Смена статуса J1 на H2B

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: mapolinaan и гости: 18

Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #1

Сообщение evgeniyammosov » 30 мар 2015, 05:25

Здравствуйте, у меня такая ситуация:
Я нахожусь в Америке по визе J1 (виза практиканта).
Подходит конец срока моей визы и мне предложили официально устроится на работу по окончании срока J1 визы, но работодатель ни разу не занимался такими документами, поэтому он не знает что необходимо делать. Вопрос - смогу ли я сменить статус студента-практиканта на рабочую визу не выезжая из штатов? Если да, то какие документы для этого необходимы и какой порядок действия?
Спасибо заранее
evgeniyammosov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Су-Фолс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской
документы на визу США


Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #3

Сообщение Dvolk » 30 мар 2015, 13:54

Виза H2B предназначена для сезонных рабочих. Вы уверены, что Вам предлагают именно этот тип визы, а не визу специалиста H1B?

Если же речь про H1B, то с практической точки зрения это, скорее всего, невозможно. Дело в том, что заявки на текущий финансовый год уже не принимаются - квота была выбрана еще год назад. Следующий финансовый год наступит только 1 октября 2015 года (раньше этой даты получить статус H1B в принципе невозможно. То есть, от слова совсем.) При этом заявки на финансовый год начнут принимать с 1 апреля. Очень высока вероятность того, что, как и в предыдущие годы, уже за первую неделю заявок поступит раза в два больше, чем годовая квота виз. То есть, с 7 или 14 апреля прием закроется и все, кто не успел подать заявку до этого момента, не сможет подать ее до следующего года. И, следовательно, не сможет получить визу раньше, чем 1 октября 2016 (!!!) года.

А сегодня, напомню, 30 марта. Оформить все документы и успеть их подать до закрытия окна вряд ли возможно, тем более в случае, когда работодатель сам толком ничего не знает.

Единственное известное мне исключение - это некоторые некоммерческие организации (в частности, ВУЗы), которые могут оформлять H1B вне квоты. Если Вы работаете на такую организацию, то да, все значительно упрощается.

evgeniyammosov писал(а) 30 мар 2015, 05:25:Подходит конец срока моей визы и мне предложили официально устроится на работу по окончании срока J1 визы, но работодатель ни разу не занимался такими документами, поэтому он не знает что необходимо делать.


Для таких случаев адвокаты и существуют. Там слишком много тонкостей, которые незнающий человек просто не сможет учесть. Например, в условиях Вашей J1 может быть указано, что Вы обязаны покинуть страну и не имеете права в нее въехать в течение двух лет даже в случае брака с американкой. Это далеко не всегда так, но бывает. Есть такие программы.

Вопрос - смогу ли я сменить статус студента-практиканта на рабочую визу не выезжая из штатов? Если да, то какие документы для этого необходимы и какой порядок действия?
Спасибо заранее


Насчет документов - однозначно к профессионалу. То есть, от Вас-то потребуется относительно немного, а вот работодателю, чтобы получить право нанять иностранного специалиста, нужно будет оформить кучу документов.

И боюсь Вас огорчить, но если работодатель никогда этим не занимался, то скорее всего, он просто не понимает, что делает. Очень немногие в США на самом деле знают, что для найма иностранца нужно что-то кроме желания его нанять. Как только дело дойдет до практических действий и он поймет, какие затраты от него потребуются и какие требования предъявляет государство, он от этой идеи, скорее всего, откажется.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #4

Сообщение evgeniyammosov » 31 мар 2015, 02:56

Мне необходимо открыть Н2В визу, временную. что в этом случае требуется от меня и от работодателя?
evgeniyammosov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Су-Фолс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской


Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #6

Сообщение evgeniyammosov » 31 мар 2015, 05:11

zerokol писал(а) 31 мар 2015, 05:05:Гражданство у вас какое?

Я с Украины, в США нахожусь по J1 визе практиканта
evgeniyammosov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Су-Фолс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #7

Сообщение MaxSem » 31 мар 2015, 07:53

Вашему работодателю надо обратиться в одну из контор, занимающихся оформлением виз. Они подскажут, без них трудно будет, если работодатель толком ничего про визы не знает и ни разу их не оформлял.
MaxSem
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 23.08.2011
Город: Фрязино
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 31 мар 2015, 08:19

MaxSem писал(а) 31 мар 2015, 07:53: без них трудно будет

да даже и с ними все будет непросто, там квоты на такие визы )) и не факт что успеют.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #9

Сообщение beDenz » 31 мар 2015, 08:20

К адвокату по иммиграционным делам еще зайти можно. Все таки нужна будет виза h1b. Если работодателю Вы действительно нужны то все реально, хотя может затянуться на год. Но нужно помнить, что при подаче документов статус пребывания продлевается до полного решения вопроса.
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #10

Сообщение Dvolk » 31 мар 2015, 09:39

evgeniyammosov писал(а) 31 мар 2015, 02:56:Мне необходимо открыть Н2В визу, временную. что в этом случае требуется от меня и от работодателя?


Для получения разрешения на наем иностранца по h2b нужно получить сертификацию департамента по труду, для чего следует доказать, во-первых, что в данном месте и в данное время на эту работу не хватает претендентов - американцев и во-вторых, что наем иностранца не окажет негативного влияния на заработки и условия труда американских рабочих.

99 из 100 что ни Вы, ни работодатель самостоятельно эту сертификацию получить не сможете. Поэтому, как Вам уже несколько раз сказали, обращайтесь к специалисту. За деньги, да.
Аватара пользователя
Dvolk
путешественник
 
Сообщения: 1861
Регистрация: 29.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 448 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #11

Сообщение evgeniyammosov » 22 апр 2015, 01:05

Еще вопрос - мои водительские права истекаю по сроку j-1, какие документу будут подтверждать мой статус (и пока он на рассмотрении) и как продлить мои права в этом случае?
evgeniyammosov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 30.03.2015
Город: Су-Фолс
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Смена статуса J1 на H2B

Сообщение: #12

Сообщение beDenz » 22 апр 2015, 20:03

evgeniyammosov писал(а) 22 апр 2015, 01:05:Еще вопрос - мои водительские права истекаю по сроку j-1, какие документу будут подтверждать мой статус (и пока он на рассмотрении) и как продлить мои права в этом случае?

Sevis будет подтверждением вашего статуса.
beDenz
полноправный участник
 
Сообщения: 432
Регистрация: 10.01.2012
Город: Томск
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 37
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль