West is still wild, или по волнам моей памяти. Wyoming 2021.

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: West is still wild, или по волнам моей памяти. Wyoming 2021.

Сообщение: #41

Сообщение GANT1949 » 30 июн 2021, 00:14

Tullis писал(а) 29 июн 2021, 23:58:ещё и от индейцев приходилось защищаться.

Ну тогда, когда этот поселок строился, уже никаких индейцев в "живой природе" не было и в помине.
Да и разобраться бы еще, кому от кого больше пришлось защищаться...)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: West is still wild, или по волнам моей памяти. Wyoming 2021.

Сообщение: #42

Сообщение Tullis » 30 июн 2021, 00:51

GANT1949 писал(а) 30 июн 2021, 00:14:когда этот поселок строился, уже никаких индейцев в "живой природе" не было и в помине.

Конкретно эта усадьба - да, построена уже после индейцев.
Я ведь вообще имел в виду таких же, но более ранних пионеров )
Понятно, что индейские народы в итоге и пострадали, и проиграли.
Но и переселенцам приходилось туго, когда индейцы (справедливо защищая свои земли) нападали на их караваны...
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: West is still wild, или по волнам моей памяти. Wyoming 2021.

Сообщение: #43

Сообщение сим-сим » 23 июл 2021, 03:01

Непонятый странник писал(а) 26 июн 2021, 07:51:Я оглянулся по сторонам, и смело полез туда.
Непонятый странник, спасибо — замечательный отчет, душевный, отличные места! Я очень надеюсь на отчет и про Монтану тоже. Удалась ли поездка? Очень хочется увидеть вашу Монтану.
Tullis писал(а) 29 июн 2021, 23:58:те люди, которые помогали строить Америку.
GANT1949 писал(а) 30 июн 2021, 00:14:кому от кого больше пришлось защищаться...
У А. М. Руткевича есть хорошая статья «Историзм и его критики» (Вопросы философии. 2018). Надеюсь, никто не будет возражать, если я немного процитирую:

« <…> Здравый смысл нынешнего историка, не читавшего философов былых времен, определяется учебниками, которые писали их коллеги, философию тем не менее изучавшие. Так как в нашем отечестве господствовала догматическая версия марксизма, то и учебники, и словари до сих пор твердят об историзме как рассмотрении всего сущего в изменении и развитии. Для тех, кто вслед за Энгельсом считает, что «диалектика природы» получает продолжение в «социальной форме движения материи», такое определение вполне подходит. Равно как и убежденность в том, что классовая борьба ведет человечество от формации к формации. Однако для тех, кто такой веры лишен, подобный историзм по меньшей мере сомнителен.

<…> Произрастающий из романтического культа гения историзм <...> Знание о прошлом отвоевывается то позитивистской критикой источников, то поэтической эмпатией.

<…> историзм утверждал именно инаковость прошлого, которое уже никогда не вернется – все «индивидуальные тотальности» смертны, они принадлежат Гераклитову «потоку». Часто встречающийся трагический мотив в таком случае понятен: одержимые своими страстями индивиды и народы ведут борьбу за некие идеалы, которые через относительно короткое время покажутся вздором для их потомков. «Постмодернисты» заменили трагический мотив на комический, дабы свободно иронизировать по поводу прошлого. Из историзма они позаимствовали только релятивизм, возможность утверждать, что все культуры равноценны, все обладают своим набором ценностей, причем ни один из них не хуже другого. Но в таком случае ценности субкультуры интеллектуалов Нью-Йорка и Парижа ничуть не выше, чем ценности ордена Opus Dei или Корпуса стражей исламской революции.

Правда историзма заключается в том, что все творения человеческого ума не просто принадлежат времени, но своему времени, своему Zeitgeist и уходят вместе со сменой эпохи. Это относится и к самому историзму в том виде, как он сформировался в специфических условиях середины XIX в. Он оказал чрезвычайно глубокое воздействие на историческую науку и в определенном смысле входит в нее и поныне. Потому-то историки и полагают незыблемым «принцип историзма», отличающий мышление получивших историческое образование, обладающих «историческим чутьем» от тех, кто переносит сегодняшние стереотипы на давнее прошлое или полагает, что это прошлое заслуживает внимания лишь потому, что на лестнице прогресса оно было ступенькой к настоящему.”
сим-сим
путешественник
 
Сообщения: 1493
Регистрация: 12.02.2011
Город: Центральная Калифорния
Благодарил (а): 192 раз.
Поблагодарили: 344 раз.
Возраст: 64
Страны: 20
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: West is still wild, или по волнам моей памяти. Wyoming 2021.

Сообщение: #44

Сообщение Непонятый странник » 23 июл 2021, 04:41

сим-сим писал(а) 23 июл 2021, 03:01:
Непонятый странник писал(а) 26 июн 2021, 07:51:Я оглянулся по сторонам, и смело полез туда.
Непонятый странник, спасибо — замечательный отчет, душевный, отличные места! Я очень надеюсь на отчет и про Монтану тоже. Удалась ли поездка? Очень хочется увидеть вашу Монтану.


Зимняя Монтана удалась, но фотографии делались по старинке, на большой чёрный фотоаппарат.
А обработать их, катастрофически нет времени. Надеюсь, к концу лета, отчёт будет написан.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: West is still wild, или по волнам моей памяти. Wyoming 2021.

Сообщение: #45

Сообщение Непонятый странник » 23 июл 2021, 05:07

Насчёт историзма… Я вообще не берусь давать оценку действиям людей, тем более
в прошлом. Даже то, что происходит сегодня, нам , порою, непонятно.
У нас на форуме, любят сопровождать отчеты, экскурсами в историю тех мест, где побывали.
Меня, в последнее время, это не очень интересует. У меня за плечами уже своя
огромная история. И очень часто, я сомневаюсь в своих воспоминаниях, было ли это
на самом деле.
Может «редиска» Баффало Билл, был отличным парнем. Не зря же его любила королева
Виктория и толпы людей ходили на его шоу.
Аватара пользователя
Непонятый странник
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 24.07.2014
Город: Чикаго
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль