Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #61

Сообщение катичка » 07 ноя 2023, 02:25

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:Извиняюсь, что начинаю с критики, но как человеку никогда не бывавшему в Японии и не увлекающемуся японской темой ,мне в отчете были непонятны японские понятия, не хватало объяснений. То что Вам, наверное, кажется очевидным,у меня ( и наверное не только у меня) вызывало вопросы.

Принимаю критику. Но, боюсь, объяснения раздули бы отчет до размеров небольшой книжки и мало кто из читателей добрался бы до ее конца. В качестве компенсации в конце привела информацию, которая может быть полезна велотуристам, о дорогах, ночевках, питанию и тд. Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road) Вы до этого еще доберетесь. А на любые вопросы отвечу с удовольствием.

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:но и какие-то замечания, краткие разъяснения насчет японской жизни

Про это тоже могу рассказывать часами, поэтому старалась не растекаться мыслью уж очень сильно. Мой отчет может стать отправной точкой для размышлений на тему: выбрать или нет эту страну для велопохода? И если вдруг решение будет в пользу Японии, то тогда, конечно, есть смысл почитать традиционные отчеты, благо их на этом форуме много и очень хороших.

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:А сам маршрут велосипедный, авто или пеший?

Автомобильный. Велосипедных маршрутов в Японии мало и они короткие. Но огромная сеть автомобильных дорог дает возможность проложить сотни километров веломаршрутов. Автотрафик на второстепенных дорогах зачастую нулевой. Я Japan Romantic Road придерживалась лишь в самых основных точках, а так мы ехали, конечно, совсем не по тем дорогам, которые рекомендованы на маршруте.

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:А что именно случилось?

Сломался петух, но это ерунда, запасной всегда есть. Сломался задний переключатель и что-то клинило в переднем. Задний пришлось менять и было непросто найти подходящую замену.

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:Я, наверное, пропустила, а сколько градусов было в солнечные дни, в пасмурные и по ночам? Дождей все-таки было немало, во всяком случае в той части отчета, что я уже прочитала.

Дождь шел пару дней в начале и один день в конце. Бывало, что моросило, но мы к такому привычные, обычное состояние для летнего Владивостока. Температура днем была 18-25, бывало, что поднималась до 32-35, но это редкие дни, когда полностью вылазило солнце. Ночью не ниже 10 градусов. В общем, максимально комфортно для нас было. Высокая влажность чувствовалась на высотах ниже 700-800 метров, выше 1000 мнум влажность вообще не ощущалась.

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:А какое лучшее время для велопохода в Японии на ваш взгляд? Я имею ввиду по погоде.

Сильно зависит от маршрута. Если небольшие высоты и центр Хонсю + Сикоку, то середина октября - середина ноября. Тайфунов уже не бывает, дожди редкие, солнечно, виды отличные, ночью 5-10, днем 15-25 град. Весной погода переменчива, часты ветра, которые могут быть довольно холодными. Еще с ноября по апрель закрыты горные дороги на высотах от 1500 мнум. А вот на Кюсю, например, я бы поехала весной, там ощутимо теплее, можно ехать в марте-апреле. Май тоже неплох для поездки в любом направлении, только надо учесть, что в конце апреля-начале мая в Японии Золотая неделя, когда вся Япония снимается с места и куда-то едет :-) На Хоккайдо, думаю, можно даже летом ехать, хотя там я бы выбрала вариант пешеходный по горам. А на Окинаву зимой :-)

СБродяга писал(а) 06 ноя 2023, 16:33:Перед походом я всегда мою велосипед.

Мы тоже моем, конечно же. Но, видимо, недостаточно чисто, на японский взгляд :-) Все, что касается чистоты, должно быть идеально, с точки зрения среднестатистического японца :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #62

Сообщение СБродяга » 03 дек 2023, 19:30

катичка писал(а) 12 июл 2023, 01:30: А вот у нас с собой из еды была половина шоколадки и, к счастью, достаточный запас воды.


Завидую тем кто ездить с минимумом еды. А я вечно наберу... Очень не люблю зависеть от магазинов. Но зато рюкзак тяжелый.

катичка писал(а) 12 июл 2023, 01:30:Меня даже дождь не беспокоил совершенно. Я же знала, что в июне в Японии сезон дождей.


Тоже завидую. Много раз попадала под длительные дожди, где-то часа через 4 дождь достает, даже если изначально кажется, что тепло, дождевик держит и т.д. Все равно после многочасового дождя вода дырочку найдет, начинает мокнуть спина и живот , а это неприятно. Намного раньше, точнее сразу промокают ноги, никто ж в резиновых сапогах по пояс на велосипеде не едет. Если тепло, то вначале эта сырость воспринимается нормально, но потом все равно тело охлаждается, и в мокром надоедает ездить. Помню в Тайланде-то вначале дождь вообще восприняла как приключение, но потом и там он достал, а в более холодных местах замерзаешь быстрее.


катичка писал(а) 07 ноя 2023, 02:25:Но, боюсь, объяснения раздули бы отчет до размеров небольшой книжки и мало кто из читателей добрался бы до ее конца


Не до такой степени, но совсем краткие пояснения не помешали бы.

катичка писал(а) 07 ноя 2023, 02:25:Мой отчет может стать отправной точкой для размышлений на тему: выбрать или нет эту страну для велопохода?


Эх, если бы это было так просто. Проблема, как я понимаю с Японией, с визами и стоимостью перелета. А вы ездили по Кореи? Я в свое время интересовалась велопоходами по ней , благо виза туда не нужна. Велотуристы туда зачастили. Но меня отпугнули тогда два момента - стоимость перелета из Москвы ( намного дороже, чем в китайские города) и то, что Южная Корея больше похожа на большой парк, а я предпочитаю природу бодее дикую
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Япония на велосипеде: по горным серпантинам от онсэна до онсэна (около Japan Romantic road)

Сообщение: #63

Сообщение катичка » 06 дек 2023, 01:33

СБродяга писал(а) 03 дек 2023, 19:30:Завидую тем кто ездить с минимумом еды

Это у нас разовая акция была, и мы об этом пожалели. Крутить в подъем без калорий было сложно. Так то мы обычно тоже возим ощутимые объемы пропитания. Вот в пешие походы я стараюсь поменьше брать. На велике как в топку паровоза приходится закидывать.

Многодневный дождь достанет кого угодно. Но нам повезло, постоянной сырости не было, спали в сухом всегда. Два раза всего за всю поездку попадали под противной дождь. Я ожидала худшей погоды в июне, тк во Владивостоке в это время года может действительно идти дождь неделями.

Насчет Кореи. Да, были там дважды. Прелесть Кореи в велодорожках. Их там около 2500 км на всю малюсенькую страну. И большая часть проложена отдельно от автодорог. То есть машин нет даже в обозримом пространстве. Но насчет дикой природы все верно, ее там мало и она вся совсем не дикая, даже в горах. Перелеты что в Японию, что в Корею сейчас из центральной России могут быть даже дешевле, чем с ДВ. Раньше то для нас это было действительно дешево. Виза в Японию простая, минимальный пакет документов нужен. Только для запада России нужна карта иностранного банка либо оплаченные отели (их потом можно отменить). На Дальнем Востоке консульства не требуют ни иностранную карту, ни оплаченные отели, так что визу на три года мы получили так же легко, как и до 2020 года. Я в маршрутном листе так и написала, что будем на велосипедах передвигаться и ночевки указала в кемпингах. Вопросов не было.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль