Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

США отзывы, Впечатления, рассказы и отчёты от побывавших в США, отдых в США. Путешествия по США самостоятельно. Впечатления рассказы о поездках по США. Фото разных мест в США. Нью-Йорк отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #21

Сообщение Леха С » 26 мар 2021, 05:20

Что-то пошло не так. По мелочи

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Ну что, коллега GANT1949, как вам такая Седона? Не очень похожа? Но зато всё, как заказывали: без толп и без West Fork. Единственной толпой в радиусе нескольких миль были пятеро сонных и слегка подмороженных человек, вылезших из палаток встречать восход солнца (остальные трое ничего примечательного в этом природном явлении не увидели и остались внутри). А вместо West Fork - прекрасный оазис с пальмами, камни, окрашенные восходящим солнцем в жёлтый, и кактусы в контровом свете.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Вчера вечером я не обратил на это внимания, но сейчас этот факт вызвал беспокойство: ни одного Joshua Tree мы еще не видели. А в том ли мы парке вообще? Впрочем, пока готовился завтрак, я прочитал в официальной брошюрке, что Joshua Tree National Park находится на границе двух пустынь: Colorado Desert и Mojave Desert. Граница между двумя этими пустынями проходит по небольшому хребтику примерно посередине парка, и она настолько разительна, что не нужна никакая брошюрка, чтобы понять, что ты переехал из одной в другую. Меняется все: рельеф, структура камней, мир животный и мир растительный. И если в восточной части из растительности преобладают кактусы и всякие сухие колючки, то западная - это как раз царство Joshua Tree. Восточная часть более неровная, но горы и холмы в основном серые, и они такие, более обычные, что-ли. Западная часть - это обширное плоскогорье, окруженное горами вдалеке, на котором как раз и растут стройными рядами Joshua Trees, а среди них находятся россыпи гигантских желтых камней, как будто десятки исполинских самосвалов здесь выкинули свой груз. Из-за этого западная часть гораздо более фотогенична, и 90 процентов фоток, которые вы нагуглите по словам Joshua Tree, будет именно оттуда. Но она и более попсовая, а восточная часть - это дикие безлюдные пустыни. У меня язык не повернется сказать, что они менее красивые - просто они совершенно другие, и надо обязательно посетить обе части парка, чтобы две половинки впечатлений сложились в единое целое.

Кстати, почему я все время пишу Joshua Tree? Есть же прекрасное русское слово юкка! Буду его использовать местами для разнообразия.

В общем, утро в оазисе стало первым моментом путешествия, когда все по настоящему пошло так. Мой сын вообще заявил, что кемпинг в оазисе - это лучшее, что случилось с нами за всю поездку. Лично мне сложно сказать, что конкретно было лучшим, но то, что оазис был прекрасный - могу подтвердить.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Впрочем, это относится только к раннему утру. Потом все снова пошло не так, а именно: долгие сборы некоторых участников, и столь же долгое возвращение назад к машине. К этому времени стало понятно, что некоторые наши участники переоценили свою любовь к длинным пешеходным прогулкам с рюкзаками на плечах, и надо было слегка подкорректировать культурную программу.

Тут будет небольшое техническое отступление про логистику. Так как планировал я в спешке, и не смог выбрать один конкретный маршрут для бэкпэкинга длинною во все выходные - глаза разбежались - то решил сымпровизировать, а именно: сделать базовый лагерь в... машинах(!) используя их для хранения лишней воды, еды и прочей снаряги, которая не нужна прямо сейчас. От бэкпкинга никто не отказывался, но вместо одной длинной нитки маршрута на двое суток я сделал две покороче, с переездом между ними, одну в восточной части парка и одну в западной. Что характерно, я тогда еще понятия не имел про разницу между этими частями, так что просто удачно угадал, а иначе мы бы не увидели ровно половину красоты. На пятницу я заранее никаких подвигов не планировал, так как при любом раскладе мы не могли туда приехать раньше обеда, а вот в субботу и воскресенье уже можно было бы пройти такое количество миль и набрать такую высоту, чтобы не стыдно было в приличном обществе бросить небрежно: “а, когда мы бэкпэкали в J-Tree…” В фаворитах у меня были две тропы: Boy Scout Trail (и ее вариация Wonderland of Rocks Traverse) и Stubby Springs Loop, и я как раз в субботу утром намеревался решить, какая из них станет нашим маршрутом. Сейчас, уже посмотрев на все своими глазами, я бы выбрал Wonderland of Rocks Traverse с ночевкой где-нибудь в районе Willow Hole, но в субботу утром все это было совсем неочевидно.

Очевидно было другое: половина моей группы требовала от меня настоящего горного туризма, а другая половина вслух мечтала о теплой гостинице с интернетом и Макдональдсе, причём не обязательно именно в такой последовательности. А еще поганый ветер! Это удивительно, но по мере приближения к парковке он опять начинал дуть все сильнее и сильнее. Наш оазис оказался оазисом еще и погодным: это было единственное место, где не было ветра. Прогноз погоды на этот день обещал температуру под 70, но в реальности, по показанием термометра в машине, было чуть больше 50. Солнце ярко светило на чистом голубом небе, но согреть нас не могло. Мне даже предъявили претензии разряда: “что же это за пустыня, тут же должно быть жарко” - но что я мог поделать, гидрометцентр ответственности не несет. Решили ехать в западную часть парка, а там видно будет.

Первой остановкой стал Cholla Cactus Garden: совершенно чумовое место - долина, до горизонта заросшая большими пушистыми кактусами. Cholla - это как раз название данного вида кактусов. Погуляли там немного, и двинулись дальше.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Внезапно пришло время обеда! (Да-да, мы очень долго собирались и выходили из оазиса) Бэкпэкинг бэкпэгингом - а обед по расписанию. Остановились на одной из day use area, если мне не изменяет память, это была Live Oak Picnic Area. Обедали в окружении огромных валунов и юкк, очень романтично, хотя и приходилось все время прятаться от ветра.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

А когда я уже доедал свой пакет сублимированной еды, растворенной кипяточком, Друг мой по пояс нырнул в свой огромный рюкзак и жестом фокусника извлек из него сначала разделочную доску, потом нож, потом колбасу, потом сыр, потом черный хлеб. Нарезал все это и начал всех угощать. Вот это был настоящий обед, а все остальное - подходы. Современная сублимированная еда - продукт отличного качества и вкуса, но у нее все равно есть странное свойство: она надоедает уже со второго приема пищи, независимо от того, как ты пытаешься чередовать пакетики. Я нежно люблю Mountain House, но скажу я вам: лучший Mountain House - это колбаса. Предлагал Друг и допить портвейн, но его решено было оставить на вечер.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Наступило время определяться с культурной программой на вечер. Половина группы, которая хотела горного туризма, смотрела на меня с напряженным ожиданием. Другая половина, которая все это в гробу видала - тоже. Закинув в рот последний кусок колбасы, я принял Соломоново решение: горный туризм будет, но без рюкзаков: мы сейчас поедем на ближайший трейлхэд, отойдем от него ровно милю, поставим лагерь и пойдем пошатаемся по окрестным горам, ну а те, кто предусмотрительно накачал в телефон фильмов с Нетфликса, могут остаться в палатке их смотреть, ибо не пропадать же добру. Достал карту; оказалось что на ближайшем бэкперском трейлхэде - Pine City - буквально за поворотом, есть и хорошее место, чтобы поставить лагерь и достойная гора. Показал карту Другу, объяснил диспозицию, Друг был со всем согласен. По пути я хотел сделать еще пару остановок у всяких фотогеничных камней. Но все фотогеничные камни оказались уже заняты: сами камни облеплены людьми, а парковки у их подножия заставлены машинами. Поэтому уже на второй остановке я плюнул, вышел из машины, подошёл к Другу и сказал, что всё: поехали уже на ночёвку, поставим пораньше лагерь и начнём балдеть. На том и порешили.

Больше я его в тот день не видел.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #22

Сообщение Леха С » 27 мар 2021, 16:13

Что-то пошло не так, и их осталось четверо

Время было в районе полтретьего. Я вывернул с парковки налево и покатил неспешно, привычно поглядывая в зеркало заднего вида. За мной с парковки выехало еще пара машин, но белого минивэна моего Друга среди них не было, а потом дорога слегка вильнула, и выезд с парковки стал не виден. Надо было бы подождать его, но приткнуться было негде: ни кармана, ни даже обочины, приходилось ехать вперед. И вот, наконец, показался съезд на парковку, где я и приткнулся, слегка загородив людям въезд-выезд, но пока никто не выезжал и не заезжал, пару минут у меня была. За эти пару минут с нужной стороны приехала дюжина машин, но ни одного белого минивэна. А тут и желающие выехать появились. И пока я совался туда-сюда, уступая им дорогу, желанный минивэн наконец проехал, не обращая никакого внимания на меня на обочине, и поехал дальше! Ну ладно! Он же едет на трейлэд, сейчас догоним! Я поехал следом. Между Другом и мной было ровно две машины, так что я просто следовал за ними. Вот и поворот на трейлхэд - но Друг поехал прямо! Это было не по плану! Надо было б догнать его, но дорога узкая, извилистая, две желтые сплошные - не обогнать. Ладно, поехали пока, я держу его в поле зрения, далеко он не уедет: как мы выяснили вчера, бак в Крайслере маленький. И вот одна машина свернула куда-то вбок, а вторую мне наконец удалось обогнать, и я, наконец, оказался сразу за. Побибикал, поморгал фарами, помигал правым поворотником, предлагая остановиться. Но он не отреагировал и даже, кажется, поехал чуть быстрее! Я начал сигналить и мигать еще интенсивнее, но он не только не обращал внимания, а как будто старался от меня оторваться! Что такое??? В просвете стекол мелькнули очки и длинная прическа водителя. Очки у моего друга были, но прическа ещё утром была короткая, не мог же он ее отрастить за это время.

- Дети, - говорю я, - посмотрите внимательно, это там наш Друг за рулем или какая-то тетка?
- Не знаем, кто там за рулем, - отвечают мои внимательные дети, - но номера на этом минвэне калифорнийские, а у нашего друга были аризонские!

Это был эпик фейл! Я не только не нашел друга, но и еще довел до паранойи какую-то бедную женщину! И уехал в противоположном направлении!.. Ладно, думаю, сейчас развернемся, поедем назад, уж он точно будет навстречу ехать. Но нет. Доехали назад до начальной точки, где разминулись - ни одного белого минивэна на дороге. Может он всё-таки на трейлхэде? Проверили и там. Читатели, я думаю, уже догадались, с каким результатом.

Если кто хочет реконструировать мою поисково-спасательную операцию, то расстались мы на Hall of Horrors, обедали на Live Oak Picnic Area, а нужный трейлхэд назывался Pine City - треугольник 4х5х2 мили:

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Я не знаю, у кого еще в тот день в Joshua Tree было больше средств коммуникаций, чем у меня, может быть только у Самого Главного Рейнджера. Помимо телефона (который, естественно, был бесполезен), у меня была еще рация и спутниковый пейджер. Рация была и у Друга. Точно такая же, брат-близнец моей, я лично вручил ему ее утром. Хотя небольшая разница между ними имелась: моя была включена и была у меня в руке, а его выключена и валялась в бардачке. Потом он сказал мне, что думал, что рация все равно не добьет и даже решил не проверять. Когда он об этом думал, между нами было всего 2-3 мили открытого пространства, не больше. А по спутниковому пейджеру я из любой точки мира могу написать email или sms, но с условием, что у моего абонента есть доступ к email или sms. Поэтому я написал жене. Жена моя еще не отошла от предыдущих спасработ (которые совсем другая история), и нервно реагирует, когда я ей пишу по спутниковому пейджеру, но выбора не было. По совместительству, жена Друга - также и подружка моей жены, поэтому мне казалось, что этот вариант может сработать, если мой прекрасный Друг доедет до телефонной связи и решит позвонить жене, чтобы пожаловаться на жизнь и на то, как Леша бросил его с тремя детьми в диких пустынях Южной Калифорнии. Ну не так уж я и бросил. У него была машина, была еда, вода, газ, палатка и теплые вещи, была даже рация, хоть и выключенная. Было полбутылки портвейна! И на самый крайний случай - два выезда из парка находились в получасе езды каждый, а сразу за ними - цивилизация, гостиница с чистыми белыми простынями, Макдональдс и, конечно же, телефонная связь. Поэтому вероятность была, да, и я выдал жене инструкции, на каком трейлхэде мы должны встретиться и до скольки.

У меня, между прочим, на руках тоже было трое детей: двое собственных и Сын Подруги, который мне уже стал как родной. Он, конечно, уже взрослый и все такое, но для родителей дети остаются детьми до самой старости. Для разминки, я спросил детей: “что вы будете делать, если потерялись?”, и они ответили “ждать на том месте, где потерялись!” Устами моих пятнадцатилетних младенцев глаголила истина, и я отправился к Hall of Horrors, уже третий раз. Там никого не было. Может быть Друг решил, что по настоящему расстались мы в месте обеда? Поехали туда. Там никого не было.

Вечерело. До крайнего времени встречи, которое я написал своей жене, чтобы она написала жене Друга, чтобы она написала Другу, оставалось полчаса. Мы честно прождали на Pine City Trailhead. В 4:30 никто так и не появился. Надо было выдвигаться на ночевку. Я пропел сигнальную мелодию “и их осталось четверо”, и мы немедленно выдвинулись.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #23

Сообщение Blue Jay » 27 мар 2021, 16:21

Детектив.) Жду продолжения с замиранием.
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #24

Сообщение JamKit » 27 мар 2021, 16:28

Леха С писал(а) 27 мар 2021, 16:13:“и их осталось четверо”

Хоррор какой-то. Не томите, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #25

Сообщение Tullis » 28 мар 2021, 04:10

Леха С писал(а) 26 мар 2021, 05:20:Больше я его в тот день не видел

Классная история!
Отличное приключение в отличном месте.
Леха С писал(а) 26 мар 2021, 05:20:долина, до горизонта заросшая большими пушистыми кактусами.

Надеюсь, никто из вашей компании их не погладил!
Кактусы Cholla только с виду пушистые, а на самом деле - настоящие хищники и очень больно кусаются.
Их иглы впиваются глубоко под кожу и их трудно вытаскивать - проверено на себе :(
Аватара пользователя
Tullis
путешественник
 
Сообщения: 1049
Регистрация: 04.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 199 раз.
Возраст: 61
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #26

Сообщение Леха С » 29 мар 2021, 03:37

Что-то пошло не так: холодная ночёвка

Помимо передачи и приема сообщений, мой спутниковый пейджер умеет скачивать прогноз погоды. Я скачал его ещё утром, и по этому прогнозу вторая ночь должна была быть существенно теплее первой. Это всех воодушевляло. Но что-то пошло не так. Ветер! Он дул весь день, но к вечеру стал, во-первых, сильнее, а во-вторых, холоднее. Посему первоначальный план ночевать на плоскогорье под юкками и невероятным звёздным небом пришлось переделывать. Я нашёл на карте небольшой каньончик и решил ночевать там. Хайкать никакого смысла уже не было, поэтому мы прошагали ровно милю по трэкеру, и я ткнул пальцем в песочек: ночуем здесь. Несмотря на все сложности уходящего дня, мобильность нашей группы сильно повысилась, и до ужина мы не только поставили лагерь, но и поиграли в карты. Дальнейшая культурная программа не отличалась от предыдущего вечера: ужин из пакетиков, одновременно вкусный и противный (ума не приложу, как они ухитряются так делать?), чай и звёздное небо над головой. Из различий было отсутствие портвейна и пресловутое звёздное небо: сегодняшний каньон был сильно шире вчерашнего и кусок неба из него был виден гораздо больший. Что, понятно, доставляло.

Кемпинг в каньонах за два дня стал моим любимым отдыхом в Joshua Tree. Так-то там земля кругом грубая и каменистая, а в каньоне - песочек, словно на пляже во Флориде. Ветра нет. С утра можно забраться на любую окрестную возвышенность и встретить восход солнца. С такими умиротворенными мыслями отправились спать. Засыпая, я все думал о Друге. Как он там, где он? Ворочается ли на жёстких острых камнях или спит на мягких простынях в гостинице? А может разложил сиденья в своём минивэне и спит прямо там? У него в его огромном рюкзаке есть портвейн, сыр, сало и колбаса, а у нас только пакеты с сублимированной едой и вода.

Эту ночь мы запомнили, как одну из самых холодных ночей в нашей жизни. Почему так получилось - объяснения нет. Наверное, объективно не было очень холодно, я думаю не менее 3-5 градусов по цельсию, ветра не было, но мы замерзли как собаки. Я спал в спальнике полностью одетым и все равно чувствовал холодок. Дети с утра жаловались на тоже самое. За ночь мы возненавидели наши спальники и теплые вещи, которые добавляли только дискомфорта, а не тепла, и с удовольствием вылезли из палатки при первых отблесках рассвета. Вскипятили чай. Настроение улучшилось. Хайкнули сначала по каньону, а потом залезли на ближайшую груду камней, поздороваться с солнышком. Настроение улучшилось вообще. Внезапно телефон нашел сеть. Перво-наперво на него свалилась смс, отправленная с телефона одного из детей Друга еще вчера: “где вы, мы вас потеряли”. Попытка позвонить результата не принесла, на всякий случай написал где мы, и назначил новое место и время встречи на сегодня. Потом позвонил жене. Выяснил, что на связь никто не выходил, обещал продолжать поисковые работы сразу после завтрака.

Не говорите об этом нашим женам, но мы все-таки сначала еще немножко побалдели (и погрелись!) на камнях и только потом отправились завтракать и собираться.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #27

Сообщение Леха С » 29 мар 2021, 03:39

Tullis писал(а) 28 мар 2021, 04:10:Надеюсь, никто из вашей компании их не погладил!
Кактусы Cholla только с виду пушистые, а на самом деле - настоящие хищники и очень больно кусаются.
Их иглы впиваются глубоко под кожу и их трудно вытаскивать - проверено на себе :(

Специально мы их, конечно, не гладили. Но в эту поездку мы чем только не кололись: там растут десятки видом растений, почти все из них колючие, и многим из них посчастливилось нас кольнуть, хотя бы однажды.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #28

Сообщение Леха С » 29 мар 2021, 04:36

Что-то пошло не так: утро добрым не бывает

Позавтракали, собрались, выдвинулись. Солнышко светило, было первое по-настоящему теплое утро за все дни. Надо было пройти всего лишь милю до парковки. Сын Подруги периодически убегал вперёд, так что мы теряли его из виду, и я немедленно начинал напевать: “и их осталось трое”. Так, с шутками и прибаутками, пропустили выход на основную тропу, и осознали это далеко не сразу, а только тогда, когда обратили внимание, что уже очень долго карабкаемся на огромные валуны, которых вчера вечером вроде бы не было. К счастью, далее был выход на еще одну тропу, так что мы хоть и сделали крюк, но не очень большой, и к тому же получили дополнительное эстетическое удовольствие от карабканья на камни и ландшафта, обильно украшенного Joshua Trees.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Над парковкой плыл запах жареной колбасы. Какие-то туристы, приехавшие на camper van, развернули походную печку и жарили на ней яичницу с колбасой! Запах стоял невозможный. Мы, гордо отвернувшись, прошествовали мимо, делая вид, что совершенно его не замечаем. Дети правда сказали, что надо дополнить правила парка запертом жарить колбасу на бэкпэкерских трейлхэдах.

В следующий раз что-то пошло не так ровно через минуту: как только я завел мотор, загорелся индикатор низкого давления в шинах! Я знаю, что так часто бывает, когда машина заводится после холодной ночи, но учитывая все уже случившееся, я бы скорее удивился, если бы с колесами было все в порядке, чем наоборот. Но нет: колеса выглядели нормально, так что не было ни одной причины не тронуться. Дорога, по которой мы ехали в то утро, была самой красивой дорогой парка: узенькая грунтовочка, слегка петляющая между большими деревьями, а на заднем фоне белели заснеженные горы.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Очень скоро вырулили на главную дорогу и поисковая операция началась.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #29

Сообщение Леха С » 30 мар 2021, 02:06

Что-то пошло не так: судьба портвейна

План моей поисковой операции был весьма прост. Судя по всему, Друг остался таки ночевать в парке. А значит его машина должна быть припаркована на одном из бэкпэкерских трейлхэдов, коих в этом районе парка было всего 2 или 3. Так что мы их все быстренько объедем и если найдем его припаркованную машину, то подождем чуть-чуть, а в крайнем случае оставим записку. На совсем худой конец, созвонимся после обеда, когда все уже должны быть на обратном пути в Феникс.

В итоге поисковая операция оказалась совсем короткой, мы даже не успели получить удовольствие. Искомая машина нашлась на первой же парковке! Ну мы, конечно, не были уверены на 100%, что это была машина Друга, особенно памятуя вчерашнее, но номера по крайней мере были аризонские! А на переднем сиденье валялась питьевая бутылка, очень похожая на ту, что я видел накануне в руках у его детей. Парковка оказалась тем самым Boy Scout Trailhead, на который я собирался вчера. И с нее, в отличие от многих других парковок, вела только одна главная тропа вглубь пустыни, так что я решился на смелый эксперимент: пройти по ней милю и внимательно осмотреться. Я не думал, что Друг мой заберется сильно глубже, так что вероятность найти его была. Кроме того, местность вокруг была очень живописна, так что можно было получить ещё и эстетическое наслаждение. Сентиментальные спасатели - что может прекраснее?

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Мы не прошли ещё и полмили, как в двух фигурках, бредущих навстречу, узнали двух детей, детей Друга. Следом показался и сам Друг с третьим ребенком; его огромный рюкзак невозможно было ни с чем спутать. Наша встреча была очень бурной, однако быстро выяснилось, что радуются они не столько нам, сколько воде, которая у нас с собой была. Как только все напились, я усадил всех на придорожные камни и заставил рассказывать.

Все оказалось предельно просто, старику Оккаму бы понравилось. Друг, оказывается, не видел в какую сторону мы вывернули с парковки, и сам повернул в противоположную! Дальше можно было не объяснять; про рацию я уже писал. Название и месторасположение трейлхэда, про который я ему объяснял на обеде, он не запомнил. Поэтому, когда стало понятно, что мы разошлись, как в море корабли, они заехали за водой (попутно послав мне смс, которую я получил этим утром) и отправились на ближайший трейлхэд ночевать. По случайности, этим трейлхэдом оказался Boy Scout.

Дальше последовали леденящие душу подробности, причём в самом прямом смысле. У них не было клёвого каньончика, и они хлебнули всех прелестей ночёвки на плоскогорье. Я там жаловался выше, как нам было холодно, но мы не знали, что такое холодно. У них замёрзла вода в бутылках, а на потолке палатки образовался ледок от дыхания. Кроме того, воды они почему-то запасли мало, и им её едва хватило. Но главное не в этом. Когда я спросил, почему они не грелись портвейном, знаете, что ответил мне мой Друг? Он его вылил!!! Я прошу заметить, что здесь нет никакой опечатки, хотя слова “выпил” и “вылил” отличаются на одну букву! Сказал, что тяжело было нести. Из всего своего огромного рюкзака, доверху набитого всевозможными предметами он выбрал в качестве балласта именно портвейн! Эта история поразила меня намного больше, чем все вместе взятые поисково-спасательные работы последних суток. Настолько поразила, что я махнул рукой, тяжело поднялся с камня, на котором сидел и побрел назад в сторону машин.

Но предавался унынию я недолго. Солнышко светило ярко, ветра почти не было, и было хоть уже и позднее, но все еще утро. Пришло время рассказать моей команде о секрете, который я бережно хранил уже три дня: хайк-сюрприз.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #30

Сообщение Леха С » 30 мар 2021, 17:57

Хайк-сюрприз

Но, как выяснилось, сюрпризы любят не все. Друг и его дети предпочли синицу в руках: прямую, как стрела, дорогу в Феникс, придорожный Макдональдс и бассейн в гостинице. Мы же попрощались с гостеприимным Joshua Tree National Park и отправились на юг, к небольшому горному массивчику под названием Mecca Hills.

Сюрприз мой состоял из двух слов: “слот каньоны”! Я очень удивлялся, когда впервые нашел их на карте, не думал, что такое бывает в южной Калифорнии, но поди ж ты. Мы, помимо всего прочего, обсуждали этой весной поездку в Юту, и мои дети очень хотели в настоящие каньоны, но вероятность попасть туда в этом году выглядела минимальной, и поэтому когда я совершенно случайно нашел их на AllTrails, я решил, что это знак судьбы, которым нельзя пренебрегать.

Каньоны там почти аутентичные, за одним исключением: камень завезли третьесортный, не жёлтый-оранжевый-красный, как в Юте, а обычный серый и какой-то пыльный. Но зато:

1. Все это находится в очень легком доступе на машине. Правда дорога последние 5 миль гравийка, но вполне себе ровная, кто-то приехал даже на Мустанге

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

2. Каньонов там много, разных видов и конфигураций, они короткие, за раз можно обойти несколько, да ещё и в конце вылезти наверх, на плоскогорье, и обозреть их сверху.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

3. Называются каньоны очень просто, у кого-то не было фантазии: есть Ladder Canyon, где периодически надо карабкаться и спускаться по приставным лестницам, есть Rope Canyon, где вместо лестниц веревки и есть Painted Canyon - самый широкий и глубокий из всех, местами со слегка разноцветными камнями, хотя, повторюсь, тем, кто был в Юте - ждать такой же красоты не стоит. Тем не менее конфигурационно они такие же: узкие, извилистые, скалистые - вот это вот всё.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Мы делали этот маршрут маршрут, но вы можете закомбинировать как вам удобно. Для первого знакомства со слот каньонами - самое то. Дочь сказала, что это лучшее место за всю поездку по её оценке.

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так
Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

На этом обе программы закончились: и обязательная, и произвольная. Осталось только поужинать. Мы вчетвером твердо решили, что на ужин должен быть только стейк, и никаких компромиссов невозможно. Однако все стейк хаусы в Фениксе оказались либо закрыты, либо непомерно дорогими, так что пришлось заменить стейк на утку по-пекински, что, в общем-то, вполне достойная замена. В гостинице был бар, а в баре коньяк, и Друг меня им угощал в ознаменование того, что мы снова вместе. Он сказал, что ему очень понравилось наше путешествие!
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #31

Сообщение Леха С » 30 мар 2021, 17:59

Что-то пошло не так: отлёт

Утренняя программа состояла всего из двух пунктов: сдать машины и улететь. Мы с Другом пересеклись на завтраке и, поскольку машины надо было сдавать в разных местах, договорились встретиться уже в аэропорту, пропустить стаканчик на полет грядущий. Больше я его в тот день не видел.

Шучу.

Видел, но только за 10 минут до окончания посадки в самолёт: Друг перепутал гейты, и слишком поздно осознал, что что-то идёт не так. Так что стаканчик остался неопрокинутым.

Также, я не купил в аэропорту сувенирные конфеты, теперь все думаю, может зря?

Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Эпилог

Я насчитал в этом рассказе 13 “что-то пошло не так”; на мой взгляд - это как раз то, что требуется измученным карантином людям чтобы слегка встряхнуться.

Дети мои - закалённые в боях и не усмотрели в произошедшем ничего исключительного. Я очень опасался, что Сын Подруги нажалуется маме, и она прекратит со мной дружить, но Сын вернулся таким довольным, что его родители на радостях тоже напоили меня коньяком. Более того, Сын уже собирается вести экспедицию сам, он поведёт своих ничего не подозревающих друзей в поход на 52 мили по горам штата Нью Йорк.

Друга своего я ещё не видел.

А вы бы поехали с нами в экспедицию? Пишите.
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #32

Сообщение notsunami » 30 мар 2021, 20:13

С таким талантом к импровизации, да ещё без потери самообладания и чувства юмора в процессе.. Все потенциальные неприятности лёгким движением руки конвертируются в приключения. Судя по рассказу, все отлично провели время, желающих поехать в экспедицию теперь будете отбирать на конкурсной основе ;)
Аватара пользователя
notsunami
полноправный участник
 
Сообщения: 252
Регистрация: 22.03.2012
Город: США
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 40
Страны: 38
Отчеты: 11

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #33

Сообщение JamKit » 30 мар 2021, 20:17

Леха С писал(а) 30 мар 2021, 17:59:Эпилог

Отличный эпилог! И, соглашусь, Ваш рассказ действительно очень полезен измученным карантином людям. Очень понравилось. Пишите еще, пожалуйста.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #34

Сообщение GANT1949 » 30 мар 2021, 20:55

Леха С писал(а) 30 мар 2021, 17:59:вы бы поехали с нами в экспедицию?

Однозначно! Хотя на мой взгляд, все у вас так, как надо, получилось :)
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #35

Сообщение Леха С » 31 мар 2021, 01:33

notsunami писал(а) 30 мар 2021, 20:13:С таким талантом к импровизации, да ещё без потери самообладания и чувства юмора в процессе.. Все потенциальные неприятности лёгким движением руки конвертируются в приключения. Судя по рассказу, все отлично провели время, желающих поехать в экспедицию теперь будете отбирать на конкурсной основе ;)

GANT1949 писал(а) 30 мар 2021, 20:55:Однозначно! Хотя на мой взгляд, все у вас так, как надо, получилось :)

JamKit писал(а) 30 мар 2021, 20:17:Отличный эпилог! И, соглашусь, Ваш рассказ действительно очень полезен измученным карантином людям. Очень понравилось. Пишите еще, пожалуйста.

Друзья, спасибо большое за ваши отзывы, обязательно еще чего-нибудь напишем! И куда-нибудь съездим
Леха С
путешественник
 
Сообщения: 1349
Регистрация: 06.12.2015
Город: Между Бостоном и Вашингтоном
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 46
Страны: 18
Отчеты: 35
Пол: Мужской

Re: Холодный март 2021-го. Бэкпэкинг к югу через юго-запад, когда что-то идёт не так

Сообщение: #36

Сообщение amelia » 02 апр 2021, 06:25

Просто супер! Прочитала все на одном дыхании )) Отличные приключения, а повествование вообще выше всяких похвал. У Вас замечательный слог! Когда все идет так, то это иногда довольно скучно, а такие поездки как раз запоминаются надолго, особенно когда есть с кем разделить воспоминания) Спасибо за увлекательный рассказ!
Аватара пользователя
amelia
полноправный участник
 
Сообщения: 330
Регистрация: 19.10.2009
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 41
Страны: 34
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумОтзывы о США, отчеты из путешествия по США



Включить мобильный стиль