В первый раз в первый класс

Первый раз в Тибет, Непал, Бутан самостоятельно и с попутчиками – общие советы, FAQ. Что нужно знать при подготовке поездки, каковы особенности климата, сезон дождей и муссон, когда лучшее время и высокий сезон в Тибете, Непале, Бутане. Где получать разрешения и пермиты для трекинга, отличие треккинговых и экспедиционных пиков, как избежать горной болезни в Тибете, Непале, Бутане. Рекомендуемые одежда, обувь, снаряжение для трекинга, карты и GPS-треки Тибета, Непала, Бутана. Мобильная связь в Тибете, Непале, Бутане. Вопросы безопасности, обмен валюты, где менять деньги в Тибете, Непале, Бутане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #41

Сообщение b-olegh » 19 ноя 2013, 07:18

Вермут писал(а) 18 ноя 2013, 22:17:
b0b писал(а) 18 ноя 2013, 21:22:Про Меру это надо у камрада b-olegh спрашивать как там.

b-olegh, скажите, можно дойти до Меры и подняться на нее без гида, портера, палатки и спец снаряжения (кошек, веревок и пр.), ночуя в лоджах? Амбулапчу посмотрела, ужос-ужос, на него, конечно не пойду, вернусь в Луклу той же дорогой. На Меру отдельный от Сагарматхи пермит нужен?


Имхо, восхождение на пик Мера подразумевает как минимум одну ночь (в Mera Peak High Camp) в режиме автономки.
В идеале - две (Mera Peak Base Camp, Mera Peak High Camp). Плюс резервы на случай непогоды.
Т.е., как минимум палатка, газ, продукты на период автономки нужны.
Последняя точка с лоджами в той стороне - Khare Camp, находящийся прямо под перевалом Mera La.
С него можно сбегать на перевал и вернуться... Но лучше все эти радиалки делать засветло...

Насчет гида. Если Вы задумали восхождение, то для получения пермита NMA (climbing permit) нужен гид (либо хотя бы id гида).
Без гида гида есть очень большая вероятность того, что climbing permit не получишь.
Однако если Вы не ставите задачу восхождения, то для трека по парку Макалу-Барун берите простой entry permit за 3000 непальских рублей. Если надумаете двигаться в Сагарматху, то для нее нее нужен иной entry permit (еще 3000 непальских рублей)

Насчет снаряжения. Нужно смотреть по погоде... Мы шли в кошках и с палками, кто-то лез еще и с ледорубом... Некоторые заходили просто в трековых ботинках...
Если нет льда, а на тропе и вдоль тропы - фирн, либо небольшая заснеженность, то достаточно будет вот такой насадки на ботинки: http://www.petzl.ru/sport/catalog/63_207/149.html (только с шипами)
Если лед и сильный ветер, то - кошки...

Кстати, с Mera Peak High Camp открываются обалденные виды. Традиционные Гокио с Калапаттаром и иже с ними и рядом не стояли (имхо)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #42

Сообщение b-olegh » 19 ноя 2013, 07:23

2 Вермут
А Ампфу Лапча - зря от нее отказываетесь... Участок от Мера Ла до Чуккунга малохоженный, можно сказать, почти девственный...
А верховья Ингкху Кхолы еще и достаточно интересны. Туда и местные редко забредают...

Поэтому, подумайте... Идти в те края и не дойти до самого вкусного - локти потом кусать будете...
У самого есть идеи насчет тех краев (вторая половина апреля - начало мая)...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #43

Сообщение b0b » 19 ноя 2013, 18:28

b-olegh , имхо вопрос был таков:
Вермут писал(а) 18 ноя 2013, 21:17:Если только на Меру можно "но гайд, но портер, но палатка".

А вы сразу человека на Ампху Лапчу и в верховья Инкху Кхолы посылаете...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #44

Сообщение Вермут » 19 ноя 2013, 23:00

b-olegh писал(а) 19 ноя 2013, 07:23:2 Вермут
А Ампфу Лапча - зря от нее отказываетесь... Участок от Мера Ла до Чуккунга малохоженный, можно сказать, почти девственный...
А верховья Ингкху Кхолы еще и достаточно интересны. Туда и местные редко забредают...

Поэтому, подумайте... Идти в те края и не дойти до самого вкусного - локти потом кусать будете...
У самого есть идеи насчет тех краев (вторая половина апреля - начало мая)...


Спасибо! В общем, если я правильно поняла, без палатки и снаряжения я могу сходить к подножию Мера до Khare Camp и подняться в качестве радиалки куда смогу. И в сторону Ампфу Лапчи смогу пройтись с другой стороны из Чуккунга по пути, обозначенному на карте как Island Peak Trek - куда получится дойти.

Это же не последняя моя поездка в Непал, пока ножки ходят, буду ездить. Может в другой раз присоединюсь к какой-нибудь группе, чтобы подняться на Мера. А в этот раз хочу одиночное плавание налегке.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #45

Сообщение IMDM » 20 ноя 2013, 05:30

Вермут писал(а) 19 ноя 2013, 23:00:И в сторону Ампфу Лапчи смогу пройтись с другой стороны из Чуккунга

отличная идея! места обязательные к посещению.
имжа.JPG

до Амфулапча озер-тсо легко дойдете, а дальше посмотрите надо ли вверх карабкаться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #46

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2013, 11:50

Вермут писал(а) 19 ноя 2013, 23:00:В общем, если я правильно поняла, без палатки и снаряжения я могу сходить к подножию Мера до Khare Camp и подняться в качестве радиалки куда смогу. И в сторону Ампфу Лапчи смогу пройтись с другой стороны из Чуккунга по пути, обозначенному на карте как Island Peak Trek - куда получится дойти.


В принципе - вариант очень проходящий... А если есть тяга к приключениям, то возьмите в Khare провожатого и термос с чаем, и постарайтесь встретить рассвет или закат на Mera La...
Провожатый нужен, чтобы в темноте не сбиться с тропы...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #47

Сообщение Вермут » 20 ноя 2013, 11:59

b-olegh писал(а) 20 ноя 2013, 11:50:В принципе - вариант очень проходящий... А если есть тяга к приключениям, то возьмите в Khare провожатого и термос с чаем, и постарайтесь встретить рассвет или закат на Mera La...
Провожатый нужен, чтобы в темноте не сбиться с тропы...


Спасибо, думаю, встречу и рассвет, и закат. Время позволяет. А как думаете, лучше идти к Мера до или после исполнения обязательной программы в Сагарматхе? Если идти до, то там и акклиматизироваться можно и не останавливаться потом в Намче.
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #48

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2013, 12:33

Вермут писал(а) 20 ноя 2013, 11:59:Спасибо, думаю, встречу и рассвет, и закат. Время позволяет. А как думаете, лучше идти к Мера до или после исполнения обязательной программы в Сагарматхе? Если идти до, то там и акклиматизироваться можно и не останавливаться потом в Намче.


Я думаю, что до Сагарматхи... Имхо, за исключением перевала Затрва Ла, подход к перевалу более ровный, плавный, нежели подход к тому же ЕВС.
Если здоровье и самочувствие позволят на второй день перевалить через Затрва, то потом уже не будет сумасшедших up'n'down-ов, и суточный набор высоты всегда будет близок к рекомендуемому...
Сами переходы - не утомительны... И как большой плюс, само ущелье, по которому будете идти до самого перевала, довольно узкое, что создает определенную атмосферу внутри него, и вдобавок позволит изучить все окрестности вокруг мест, где будете стоять...

Будет интересно - потом напишу, на что обратить особое внимание...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #49

Сообщение b0b » 20 ноя 2013, 12:48

Позволю себе не согласиться.
В плане акклиматизации лучше с Сагарматхи начать. К Мере надо будет сразу резко высоту набирать - на перевал Зартва Ла выше 4К топать.
Если время есть (а оно у вас есть) и хотите те места посмотреть не отрываясь от лоджей, то советую приехать в Джири, пройти к Намче базар, там прогуляться к Чуккунгу, Кала Паттар, Гокио, Тхаме, а оттуда можно вернуться в Луклу, пройти в Кхаре, зайти на перевал Мера и затем - обратно, прогуляться по долине Инкху Кхола вниз (на юг), пройти в Пхарлу. А оттуда - джипом в КТМ.
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #50

Сообщение IMDM » 20 ноя 2013, 13:17

b0b писал(а) 20 ноя 2013, 12:48:советую приехать в Джири

Вермут вроде так и собиралась стартовать.
Было бы интересно, если бы со старой тропы попасть в долину Inkhu не доходя до Луклы (к примеру из Карикола или как-то иначе), а потом вернуться через ЗатрваЛа.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #51

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2013, 13:25

b0b писал(а) 20 ноя 2013, 12:48:в плане акклиматизации лучше с Сагарматхи начать. К Мере надо будет сразу резко высоту набирать - на перевал Зартва Ла выше 4К топать.

Проблема решается очень просто. На второй день трека делается акклиматизация в Чутанге (3300). Это как раз высота, близкая к высоте Намче Базара, где обычно также делается первая акклиматизационная остановка...
Но в принципе, 4000+ - \это та высота, которую в начале маршрута можно пройти на резерве, тем более, что далее будет спуск до 3600 в Коте...
Мы проходили Zatrwa La (4610) на второй день трека с последующей ночевкой на 4300...
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #52

Сообщение b0b » 20 ноя 2013, 14:05

IMDM писал(а) 20 ноя 2013, 13:17:Было бы интересно, если бы со старой тропы попасть в долину Inkhu не доходя до Луклы (к примеру из Карикола или как-то иначе), а потом вернуться через ЗатрваЛа.

Действительно, если топать от Джири и начинать с Меры, то это самый логичный маршрут: от Кариколы через невысокий перевал Пангома Ла пройти в долину Инкху и по ней идти в Кхаре.
Многие конторы так и водят на Меру (даже из Луклы).
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #53

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2013, 14:45

b0b писал(а) 20 ноя 2013, 14:05:Действительно, если топать от Джири и начинать с Меры, то это самый логичный маршрут: от Кариколы через невысокий перевал Пангома Ла пройти в долину Инкху и по ней идти в Кхаре. Многие конторы так и водят на Меру (даже из Луклы).

В принципе, этот маршрут позволяет обогнуть довольно неприятный, но очень симпатичный перевал Затрва Ла! И всего на пару дней увеличить продолжительность трека...
Но я бы лучше смотрел в сторону Бунга... Меня почему-то туда тянет!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #54

Сообщение Вермут » 20 ноя 2013, 14:56

b-olegh, b0b, IMDM спасибо вам большое за советы. Очень интересное путешествие вырисовывается. Я все ваши советы сохраняю в специальный файлик, по нему и пойду ).

b-olegh писал(а) 20 ноя 2013, 12:33:Будет интересно - потом напишу, на что обратить особое внимание...


Очень интересно, напишите пожалуйста

Думаю, проблем с акклиматизацией быть не должно, я же от Джири к этому времени уже через перевал 3500 пройду. Единственное, что беспокоит, не померкнут ли стандартные маршруты Сагарматхи после окресностей Меры, может ее на конец путешествия, как кульминацию оставить?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #55

Сообщение b0b » 20 ноя 2013, 15:26

b-olegh писал(а) 20 ноя 2013, 14:45:Но я бы лучше смотрел в сторону Бунга... Меня почему-то туда тянет!

Ну вы то уже всю Сагарматху обошли, а Вермут еще ЕВС наверное посетить хочет
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #56

Сообщение Вермут » 20 ноя 2013, 15:30

b0b писал(а) 20 ноя 2013, 15:26:
b-olegh писал(а) 20 ноя 2013, 14:45:Но я бы лучше смотрел в сторону Бунга... Меня почему-то туда тянет!

Ну вы то уже всю Сагарматху обошли, а Вермут еще ЕВС наверное посетить хочет


Да, хочу... потом буду вскользь ронять: бывала я в этом вашем EBC - помойка помойкой. Но один раз сходить нужно )
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #57

Сообщение b-olegh » 20 ноя 2013, 16:10

Вермут писал(а) 20 ноя 2013, 15:30:Да, хочу... потом буду вскользь ронять: бывала я в этом вашем EBC - помойка помойкой.


Можете уже сейчас ронять... И даже не вскользь!
А вообще, если готовы взять портера и провести 4-5 дней в автономке, то замахнитесь на большое кольцо!
Аватара пользователя
b-olegh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 19315
Регистрация: 04.07.2011
Город: Оренбург, Муравленко
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 1921 раз.
Возраст: 53
Страны: 31
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #58

Сообщение Вермут » 20 ноя 2013, 16:17

b-olegh писал(а) 20 ноя 2013, 16:10:А вообще, если готовы взять портера и провести 4-5 дней в автономке, то замахнитесь на большое кольцо!


Пока не готова, одна боюсь. Пока разведаю местность, останавливаясь в лоджах, я же начинающий путешественник. Немножко автономки буду пробовать зимой 2015-го, на это время попутчица уже есть ).

А что представляет собой большое кольцо?
ཨོཾ་མ་ཎི་པ་དྨེ་ཧཱུྃ།;
Аватара пользователя
Вермут
почетный путешественник
 
Сообщения: 3885
Регистрация: 17.04.2006
Город: Минск
Благодарил (а): 195 раз.
Поблагодарили: 385 раз.
Возраст: 105
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #59

Сообщение IMDM » 21 ноя 2013, 08:16

Вермут писал(а) 20 ноя 2013, 14:56:я же от Джири к этому времени уже через перевал 3500 пройду.

кстати про Ламжуру. Одолеть сразу 2км вертикали из Kinja нереально. Примерно на середине подъема есть местечко Sete. Имеет смысл там встать на ночевку, а на след.день перевалить и идти в Junbesi. Проходя Sete видел у самой тропы новый симпатичный лодж.
IMDM
почетный путешественник
 
Сообщения: 2891
Регистрация: 18.03.2009
Город: Челябинск
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 61
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: В первый раз в первый класс

Сообщение: #60

Сообщение b0b » 21 ноя 2013, 10:38

Вермут писал(а) 20 ноя 2013, 16:17:А что представляет собой большое кольцо?

b-olegh наверное GHT (http://thegreathimalayatrail.org/) имеет в виду. Хотя там совсем не 4-5 дней автономки
Не обращайте внимания. Шутки все это. Просто засиделись хлопцы в седлах...(с)
Особенно кто осеннюю ходку не ходил. А до весны еще так далеко...
b0b
почетный путешественник
 
Сообщения: 4851
Регистрация: 04.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 136 раз.
Поблагодарили: 621 раз.
Возраст: 62
Страны: 31
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумТИБЕТ, НЕПАЛ, БУТАН форумВопросы Тибет, Непал, Бутан



Включить мобильный стиль