Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Сообщение: #1

Сообщение Горыныч » 28 окт 2012, 23:08

Начало.

Сказать, что Стокгольм был городом нашей мечты было бы явным преувеличением (раз уж за годы евро-путешествий мы до сих пор там не были), но, мы уже давно приглядывались к шведской столице, и когда я натолкнулся на билеты по 50 евро, то понял, что это неплохой повод начать очередной вояж именно со Стокгольма.

С жильем дело обстояло хуже. После изучения систем бронирования я понял, что без частного сектора будет не обойтись, потому что жить в общагах с общим туалетом или 5-метровых каютах пришвартованных корабликов может и романтично, но необходимость платить за это по 80-90 евро противоречит моему личному миропорядку…

Вообщем, пришлось обратиться к услугам ., поискать что-нибудь подходящее в частном секторе. Не тут-то было… Вариантов по вменяемой цене в центре практически нет. Эх, гуляем - выбираем варианты из тех, что подороже. В результате, из двух намеченных квартир отзывается хозяин одной - в Сёдермальме, напротив Гамла стана. Скрепя сердце, отдаю 425 евро за 3 дня…

Начало выдалось мрачноватым – дождь, встретивший нас при пересадке в Таллинне, не пожелал расставаться с нами и в Стокгольме. Через несколько минут после приземления мы уже выезжали из Арланды на автобусе Swebus (билеты я купил заранее, через интернет), а еще через 40 минут, гремя чемоданами по мокрым мостовым Гамла стана, мчались в сторону Слюссена, где находится крупнейшая транспортная развязка Стокгольма и где начинается наша тихая улочка Бастугатан…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Действуя по инструкции, мы поднялись на 3-й этаж неприметного дома, соседствующего с «Хилтоном», отыскали дверь с табличкой «Andrea Arvidsson» и позвонили. «Андрей» оказался высокой молодой блондинкой, а подозрительный тип явно не шведской наружности, который отирался у подъезда, пока мы набирали код, ее бойфрендом (так она его представила).

После краткого инструктажа мы расстались в хорошем настроении. Хозяйка - потому что жильцы не опоздали и оказались приличными людьми (по крайней мере, внешне), а мы – потому что все прошло по плану, квартирка, действительно, неплохая, к тому же, дождь закончился и впереди 18 прекрасных дней отпуска!

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

За это не грех и выпить... Кстати, бойфренд хозяйки показал на карте место нахождения винного магазина с хорошими ценами, однако, я так и не смог его найти. Забегая вперед, скажу, что за 3 дня прогулок по городу встретилась только одно «точка жизни» (недалеко от автобусного терминала), где бутылка самого дешевого вина стоила больше 6 евро... Хорошо, что предчувствуя проблемы с алкоголем в Швеции, я прихватил в таллиннском дьюти-фри бутылочку эстонской перцовки.

Настало время решить вопрос с закуской, точнее, с едой в целом. И попив кофейку, приготовленного заботливой Андреа, мы засобирались на поиски пропитания. Еще дома я наметил окрестные супермаркеты и даже распечатал соответствующую карту. С магазинами здесь не так грустно, как, например, в Копенгагене (хотя некоторая схожесть в гастрономическом аскетизме есть) и даже местный Lidl принимает к оплате международные карты – так что, шведские кроны можно было и не покупать. Характерная особенность местного ассортимента – грибы и ягоды, а на рынке прямо-таки засилье лисичек и брусники, при этом с лесными дарами явно диссонирует обстановка восточного базара. Это я про торговцев-южан, нагловато тебе кричащих: «Эй-эй!», на что я в таких случаях любезно отвечаю: «На «эй» зовут блядей»…

И, конечно же, мы не раз поминали добрым словом «хозяйственную хозяйку» Андреа, имеющую на кухне (и не прячущую от гостей) множество приправ – начиная от банального перца и заканчивая васаби с сезамом… И, разве в таких условиях может не быть вдохновения? Я чуть-чуть колдую на кухне, и вот мы уже запиваем каким-то неблагородным (ну и пусть!) итальянским вином за 49 крон салат «Вечерний Стокгольм» (солоновато-копченый вкус бекона, оттененный пресной моцареллой, поддерживают сладость перца и острота репчатого лука, сдобренные несколькими каплями волшебного трюфельного масла)…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Так, что-то мы забыли про сам Стокгольм… Район наш довольно оживленный (одна только развязка Слюссен чего стоит), однако, несколько улочек между Хорнсгатан и набережной словно погружены в спячку и тут почти всегда пустынно. Тем приятнее здесь прогуляться перед завтраком (организм еще не перестроился на европейское время и ранний подъем не в тягость), не забыв пройтись по «променаду» - тропинке, идущей по косогору вдоль берега, с которой открывается чудесный вид на противоположный берег и старый город.

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

А разглядывая крыши и трубы, хочется увидеть…нет, если не Карлсона, то, хотя бы трубочиста, пусть мы и не верим в приметы…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

И, если не затягивать с выходом в город после завтрака, есть шанс пройтись по безлюдным (пока еще) улочкам, площадям и набережным Гамла стана.

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Но, постепенно город заполняется туристами – один за другим автобусы штурмуют город, и вот уже отовсюду слышна родная речь, иногда вызывающая улыбку: «Привет, а я тебе из Стальгольма звоню!»…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Правда, если уйти чуть дальше – скажем, на остров Шеппсхольмен, можно снова, оторвавшись от «массовки», поглазеть на что-нибудь интересное. Например, на коллекцию старых судов, пришвартованных у северо-восточного берега. Возле каждой посудины есть табличка с историей постройки, эксплуатации, продаж, переименований и прочих жизненных перипетий ветерана, возраст которого может превышать 120 лет…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Мы привыкли, что скандинавы новаторы в дизайне, но, как-то не отождествляли это с музеями, по крайней мере, с таким, казалось бы, консервативным заведением, как исторический музей. А напрасно. Глядя на то, как оформлена экспозиция, чувствуется, что здесь в полной мере проявила себя чья-то творческая натура. Одни только плакаты с вопросами к посетителям, типа: «Is a «boyish» girl more ok than a «girlish» boy?» чего стОят…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Стокгольм показался очень сдержанным и, может даже чересчур лаконичным. Наверное, таким и полагается быть северянину. Но, если бы не его прекрасное расположение на островах, он потерял бы значительную часть своей притягательности. Думаю, что это будет не единственная наша встреча. По крайней мере, в список мест, куда я больше не поеду, я его не занес...

Ну что же, одно море «пройдено», завтра коренным образом меняем обстановку – летим на Мальту. А трубочиста мы повстречаем как-нибудь в другой раз. Непременно…

Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Продолжение:
Хождение на три моря. Эпизод 2-й: Мальтийский
Хождение на три моря. Эпизод 3-й: Бискайский
Последний раз редактировалось Горыныч 12 янв 2013, 21:52, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской
норвегия отзывы

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #2

Сообщение zifadina » 29 окт 2012, 08:36

Как трогательно выполнен памятник бродячей собаке! Отличные фото, как всегда.
"Я был на краю земли. Я был на краю вод. Я был на краю неба. Я был на краю гор. Я не нашел никого, кто не был бы моим другом." Пословица народа навахо.
Аватара пользователя
zifadina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2437
Регистрация: 26.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 402 раз.
Возраст: 101
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #3

Сообщение konatava » 29 окт 2012, 18:59

С удовольствием прогулялась вместе с Вами по Стокгольму! Очень интересно и красиво Вы о нем рассказываете !
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 29 окт 2012, 19:33

konatava писал(а) 29 окт 2012, 18:59:С удовольствием прогулялась вместе с Вами по Стокгольму! Очень интересно и красиво Вы о нем рассказываете

Спасибо за теплые слова...
Опусы мои малоинформативны и на рассказы о каком-то месте не тянут. Это просто небольшие зарисовки или наблюдения... эмоционально окрашенные... Для того, чтобы поделиться с друзьями и знакомыми...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 29 окт 2012, 20:26

Небольшие зарисовки и наблюдения могут иногда рассказать о городе лучше, чем длинное повествование. У Вас это получается здорово !
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #6

Сообщение Tobiko » 02 ноя 2012, 22:56

Спасибо за прогулку, люблю Стокгольм =) только я так и не поняла, каковы же ваши впечатления от города.
Аватара пользователя
Tobiko
полноправный участник
 
Сообщения: 282
Регистрация: 17.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 02 ноя 2012, 23:07

Tobiko писал(а) 02 ноя 2012, 22:56:каковы же ваши впечатления от города

Да, в целом позитивные...
Может, и без особых восторгов, но, я люблю города на воде...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #8

Сообщение cre-olka » 03 ноя 2012, 01:21

Ну и удивили северным путешествием...очень любопытно....фото -свежий взгляд! а Швеция еще будет?
А акварельки тоже будут?
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2012, 08:34

cre-olka писал(а) 03 ноя 2012, 01:21:а Швеция еще будет?
А акварельки тоже будут?

С Швецией попрощались, а акварельки будут из более теплых мест (с других морей) ...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2012, 08:52

Горыныч писал(а) 02 ноя 2012, 23:07:
Tobiko писал(а) 02 ноя 2012, 22:56:каковы же ваши впечатления от города

Да, в целом позитивные...
Может, и без особых восторгов, но, я люблю города на воде...

В Стокгольме, к сожалению, плоды южной экспансии все ярче и ярче выделяются на фоне высоких голубоглазых скандинавов. Особенно по окраинам.
Год наз на Дроттинготен мужик в чалме Кораны раздавал. Возле станции Бромма наблюдал как "афрошведы" в футбол баскетбольным мячом играли, не на спортплощадке коих полно. Через дорогу как-то привычнее парням было Жители Стокгольма имеют привелегию - им разрешено ловить рыбу у королевского дворца. Пейзаж в целом тоже не в стиле викингов.
Город очень красив, его каждый раз открываешь с какого-то нового ракурса. Выражаю благодарность ТС за такой взгляд на шведскую столицу.
Ну а если любите города на воде - всегда рады гостям
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2012, 09:45

Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2012, 08:52:В Стокгольме, к сожалению, плоды южной экспансии все ярче и ярче выделяются на фоне высоких голубоглазых скандинавов.

Это общая...скажем так, черта больших европейских городов.
А вот в глубинке все гораздо традиционнее...
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2012, 08:52:Город очень красив, его каждый раз открываешь с какого-то нового ракурса

Особенно, если не торопиться... Думаю, я потом еще что-то добавлю, когда подберутся нужные слова...
Автопутешественник писал(а) 03 ноя 2012, 08:52:Ну а если любите города на воде - всегда рады гостям

Питер тоже люблю, хоть и не был давненько... Но, среди "городов на воде" (Амстердам, Брюгге и др.) на первом месте, все-таки, Венеция...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #12

Сообщение Автопутешественник » 03 ноя 2012, 10:15

Горыныч писал(а) 03 ноя 2012, 09:45:Это общая...скажем так, черта больших европейских городов.
А вот в глубинке все гораздо традиционнее...

Увы. В этом году и в глубинке на севере Швеции наблюдал, правда в гораздо меньшем количестве.

Горыныч писал(а) 03 ноя 2012, 09:45:Особенно, если не торопиться... Думаю, я потом еще что-то добавлю, когда подберутся нужные слова...

Ждем, правда очень интересно

Горыныч писал(а) 03 ноя 2012, 09:45: Но, среди "городов на воде" (Амстердам, Брюгге и др.) на первом месте, все-таки, Венеция...

Особенно на этой неделе.... Затопило все
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #13

Сообщение cre-olka » 03 ноя 2012, 18:47

да нет... экспансия повсеместная, знаю, что говорю...у меня обе дочери там живут и работают...
Очень хотелось больше впечатлений, наблюдений... хотелось сравнить...Швеция для туристов очень сильно отличается от повседневной...знаю, что говорю
Аватара пользователя
cre-olka
путешественник
 
Сообщения: 1464
Регистрация: 15.06.2010
Город: Рига
Благодарил (а): 773 раз.
Поблагодарили: 540 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2012, 19:39

cre-olka писал(а) 03 ноя 2012, 18:47:Очень хотелось больше впечатлений, наблюдений... хотелось сравнить...

Ну, желательно подольше там пожить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й. Шведский

Сообщение: #15

Сообщение Mike111 » 03 ноя 2012, 21:13

Очень понравились Ваши фото Стокгольма.
Всегда нравился этот город в первую очередь цветовой гаммой зданий - редкие и гармоничные оттенки. В этом году сам там немного погулял, хотелось бы подольше.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Сообщение: #16

Сообщение Мариванна » 22 дек 2012, 09:31

Большое спасибо автору за рассказ о Стокгольме и красивые фотки!

Только что вернулись из Стокгольма, город понравился - красивый, своеобразный, какой-то основательный и солидный.
Ходили по музеям, гуляли в Старом городе, ездили в Скансен.

Еще смотрели по ТВ церемонию вручения Нобелевских премий и последующий банкет - очень красиво и торжественно, подумали - почему бы нашему ТВ ЭТО не показать, скажем, вместо очередной серии очередного сериала??
Еще видели как шведы отмечают праздник Святой Люсии - 13 декабря: по улицам проезжают процессии - девушка в белом со свитой, а еще прямо на улицах в мороз девчонки и ребята очень красиво поют ("Санта Лючия" и свои шведские песни) - заслушаешься!

Единственный момент - насчет метро. Перед поездкой начитались информации и отзывов о Стокгольме, попался и такой: "Шведское метро - самое красивое в мире". Уже в Стокгольме не поленились, купили билетики, спустились, как и было рекомендовано именно на "самую-самую" - синюю ветку... Конечно, труд колоссальный - прорубить в камне тоннели; конечно, скандинавы - №1 в мире по части дизайна; конечно, о вкусах приличные люди не спорят, но так и хотелось спросить авторов вышеозначенного утверждения - ребята, а что с глазами? В общем, мы с выдвинутым тезисом насчет "самого красивого в мире" никак не смогли согласиться и решили, что тот, кто его выдвинул не видел некоторых других метро, например, московского - вы уж извините.

Насчет южан согласны полностью - присутствуют массово, выделяются громкой речью, свойственным поведением и т.д. И хотя в Швеции до протестов против рождественских елок вроде пока не дошло, но ... Впрочем, эта картина характерна для всех европейских городов.

А в общем, зимний Стокгольм понравился. Если будет случай попасть в этот город летом или в другое время года - сопротивляться не станем, это уж точно!!
Мариванна
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 29.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Сообщение: #17

Сообщение Kolenfed » 22 дек 2012, 17:11

Горыныч, какой солнечный и яркий Стокгольм у Вас получился - завидую белой завистью, была 3 раза и все время беспробудные дожди и туман. А у Вас он так красив!!!
Аватара пользователя
Kolenfed
путешественник
 
Сообщения: 1926
Регистрация: 12.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 824 раз.
Поблагодарили: 1128 раз.
Возраст: 64
Страны: 37
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Хождение на три моря. Эпизод 1-й: Шведский

Сообщение: #18

Сообщение Fort » 31 мар 2013, 08:17

Очень интересно и прекрасные фотографии! До мелочей, казалось бы, знакомый и любимый город неожиданно раскрылся в ином ракурсе. Фотографии интерьера шведской квартиры вообще увидел впервые.
Насчет метро согласен более чем полностью. Вдобавок оно еще и очень грязное. А на форуме какой-то оригинал договорился до того, что метро ему понравилось больше красавца-города.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль