Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #1

Сообщение janelf » 18 янв 2020, 23:44

В этом отчете расскажу о моей поездке в Японию в августе-сентябре 2019 года, об одном из самых потрясающих и насыщенных моих путешествий на данный момент. Без лирики не смогу обойтись, так как Япония — моя детская мечта, которая была со мной, сколько себя помню, но очень постараюсь. В поездке меня ждали рёкан, футоны, онсены, суши, деревушки и большие города, горы, реки, озера, тории и духи, которые вдохновили японцев сохранить их мир и самобытность. Сразу признаюсь, для меня Япония — космос, иной мир, утопия. Японцы — нереальные создания, лучше людей, сверх люди, может инопланетяне??? Всегда ими восхищалась, а, увидев их страну, только убедилась в правильности моего к ним отношения.

Отправиться в Японию в сезон тайфунов не лучшая идея, но при покупке билетов мне так не казалось. Я была уверена, что мне повезет, и тайфуны в этом году просто перестанут приходить в Японию. Радость от отмены требования о гаранте для посещения Японии заставила меня задушить жабу и начать думать о поездке в Японию на полном серьезе еще в 2018. Но жизнь, рабская повинность, здоровье и т.д. не позволяли особо разгуляться и выбирать время. Цветение вишни не подходило из-за того, что слишком холодно для тепличного растения и слишком многолюдно. Любимый май не подходил из-за сливовых дождей, ведь жабье время не для меня. Лето не подходило, потому что занято и очень жарко. Так и получилось — тайфуны, так тайфуны.

Подготовилась я отвратительно, честно скажу, вся подготовка закончилась планом для получения визы, правда он у меня был доскональный, и как мне казалось на тот момент чрезмерный для двух недель:
Tokyo - Nikko - Kamikochi - Matsumoto - Kyoto - Nara/Hasedera - Himeji/Hiroshima - Koyasan - Magome/Tsumago - Ito/Jogasaki - Kamakura - Kawaguchiko - Tokyo.
Я указала, все то, что хотелось бы увидеть за поездку. Удивительно, но так оно и получилось, практически все удалось осуществить, хотя, объять необъятное, конечно, нереально.

Немного о транспорте

При планировании опиралась больше на любимый форум, чем на мечты (иначе вообще пришлось бы жить в поездах). Очень помогли советы Lapine. Так плотно планировала, потому что хотела уместить максимальное количество грез в одну поездку, даже ценой собственной жизни, а мало ли больше не попаду в Японию? Ну, еще у меня был резерв, если силы кончатся — Хиросима, которую думала исключить (не знаю, как бы это мне помогло), из-за ремонта одного из самых красивых видов Японии, но передумала ее убирать, потому что уж очень сильно меня туда тянуло, надо было выяснить почему. В итоге, когда сдала документы на визу, меня посетила мысль: "А есть я когда буду???", про сон речи уже не шло, это было очевидно, что спать мне особо не придется.

Летела в страну мечты S7 (Сибирью на тот момент), через горящую Сибирь, и из-за пожаров мое сердце обливалось кровью. Вылет мой был спустя 10 дней, после того как по Японии прошелся тайфун Кроса. Он поверг меня в панику, потому что поезда не ходили несколько дней, и тут уверенность в моем везении улетучилась. Я подсела на сайт отслеживания тайфунов (https://www.jma.go.jp/en/typh) и очень переживала от каждого "завихрения" над океаном. В общем, не предвкушение поездки, а сплошной стресс. Но все обошлось — долетела я без приключений. Прилет был поздний, а мне нужно было обязательно успеть в офис JR в аэропорту, покупала проездной в питерском офисе и там мне сказали, что могут быть большие очереди на получение. Так что я спешила. Очередь была, но японцы так быстро работают, что она очень быстро рассосалась. Так что главный ключ к поездке — JR pass, был на руках и радовал несказанно! Заодно купила карточку для покупок и проезда Suica (но использовала по факту только для проезда). И тут я заметила, что я кланяюсь и хватаю все двумя руками. Быстро перестроилась, однако, моментально я бы сказала.

25.08.2019 Токио мимоходом

Ночь мне предстояло провести в Токио. Так как проездной действовал со следующего дня, сразу же пришлось воспользоваться Suica. Сидя на перроне и ожидая поезд в Токио, поняла, что дома я выбрала не тот поезд, что есть куда удобней, но на другую станцию турникет меня не пускал. Так что пришлось пристать к работникам пропускного пункта, и они были столь добры, что отменили мне проходку и выпустили. Благодаря чему, я благополучно успела на мой правильный поезд и оказалась в японском кино/аниме, ехала и дико радовалась. Долгий перелет и грандиозные планы на завтра не позволяли особенно прохлаждаться, как собственно и все последующее путешествие, так что на прогулку по городу времени не было, только на поесть. Побродила в поисках пропитания близ Ueno, моей целью был мисо. Еды куча. Не везде есть латинские буквы, зато везде (ну или почти везде) есть картинки, а то и макеты блюд. Так что сразу приобщилась к японской быстрой кухне. Оказалось, что для "поесть миску риса палочками" мои пальцы недостаточно накачены. Но оставлять еду не в моем стиле, да и не прилично, поэтому руки-крюки вызов приняли и осилили, идея "попросить вилку" почему-то не возникла, наверное, по той же причине, по которой я начала кланяться.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Скажем так, за эти несколько часов в Японии, я, конечно же, ничего увидеть не успела, но что сразу бросается в глаза, так это чистота и порядок. Порядок во всем, в этих стрелочках указателях пути, в порядочности людей, в чистоте. Но обо всем этом еще будет в моем отчете. Хостел был потрясающе чист и комфортен: ортопедический матрац, гречневая подушка, рыльно-мыльных принадлежностей столько, сколько дома у меня нет, бумажные ватные палочки (вообще восторг!). Если так и дальше пойдет, то косметичку с этими прибамбасами я взяла зря. Зато, когда я увидела розетку в хостеле, меня осенило — я же не взяла переходник, а это значило, что мне предстоит квест по его поиску... А я уже знаю с Филиппин, что это задачка не из простых.

Токио я не видела в этот день как таковой. Но все же сложилось странное ощущение о нем, некой многоуровневости города, как будто жизнь идет в разных плоскостях, и это совсем не то, что я ожидала ощутить. Никакого хаоса и треша в Токио не было, может просто, потому что поздний вечер воскресенья? Ну, ничего, на обратном пути выпадет время проверить, если не поменяю планы.

Из-за того, что я в этот день разминулась с солнцем, и сюрреалистичности мира меня окружавшего, я не вполне осознавала, что я в мечте. Завтра мне предстоит марш бросок в Мацумото через Никко, куча поездов и потрясающая природа, завтра все осознаю!
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:06, всего редактировалось 3 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский
отдых в японии цены

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #2

Сообщение janelf » 19 янв 2020, 20:38

26.08.2019 Никко: необъятное ни за что не объять

Как и все дни, или почти все, у меня был запланирован ранний подъем, который дался мне на удивление легко. Может мысли о синкансене помогли, а может предвкушение вида на горы. Вообще-то я равнодушна к поездам, или даже не люблю их, как мне казалось. Но все это было до того, как я воспользовалась японскими поездами. Поезд-пуля очень крут, жаль, что в этот раз мне не пришлось далеко на нем ехать. До Никко ехать было 2 часа на 2х поездах. В синкансенах есть бесплатный Wi-Fi (так же как и почти на всех станциях JR), так что пыталась наверстать упущенное в подготовке к поездке. Хотя, любимое мое занятие в поездах это слушать музыку и глядеть в окно. Однако лишь стоило мне начать любоваться видами, как возникали сны, я вроде и глаза еще не закрыла, а уже уснула. В японских поездах так тихо! В смысле, не принято у них в поездах и электричках говорить, пользоваться телефонами (такая прелесть!), в общем, все для комфортного сна!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Никко (Nikkō) – один из старейших паломнических городов, который находится буквально в национальном парке, я не могла его пропустить, слабость у меня к таким местам. К тому же хотела прохладное место для начала, чтобы избежать адской акклиматизации. Храмов в городке много, но моей основной целью было совсем другое – озеро Тюдзэндзи (Chuzenji) с окружающими его горами, водопад, а из храмов хотела попасть в Тосё-гу (Tōshō-gū) и Риннодзи (Rinnoji), а в остальные, если будет время (что вряд ли).

Домчалась я до цели быстро, даже слишком, а я люблю, когда в отпуске все размеренно. Поместила рюкзак в камеру хранения. Мой рюкзак в 50 литров спокойно умещался в средний ящик, но при желании и в маленький можно было засунуть. После чего решила зайти в туристический центр (обычно я в них редко захожу), свет в нем был выключен (но это ничем меня не смутило), а дверь открыта, хотя за пять минут до этого я читала график работы, и на тот момент до открытия было больше полу часа. В общем, хожу там, смотрю проспекты, и тут дядечка, откуда не возьмись, видит меня и пугается. Оказалось, они все-таки закрыты, я извинилась и собралась уходить, но он остановил меня и решил помочь. Расспросил, что буду смотреть, все рассказал, показал на карте, рассказал о транспорте, надавал брошюр, посоветовал приобрести проездной снаружи, так как он не может продать, касса еще не запущена. Я совету по проездному не последовала, самонадеянная, и поплатилась позже лишними йенами.

Автобус нужно было ждать, потому я решила прогуляться до храма пешком. Пока шла и смотрела на домики и облачное небо, вспомнила про дождь, и решила сперва отправиться на гору Хангетсу (Hangetsu/Hangetsuyama), чтобы уж наверняка успеть до дождя там побродить. До горы добираться двумя автобусами. Вышла на конечной, оттуда до вершины совсем недалеко (минут 20 максимум). Виды с обзорной площадки захватывающие, правда, слишком облачно, поэтому видимость так себе. На горе очень много стрекоз, никогда столько много в одном месте не видела, и странные они какие-то, обкумаренные.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Близ вершины (она и не похожа на вершину вовсе, просто отметка, с картой и высотой) есть аккуратненькая деревянная смотровая, с которой вид открывается на три стороны света, в том числе на озеро с вулканом Нантай (Nantai), на который у меня нет времени взобраться, а как хочется! Вулкан в облаках, не совсем то, что хотелось увидеть, но что поделать, главное без дождя. Освещение так быстро менялось, тучи то сгущались, обещая дождь, то пропускали лучи солнца.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Собственно все веселье началось после вершины, на которой я оказалась вместе с японской парой. Но они пошли в сторону озера по другому склону, сказав мне, что тот путь, что я выбрала уж больно крутой. Ну, где наша не пропадала, у меня план спуститься к озеру, значит, я спущусь к озеру! Хотя когда шла сюда, тропы своей, которая отмечена на деревянном стенде, не видела, но надеялась, что просто пропустила. В общем, тропу я так и не нашла, MapsMe тоже не помогли. Решила, что так спущусь и выйду на тропу, подумаешь, нет тропы, думала я... Ну и собственно, как всегда в таких ситуациях, я ... потерялась. Радовало одно, что дальше озера я все равно не спущусь!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Так выглядел спуск, когда я была наверху. Спустя 10 минут спуска, ничего не изменилось, лес выглядел точно так же... Правда он был красив, грибочки, все зеленое такое, и очень тихо было в нем.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Крутой спуск – это мягко говоря, правы были японцы, которые показывали мне виртуальный нырок, когда я сказала куда иду. Пока я спускалась, цепляясь за трухлявые деревья, и проваливаясь по колено в завуалированные мхом дыры, я твердила: "Никогда больше, Женя, НИКОГДА больше ты не пойдешь без тропы куда-то там!! Запомни это!!!". В такой ситуации главное вовремя остановиться и вернуться, как пришел, но тут вернуться я не могла, ну и обычно я иду дальше, зачем себе изменять? В общем, тропу я так и не нашла, но уперлась в нее, когда спуск с горы был закончен. Получилось очередное подтверждение поговорке: дурная голова ногам покоя не дает.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Как шла я (первые 3 фото), и как выглядела тропа, на которую я наткнулась внизу (фото справа).

Лайтовая прогулка по Хангетсуяма обернулась удлиненным ползанием с помощью всех конечностей по склону. Шлепнулась, пару раз провалилась, превратилась в грязное создание, и как в таком виде в храм идти, не понятно. А когда я увидела указатель, 1,6 км??? Серьезно?! Я спускалась по прямой, ну или почти, значит прошла меньше, а мне показалось, что прошла целая вечность... Но надо уметь смеяться над собой, так что я истерически похихикала.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Виды на озеро Тюдзэндзи все-таки потрясающие, тихо, красиво, людей мало, воздух свежий и чистый. Наткнулась на оленей, они жутко меня испугались, ускакали, как зайцы. Орла еще видела, но он всегда видел меня раньше и менял локацию, до чего красивые птицы!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

По времени я уже понимала, что в храмы не успеваю, совсем не успеваю. Расстроилась. Добрела до остановки автобуса в Никко, увидела свободное место на скамейке и села, так как ну очень утомилась по лесу спускаться. И это была моя ошибка. Японцы же всегда и во всем соблюдают очередность... Я перевела дух и решила привести себя в порядок в туалете, куда и отправилась. Выхожу из него и что я вижу? Несколько японцев машут мне, зовут меня обратно на то место, куда я села (а села я туда вне очереди, просто так позади, с краюшку, без претензий на очередь, так сказать). Как же было стыдно, но они все на японском со мной, так что мне и не объяснить было. Так я нарушила правило очередности, обогнав около 5 человек в очереди на автобус. На радость моей совести все поместились в первый же автобус.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Оказавшись у храмов, я решила, что могу и попозже в Мацумото отправиться, и пошла в святилище Тосё-гу. Вообще, в этом районе города была такая плотность людей, что просто жуть. Все здания храма облеплены, словно перед моим приходом сюда подъехал поезд с 10-ю вагонами людей. Время бежит, а я не могу пройти мимо ни одного здания, синтоистские храмы мне внове, потому-то так интересно, и драконы мои любимые везде.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Залипла на орнаменте парадных ворот в главный зал, которые закрыты для прохода. Потрясающие узоры, еле оторвалась от любования... Увидела, что желающих пойти в гробницу практически нет, туда и отправилась по каменной аллее, а за границами святилища (да и внутри) выстроились монументальные японские кедры (криптомерии).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Потом пошла в главный зал. Оказалось там мини экскурсия и просто так не пройдешь, не поглазеешь. Вокруг одни японцы, думаю, как-то это нехорошо, но обратно уже неудобно выходить, дожидаюсь, когда нас запускают в основной зал. Монах просит всех подойти к нему поближе, но все такие скромные (я же в Японии) не хотят идти первыми, как и я, но он меня заставил встать в первый ряд. Я досадую, потому что все равно ничего не пойму, что он говорит, пусть лучше б кто-нибудь другой встал вперед, тут же вид отличный получается. Но нет, оказалось, что он для меня одной говорил на английском... С ума сойти... Дракон на потолке был потрясающий, снимать было нельзя, увы. Монах продемонстрировал фокус "глас дракона", мой мозг взорвался от эха, что монах вызвал колотушками в центре зала, и от мыслей – что делает эхо таким концентрированным именно в этой точке зала, а в других эха нет вообще, как они добились такой четкой акустики? Вопросы остались без ответа, может, как-нибудь поищу.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

После того, как я вышла из этого зала люди практически исчезли (ну если сравнивать с тем, что было сначала). Реально, как будто ветром сдуло, куда делась вся толпа не понятно. И храм стал совсем другим без толпы. Прошлась еще разок и бегом за автобусом, и на поезд. Успела только-только. Ну, ничего, в марш-броске в Мацумото отдохну, 4 часа как никак ехать, правда, нужно сменить 5 поездов. И снова время пролетело, наступила ночь.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
В поезде из Nikko объявления были не только на японском и английском, но еще и на испанском. Снова они меня приятно удивили!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Коротко о Никко

Никко располагается в очень живописном месте. Плотность красивых и интересных мест на квадратный метр зашкаливает. Каждый найдет что-то для себя, будь то место для души или для тела. Сюда нужно как минимум на пару дней, ну или выбирать что-то одно, либо паломничество, либо природа. Инфраструктура на высоте.
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:12, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #3

Сообщение raintower » 20 янв 2020, 07:58

janelf писал(а) 18 янв 2020, 23:44:Цветение вишни не подходило из-за того, что слишком холодно для тепличного растения и слишком многолюдно.


Странно такое слышать от петербуржца!))

janelf писал(а) 18 янв 2020, 23:44:Любимый май не подходил из-за сливовых дождей, ведь жабье время не для меня.


И это тоже)) Кстати, цую начинаются в середине июня. Май как раз с точки зрения погоды считается наиболее комфортным месяцем для посещения Японии.

janelf писал(а) 19 янв 2020, 20:38:"Никогда больше, Женя, НИКОГДА больше ты не пойдешь без тропы куда-то там!! Запомни это!!!".


Да там же ноги сломать можно! Или шею свернуть!

А вообще Хангецуяма - не самое посещаемое место в Окуникко. Виды на озеро, конечно, шикарные, и с погодой вам повезло, но вот какие там водопады и болота... жалко, что их не посмотрели.
raintower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2543
Регистрация: 12.03.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #4

Сообщение Ваниль » 20 янв 2020, 09:23

Очень надеюсь на продолжение :)
Ваниль
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #5

Сообщение катичка » 20 янв 2020, 10:09

raintower писал(а) 20 янв 2020, 07:58:но вот какие там водопады и болота

Вот смотрю я на фото этих болот, смотрю.. и не могу понять, что там такого, что туда ехать надо?
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 895
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #6

Сообщение janelf » 20 янв 2020, 23:25

raintower писал(а) 20 янв 2020, 07:58:Странно такое слышать от петербуржца!))
=) вот и не странно, в родных краях предостаточно холода, сырости и дождей с отнюдь не поэтичным названием "круглогодичных", так что в путешествиях ищу противоположного в погоде
raintower писал(а) 20 янв 2020, 07:58:И это тоже)) Кстати, цую начинаются в середине июня. Май как раз с точки зрения погоды считается наиболее комфортным месяцем

Интересная информация - буду знать на будущее, спс!
raintower писал(а) 20 янв 2020, 07:58: не самое посещаемое место в Окуникко.

Так и было задумано, ну кроме потери тропы, конечно
raintower писал(а) 20 янв 2020, 07:58: но вот какие там водопады и болота... жалко, что их не посмотрели.

Эх... не сыпьте соль на рану! Она еще болит...
Ваниль писал(а) 20 янв 2020, 09:23:Очень надеюсь на продолжение :)

Продолжение обязательно будет =)
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #7

Сообщение janelf » 23 янв 2020, 23:29

Мацумото

Добравшись до своего хостела, я расстелила футон (наконец-то мечта идиота сбудется!), бросила рюкзак и отправилась гулять по ночному Мацумото (Matsumoto).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Тихо, спокойно, освещение мягкое, так приятно бродить. Я по уши влюбилась в замок ворона (замок Мацумото), такой он красивый, такой воинственный, величественный и мощный! Как бы мне не хотелось уходить от замка, но спать на скамеечке, думаю, не очень, к тому же меня ждет футон. А утром снова ранний подъем и автобус в долину Камикочи (Kamikōchi), свидание с которой я очень жду. Еще по приезду в Мацумото я заглянула на автовокзал, чтобы купить билеты на автобус. Не продали, сказали, что заранее нельзя, только в день поездки. Зато подтвердила расписание: в 5.30 выезжаю в горы.

Итог дня: все было здесь так понятно, так удобно, так логично, и так круто, что кто-то за тебя уже все продумал. Все страхи, что что-то пойдет не так в путешествии мечты (кроме тайфунов) — улетучились. Сложилось стойкое ощущение того, что я тут всегда была, что это мой дом. Такое у меня было только с Испанией. Теперь у меня три дома, Родина, конечно, Япония и Испания. Смена поездов/перронов за 6-7 минут меня уже не пугала, я поняла, что это не просто реально — это японская действительность. Оказалось, что плохая подготовка здесь – не беда, т.к. за тебя уже все сделали, все просчитали, просто пользуйся и верь.

Японцы, однозначно, не похожи ни на один народ, который мне удалось уже посетить.
В целом, день все-таки неудачный, потому что успела буквально половину, того, что хотела. Но на самом деле просто замахнулась сильно, если здраво посмотреть, то странно, что я вообще успела в храм. С этого момента я приняла идею о том, что я не успею увидеть все, и что нужно просто расслабиться и наслаждаться.

Продолжение о Мацумото
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:25, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #8

Сообщение janelf » 23 янв 2020, 23:33

27.08.2019 Камикочи и Мацумото

Очень ранний подъем... слишком ранний. Первый автобус с Мацумото в Камикочи (Kamikochi), и единственный, остальные отправляются с Shin-Shimashima Station (расписание автобусов), поэтому этот вариант мне был удобен, да и нельзя терять ни минуточки! Грела мысль о том, что можно покемарить в автобусе (хотя я это и не люблю, потом как разбитое корыто, ходишь и ничего не соображаешь, но какие у меня варианты?).

Спать на футоне очень здорово, мне понравилось, хотя мало спала. Хостел у меня был с забавной интернациональной атмосферой в типичном японском доме, но всем этим мне насладиться не удалось, либо наслаждаюсь прогулками, либо местами где живу. В этой ситуации выбор был очевиден. Будет у меня еще несколько ночей на футончиках, но все равно мало.

Сосед по комнате тоже выполз в коридор с рюкзаком спозаранку, оказалось план у нас одинаковый. Нас таких не очень много было в автобусе, человек 10-15, кто хотел пораньше приехать в долину Камикочи, чтоб народу поменьше бродило. Рюкзак оставила в камере хранения снова, очень удобно, кстати, что они у них практически на каждом шагу, так же как и туалеты.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Поспать в автобусе не удалось, так как сосед не позволил заскучать. А что, я всегда за общение, хотя в такую рань мне больше спать хотелось. Виды по дороге были прекраснейшие, горные речки, лес, сами горы... Ух! Северными японскими Альпами называют данную местность. Сама долина Камикочи географически закрытая, в нее ведет один тоннель, и в этом ее прелесть – труднодоступность, но не вся, природа – вот что здесь главное. Японцы очень трепетно относятся к природе, к своей земле, я от этого в восторге, поддерживаю.

Все мои идеи типа «а может в гору???», я пресекла еще дома. Меня медом не корми, дай походить, поползать, заблудиться. Люблю я это дело, и составлять маршрут, заранее зная, что самую красоту не успею увидеть, было... больно. Но всегда в этой жизни приходиться выбирать. А тут выбор был такой, либо прогулка по лесу и посещение замка, либо гора и все, ни тебе леса, ни тебе болота, ни тебе озер. К тому же замок покорил меня с первого взгляда, и я очень хотела попасть внутрь. Хотя отлично знала, что он весьма простой внутри, но это ведь не главное, главное – дух и атмосфера места. К тому же я всегда была за минимализм. Да и это же один из немногих оригинальных японских замков!!! В общем одна из идей фикс.

С утра было чистое небо в Камикочи, но с появлением солнца его затянуло облаками. А это было не очень хорошо, потому что солнышко хотя бы грело. В долине весьма холодно (горы же), хорошо, что я додумалась все свои 2 кофты натянуть. Но в такой ситуации для меня главное – сухо! Сперва отправилась вверх по течению реки Азуса (Azusa) в сторону моста Каппа (Kappabashi Bridge/Kappa Bridge).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Такие виды красивые тут, и вкусный воздух, и природная тишина. Людей мало, ну не близ автобусной остановки, конечно. На мосту Мёдзин (Myojin Bridge) мной заинтересовались японцы в почтенном возрасте. Они же горячо мне рекомендовали заглянуть к пруду Мёдзин (Myojin Pond/Myojinike), куда я и направлялась, но если бы не рекомендация, может и не пошла бы, потому что вход был непримечательный и платный (300 йен), а за что не особенно-то и понятно.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В итоге уходить оттуда не хотелось. Очень умиротворяющее место, прямо хочется сесть на берегу и просто смотреть на водную гладь, пытаясь разобрать, где кончается вода и начинается зелень. Тут же наткнулась на обезьян, или они на меня. В лесу вляпалась в зеленую кучку, помниться подумала: «И кто, блин, тут васаби выкинул? Так не похоже на японцев». Оказалось не васаби, оказалось – обезьяны.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В одном месте на болоте Такезава (Takezawa Marsh), после пруда Мёдзин, пахло, как в лесу в Карелии. Я все шла и пыталась понять, что, что же издает такой родной запах из детства? Так и не присмотрела ничего, напоминало багульник, но все же не он, вероятно смесь каких-то растений. Кстати, деревянные мостки, проложенные по Такезава, «двух полосные» – очень круто! Вероятней всего это не для удобства людей, а для транспорта сделано, но это не делает их менее удобными!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

После перекуса с прекрасным видом на горы я отправилась в другую сторону к прудам Тасиро (Tashiro Pond) и Таисо Taisho Pond (Taishoike). И тут местами было очень плотно. Местами реально приходилось плестись за кем-то по тропинке, потому что она не позволяла маневры и обгон. Но виды тут так же великолепны.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)


Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)


Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Taisho Pond

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Река Азуса (Azusa River) такая живописная, вода в ней просто кристальная, я глядела в нее и никак не могла припомнить, где же я могла видеть речку такого цвета… В Альпах что ли… Это вряд ли, не посчастливилось там особенно бродить, но это кристальная чистота точно похожа на цвет волны Тихого океана... Так бы и ходила тут до бесконечности. Как же не хотелось уезжать!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Билет обратно у меня был, брала сразу в оба конца. Но так как места в автобусе не гарантированы (в билете не указано время автобуса, можно выбрать любое удобное), решила пораньше подойти, чтобы очередь занять. Кто бы сомневался в том, что тут будет какая-нибудь очередь? Оказалось ее не было. Потому что по билетику нужно зарегистрироваться, и когда автобус подъедет, всех вызывают по этой виртуальной очереди в автобус – шедевр! То есть у меня было еще немного времени полюбоваться на реку и горы, вместо того чтобы стоять в ожидании автобуса.

Кстати, в этой стране у меня изменилось отношение к очередям. Тут они какие-то приятные. Никто не скандалит, не шумит, не дышит тебе в затылок и т.д., красота, да и только. К хорошему даже привыкать не нужно. Тут же волонтер попросил пройти опрос, на пару листов. Мне вообще на такие опросы часто везет, и они мне нравятся, еще не уехала, а уже переварила свое отношение к месту, хотя тут и переваривать не чего – офигенно!

И снова автобус на 1,5 часа, время пролетело, словно пять минут, потому что я вырубилась, мне кажется, моментально... В любом случае не долго получилось любоваться видами без болтовни соседа. Этот автобус не был прямым, довез до Shin-Shimashima, а там все пересели на поезд по тому же билетику, так что его нужно сохранить до конца поездки. Станция удивила весьма, так как она вообще не автоматизирована, пропуск – цепочка и два дяденьки-контролера. Забавно, и так бывает в Японии. А еще в Камикочи есть Wi-fi… в лесу… бесплатный Wi-fi. И чаши «Генуя» в туалете, как на наших старых вокзалах (а может и сейчас такие), с детства их, помнится, терпеть не могла... В виде цивилизованной дыры в полу, тоже было странно видеть это нечто, после унитазов с доводчиками и подогревом сидушки. Но это же лес! Хорошо, что вообще есть туалет.

Коротко о Камикочи

Национальный парк Камикочи - потрясающий! Без лишних слов. Лучше, конечно, сюда с ночевкой (а еще лучше парочкой ночевок), размещение тут очень дорогое (на мой взгляд), но куда интересней с палаткой (есть несколько кемпингов). Ночи, должно быть, тут шикарные!
Последний раз редактировалось janelf 19 фев 2020, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #9

Сообщение janelf » 23 янв 2020, 23:41

Мацумото

По возвращению в Мацумото отправилась в уже любимый замок, а по пути продолжила поиск переходника. С подзарядкой телефона не было проблем, везде есть USB розетки/переходники, а вот мою японскую камеру в Японии не зарядить, и скоро она умрет, я этого не переживу... Я даже на форуме искала, где ж купить... Целая тема отдельная есть, кстати. В общем, помогли в одном магазинчике, отправив меня в информационный центр для туристов. Бинго – и там дали пару адресов, и по первому мне повезло! Что-то я да купила, не для использования в Японии. Продавцы очень переживали, но я их убедила, что не буду тут использовать. Работает, правда входит вилка не до конца... Это был реально квест, на 3 дня практически. Из-за глупости моей. Но все же, почему не продавать их в 7/11?

Но до спасительного переходника был замок Мацумото (Matsumoto-jō / Karasu-jō).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Внутренняя территория аккуратная и лаконичная. Из замка открываются интересные виды на город. А внутри он очень аскетичный и аутентичный, как и ожидалось. Ничего нет кроме окон, колонн, и адских лестниц. Практически ничего. Чем выше я поднималась, тем больше света проникало в помещения, и тем круче становились лестницы. Количество мест для удара головой равно количеству лестниц. На верхнем этаже высота ступени была в половину моей ноги, то есть по колено. Бедные японцы, которые меня окружали на тот момент, многие из них ниже меня, это было то ещё испытание для них, поднимались на четырех конечностях, про детей вообще молчу. Оказалось, что в замке есть потайной этаж, которого не видно снаружи, а это значит еще больше лестниц, по которым, кстати, спускаться было труднее, чем подниматься.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В общем, подъем был мучительный, больше из-за того, что приходилось ждать, пока люди заползут туда, ну и постараться не ушибить никого своей гигантской коленкой, или локтем, и не остаться без головы на выходе из лестницы. Все это, конечно, босиком. Для обуви выдали пакеты. Было так приятно ходить по этим протертым половицам, просто потрясающе, не уверена, что они там с самой постройки, т.к. его реставрировали, но выглядят древними, а еще их полируют школьники (все хотят поучаствовать в сохранении достояния города). Все это дерево придает месту свой шик, запахи, освещение, словно попал в иное время.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Самое прекрасное место в замке, помимо самого верхнего и самого светлого шестого этажа главной башни, это крыло для наблюдения за луной :). Если бы у меня был замок, то там была бы такая комната! Надеюсь, она мне будет сниться, жаль, что ночью там не побывать. Но я легко могла стоять там и воображать, как в мирное время тут наблюдали за луной. Окна в три стороны, балкон яркий, правда цветом снаружи это крыло отличается от остального замка, что вносит некий дисбаланс, когда смотришь при свете дня снаружи. И замок правда похож на ворона при определенном ракурсе. Ну по крайней мере я так вижу.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Я, кстати, откуда-то знаю историю, что горожане под руководством влиятельного человека спасли замок от того, чтобы он пошел на запчасти, выкупив его все вместе (и не только горожане Мацумото). Может историю про выкуп я уже и сама досочинила, но что горожане спасли замок под руководством Ichikawa Ryōzō это факт, благодарна им за это! Такую красоту могли уничтожить…

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)


Побродила немного по городу и отправилась снова в путь, впереди Киото. Город, спасенный от атомной бомбардировки, если верить «преданиям».

Поезд в Киото заставил понервничать, Japan-Guide писал «отложено», я подумала, засада – я пропустила тайфун, вроде он гуляет по Японскому морю?! Пристала к работнику, он начал извиняться про опоздание (поезд задержался на 2 минуты, такая жуть была первый раз за 3 дня, на перроне я даже успела попереживать), про тайфун, значит, не знает. Значит, нет тайфуна. Я уже думала, что придется в Нагое остаться, или в Токио ехать... Столько всего успела напридумывать. Кстати, почему-то некоторые объявления в поездах не переводят на английский.

Коротко о Мацумото

Уютно, спокойно, красиво. На мой взгляд, сюда стоит приехать хотя бы ради замка ворона. Отлично использовать как отправную точку в японские Альпы. Сюда я хотела бы вернуться, сюда и в Камикочи, без сомнений!
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #10

Сообщение Amira_star » 24 янв 2020, 05:43

janelf, очаровательный рассказ)
И Вы очень отчаянная , когда пробирались через лес))
Качество фотографий потрясающее, многое передают детально, с нужным акцентом.
У меня с фото так не складывается(
Природа великолепна! Я на днях читала про Камикочи на джапан-гайде, еще думала, стоит ли оно посещения.
А скажите, там Вы шли просто по тропе вдоль реки, получается?
Сколько ушло времени на эти прогулки?

Про переходники на всякий случай, если когда-то еще понадобится или кому-то: их удобно брать прям в аэропорту. Конечно это надо знать заранее, что в Японии нужны переходники. Я в первую поездку не знала.

А в Мацумото что Вам еще понравилось?
Я там не была, вот обдумываю маршруты.
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #11

Сообщение Дмитрий Костин » 24 янв 2020, 09:54

janelf писал(а) 23 янв 2020, 23:29:Оказалось, что плохая подготовка здесь – не беда, т.к. за тебя уже все сделали, все просчитали, просто пользуйся и верь.

Это обманчивое ощущение)
Малейшая непродуманность или плохая неинформированность может вылезти боком на сложном маршруте при жёстком тайминге и как всегда неожиданно.
*
janelf писал(а) 23 янв 2020, 23:41:Коротко о Мацумото.
Уютно, спокойно, красиво. На мой взгляд, сюда стоит приехать хотя бы ради замка ворона.

Согласен. Замок тоже очень понравился и ради него был тут дважды - зимой и летом. На память купил себе в магазинчике при замке модель замка.
Теперь стоит в квартире и радует глаз)
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #12

Сообщение janelf » 26 янв 2020, 19:54

Amira_star писал(а) 24 янв 2020, 05:43:janelf, очаровательный рассказ)
стоит ли оно посещения.
А скажите, там Вы шли просто по тропе вдоль реки, получается?
Сколько ушло времени на эти прогулки?

Рада, что понравился отчет =). Я Камикочи грезила перед отпуском, каждый день просыпалась со словами "Камикочи, Мацумото" на устах... Очень умиротворяюще, но это только если любите природу. Хотя тут, конечно, все очень цивилизованно. В общем, это я к чему, что нравится одному, может совсем не зайти другому, так что мой совет - стоит ехать, но Вы уж сами смотрите, зацепило место Вас или нет по описаниям.
По поводу времени, моя прогулка заняла 5 часов, с 7 утра до 12 (я прошла почти весь круг по тропам, кроме участка от моста Каппа до моста Тасиро по правому берегу, там где отели стоят), в принципе, карта на JG среднее время прохождения маршрута нормально показывает. Я хожу быстро, но часто останавливаюсь поснимать, поглазеть, так что в среднем на это время и вышла. Тропы не все время вдоль реки, за мостом Каппа они все же лесные (шла по берегу где автобусная остановка), на другом берегу был выбор, я снова пошла по лесу. А в сторону пруда Таисо тропы прям вдоль реки, с выходом на берег, очень живописные. Ну и еще есть треки в горы - это вообще должно быть офигенно! А за мост Myojin если пойти, там будет совсем спокойно и безлюдно =)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Amira_star писал(а) 24 янв 2020, 05:43:А в Мацумото что Вам еще понравилось?
Я там не была, вот обдумываю маршруты.

В Мацумото целенаправленно только в замок хотела, еще зашла в несколько храмов/святилищ, но только в те, на которые случайно наткнулась, когда бродила по улицам города. Так что не могу ничего посоветовать...

Senor Coconut писал(а) 24 янв 2020, 09:54:Малейшая непродуманность или плохая неинформированность может вылезти боком на сложном маршруте при жёстком тайминге и как всегда неожиданно.

Ну это для меня уже не "плохая подготовка", а ее отсутствие =) Я слишком люблю планы, чтобы непродуманно отправляться в поездку, зачастую, конечно, оставляю место для маневра, на случай, если не понравится местность, но в такой ситуации у меня всегда есть план Б. Перемещения были запланированы еще для подачи визы с точностью до минуты =)))) Просто не было точного понимания, что конкретно решу смотреть в том или ином месте/городе, иногда просто полагалась на ноги - куда заведут, так мне и надо!

Senor Coconut писал(а) 24 янв 2020, 09:54:Согласен. Замок тоже очень понравился и ради него был тут дважды - зимой и летом. На память купил себе в магазинчике при замке модель замка.
Теперь стоит в квартире и радует глаз)

Понимаю =))) Тоже хочу туда еще заехать
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #13

Сообщение kelli » 29 янв 2020, 09:27

Потрясающий отчёт! С нетерпением жду продолжения!
kelli
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 09.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #14

Сообщение janelf » 07 фев 2020, 00:55

Транспорт

Транспортное сообщение – на высоте. Но в транспорте очень холодно (речь о лете, конечно, потому что зимой там сидушки с подогревом, вроде как), если ехать далеко, лучше иметь что-нибудь тепленькое. За все поездки мне только 1 поезд попался без кондиционера, конечно же, именно тогда, когда я мечтала о холоде!

Поезда

Японские поезда для меня это нечто неотделимое от страны восходящего солнца. Так скажем, отдельная японская романтика. Ведь они есть в японских книгах, аниме, фильмах, ну никуда без них! Теперь при словах "японские поезда" у меня будут возникать не только кадры из "Унесённые призраками", но и виды из окна, мной увиденные, и синкансен проносящийся вдоль перрона.

В отличие от некоторых, пассажирский ж/д транспорт здесь не монополия, можно выбирать. В меру того, что у меня был проездной на Japan Railway, я пользовалась ими по максимуму, а другими только там, где нет JR. Для составления маршрутов использовала приложение Japan Guide, очень удобно (другие сервисы тоже пробовала, но, на мой взгляд, они уступают JG, так что еще в процессе подготовки перешла исключительно на него), к тому же выбранные маршруты можно сохранить офф-лайн, для дальнейшей сверки с планом.

Поезда тут разных типов (отличаются не только скоростью, но и сидушками, и в целом внешним видом), основные:
Local – обычные, ходят часто, останавливаются на каждой остановке, стоят долго (сравнительно), потому получается сравнительно медленно.
Rapid – скорые, удобней, т.к. пропускают часть станций, так что нельзя забегать не глядя, на них получается быстрей.
Limited Express – останавливается только на крупных станциях, очень удобно, если ваша станция из таких.
Shinkansen – без комментариев, поезд-пуля. Супер удобно =). Правда уши закладывает, как в самолете.

При этом нужно помнить, что станции Синкансенов - это отдельные станции и в некоторых городах они находятся на приличном расстоянии от обычной ж/д станции, например, Shin-Osaka. Но в целом переход с обычной станции на станцию Shin не занимает много времени (если они рядом).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Вагоны тоже бывают разные:
- обычные (ordinary)
- зеленые (green car), обычный JR pass их не покрывает, только за доплату, или JR Pass Green

Зеленые это бизнес класс, в них только резервируемые места. Обычные вагоны бывают как с резервируемыми местами (reserved), так и нет (non-reserved). По большей части мне всегда везло и были свободные места, когда я не резервировала билет, но были поезда, где приходилось сидеть в тамбуре, и то, если повезет сидеть, так что если есть проездной, то лучше бронировать место (например, Осака – Киото, вечером полностью забитый, это был аэро-экспресс).

Также бывают такие поезда, в которых все вагоны с резервируемыми местами (по-моему это был Limited Express), на них можно ездить без брони (стоя, или в тамбуре) по проездному, так же видела, что кондукторы продавали билеты на месте (стоячие места).

Кстати, еще тут есть женские вагоны. Это указано на надписях на перроне. А еще эти крутые сиденья, которые можно развернуть как тебе хочется, от чужих людей, или к своим людям. Очень круто! Это, конечно, не во всех поездах, но там где есть - очень удобно!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Бронирование в кассах, весьма удобно, приятные быстрые очереди и вежливый, терпеливый персонал. Я показывала в приложении нужные поезда, и все было ок. Двери в вагонах на станции в основном закрыты, для входа нужно нажать кнопку у двери, а когда вошел в вагон, закрыть за собой дверь кнопкой внутри вагона. Не все делают так, к сожалению, а ведь это сохраняет микроклимат в вагоне (и позволяет экономить энергию). Несколько раз наблюдала особо ответственных японцев, которые вставали с места и закрывали дверь, если кто-то этого сам не сделал – милота!

С проездным и билетами на резервируемые места (при наличии проездного) проход по отдельному входу у окна/будки контролера.

Указатели на станциях прекрасны, можно найти все что угодно, если быть внимательным и просто иди по стрелочкам.
Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Указатели на перроне помогают спокойненько ждать нужный поезд и вагон, а не бегать по перрону за поездом, как у нас, например. Находишь нужный вагон встаешь сбоку указателя, или занимаешь очередь, если ты не первый. Все очень организованно. Кстати, стрелочки так же указывают, по какой стороне нужно идти по лестнице на переходах и перронах. Нарушать направление движения по лестницам не принято, даже если в противоположном направлении никто не идет =)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Автобусы (городские и пригородные)

Выгодней использовать проездные, если будет больше 3х поездок (обычно) или маршрут туда обратно на приличное расстояние. В придачу к проездному, да и без его покупки можно получить карту маршрутов, с номерами транспорта, остановками, а порой и расписанием. На остановках всегда есть расписание каждого проходящего автобуса. Ну и, конечно, очереди, удобные и спокойные очереди.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В автобусы входят через одну дверь, выходят через другую. Тут надо смотреть на месте, в основном выход через водителя, но бывает и наоборот. Проездной просто показываешь на выходе водителю, или на входе (если он через водителя). Если платить собираетесь за наличные, то при входе нужно взять из автомата бумажку в специальном аппарате-ящичке, на которой будет номер остановки. На выходе оплата в аппарат, который сдачи не дает (лучше всегда иметь мелочь), суммы по номерам остановок можно увидеть на экране, которые есть в каждом автобусе как минимум около водителя, как максимум еще и в середине, там же отслеживается маршрут с указанием остановок. Деньги кстати, можно разменять в аппарате около водителя.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Если нет проездного, то для поездок на метро, городских и пригородных автобусах, электричках выгодней использовать карты Suica/Pasmo/другие, потому что не нужно тратить время на покупку билета в автомате, и иногда по карте проезд дешевле на несколько йен. Но нужно помнить что IC не покрывают всю сеть транспорта Японии, и разные карты действуют на различных территориях (например, на автобус в Магоме никакие карты не действовали).

Если при покупке билета (для поездов и метро) выбрали не верную сумму (сумма зависит от дальности поездки), на выходе турникет не сработает, придется доплатить, для этого внутри станций также есть автоматы, в том числе автоматы для пополнения карт.

Еще пользовалась фуникулерами, монорельсовым экспрессом Токио (волшебный аттракцион из-за видов) и метро, тут все просто. Хотя и на поездах и автобусах просто, у японцев вообще все просто, на мой взгляд, очень логично и удобно!

Но самый крутой поезд мне попался с видовыми окнами в Ito. Потрясающе, едешь на работу и смотришь на океан! Ну или в мобильник...

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Правила поведения в транспорте

В поездах нельзя говорить по телефону, вообще. В идеале, он должен быть на беззвучном режиме, и вообще не принято в поездах говорить. Хотя, тут бы я поспорила, потому что мне часто везло на особо болтливых японцев. Во всем вагоне тишина, люди спят, и только парочка рядом со мной трындит весь путь, час это будет или 2… Все озираются на них, но никто замечаний не делает, но видно, что всех это напрягает, как и меня. Тишина в поездах – это очень приятно. Ну и исключение дети, конечно. Время окончания уроков – это хаос в поезде/автобусе. С утра они еще вялые и молчаливые, а вот после школы – туши свет!

Нельзя есть и пить, исключение Синкансены, в них есть и пить можно, чем все и пользуются, купил экибэн (дорожный бэнто) на станции и жуешь себе за столиком. Прям как у нас, только сели и уже курочку с яйцами распаковывают, а тут другие ароматы =)

Места в начале и конце вагонов электричек для пожилых людей и женщин с детьми. Их можно занимать, но если такой человек зайдет, место нужно уступить.
Последний раз редактировалось janelf 19 фев 2020, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #15

Сообщение janelf » 07 фев 2020, 01:03

28.08.2019 Киото: жабье время, или день не задался

Киото я собиралась использовать как базу для вылазок в несколько близлежащих мест, по советам от Lapine. Чтобы побродить по пустынной бамбуковой роще я разбила ночевки на 2 части. Первая ночь была в Арасияма (Arashiyama) в cabin hotel с онсеном. Отель очень понравился, жаль, что только одну ночь там была.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Вечером по приезду, с моими глазами случился абзац, онсен в Spa я не нашла, хотя честно пыталась, заглянув во все двери, что нашла. Помню, как думала: «Тоже мне спа… c каких пор душевые кабинки стали спа?». Но я не очень этому расстроилась, так как к горячим водным процедурам вида «банька», «источники» я равнодушна, но попробовать очень хотелось, к тому же казалось отличным расслабляющим завершением дня.

Тем больше было мое удивление утром. В так называемой зоне Spa я была одна, еще бы, в такую рань кому приспичит принимать горячие «ванны». Во время умывания, в зеркале увидела открытую дверь, которой вчера, как мне казалось, не было. Пошла проверить, что же за волшебная дверь… Тадам! Онсен. И тут до меня в миг дошло объяснение вчерашнему «недоразумению»: вот почему вчера японка разделась до гола прям здесь, у всех на виду (это действо я тоже увидела в зеркало), а не в душе, потому что тут все-таки есть онсен! Видимо слишком много вчера было нового для меня, что обычную дверь я уже не обнаружила.

Стою, смотрю на онсен, и думаю: «Не, ну как так? Что делать… бамбук или онсен?» Решила, ну что поделать, чуть позже начну гулять по Киото, но бамбук и онсен сегодня у меня будут. 20 минут, вряд ли сильно изменят мой день. Вот и воспользовалась инструкцией по онсенам для чайников от Lapine.

Хорошо, что так решила, потому что, когда добралась до окна, оказалось что на улице потоп. Переобулась в открытую обувь, оставила рюкзак на хранение в отеле и отправилась хлюпать по японским дорожкам. На выходе у меня была хорошая идея взять бесплатный зонтик, но что-то меня остановило. В итоге мерзкий дождевик мне совсем не помогал здесь, промокла вся.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Желающих погулять по бамбуковой роще не было, как я и задумывала… Вероятней из-за дождя, а не из-за того, что я такая хитрая. Но когда я сдалась, ведь реки текут по дорожкам! Не хочу я так гулять по роще… И пошла к электричке, встретила еще несколько компаний таких же умников, как я.

Итак, день не задался с самого утра, ну и ладно, буду гулять, пока не достанет дождь окончательно. Вторым по плану был храмовый комплекс Фусими Инари (Fushimi Inari-taisha), посвященный одному из основных божеств синтоизма, богу риса и изобилия (и еще много чего). Тут я зависла. Дождь то лил, то затихал, а я все ходила и ходила сквозь тории. Такие они фотогеничные, эти коридоры из торий. Так как было довольно рано, народу было мало, а на горе так вообще единицы.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

А на самом верху горы Инари (Inariyama) я оказалась в облаке и стало как-то странно дышать. Отсюда открывается неплохой вид на город. Но тории меня привлекали больше, так что я быстро покинула открытую местность. На самом деле совсем не хотелось покидать эту гору, эти храмы, нечто странное есть в этом месте. Можно подумать, и что такого, ходить сквозь ворота? А вот что-то есть в этом, не могу объяснить.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Но вот когда я спустилась вниз, божечки... Очередь чтобы сфотографироваться в Senbon Torii, эти люди даже не дают выйти. А ведь пройди дальше, и там будут абсолютно свободные тысячи торий! Да, они не такие как эти на входе, не такие маленькие, и не так плотно стоят друг к другу, ну и что? Еле выбралась… Бежать отсюда, бежать!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Так как Киото слишком большой, для того чтобы обойти его пешком, пришлось приобрести проездной, сеть метро так себе здесь (а жаль, было бы быстрей), решила, что мне больше подходит автобус.

В автобусе холод собачий – кондей, так же как и в поездах, работает по полной. Мокрая одежда и холод – плохой дуэт, ничего хорошего, это же очевидно. Но сиденья с подогревом оказались, а на заднем сидении еще и пол с подогревом, не логично, зато тепло. Сидела и радовалась. Дальше решила отправиться в Гинкаку-дзи (Ginkaku-ji / Jishō-ji) и на философскую тропу (Philosopher's Path/Tetsugaku no michi).

Буддийские храмы Японии показались мне чем-то абсолютно новым, если честно, я вообще не понимала, в буддийском я храме, или это красивое японское имение, или я вообще на другой планете.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Этот храм запомнился садом. Такой потрясающе красивый сад! Японские сады, это, конечно, отдельная тема, они великолепны. Но этот просто шедевральный! Белый песок придает какой-то магический флер. В японских садах иногда кажется, что даже упавший лист лежит там, где ему нужно лежать. Вообще, если честно, я могла бы здесь провести весь день, изучая и знакомясь с каждой веточной и песчинкой… Но столько еще всего интересного в Киото, поэтому буквально заставила себя уйти оттуда.

Надо заметить, что здесь, в Японии, я превратилась в человека, которому нужно обойти все места, просто каждое, буквально. И ребенок, который мечтал здесь побывать, топал внутри меня ножками, расстраивался и истерил, что я такая медленная, и что не увижу всего. Это же сердце Японии! И в тоже время, он же заставлял меня пялиться на эти потрясающие домики... Как же мне было радостно их видеть!

Философская тропа меня не впечатлила, вероятно, из-за погоды. Этот мерзкий дождь никак не хотел покидать город, но все же это уже не было тем потопом, который встретил меня с утра. Вдоль пути есть еще храмы, но я была под впечатлением, и хотела небольшой перерыв между красотами. Встретила «шествие» праздничное, такие они удивительные, японцы.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Вдоль канала выстроились вишни, множество деревьев. Представляю, какие толпы здесь во время их цветения… Хотя нет, страшно даже представить. Покинула философскую дорожку и отправилась в Гион (Gion) на автобусе. Вышла и оказалась в гуще чего-то непонятного. Променад? Не знала, куда себя деть, куда ни глянь, везде суета. Поэтому ломанулась в храм Ясака (Yasaka Shrine/Yasaka-jinja/ Gion-jinja).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Перевела дух, поглазела на японок позирующих в кимоно, красивые до чего! Когда вернулась на улицы Гиона, решила, что нет, мне не нравится тут. Может вечером будет спокойней, а пока отправлюсь подальше отсюда. Ехала я в Рёан-дзи (Ryōan-ji), но по пути был и золотой павильон (Rokuon-ji / Kinkakuji), так что сперва вышла у него.

Погода не благоволила посещению данного храма, никаких намеков на существование солнца, прям как дома… Золото павильона не играло. Но, все-таки виды красивые... Виды, очень красивые, если удастся обойти толпы желающих сфоткаться на фоне золотого здания у пруда.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Здесь мне совсем не хотелось задерживаться, ни на минуточку. Так что отправилась в Рёан-дзи, любоваться на камни. Этот буддийский храм уютный и спокойный. Солнце выглянуло, подарив надежду на то, что больше не придется мокнуть. Конечно же, проверила, правда ли то, что все камни не увидеть одновременно. Очень забавное занятие, честно, успокаивает и отвлекает от всего, даже удалось позабыть, что я зла на дождь и на то, что в Киото все такое интересное и всего много.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)


Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Это потрясающее сочетание натуральных материалов в аутентичных японских зданиях приводило меня в восторг, цвет дерева, его тепло и мягкость, запах. Очень гармонично, и расписанные фусума так прекрасно во все это вписываются и дополняют. Так бы и сидела здесь, уставившись на деревья и камни, стены или их отсутствие... Но пора идти и перевозить рюкзак на новую локацию.

Арасияма близ ж/д станции днем совсем другое место, в моем понимании – катастрофа. Очень правильно я сделала, что бродила тут с раннего утра, ну и вечером по приезду. Надо будет исправить этот не удачный день в следующую поездку! Ведь отменять я ни один город из плана не хочу.

Перебравшись в новый хостел, я снова отправилась покорять Гион, но уже с зонтом. К этому моменту мне уже хотелось сжечь дождевик, но нельзя – может пригодиться еще… С прозрачным зонтиком стало суше и веселее гулять, но все равно не идеально, потому что рука занята… Побродила по Понто-тё (Ponto-chō), в надежде наткнуться на гейш. Размечталась… говорю же, не мой день.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Оказавшись снова в Гион, я вдруг осознала, что устала безмерно. И тут я вспомнила, что где-то недалеко должен быть Старбакс в японском стиле. Так как я туда не планировала идти, на карте у меня не было отметки, потому решила так поискать, и выбрала на карте один из более подходящих (на мой взгляд). Отправилась туда, и это оказался не тот Старбакс, метаться по всем Старбаксам мне не хотелось, решила, что не судьба. Зато оказалась в абсолютно пустой части города. Так тихо и спокойно, словно я не в Киото вовсе. Вот так и складывается не правильное впечатление о городе, когда посещаешь самые популярные места, ну или почти самые популярные. Правда тут и автобусы не очень ходят… По крайней мере, нужный мне номер.

Пока блуждала в этом тихом и безлюдном районе, в одном месте услышала крики, и шум, как будто кого-то убивают, причем с таким рвением, что даже жутко, особенно на контрасте с тишиной и пустотой. Прислушалась, и решила, что все же не убивают, это должно быть тренировка. И судя по звукам – это фехтование! Кэндо! Ну, я такое не могу пропустить, потому отправилась на звуки, словно Роки на запах сыра. Нашла. Захватывающее зрелище! Первый порыв был отправиться прямиком в здание – додзё (оно такое традиционно японское было), окна все открыты, двери тоже, на храм похоже. Но потом стеснительность и не желание вторгаться в чужой мир (это я в японской культуре почитаю, хотя прокрасться туда мне очень хотелось, присесть в уголочек и пялиться, и болеть) взяли верх. Поэтому стояла, мялась, и просто подсматривала. В общем, не зря ошиблась адресом. А еще, я бы с радостью присоединилась… Еле-еле заставила ноги уйти оттуда. Оказалось, я наткнулась на Будоцентр (Budokuden Dojo), самый старый стадион боевых искусств Японии…

Вернувшись в Гион, побродила немного, объелась суши и отправилась спать в хостел, который стал мне домом на несколько ночей. Радовало то, что завтра не поеду на раннем поезде, и не потащу с собой рюкзак. А по поездам, надо заметить, скучала, несмотря на то, что я все равно ими сегодня пользовалась, но пара тройка станций – не в счет.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Надо сказать, что Киото очень хорошо сохранился, и какое все-таки счастье, что его не бомбили во время второй мировой… Количество красоты и аутентичности на квадратный метр здесь просто зашкаливает. Такое ощущение, у меня было только в Риме, я не сравниваю, ни в коем случае, страна восходящего солнца уникальна! К тому же на португальском Camino, мне в голову пришла фраза «сравнение убивает наслаждение», и теперь это мой девиз. А ведь не сравнивать – это очень сложно!

И при всем этом, Киото – на самом деле весьма большой и современный. В общем, мне кажется, что Киото не объять, даже если жить в нем…

А ещё в Гион я первый раз почувствовала запах сигарет в Японии, когда шла по тротуару. Кто бы это мог быть? Не трудно догадаться… Европеец. В связи с отсутствием дымящих на ходу людей (хотя, может это просто мне так везло), может сложиться ощущение, что японцы не курят, но это не так. Курят, всегда в сторонке и не на ходу, либо в специально отведенных местах (есть, конечно, мятежные личности и в Японии, но мне на пути не встретились). И не важно, по какой причине они не курят на тротуарах и остановках, уважают ли так законы, или людей их окружающих, главное результат! Даже в такой, казалось бы мелочи, нам до них далеко…

Ещё немного вечернего Киото из другого дня
Последний раз редактировалось janelf 20 фев 2020, 21:47, всего редактировалось 2 раз(а).
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #16

Сообщение janelf » 07 фев 2020, 01:21

29.08.2019 Нара и Хаседера: день волшебства

Погода по прогнозу в Коя-сан дождливая, потому решила в первую очередь отправиться в Нару и Хаседеру, в которых, в отличие от Киото и Коя-сан прогноз на сегодня обещает нормальную погоду и даже солнце временами, но зонт все равно взяла (мало ли!).

Изначально Нара не входила в места, которые я собиралась посетить в Японии, но походу составления маршрута, она идеально в него вписалась, и должна была быть лайтовым днем для меня, во всей этой череде марш бросков.

По приезду в город я сразу отправилась в парк Нара, или как я его звала – олений парк, наивная, ведь я уже была в нем, так как весь город – это олений парк.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Олени встретились мне, как только я приблизилась к парковой зоне и вышла с улиц города, у пруда Sarusawanoike. Диковатое стадо, издавали забавные звуки, боялись меня, как и я их. Мой путь в парк оленей лежал через Кофуку-дзи (Kōfuku-ji), который я собиралась посетить сегодня чуть позже, так как он еще не был открыт. Пройдясь по его территории я не почувствовала ничего, ровным счетом ничего, хотя это один из 7-ми важнейших и мощнейших буддийских храмов Нары. Потому решила не заходить сюда позже (может и зря), а отправиться на поиски мест, куда меня притянет.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

В общем, продолжила двигаться в сторону парка, олени, множество оленей, тьма оленей. Оленей больше, чем людей, конечно, они еще не начали атаку Нары (люди, я имею ввиду).

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

И тут меня осенило, что лучше пойти в храм великого Будды сейчас, до толпы, а потом к оленям. Так и сделала, сменила направление. И тут я вспомнила, что где-то здесь должны продавать вкусняшки для оленей. Мне вдруг сильно захотелось кормить их, но только именно тех, что бояться меня, а значит и всех людей. «Но как выглядят эти вкусняшки?», думала я. По пути я видела только галеты в продаже (думала для людей). Но у одной лавки увидела надпись, оказалось, что это и есть вкусняшка для оленей. Как только я взяла в руки стопочку галет за мной сразу несколько оленей увязались, начали цапать меня за все, до чего могли дотянуться, правда только сумку от камеры смогли зацепить, еле спрятала крекеры в рюкзак. В итоге эти наглецы проводили меня до самых ворот, открывающих дорогу к главному залу храма Тодай-дзи.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Храм Тодай-дзи (Tōdai-ji) огромных размеров. Главный зал, или зал Великого Будды (daibutsuden) – гигантский, такой просторный, деревянный и впечатляющий.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Побродив по территории, я вернулась на свой путь в олений парк, становилось невероятно жарко, потому хотелось затеряться среди деревьев. Ноги привели меня к святилищу Касуга-тайся (Kasuga-taisha), вот сюда я решила зайти.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Я для себя назвала это место, храмом тысячи фонарей, бродила по указателям, чтобы ничего не пропустить в этом лабиринте, хотя территория сама небольшая, но очень плотно застроена, и думала, как тут круто ночью! Должно быть очень круто, но я этого никогда не узнаю, и тут указатели привели меня к зданию с плотной тканевой занавеской на входе. «Не может быть!», подумала я. Может, здесь все может быть. Внутри было множество включенных фонарей, в абсолютной темноте. Ух, как здорово!

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

После основного святилища Касуга-тайся я отправилась вглубь леса, там расположено много небольших святилищ, в одном из них была церемония, служители в праздничном наряде совершали ритуал.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Олени Нары – неподражаемы. Кланяются, попрошайничают, воруют, носятся, дерутся, подлизываются... Их тут все же больше, чем людей. Жаль мне их, несмотря на то, что они здесь свободны, и являются священными животными, о них заботятся и защищают, но все равно жаль.

Олени такие разные, и далеко не все они идут на контакт, так же как и люди. Есть стаи прям совсем дикие, бояться людей, прячутся, замирают, когда тебя видят, за вкусностями не подходят. Только смельчаки из этих «банд» подходят, и награждаются целой галетой. Вообще, поначалу страшновато было их кормить, казалось, сейчас достану вкуснятину, и стая на меня откуда не возьмись налетит. Видела такое у прилавков с вкуснятиной. Потому в основном выбирала оленят с самками, и поодаль ото всех. Рогатых и больших вообще обходила стороной. Это все-таки дикие животные, но потом, насмотревшись, что творят японцы… Кормят их из своих ртов, буквально (что не сделаешь ради фото?)! Обнимашки с оленем – это я так понимаю, вообще для слабаков… Не все, конечно, так делают. Многие как и я осторожны, а может просто очень боятся.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Видимо популярное среди оленей заведение =)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Когда уходила от Касуга-тайся, ко мне пристала самка оленя, такими глазами она на меня смотрела, словно знала, что у меня в рюкзаке последняя галета. Насмотревшись на бесстрашных японцев, тоже решила, что мне не помешает селфи с оленем. А что, через несколько часов наблюдения за людьми и оленями, мне это уже не казалось дикой идеей (так вот незаметно мир меняет тебя). В общем, этой оленихе пришлось со мной сняться, за последнюю печеньку, сама напросилась.

Дальше я отправилась в японский сад Ёсики (Yoshiki-en), выбрала его в надежде, что там не будет толпы людей. Не прогадала. Но по пути наткнулась на пруд с водными лилиями. Никогда не могла просто пройти мимо водоема, привлекает меня вода. Но когда я собралась покинуть пруд, он зазвучал. Жабы поют, странно, время-то не жабье, а они распелись. Так что устроила себе задачку, найди жабу в зелени. Когда нашла парочку, удивилась размеру, хотя, звучали они громко, так что можно было предположить, что "деликатес" мясистый в пруду обитает.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сперва в Ёсики-эн я была одна, потом ко мне присоединился пожилой японец из Киото, мечтающий побывать в Санкт-Петербурге. Где бы мы встретились!? Мы не много поболтали и разошлись по разным ярусам. Потом появилась компания европейцев, которые, судя по их скорости и ошалевшим глазам, попали не туда, куда хотели. Потому они быстро убежали, и сад снова был в нашем с дедушкой распоряжении, а мы друг другу не мешали.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сад очень уютный, живописный, и снова ощущение, что все на своем месте, каждый камешек, каждый упавший сучок. Ёсики-эн для созерцателей. А эти дома деревянные, я от них в восторге! Идеальный цвет, идеальное сочетание с белым, черным, серым.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)
Нашла шкурку этих свирепых японских певцов, цикад. Первое время их песни сводили меня с ума.

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019) Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Близ Нары у меня было еще пара целей, так что я решила, что пора ее покидать. К тому же прогнозы погоды не обманули, и правда есть солнце, потому безумно жарко! Я реально перегрелась и уже ни о чем не могла думать, только о прохладе поезда. Погода, конечно, хороша, только нереально жарко, даже страшно, что было бы, если б солнце было весь день? В общем, сегодня был первый раз, когда я хотела попасть в холодный вагон. И та-дам! В поезде вообще не было кондея! И на перроне не было зала ожидания с кондеем. Не повезло…

Коротко о Нара

Атмосферно. Олени – неподражаемы, если любите буддистские храмы и оленей – вам сюда. Будьте готовы вляпаться в отходы жизнедеятельности зверей, ну и запах, там, где есть олени, тоже соответствующий.

Интересных мест здесь много, мне кажется, за день их не охватить. К тому же есть девственные леса близ Касуга-тайся, думаю там должно быть потрясающе! С оленями все-таки поосторожней. Сумки должны быть крепкими, ни о каких пакетах и речи быть не может – своруют. Есть весьма свирепые экземпляры, так там был один самец, с отпиленными рогами, буйный, его олени боялись. Видела как крупный самец с развесистыми рогами, вырвал пакет у мужчины и разбросал содержимое, часть порвал в клочья и зажевал. В общем, нужно хорошенько следить за своими руками и тем, что вы в них носите. Еще олени лягаются и бодаются, так что повнимательней с детьми (тоже была свидетелем, как девочка достала оленя, к счастью никто не пострадал из обоих существ).

Будьте добры к оленям, пожалуйста.
Последний раз редактировалось janelf 26 дек 2020, 00:16, всего редактировалось 1 раз.
У каждого свой рай...в поисках рая на Земле.
Аватара пользователя
janelf
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 09.05.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #17

Сообщение Amira_star » 07 фев 2020, 03:42

janelf писал(а) 07 фев 2020, 01:03:И судя по звукам – это фехтование! Кэндо!....Оказалось, я наткнулась на Будоцентр (Budokuden Dojo), самый старый стадион боевых искусств Японии…

А фоточек не сделали оттуда?)
это было именно кэндо? т.е. они в амуниции были (маски и всё такое)? Просто я тоже увлекаюсь фехтованием, но другой школы, и у нас незащищенный бой (боккенами само собой)
Мне всегда тоже хотелось наткнуться на какие-то тренировки в Японии, посмотреть, сравнить, что-то узнать... И конечно хотелось бы принять участие) Да только кто нас примет?))
Amira_star
путешественник
 
Сообщения: 1415
Регистрация: 19.11.2017
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #18

Сообщение Lapine » 07 фев 2020, 12:08

Спасибо за отчет, очень приятно читать, насколько бережное и внимательное отношение ко всему японскому.

У Вас невероятно красивые фото. К сожалению, в посте про транспорт большинство из них (кроме двух штук) не видны. Ну, и я бы отметила в этом же посте некоторые неточности, хотя и не существенные, в целом.

Жду про Хасэдэру. Мне она не очень зашла, но, возможно, из-за моих собственных заморочек. Поэтому интересно почитать/посмотреть другие мнения.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6008
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 884 раз.
Возраст: 49
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #19

Сообщение Дмитрий Костин » 07 фев 2020, 13:36

janelf
А с какой камерой и объективом летали?
Аватара пользователя
Дмитрий Костин
почетный путешественник
 
Сообщения: 4300
Регистрация: 03.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 204 раз.
Поблагодарили: 638 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Путешествие в иной мир: галопом по Хонсю (август-сентябрь 2019)

Сообщение: #20

Сообщение youlko » 07 фев 2020, 14:17

Хаседера, что рядом с Сакурай, это мое место силы и духа :) навещаю в каждую поездку. Как и Ишиямадера. Хорошо там дышится, легко.
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 667
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 55
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль