Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Valentina_shtan и гости: 16

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #61

Сообщение muxika » 13 июн 2016, 12:14

Напишу о результатах нашего похода в консульство, вдруг кому-нибудь пригодится. Все оказалось намного проще, чем мы думали ) Мне задали стандартные вопросы о том, чем именно я буду заниматься. По поводу нашего недавнего брака было задано всего три вопроса. Как долго мы в браке (пару недель), как долго состоим в отношениях (больше 7 лет), были ли совместные поездки (да, много). После последнего вопроса мы упомянули наши старые паспорта с несколькими совместными штампами из не очень популярных у туристов стран вроде Камбоджи, но консул отказался на них смотреть. Мой молодой человек упоминал свое намерение получать разрешение на работу, но никаких вопросов относительно наших средств к существованию это не вызвало.
Аватара пользователя
muxika
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 24.06.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #62

Сообщение jusee » 19 ноя 2016, 01:04

А у нас достаточно оригинальная ситуация. Может кто-то сталкивался с подобными случаями?

Нас двое фулбрайтеров, оба из разных стран. В следующем году наши гранты заканчиваются и нужно ехать домой. Один из нас хочет остатся в Штатах на аспирантуру (это абсолютно реально после Фулбрайта). Может ли второй перейти на J2 визу (я знаю, для этого нужно поженится. ояпть же таки, вопрос, в какой стране? ) и где после этого подаватся на визу? В интернете нашла, что если Вы попадаете под правило 2х лет (а мы, естественно, попадаем), то переход на J2 совершается в "домашней" стране. Стремно, уехать домой и получить отказ потом...

У кого-то был подобный опыт?
jusee
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 30.03.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #63

Сообщение paganelle » 19 ноя 2016, 02:49

Привет Фулбрайтовцам!
По поводу обязательного 2-летнего пребывания в стране: это правило теперь может вейвиться, но 100% гарантии, что вам его "простят", никто не дает.

Аспирантура - это не J1 а F1, поэтому и партнер будет на соотвующей 2й визе.

Прочитайте правила форума rules.php
Последний раз редактировалось North Star 19 ноя 2016, 21:33, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: п.2.1 правил форума http://forum.awd.ru/rules.php
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #64

Сообщение cheetah1717 » 19 ноя 2016, 10:40

paganelle писал(а) 19 ноя 2016, 02:49:Аспирантура - это не J1 а F1

Может быть и J1 - зависит от программы и источника оплаты.

jusee писал(а) 19 ноя 2016, 01:04:В следующем году наши гранты заканчиваются и нужно ехать домой. Один из нас хочет остатся в Штатах на аспирантуру (это абсолютно реально после Фулбрайта). Может ли второй перейти на J2 визу (я знаю, для этого нужно поженится. ояпть же таки, вопрос, в какой стране?) и где после этого подаватся на визу?

Новую визу в любом случае получать за пределами США, внутри можно только подать на AOS: либо смена статуса J1->F1, либо трансфер J1 к новому спонсору. Супруг при этом подает на смену статуса J1->J2/F2. Пожениться желательно заранее, где - неважно. 2YHR, как уже сказали, могут "простить", имхо, с большей вероятностью если будете менять статус внутри, а не подавать на визу дома.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #65

Сообщение paganelle » 19 ноя 2016, 21:17

По моему, трансфер к новому спонсору ведет лишь к перевыпуску DS-2019, но я могу ошибаться.

Кстати вопрос: если смена статуса происходит внутри страны, то человек не получает новую визу в паспорт - ведь так? Т.е. лишается возможности ездить заграницу.
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #66

Сообщение Chudo70 » 20 ноя 2016, 15:27

paganelle писал(а) 19 ноя 2016, 21:17:Кстати вопрос: если смена статуса происходит внутри страны, то человек не получает новую визу в паспорт - ведь так? Т.е. лишается возможности ездить заграницу.

Совершенно правильно. Только возможности выехать из США не лишается. Вот для обратного въезда надо будет получить визу.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #67

Сообщение paganelle » 20 ноя 2016, 19:53

Конечно разрешат выехать, даже мексиканским нелегалам разрешают!

Но, внимание, вопрос - после смены статуса в другой стране, могут ли возникнуть проблемы при получении визы (соответствующей новому статусу)?
paganelle
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 11.09.2012
Город: Денвер
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Отчеты: 1

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #68

Сообщение Chudo70 » 21 ноя 2016, 01:24

paganelle писал(а) 20 ноя 2016, 19:53:Но, внимание, вопрос - после смены статуса в другой стране, могут ли возникнуть проблемы при получении визы (соответствующей новому статусу)?

Могут.
Chudo70
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18126
Регистрация: 27.11.2010
Город: Майами
Благодарил (а): 127 раз.
Поблагодарили: 2026 раз.
Возраст: 53
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #69

Сообщение cheetah1717 » 21 ноя 2016, 09:51

paganelle писал(а) 19 ноя 2016, 21:17:По моему, трансфер к новому спонсору ведет лишь к перевыпуску DS-2019, но я могу ошибаться.

Там есть некоторые условия, но в принципе - да. Поэтому это самый простой способ продлить пребывание в Штатах. Если выехать, то нужно будет получать новую визу, и возможны админпроверка и даже отказ из-за условия 2YHR.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #70

Сообщение Cipochka » 21 ноя 2016, 17:57

cheetahl1717 писал(а) 21 ноя 2016, 09:51:
paganelle писал(а) 19 ноя 2016, 21:17:По моему, трансфер к новому спонсору ведет лишь к перевыпуску DS-2019, но я могу ошибаться.

Там есть некоторые условия, но в принципе - да. Поэтому это самый простой способ продлить пребывание в Штатах. Если выехать, то нужно будет получать новую визу, и возможны админпроверка и даже отказ из-за условия 2YHR.



Продление пребывания в США имеет смысл обсуждать? В университеты уже подали документы? Крайние дедлайны уже через месяц. Так как текущая программа заканчивается в следующем году, может продления пребывания в США невозможный способ, и его не стоит обсуждать даже?
Очень рекомендую проконсультироваться в вашем университете с отделом занимающимся визовыми вопросами и иностранными студентами. Они помогут ответить на много вопросов. Особенно если ваш план - остаться в том же университете.
Аватара пользователя
Cipochka
полноправный участник
 
Сообщения: 273
Регистрация: 09.07.2011
Город: West Lafayette
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #71

Сообщение Garnirgarri » 29 июн 2017, 11:00

Добрый день. Моя девушка уехала на год по визе J-1. Официально в браке не состоим. Поэтому собираюсь ехать к ней по туристической, скучаю, не могу. Вопрос вот в чем. Если через год (уже меньше) она решит продлить J-1, приедет, мы поженимся и подадим для меня на j-2, будет ли существенным тот факт, что сейчас, при подаче на туристическую визу, я не вписывал её в качестве гражданской жены?
Garnirgarri
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 29.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #72

Сообщение East34 » 29 июн 2017, 16:34

Garnirgarri, тут, вероятно, главный вопрос "если продлит", а не то, вписали вы ее или нет. То, что вы не указали ее в качестве гражданской жены роли большой не играет.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #73

Сообщение JimaGo » 12 авг 2017, 13:15

Добрый день уважаемые. Прошу понять и простить, денег нет на консультацию в фирмах и у адвокатов тд. Да и большая часть из них - скажем так не внушают доверия.
Я хочу поехать на стажировку в США (J1) на 18 месяцев, взять с собой жену.
Вопросы :
1) На сколько сложно получить визу с женой?
2) Можно ли все сделать самому без посреднической фирмы?
3) Правильно ли я понимаю что в стажировке должна участвовать какая то посредническая фирма из США?
4) Если ответ на вопрос 3 - ДА , то можно ли как то без посредников? Или это обязательное условие? Объясните более подробно как это работает? Зачем фирма посредник в США?
5) Как не попасть под правило возврата домой на два года? Платить за все самому ? Сколько это будет стоять? - этот пункт особенно важен
6) Реально ли стажировку найти самому? Через сайты где размещают вакансии видел много - реально ли попасть хоть куда то ? Или требования слишком серьезные и со мной не станут даже говорить ?
7) Видел что зарплата стажера где то 10-12 долларов в час, правда ли это и можно ли получать больше? Хватит ли этого для жизни?
8) Видел что разрешение на работу так же можно получить и жене - на сколько это тяжело сделать?
9) Можно ли после стажировки перейти на визу F1 или H1B ? Реально ли найти работодателя который сможет сделать рабочую визу?
Спасибо большое !!!
JimaGo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #74

Сообщение zerokol » 12 авг 2017, 14:15

JimaGo писал(а) 12 авг 2017, 13:15:2) Можно ли все сделать самому без посреднической фирмы?

Исходя из того вы не смогли сами найти информацию про процесс получения данной визы в первоисточнике - визу вам вряд ли получить.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #75

Сообщение cheetah1717 » 12 авг 2017, 14:27

JimaGo,
Простите, но у Вас полная каша в голове. Виза J1 предназначена для участия в обменных программах - научных, культурных, W&T. Необходима американская сторона, которая сделает DS-2019, а не посредник. Найти позицию самому, если под PhD или постдоком - без проблем. Но оплата будет, мягко говоря, скромной. Просто поработать (какая у Вас хоть специальность?) - сомневаюсь. Как метод переехать в Штаты - стажировка по J1 тоже не лучшее решение. Начинайте тогда уж с F1 или сразу рабочей (если есть необходимая квалификация, разумеется).
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #76

Сообщение MakarovS » 13 дек 2017, 16:13

Добрый день!
Такой вопрос - нужно ли делать апостиль на свидетельство о браке для супруга, подающегося на J-2 визу? Или достаточно нотариально заверенного перевода?
И нужны ли еще какие-то дополнительные документы помимо формы DS-2019 и свидетельства о браке при подаче на визу? Есть ли необходимость в выписках из банков о наличии средств или свидетельства о наличии недвижимости в России? Нужно ли нотариально заверять переводы этих документов?
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #77

Сообщение East34 » 13 дек 2017, 17:15

MakarovS, когда знакомый занимался другой депендент визой, L2, ему вообще не понадобился перевод, тем более нотариально заверенный и уж тем более с апостилем.
East34
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6786
Регистрация: 03.04.2014
Город: пос. Вечнозеленый
Благодарил (а): 268 раз.
Поблагодарили: 1362 раз.
Возраст: 106
Страны: 18

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #78

Сообщение cheetah1717 » 13 дек 2017, 17:19

MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 16:13:нужно ли делать апостиль на свидетельство о браке для супруга, подающегося на J-2 визу?

Брак зарегистрирован в РФ? Даже перевод не обязателен, не то что апостиль.

И нужны ли еще какие-то дополнительные документы помимо формы DS-2019 и свидетельства о браке при подаче на визу?

Копия визы J1 супруги. Если брак "свежий", можно запастись доказательствами длительности отношений. Справки из банка и о недвижимости взять можно, переводы не нужны.
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #79

Сообщение MakarovS » 13 дек 2017, 17:51

Спасибо за ответы! Да, брак зарегистрирован в РФ. Прошу прощения, что не уточнил - на собеседование я записался в Таллине. Меняет ли это что-нибудь? Вероятно, офицер в консульстве будет говорить и читать по-русски, но на всякий случай все же лучше сделать переводы, пусть и не заверенные нотариально?
Что именно лучше предоставлять в качестве доказательств отношений? Фотографии в соцсетях? Совместный договор аренды квартиры? Этого достаточно?
И еще вопрос, наверное не имеющий особого смысла, но все же - каковы шансы получить J-2 визу по сравнению с обычной туристической? Выше/ниже/такие же?
MakarovS
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Виза в США J1/J2 для участников программ обмена

Сообщение: #80

Сообщение cheetah1717 » 13 дек 2017, 18:03

MakarovS писал(а) 13 дек 2017, 17:51:не уточнил - на собеседование я записался в Таллине. Меняет ли это что-нибудь?

Перевод свидетельства возьмите. С переводом дополнительных документов, имхо, заморачиваться не стоит - вероятность, что их вообще захотят посмотреть крайне мала.

Фотографии в соцсетях? Совместный договор аренды квартиры?

Пойдет. Можно и фотки со свадьбы.

каковы шансы получить J-2 визу по сравнению с обычной туристической?

Отказывают в J2 редко. Если только заподозрят фиктивность брака. Давно супруга уехала? Какой продолжительности программа?
"Первое – чудес не бывает. Второе – исключения возможны, но только для злых чудес. А если настало время злых чудес, то бесполезно оставаться добрым."
Аватара пользователя
cheetah1717
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16742
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 4720 раз.
Возраст: 100

Пред.След.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль