Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Впечатления, отчёты о скандинавских странах от побывавших там. Швеция отзывы. Дания отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели в городах Швеции: Стокгольм ||| Висбю ||| Лунд ||| Карлстад
Апартаменты : Поиск и бронирование апартаментов в Стокгольме - мгновенно, без переписки и предоплаты. Фотографии и отзывы
Аренда коттеджа : Поиск и аренда коттеджа в Финляндия без предоплаты - лучшие цены, заезд большими и маленькими группами, без предоплаты. Фото, отзывы туристов
Аренда авто: Поиск и бронирование автомобилей в Rent Car агентствах по лучшим ценам
Авиабилеты : Найти и купить дешевые авиабилеты
Нужна туристическая страховка?: Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи не отходя от компьютера!

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #1

Сообщение bluecaffe » 16 сен 2013, 18:52

Здравствуйте все!
Я давно читаю этот форум и он мне очень нравится. Захотелось тоже рассказать о своих поездках, может быть кому-то пригодится. Это мой первый рассказ, сразу прошу не судить меня за ошибки, я постепенно научусь как надо. Pасскажу, как я на прошлой неделе ездила в город Уппсала, недалеко от Стокгольма.
Поехали!

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.


Я очень люблю Уппсалу. Некоторые говорят, что это маленький городок, и делать там нечего, но на мой вкус это отличный город для проведения выходных. У меня вообще склонность к ничего_не_деланию Поэтому меня этот город очень привлекает своей тишиной и спокойным течением жизни.

Не буду копировать статью из Википедии. Скажу вкратце, что Уппсала находится примерно в 100 километрах на север от Стокгольма. Это церковный центр Швеции с раннего средневековья. В городе находится старейший в стране Университет, поэтому на улицах много студентов. Eсть несколько красивейших старинных соборов. Здесь жили и работали многие шведские учёные, из-за Университета. Город считается столицей всех наук. До сих пор очень престижно учиться именно в Уппсале, это как бы шведский Оксфорд. Так же имеется ботанический сад, сады Карла Линнея, много других больших и малых садиков. Уппсала - очень зелёный город. Его жители стараются не посрамить память Линнея, и украшают город всевозможными клумбами. Автобусы у них работают на биогазе, дома отапливаются посредством солнечных батарей, электричество добывается засчёт энергии ветра, и так далее.
Между прочим, это четвёртый по величине город Швеции, 140 000 населения!

Но давайте всё по-порядку. Я ехала в Уппсалу из Стокгольма утром в пятницу, и на следующий день - ещё раз. Так получилось У меня муж там работал, а я приехала в гости. Поэтому я не могу вам сказать, где можно остановиться в Уппсале. Но мне кажется, в основном, люди останавливаются в Стокгольме, а в Уппсалу приезжают на один день, в гости.
До Уппсалы можно доехать от Центрального вокзала примерно за час. Есть прямой поезд, который идёт без остановок и стоит примерно 120 крон. Билет надо купить в кассе по дороге к пригородным поездам. Или можно поехать на электричке со всеми остановками. Получается чуть длиннее, но не менее удобно. Если у вас есть стокгольмский проездной (неважно на сколько дней), то вам нужно доплатить 60 крон при выходе на перрон. Если проездного нет - не знаю скольк остоит. Предполагаю, что те же 100-120 крон.

Я вышла с вокзала и сразу пошла в центр города, там идти минуты две. И все улицы ведут по направлению к центру, а именно к реке. Река мне нравится больше всего. Я как-то равнодушна к достопримечательностям, а вот природу очень люблю, или даже то, как природа и город соседствуют друг с другом. Я ещё никогда не видела, чтобы город был так здорово вписан в ландшафт, как это сделано в Уппсале. Через город протекает река Фюрис, на которой настоящие пороги и весной лосось прыгает.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Вот это - самый центр города. Здесь дом стоит прямо сверху речных порогов.
А вот здесь снимался фильм Бергмана "Фанни и Александр".

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.


Вид завораживает. Уйти просто невозможно. Я могу стоять и смотреть на воду очень долго. На той стороне реки несколько ресторанов с очень симпатичными открытыми терассами у воды. Eщё за речкой начинается самая старинная часть города, всего несколько улиц и собор.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.


Насмотревшись на воду, я пошла бродить по улицам города. Нужно сказать, что Уппсала - молодёжный город, но толп молодёжи на улицах нет. Там вообще мало народу. Единственное, что напоминает о студентах - всюду множество велосипедов. Уппсала очень велосипедный город. Там нет трамваев или метро, автобусы ходят нечасто, а такси - это непозволительная роскошь в Швеции, поэтому велосипед- лучший вид транспорта. Ещё о студентах напоминет мусор утром в субботу и утром в воскресенье. Студенты гуляют и, соответственно, мусорят. Потом это всё убирается. В Швеции считают, что золотая молодёжь на то и есть, чтобы веселиться и гулять, и на мусор по утрам в выходные жители смотрят очень снисходительно, даже с нежностью. В другие дни недели - нет. Не думайте, что город завален мусором, но и не удивляйтесь, если увидите на главной улице обёртки от конфет и пивные бутылки. Это часть университетского антуража, в других городах не так. Местные этим даже гордятся. Мол, посмотрите, как студенты резвятся!
Так вот. Пошла я гулять вот по таким улочкам:

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.


Заглянула в пару дворов. Не частных, конечно, и не запертых на замок. В Уппсале даже многоквартирное муниципальное жильё выглядит, как частный сектор. В новостройках я не была, не знаю как там. Но за два дня я не увидела никаких страшных серых высоток. Подозреваю, что есть дома этажей в 5, но вряд ли больше. В центре дворики выглядят вот так:

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Или вот так. С общественным гриллем на лужайке.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Вот так, неспешным шагом, я оказалась около королевского замка. Близко подходить не стала, но издалека он мне понравился.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Музеями я не очень интересуюсь, а вот парками - очень. Поэтому я пошла в парк. В тот день я забыла сфотографировать парк, поэтому вернулась на следующий. Погода была отличная, и на газонах лежали загорающие. У студентов в парке был какой-то праздник, и по дорожкам бегали молодые люди, наряженные кто во что горазд. В костюмах зайчиков, лисичек, Бэтменов и зомби. Студенты всё время что-нибудь выдумывают. Как я ни приеду, у них праздник. То в самодельных лодках сплавлялись по порогам, то летали на самодельных самолётах, очень смешно и весело. На фотографии студентов нет, только загорающие.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

За время моей поездки я не посетила никаких достопримечательностей, мне было совершенно достаточно самого города. Я видела королевский замок, Уппсальский кафедральный собор и Университет. В Университет можно свободно войти, если интересно, посмотреть, как учатся студенты. Не нужно ни пропусков, ничего. Очень красивые старинные аудитории, на это стоит посмотреть! Собор тоже интересный, гигантский, производит величественное впечатление.

Но больше всего мне понравились огороды Карла Линнея и его дом (Linne trädgården). Всё это расположено тоже в центре на улице Линнея. Это именно огороды, а не сад и не парк, небольшой старинный домик и при нём где-то 30 соток земли. Летом там очень симпатично, настоящий деревенский огород. Цветы, овощи, всё такое милое, не хочется уходить. Не удержусь и покажу вам цветочки из сада на фоне осеннего неба.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сам дом очень "петровский", какие строились в России в начале 18 века. Жёлтый с синими рамами, идеальных пропорций. Глаз радуется на такое смотреть, очень умиротворяюще. На этой фотографии - инжир на фоне дома.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

В доме всё оставлено в том виде, как при Линнее, интересно посмотреть на старый городской быт. Есть магазин с сувенирами, книгами и всякими огородными принаделжностями. В доме выставлены рукописи учёного, части его коллекций, портреты его домашних животных, всё очень трогательно. Линней мне очень нравится, хороший был человек!

На следующий день моей поездки была суббота. Денёк выдался солнечный и по-июльскому тёплый, хоть на дворе и стоял сентябрь. На площади между собором и порогами на реке Фюрисён был открыт маленький рынок. На этой фотографии рыночные гладиолусы и парковка велосипедов вдоль реки.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Рынок получился замечательный, какой и должен быть в маленьком городке, утром, в выходной день. Продавались грибы, варенье из облепихи, хлеб, творог, выпечка, кабачки, огурцы, и масса осенних цветов. Как ни странно, лучше всего продавались цветы. Мне было удивительно и приятно, что люди специально приезжают на велосипеде, чтобы купить букет флоксов или бархотцев. Больше всего мне понравились яблоки. Дешёвые и очень вкусные, белый налив. Я купила мармелад из облепихи, это что-то невозможно вкусное, кисло-сладкое, оранжевое. Восторг и упоение!

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Таиландцы до сих пор продают чернику. Такое удивительное лето в этом году! Сентябрь, а в лесу ещё полно ягод. Грибов мало, но таиландцы всё-равно находят Очень красивые оранжевые лисички подходят по цвету к оранжевым бархотцам и ноготкам, к облепихе, тыквам, и вообще к солнечному дню.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

В соседнем дворике, если отойти от рынка 5 метров, происходит кофепитие. Пожилой мужчина расставляет на столе чашки, а женщина ждёт на скамейке, когда будет готово. Весь город пронизан субботним настроением. Выходной, и никуда не надо спешить. Осенний солнечный день, масса свободного времени, вкусный запах кофе, блики на реке, проплывающие мимо гуси. Что ещё надо? Честно, ни о каких достопримечательностях в этот день я даже и не вспоминала! Сидела под липой на рассохшейся старой скамейке и жмурилась от удовольствия

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Оба дня я обедала в тех местах, что поближе к вокзалу. Один раз зашла в кондитерскую напротив вокзала и взяла кофе и бутерброд с креветками, получилось 80 крон. Бутерброд представлял из себя огромный круглый корж из ржаного хлеба на кислой закваске, а сверху масса креветок, грамм 200. С яйцом, порезаным кружочками, пластиками огурца, майонезом и укропом. Очень вкусно и много! Я не помню, как называлась кондитерская, но это не важно, там такое подают во всех кафе города. Второй день я обедала в китайском ресторанчике, тоже напротив вокзала. Там шведский стол, всякие азиатские блюда и суши, неограниченное количество подходов (как и везде в Швеции, не бывает ограниченное). Во время ланча (12 часов) стоило 75 крон. Вкусно, много, очень приятно! Я уверена, что в городе есть множество ресторанов с более аутентичной шведской едой, но и цены там, конечно, раз в 5 выше.

Есть ещё и ботанический сад, но я до туда не дошла. Судя по картинкам в интернете, там масса аккуратно подстриженных кустов, я такое не люблю Вообще, в городе море зелени. Такое ощущение, что переходишь из одного парка в другой, и между деревьями время от времени попадаются красивейшие старинные дома. Ещё существует старая Уппсала и недалеко от неё - великие курганы, туда надо ехать на автобусе. Это, как пишет Википедия, крупнейший культовый центр Швеции. Около 800 курганов, в которых захоронены всякие конунги. Считается, что в трёх из этих курганов покоятся сами Тор, Один и Фрейр, и дожидаются часа последней битвы. И где-то там находится вход в Вальгаллу. Я там ещё не была, но очень хочу съездить. Это будет моя следующая цель поездки.

О чём нужно помнить, когда едешь в Уппсалу?

Город на 100 км севернее Стокгольма, а по меркам шведской географии - это много. Тоесть, это значительно севернее. Погода может отличаться от столичной. И если в Стокгольме сегодня +23 и солнце, то в Уппсале может быть +18 и дождь. Проверяйте погоду перед выездом!

Хоть город и студенческий, не надо думать, что жизнь там бьёт ключом. Да, иногда проводятся студенческие мероприятия в центре города, но в 6 вечера там может стать очень тихо и безлюдно. Наверное, не стоит ехать в Уппсалу, если вам хочется окунуться в круговорот ночной молодёжной жизни. В Швеции студенческая жизнь - это, в первую очередь, сидение за компьютером у себя в комнате

В Уппсале дорого! Не дороже Стокгольма, но и не дешевле. Не думайте, что если городок маленький, то он дешёвый. Рассчитывайте примерно так: кофе стоит около 25-30 крон, большой закрытый бутерброд 60-80 крон. Рестораны есть дорогие и очень дорогие. Питаться очень удобно в многочисленных кебабницах и фастфудницах. Огромная порция кебаба с салатом, картошкой и хлебом стоит примерно 60-70 крон. На двоих хватает. Во время ланча 11-14 во многих кафе подают типовой обед в пол цены, примерно 70 крон, блюда большие.

Как всем известно, спиртное в Скандинавии дорогое, поэтому заказывать к обеду вино или пиво - дело нерентабельное. Бокал вина может стоить дороже, чем сам обед.

Перед поездкой лучше всего проверить в интернете, как работает то, что вам хочется посмотреть. Очень может быть, что всвязи со временем года какие-то музеи, кафе и достопримечательности закрыты, или работают в неожиданные часы. Например, с 10 до 13. Это относится и ко всей Швеции, всегда проверяйте часы работы, чтобы не оказаться перед закрытой дверью. Я не знаю, как работают музеи в вашем родном городе, но в Швеции они работают по-другому

Я часто слышу, что в Уппсале хороший шоппинг. Не знаю насчёт хорошего. Вряд ли в там есть какие-то такие товары, каких нет в других городах. В Швеции же всё стандартное. Но совершенно точно, в Уппсале гораздо меньше народа в магазинах, что приятно. Гораздо вежливее персонал. Намного дружелюбнее люди. Это я сравниваю со столицей. И главный плюс, все магазины собраны на главной улице, и их не надо искать. Главная улица идёт параллельно вокзалу и реке, она между ними. Не промахнётесь, там одна такая улица с магазинами, другой нет


Подведя итог, скажу, что Уппсала - замечательный город, и ехать туда обязательно надо. Если вы уже находитесь в Стокгольме, то получится быстро, близко, недорого, и масса новых ощущений. Это совсем не Стокгольм, там всё другое. Получится, что вы побываете совсем в другой Швеции, которую, может быть, даже и не планировали посетить, и совсем не так себе представляли. Уппсала производит сильное впечатление, даже мощное. К тому же она не так изъезжена туристами, как столица.

И, напоследок, ещё одна фотография дома над речными порогами.

Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Спасибо за внимание! До скорых встреч!
Последний раз редактировалось bluecaffe 16 сен 2013, 23:36, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
норвегия цены

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #2

Сообщение konatava » 16 сен 2013, 21:56

bluecaffe писал(а) 16 сен 2013, 18:52:Это мой первый рассказ, сразу прошу не судить меня за ошибки, я постепенно научусь как надо.

Какие же тут ошибки? Все интересно рассказали и показали. Отличный отчет получился! Ловите плюсик!
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #3

Сообщение bluecaffe » 16 сен 2013, 23:53

Konatava, спасибо, я очень старалась! Буду писать ещё.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 18 сен 2013, 19:35

bluecaffe писал(а) 16 сен 2013, 18:52:Скажу вкратце, что Уппсала находится примерно в 100 километрах на север от Стокгольма.


Разве? Мне казалось, что в пределах 60-70км.

Просмотреть увеличенную карту

В целом же очень интересно. +1
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #5

Сообщение bluecaffe » 18 сен 2013, 21:28

Стокгольм большой, я не знаю откуда меряется 60-70 км. От моего дома на юге города точно 100 км, а то и больше.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 18 сен 2013, 21:43

bluecaffe писал(а) 18 сен 2013, 21:28:я не знаю откуда меряется 60-70 км.


Расстояния между населенными пунктами измеряются от центральных почтамтов, а не от Вашего дома
От моего дома в Стокгольме было 65 км.
А если с юга, да по кольцу, то около 100 и выйдет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #7

Сообщение homo » 18 сен 2013, 21:55

Был в Уппсале в далеком 2001году. Понравилось. Посетили еще местный городской аквапарк.
P/S. Я не понял про каких вы пишете тайландцах,продающих чернику и собирающих грибы?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #8

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 00:46

Про каких я пишу тайландцев? Не знаю, я не спросила, как их зовут Про обычных, которые из Таиланда приехали.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #9

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 00:49

Автопутешественник писал(а) 18 сен 2013, 21:43:
bluecaffe писал(а) 18 сен 2013, 21:28:я не знаю откуда меряется 60-70 км.


Расстояния между населенными пунктами измеряются от центральных почтамтов, а не от Вашего дома
От моего дома в Стокгольме было 65 км.
А если с юга, да по кольцу, то около 100 и выйдет.


По-моему, без разницы, сколько там точно километров, и от какого дома нужно измерять расстояние. Сути поездки это не меняет
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #10

Сообщение fact128 » 19 сен 2013, 01:27

Тоже плюсую, интересно и грамотно написано. Почти без ошибок, несмотря на Вашу удаленность
В Швецию, увы, не собираюсь...
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #11

Сообщение homo » 19 сен 2013, 07:23

bluecaffe писал(а) 19 сен 2013, 00:46:Про каких я пишу тайландцев? Не знаю, я не спросила, как их зовут Про обычных, которые из Таиланда приехали.

Ага,а то что они приехали из Тайланда, вы конечно же спросили А иначе с чего вы определили их нацию?
Я спрашивал в смысле-эмигранты,живущие в Уппсале?
Аватара пользователя
homo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2855
Регистрация: 10.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 56
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #12

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 08:01

homo писал(а) 19 сен 2013, 07:23:
bluecaffe писал(а) 19 сен 2013, 00:46:Про каких я пишу тайландцев? Не знаю, я не спросила, как их зовут Про обычных, которые из Таиланда приехали.

Ага,а то что они приехали из Тайланда, вы конечно же спросили А иначе с чего вы определили их нацию?
Я спрашивал в смысле-эмигранты,живущие в Уппсале?


Я их, конечно, не спросила, но примерно догадываюсь. Люди, которые в Швеции собирают грибы и чернику, а потом продают на рынке - это обычно бывают приезжие из Таиланда. У многих шведов там дачи, это самое популярное место для отдыха. Поэтому часто у шведов бывают жёны оттуда. Они приезжают в Швецию и тут же открывают свой бизнес. Собирают то, что растёт в лесу, и продают. Это очень здорово, потому что кроме них никто этого не делает.
Вот такие мои дедуктивные умозаключения Хотя, эти женщины могли быть и филипинки, я по виду не очень отличаю.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #13

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 08:02

fact128 писал(а) 19 сен 2013, 01:27:Тоже плюсую, интересно и грамотно написано. Почти без ошибок, несмотря на Вашу удаленность
В Швецию, увы, не собираюсь...


Спасибо! Приезжайте когда-нибудь, в Швеции интересно в плане туризма.
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #14

Сообщение fact128 » 19 сен 2013, 14:48

Я был несколько раз в Стокгольме, на дешевом пароме катаясь
Аватара пользователя
fact128
путешественник
 
Сообщения: 1332
Регистрация: 16.03.2013
Город: Ancora Praia
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 44
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #15

Сообщение bluecaffe » 19 сен 2013, 17:23

fact128 писал(а) 19 сен 2013, 14:48:Я был несколько раз в Стокгольме, на дешевом пароме катаясь


И это не может не радовать ))
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #16

Сообщение Ternovnikkk » 02 окт 2013, 22:32

Спасибо за очень интересный рассказ! Уже хочу в Уппсалу, этим летом была в Стокгольме, очень мало, всего 2,5 дня, но влюбиться в город успела:) Планирую на след.лето дней на 7, теперь поставлю в маршрут и Уппсалу. Спасибо еще раз!
Ternovnikkk
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 21.05.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Уппсала 2013 - производит сильное впечатление.

Сообщение: #17

Сообщение bluecaffe » 02 окт 2013, 23:22

Ternovnikkk писал(а) 02 окт 2013, 22:32:Спасибо за очень интересный рассказ! Уже хочу в Уппсалу, этим летом была в Стокгольме, очень мало, всего 2,5 дня, но влюбиться в город успела:) Планирую на след.лето дней на 7, теперь поставлю в маршрут и Уппсалу. Спасибо еще раз!


Спасибо за тёплый отзыв! Конечно, приезжайте в Уппсалу, там очень симпатично!
Аватара пользователя
bluecaffe
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 09.09.2013
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумШВЕЦИЯ, ДАНИЯ форумОтчёты и отзывы о поездке по Швеции Дании



Включить мобильный стиль