Командировка в США для работы по какой визе?

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: Alina_Tool, Norzoed, sanych132 и гости: 19

Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #1

Сообщение Snower » 14 ноя 2013, 09:25

Нужно отправить несколько человек на монтаж и наладку оборудования, проданого в США.

Американцы говорят, что приглашение на РАБОЧУЮ визу им оформлять год минимум, а по В1/В2 иностранцам в США работать нельзя и предлагают сделать приглашение на бизнес визу на якобы посещение научной конференции (а самим заниматься монтажом и наладкой, естественно нелегально).

Зарплату платит украинская сторона.

Вопрос в том, как сделать так, чтобы люди смогли приехать в КОМАНДИРОВКУ и ЛЕГАЛЬНО выполнить свою работу, и не врут ли американцы о том, что по В1/В2 в командировке работать нельзя (и что приглашение на рабочую визу им оформлять больше года).
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской
документы на американскую визу

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 14 ноя 2013, 16:58

Snower писал(а) 14 ноя 2013, 09:25:а по В1/В2 иностранцам в США работать нельзя и предлагают сделать приглашение на бизнес визу

а бизнес виза это собственно и есть В

Snower писал(а) 14 ноя 2013, 09:25:не врут ли американцы о том, что по В1/В2 в командировке работать нельз

не врут.

какую рабочую визу они рассматривают?
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #3

Сообщение Snower » 14 ноя 2013, 17:33

Работодатель-то наша, украинская сторона, и американцы ничего не платят, а рабочую визу, позволяющую ТАМ работать официально оформлять год минимум. По В1 работать нельзя - как нам быть? Оо

Как тогда остальные туда въезжают и выполняют краткосрочные работы?

-----------
в любом случае спасибо за то, что вникаете в мой вопрос
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 14 ноя 2013, 18:13

нашел я правила, вроде как можно по В1

http://www.state.gov/documents/organization/87206.pdf
While the categories listed below generally may be classified under the proper applicable nonimmigrant class, i.e., A, E, H, F, L, or M visas, you may issue B-1 visas to otherwise eligible aliens under the criteria provided below.
9 FAM 41.31 N10.1 Commercial or Industrial Workers
(CT:VISA-701; 02-15-2005)
a. An alien coming to the United States to install, service, or repair commercial or industrial equipment or machinery purchased from a company outside the United States or to train U.S. workers to perform such services. However, in such cases, the contract of sale must specifically require the seller to provide such services or training and the visa applicant must possess specialized knowledge essential to the seller’s contractual obligation to perform the services or training and must receive no remuneration from a U.S. source.
пошлите вашим американцам, пусть изучат
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #5

Сообщение Snower » 14 ноя 2013, 20:35

О, спасибо! Оно самое

В понедельник покажу нашему юристу - пусть изучает. О продвижении нашего дела отпишусь.
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #6

Сообщение Snower » 08 янв 2014, 15:40

Итак, визу получили!

Подавал групповую заявку, все 9 человек к одному визовому офицеру, на большинство вопросов отвечал я, после чего представил свою группу, каждому был задан вопрос о семье и посещенных странах.

Попали под административную проверку.

Case Creation Date: 19-Dec-2013
Status Updated Date: 31-Dec-2013

2 января на почту пришло уведомление о том, что можно забрать паспорта.

Дали на год, мульти, B1/B2, с пометкой "clearance recieved".
Аватара пользователя
Snower
полноправный участник
 
Сообщения: 384
Регистрация: 13.02.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 47
Страны: 35
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #7

Сообщение Младший брат » 13 сен 2019, 18:20

Как думаете, копия контракта проканает?

Ситуация у меня несколько иная: оборудование в США продано Итальянской компанией, а я хоть и делаю для них пуско-наладку но живу в Украине. Тут же и ФОП и налоги.

И вот еще, нужен ли контракт между мной и Итальянцами? У нас его нет. Высылают ордера на каждую отдельно взятую работу.
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Командировка в США для работы по какой визе?

Сообщение: #8

Сообщение Младший брат » 27 сен 2019, 09:02

На другой ветке вкратце описал свой процесс, но так как я еду именно в командировку с той же целью что и TS то вот:

12.09.2019 - первое собеседование на B1 в Киеве; отказ по объективным причинам - спросили приглашение показать а у меня его не было. Да и DS-160 написан был черти как.
18.09.2019 - запись на второе собеседование на 19.11.2019(ближайшая дата ибо уже refused)
18.09.2019 - подача на срочное рассмотрение ибо командировка срочная и никто меня в штатах в ноябре уже ждать не будет. Одобрено
19.09.2019 - второе собеседование; получен желтый лист 221(g.) и обещание офицера в течении недели дать ответ;
20.09.2019 - на почту приходит запрос выслать скан копию контракта на продажу оборудования. Что было выслал, кто же мне весь контракт даст...
23.09.2019 - issued
25.09.2019 - паспорт с визой B1 на год курьером доставлен.

К заявлению на срочное рассмотрение 18.09 приложил:
А. Письмо от моего заказчика в Италии
В. Письмо-приглашение от Американской стороны
С. Копию тех страниц контракта где написано что услуги по пуско-наладке включены в стоимость контракта.
D. Purchase order на мои услуги от Заказчика в Италии.
Approved (и полу-часа не прошло).

На собеседовании второй раз из документов, которых я к слову на этот раз приволок кучу кучную, посмотрели только второй паспорт.
Через минуту, максимум две, вручили желтый 221g ПУСТОЙ листок.

Когда пришел запрос выслать скан копию контракта на продажу оборудования, то я немного очканул, ибо я часть его уже высылал а другую часть мне бы никто не дал. Тогда выциганив у заказчика PDF всего контракта (без цен и подписей конечно) я выслал и его, и... повторно все остальное что описал в пунктах A-D.

Интересно что паспорт пришел с распечаткой всего того что я высылал по запросу, включая текст моего имейла в котором я извиняюсь за неполную скан-копию контракта ссылаясь на комерческую тайну и предполагаемый большой размер в Мб такой копии(140стр). Не распечатывали только те самые 140 страниц PDFa.

Интересно и другое: в самой визе написан и город куда я собираюсь ехать и название компании от которой я получил приглашение.

Вывод - мог бы оформить и быстрее если бы подготовился к первому собеседованию как следует. Подготовился плохо в первую очередь из-за misleading information on the official web-sites, namely http://www.ustraveldocs.com/ua_ru and https://ua.usembassy.gov. Уж очень там все либерально и просто - возьмите на собеседование паспорт и фото (которое к слову и не понадобилось).
Младший брат
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 03.02.2018
Город: Николаев
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль