Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Получение визы в США самостоятельно в России, виза в США за границей - как получить визу в США, Форум американская виза получение, Оформление визы в США документы на американскую визу. Посольство США в Москве городах России, СНГ и в Европе

Сейчас этот форум просматривают: ilyadev, Juliank@ и гости: 27

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #21

Сообщение Blund » 26 июл 2011, 13:02

В теме по визам в Москве описан мой совсем недавний опыт. Кратко озвучу здесь.
Дано: химик по образованию и роду деятельности, еду 29 числа на конференцию. Назначили собеседование на 8 июля. Просил в Пони перенести на пораньше (чтобы успеть вовремя пройти проверку, если на нее направят) - отказали, типа свободных мест нет. Написал напрямую в посольство - переназначили на 27 июня (если интересно, могу текст письма озвучить). На собеседование взял сразу: резюме на английском, список публикаций на английском, приглашение от оргкомитета. Форму 157 отдельно НЕ заполнял. Все вопросы из этой старой формы есть в форме 160 (хотя с сайта упоминание про 157-ую не везде удалили, а даже в местном ФАКе оно висело, пока я на это не указал). После собеседования у меня в отдельном окошке русская тетушка забрала эти документы и пообещала, что проверка уложится в срок до трех недель.
Итог: через 3 недели и 1 день я получил свой паспорт с визой прямо в посольстве, куда меня почему-то еще раз вызвали для повторного снятия отпечатков пальцев.
Blund
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #22

Сообщение AML » 26 июл 2011, 13:17

Blund писал(а): Форму 157 отдельно НЕ заполнял. Все вопросы из этой старой формы есть в форме 160

Это не совсем так. Они были в Вашем варианте формы 160, а если бы Вы, простите, имели иную половую принадлежность, некоторых из них в форме 160 не было бы

Что ни в коем случае не умаляет ценности описания Вашего опыта
AML
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.12.2009
Город: Савиньи-сюр-Орж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 37

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #23

Сообщение Blund » 26 июл 2011, 16:02

Хм... Может и так. Но когда я занимался этим вопросом, поиск в Гугле по ключевым словам "does DS-160 replace DS-157" давал ответ, что таки-да, does replace.

Минута гугления:
Does the Form DS-160 only replace the Form DS-156, or does it replace other visa application forms as well?
The Form DS-160 also includes data fields from Forms DS-156E (E visa application); DS-156K (fiancé(e) visa application); DS-156V; DS-157 (supplemental application); and DS-158 (required for J, F, and M visa applicants). As the form is filled in, the answers provided affect which fields appear next, and which visa-specific sections are included later on.

Will any visa applicants still need to complete additional forms?
Some E visa applicants will need to complete the paper Form DS-156E as well as the electronic Form DS-160; others will not.

Это, правда, с сайта индийского VFS, но американцы вроде как у них действуют по тем же правилам, что и у нас.
Blund
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #24

Сообщение AML » 26 июл 2011, 17:56

Blund писал(а): Хм... Может и так.

Вы легко можете это проверить. Покажите форму 157 какой-нибудь из Ваших коллег женского пола, заполнявших в недавнем прошлом форму 160 на B1 (и еще не позабывших, что у них там спрашивали), и спросите их, пришлось ли им отвечать на вопросы, аналогичные вопросам 12-18 формы 157.

Blund писал(а): американцы вроде как у них действуют по тем же правилам, что и у нас.

Вы не могли бы сформулировать эти правила, чтобы мне легче было понять, что Вы имеете в виду? Я спрашиваю потому, что цитируемый Вами источник несколькими абзацами ниже пишет:
The DS-157 is a supplemental application form with additional security-related questions, and is required of all male applicants between the ages of 16 and 45. Some consulates require all applicants to submit a Form DS-157.
AML
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 17.12.2009
Город: Савиньи-сюр-Орж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 42
Страны: 37

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #25

Сообщение Blund » 27 июл 2011, 10:23

AML писал(а) 26 июл 2011, 17:56:Вы легко можете это проверить. Покажите форму 157 какой-нибудь из Ваших коллег женского пола и спросите их, пришлось ли им отвечать на вопросы, аналогичные вопросам 12-18 формы 157.

Вы не могли бы сформулировать эти правила, чтобы мне легче было понять, что Вы имеете в виду?


У меня таких коллег поблизости нет, к сожалению.
Насчет правил - я имею ввиду то, что, насколько мне известно, американцы выделяют для себя два типа стран - тех, чьим гражданам не нужна виза (ЕС, Англия, Австралия, НЗ, Сингапур и некоторые другие), и всех остальных. Во "всех остальных" действуют одинаковые правила и нормативы при выдаче виз. Т.е., проще говоря, требования, предъявляемые VFS (ну и консульством США, в первую очередь) к заявителям в Индии, справедливы и для России. То, что Вы выделили - согласен, несколько смущает. Но в таком случае автору вопроса лучше проконсультироваться непосредственно в консульстве - либо по email, либо по телефону, не так это и дорого выйдет, по сравнению с общей ценой визы. Ну и написать ответ сюда
Blund
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #26

Сообщение zerokol » 27 июл 2011, 15:32

Blund писал(а) 27 июл 2011, 10:23: и всех остальных. Во "всех остальных" действуют одинаковые правила и нормативы при выдаче виз. Т.е., проще говоря, требования, предъявляемые VFS (ну и консульством США, в первую очередь) к заявителям в Индии, справедливы и для России.

не совсем так
во первых есть The Visas Condor: Heightened Security Checks
Your country of birth, citizenship, or residence may also require a Visa Condor check. If you were born in a "T-7" or "List of 26" country, you will likely be subject to a Condor security check.

NOTE: The T-7 countries include Cuba, Iran, Iraq, Libya, North, Korea, Sudan and Syria. The List of 26 countries are Afghanistan, Algeria, Bahrain, Djibouti, Egypt, Eritrea, Indonesia, Iran, Iraq, Jordan, Kuwait, Lebanon, Libya, Malaysia, Morocco, Oman, Pakistan, Qatar, Saudi Arabia, Somalia, Sudan, Syria, Tunisia, Turkey, the United Arab Emirates, and Yemen.
во вторых есть VISA MANTIS: Visa Mantis applies to individuals who are subject to the Technology Alert List (TAL)
про него так пишут
The State Department contends that 80% of Visas Mantis checks are completed within 30 days. If your Visas Mantis check has been pending for over 90 days, you may contact the SAO Problem Resolution Unit at saoinquiries@state.gov. Many foreign nationals and immigration attorneys have reported a substantial increase in the number of Mantis “hits” since 2003, particularly for nationals from Russia, China and Hong Kong.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #27

Сообщение Blund » 28 июл 2011, 14:39

Ок, спасибо за информацию, не знал про "во-первых" (хотя можно было бы легко предположить такое, глядя на списки стран ). Но ни Россия, ни Индия в эти списки (7+26) не входят. А насчет TAL - я именно туда и попал, насколько я понимаю, но, как уже писал, все уложилось в 3 недели плюс день.
Blund
участник
 
Сообщения: 149
Регистрация: 23.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #28

Сообщение zerokol » 28 июл 2011, 14:45

Blund писал(а) 28 июл 2011, 14:39:А насчет TAL - я именно туда и попал, насколько я понимаю, но, как уже писал, все уложилось в 3 недели плюс день.

я под оба листа попадаю
даже немного страшно идти
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #29

Сообщение Komparsa » 28 июл 2011, 15:58

Сегодня сдавала документы в посольство в Москве. В основном окне заинтересовался моей работой, собеседование было на русском, но при обсуждении работы перешёл на английский (видимо, по-русски терминов не знает)
Меня отправили в окно № 6 для дальнейшего собеседования (я научный работник)
Анкету DS157 сказали, что могла бы не заполнять, уже не требуется. Главное резюме и список публикаций. Резюме заранее написала на полстраницы более или менее обтекаемыми словами, посмотрел: область ваших исследований нас интересует более подробно, я отправлю в таком виде, но скорее всего мы вас найдём для получения более подробной информации о ваших исследованиях, ответим через 2 недели. Если в первом окне был вполне милый мальчик, посмеялись с ним, то тут суровый дядька с пронзительным взглядом.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #30

Сообщение Komparsa » 17 авг 2011, 22:38

Визу сегодня дали (через 2,5 недели), более подробную информацию не запрашивали
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #31

Сообщение aska84 » 04 ноя 2011, 22:09

Пожалуйста помогите написать резюме на английском - посольство так и не объяснило как это сделать.
aska84
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.11.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писат

Сообщение: #32

Сообщение zerokol » 04 ноя 2011, 22:35

aska84 писал(а) 04 ноя 2011, 22:09:Пожалуйста помогите написать резюме на английском - посольство так и не объяснило как это сделать.

берете русское и переводите его на английский.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Сообщение: #33

Сообщение keramiko » 02 апр 2012, 18:07

Сегодня было собеседование на визу В1/В2. Прошла. Отправили в окно № 6. Сказали писать резюме в свободной форме. Но обязательно указать личную информацию,образование, научную степень, публикации и опыт работы со всеми датами Все хорошо. Хотя я работаю простым инженером. Только образование химико-технологическое.
keramiko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.04.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Сообщение: #34

Сообщение raketa_iz_paketa » 10 июл 2013, 16:21

Сегодня проходил собеседование в посольстве, задали лишь два вопроса - цель поездки? куда? - и попросили резюме, которого, естественно, не было.
Отправили в 24 кабинет, где сообщили, что для продолжения рассмотрения заявки, необходимо прислать на почту резюме.

Советую всем с техническим образованием брать с собой в посольство резюме, где будет подробно расписано про образование(!) и работы
raketa_iz_paketa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Сообщение: #35

Сообщение raketa_iz_paketa » 10 июл 2013, 20:14

Кстати, кто-нибудь проходил через это? Какие шансы, что после отправки резюме визу дадут? И что их так заинтересовало, почему нельзя было все это спросить?
raketa_iz_paketa
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 18.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 1

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Сообщение: #36

Сообщение RUBY » 10 июл 2013, 20:31

Интересующая вас информация здесь
Виза США. Административная проверкa. Clearance Received
RUBY
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 26.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Сообщение: #37

Сообщение Komparsa » 13 июл 2013, 12:42

raketa_iz_paketa писал(а) 10 июл 2013, 20:14:Кстати, кто-нибудь проходил через это? Какие шансы, что после отправки резюме визу дадут? И что их так заинтересовало, почему нельзя было все это спросить?


2 раза приносила резюме, 2 раза получала визу. Видимо у вас специальность подозрительная для них.
Аватара пользователя
Komparsa
путешественник
 
Сообщения: 1168
Регистрация: 19.04.2008
Город: Плая дель Кармен
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 40
Страны: 70
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Попросили резюме. Сколько ждать рассмотрения и как писать?

Сообщение: #38

Сообщение XMember » 13 июл 2013, 19:37

RUBY писал(а) 10 июл 2013, 20:31:Интересующая вас информация здесь
Виза США. Административная проверкa. Clearance Received

Собственно, тут теперь закрыто.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАМЕРИКА форумСША форумВиза в США 2024 : получение американской визы



Включить мобильный стиль