "Вокруг Света" ( красная серия. Увы, больше не издается. Куплен давно)
2) Сайт https://www.japan-guide.com
3) Сайт https://www.tsunagujapan.com/ Содержит интересные факты о стране и ее обычаях. Например, правила этикета и т.п.
Очень помогли отзывы за этом форуме. В частности, хотелось бы выделить отчеты авторов Lesya123,parom,Valeria A и sinna.

Поскольку гастрономическая составляющая- важная часть моих путешествий, несколько слов о еде в Японии.

- здесь действительно выдающиеся суши. Свежая рыба и морепродукты есть во многих странах,но вот только в Японии простое сочетание сырой рыбы и риса становится наслаждением для любителя вкусно поесть. Рекомендую это место для того, что бы попробовать потрясающие суши ( сет включает мисо-суп и салат):http://itamae.co.jp/shop/akasaka.html?utm_source=tripadvisor&utm_medium=referral. Я была в этом ресторанчике в районе Акасака, но в городе есть и другие рестораны этой сети.

- напротив Itamae sushi в Акасаке расположен устричный бар Ostrea http://www.ostrea.jp/?utm_source=tripadvisor&utm_medium=referral. К сожалению, когда я выбралась туда в воскресенье, он оказался закрыт. Но внешне выглядит очень симпатично, как и ящики свежайших устриц, выгрузку которых я наблюдала одним из вечеров.

- большое спасибо участнику Lesya123 за рекомендацию тунцовой Maguro Koya в Наре ( 3 минуты ходьбы по прямой, стоя спиной к вокзалу). Потрясающий обычный и жирный (toro) тунец ( берите double layer). Это крохотный семейный ресторан. Владельцы- пожилая пара. Я обратила внимание на красивую хурму на тарелке. Вместе со счетом мне принесли ее в качестве десерта, почистив и нарезав кусочками :smile:

- В Никко в двух шагах от вокзала направо- очень уютный семейный суши-ресторан в традиционном оформлении Kouzushi (9-1 Matsubara-Cho, Nikko. tel.0288-54-0752). Цены несколько выше, чем в вышеупомянутом Itamae sushi в Токио, но не смертелько для туристического городка. Суши и мисо-суп отличные.

- а вот ленточные суши-бары не понравились. Я посетила рекомендуемый на форуме Kura sushi недалеко от Золотого Павильона в Киото. Все свежее и получше предлагаемого в наших широтах. Но удовольствия я не получила:это фаст-фуд, пусть и с национальным колоритом. Отмечу, впрочем, дешевизну такого способа перекусить.

- не понравились и традиционные японские сладости: уж больно приторные, на мой вкус. Впрочем, купить вкусную выпечку в Японии- не проблема. До сих пор вспоминаю свежайшие булочки со сливочным кремом, купленные на какой-то из станций метро.

- таким же,как и я, любителям свежих фруктов придется туго: найти их не просто. В Осаке я как-то наткнулась на уличного торговца, который продавал golden киви и апельсины хорошего качества. Японская хурма- слишком жесткая и не очень понравилась.

-саке, сливовое и мандариновое вино- великолепное дополнение к поездке.

- японский зеленый чай ( не мача, а обычный)- очень понравился. Без горечи, очень мягкий. Вкусный даже пакетированный чай.

Ну что же, почти сутки полета мужественно преодолены. Впереди- встреча с одним их самых известных мегаполисов мира. Коннитива, Токио!
Последний раз редактировалось Алена1976 18 дек 2019, 21:50, всего редактировалось 10 раз(а).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский
отзывы туристов о Японии

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #2

Сообщение вредина » 22 ноя 2019, 07:42

Не поняла, каким образом получается экономия 57000¥ при использовании e-voucher-a за 23200¥, если проезд Токио-Осака-Токио стоит обычно 29540¥. Недельный JR pass стоит менее 30000¥, он покрывает и эту поездку, и поездки в Киото, Нару, плюс Яманоте лайн в Токио.
вредина
активный участник
 
Сообщения: 562
Регистрация: 26.01.2008
Город: Бердск
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #3

Сообщение Алена1976 » 22 ноя 2019, 07:46

Опечатка исправлена:речь идет об экономии 5700 иен при использовании шинкасена Nozomi.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #4

Сообщение Алена1976 » 25 ноя 2019, 09:01

Токио

Небольшая деревушка Эдо начала свою историю столичного города всего 400 лет назад, когда по воле одного сегуна (правителя) стала правительственной ставкой. Сейчас бывшая деревня насчитывает более 40 миллионов жителей. Город подвергся сильному землетрясению в 1923 году и тотальным бомбардировкам в годы Второй мировой войны. Поэтому не ожидайте увидеть там исторические памятники. Но в Токио есть многое другое: просторные парки, небоскребы, центры ночной жизни. Впрочем, напоминания о старых временах тоже можно встретить. Например, в районе Асакуса.

При планировании токийской части маршрута я решила, что мне не очень интересно посещение рыбного рынка Тсукудзи (прибыть туда к 5 утра, что бы посмотреть на тунцовый аукцион оказалось выше моих сил) и Императорского дворца (к сведению:для посещения его внутри требуется предварительно записаться на сайте).Также сознательно в программу не было включено посещение музеев, т.к. хотелось ограниченное время хотелось использовать для получения впечатлений о самом городе.

Упомянутый выше сайт Japan Guide оказался очень полезен, т.к. определяет достопримечательности, расположенные в каждой из географических зон города.

В первый день пребывания я посетила святилище Meiji Shrine, построенное в честь императора Мэйдзи и его супруги, который в конце XIX века осуществил много полезных реформ. Также погуляла по примыкающему парку. Вход бесплатный.
Парк Йоги поблизости впечатления не произвел.

Ginza- район для шопинга. Тут расположены магазины известных брендов. Недалеко находится чудесный парк Hama Rikyu с прудами и чайными домиками. Впоследствии, после посещение садов Киото, он несколько померк. Но парк вполне походит для первого знакомства с национальной парковой культурой.

В районе Асакуса стоит увидеть буддистский храм Sensoji, построенный в 7 веке. Очень красивый.

Несколько фотографий Токио.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 05 дек 2019, 22:57, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 25 ноя 2019, 09:05

Нара

Древняя столица Японии, которая потеряла свой статус главного города страны из-за растущего влияния буддистских монастырей, в которых правительство усмотрело угрозу. Удобнее осматривать достопримечательности, прибыв на станцию Kintetsu-Nara.

Что стоит увидеть в Наре?

Один из самых известных буддистских храмов в стране- Todaiji с огромной статуей Будды внутри. Главный холл этого здания считается самым большим сохранившимся деревянным помещением в мире.

Сад Isuien расположен рядом с Todaiji.

Kasuga Taisha является визитной карточкой Нары и известен своими фонариками.

Несколько иллюстративных фото.

Привет из Нары:
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 18 дек 2019, 21:49, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #6

Сообщение Алена1976 » 25 ноя 2019, 09:10

Киото

Потрясающий город! Достопримечательностей так много, что сложно уместить их посещение в однодневный визит.

Западная часть Киото

Район Арашияма

Добраться до Арашиямы можно от Kyoto Station на JR Sagano Line (JR Sanin LineПоезд до станции Saga-Arashiyama Station идет 15 minutes и стоит 240 йен.

Основные достопримечательности:
Togetsukyo bridge
Bamboo Groves
Tenryuji Temple (объект наследия Юнеско)
Daikakuji Temple с прудом неподалеку
Jojakkoji Temple, отсюда открываются чудесные виды на Киото
Nisonin Temple
Gioji Temple - маленький храм в лесу
Adashino Nenbutsuji Temple- старинный храм с каменными статуями умершим. Неподалеку- тропа, ведущая в бамбуковую рощу
Otagi Nenbutsuji Temple- в 10-ти минутах ходьбы от предыдущего храма. Знаменит 1200 каменными статуями последователей буддизма

Северная часть Киото

В этой части города сосредоточено столько много интересных объектов, что пришлось себя ограничить несколькими из них.

1. Золотой павильон Kinkakuji. Следует приезжать прямо к самому открытию.
Доехать до Kinkakuji от Kyoto Station можно прямым автобусом Kyoto City Bus 101 или 205 (40 минут, стоит 230 yen). Или быстрее на Karasuma Subway Line до Kitaoji Station (15 минут, 260 йен), далее- на такси (10 минут, 1000-1200 yen) или автобусе (10 минут, 230 yen, номер 101, 102, 204 или 205).
Настоящее здание павильона отстроено в 1955 году, т.к. храм пострадал в течение многих войн, а в 1950 году - еще и от пожара, устроенного монахом-фанатиком.

2. В 20-ти минутах ходьбы от Золотого павильона расположен знаменитый сад 15-ти камней Ryoanji.
Также к саду можно доехать из Арашиямы на маленьком поезде Keifuku Kitano Line. Выйти нужно на станции Ryoanji-michi Station, откуда 5-10 минут прогулки до садика.
В какой-бы точке сада вы не находились, вы увидите только 14 камней из 15-ти.
Существует множество догадок по поводу смысла, заложенного архитектором сада. Такая неопределенность дает посетителям пищу для собственных идей по этому поводу.

Восточная часть Киото

1. Nanzenji Temple
Расположен в 5-10 минутах ходьбы от ближайшей станции метро, Keage Station, линия the Tozai Line (about 20 minutes, 260 yen от Kyoto Station на метро через Karasuma-Oike Station), или 5-10 ходьбы от ближайшей автобусной остановки, Nanzenji-Eikando-michi bus stop (35 минут, 230 yen от Kyoto Station на Kyoto City Bus number 5).
Обязательно посетите Tenjuan Temple, вечером он подсвечивается.

2. Неподалеку расположен Eikando (永観堂, Eikandō), или Zenrinji Temple.
Особенно красив осенью в вечерней подсветке.

Южная часть Киото

Знаменитый Fushimi Inari Shrine с множеством красных ворот. Пройдя по нему, можно выйти на Yotsutsuji intersection, откуда открываются красивые виды на Киото.

Fushimi Inari Shrine расположен рядом с JR Inari Station, второй станцией от Kyoto Station по JR Nara Line (5 минут, 140 yen от Kyoto Station)

Несколько фото Киото.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Алена1976 18 дек 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #7

Сообщение Алена1976 » 25 ноя 2019, 09:20

Никко

Никко расположен в двух часах езды от Токио. Поезда в Никко отправляются со станции Асакуса. Был приобретен Nikko world heritage pass, покрывающий поездки на автобусах по городу. Впрочем, пришлось доплатить за прямой скоростной поезд в Никко, т.к. проездной включает поездку с пересадками на более медленном поезде.

Один из религиозных центров Японии с потрясающими храмовыми комплексами.Кажется, что попал в сказку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Не слышу зла, не вижу зла, не произношу зла.
Изображение

Изображение

Изображение
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Неделя в Японии (Токио, Киото, Нара, Никко). Ноябрь 2019

Сообщение: #8

Сообщение machoandcowboy » 10 сен 2020, 13:42

Алена1976 писал(а) 22 ноя 2019, 05:55:Общественные же уборные не отличаются особой чистотой, как и везде в мире.

Пардонный пардон, но неправда ваша, хотя... в женских я не был. Но мужские везде идеальны за две поездки.
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль