Хельсинки

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Хельсинки

Сообщение: #1

Сообщение Настоящая Африка » 17 дек 2015, 12:04

Хельсинки

В Финляндию мы как-то особо не стремились, просто так получилось, нужен был шенген, у эйрбалтика выскочили дешевые билеты, а у финнов есть консульство в Днепропетровске, не нужно ехать в Киев. Так вот мы и очутились однажды в ноябре в Хельсинки.

Летела я со своей знакомой Леной. Всё что мы знали сначала - это то, что будет холодно.

Хельсинки

Потом уже залезли и в интернет и в книжки, почитали историю, набросали лёгкий план нашей поездки, забронировали отель, и решили что в этот раз не будем носиться по всей стране и пытаться найти северное сияние в Лапландии, а просто посвятим всё время только одному городу - Хельсинки.
Мы подумали, если нам здесь понравится, то мы обязательно вернемся ещё раз, и тогда уж точно доедем и до Лапландии.

Хельсинки

Из аэропорта в город ходит очень удобный автобус 615, который за 5 евро и 40 минут вас без проблем доставит к жд вокзалу, сбоку от атлантов с их фонариками.

Хельсинки

Разница температур между Киевом и Хельсинки не такая уж и большая, но разница ощущений от этих температур колоссальная. По-видимому, из-за холодного ветра здесь всё время кажется, что очень холодно, и не хочется ни шевелиться особенно, ни вытаскивать руки из карманов, чтобы что-то сфотографировать. Да ещё и дождь то и дело на нас срывался.

Хельсинки

Местные все, как один, говорят, что обычно в это время уже лежит снег и температура под -5,-10, а в этом году что-то тепло.

Хельсинки

Не могу сказать, что ноябрь - это классный месяц для путешествия в Финляндию.

Хельсинки

Мы себе нашли довольно неплохой отель https://sp.booking.com/hotel/fi/accome ... 52f;dcid=2 , который, по сути, представляет собой несколько апартаментов, находится недалеко от жд вокзала, минут 10 пешком.

Из хорошего: у вас есть большая тёплая и чистая комната с кухней и всеми принадлежностями, окном, телевизором, стилизованным камином, и прочими благами. Плюс вечером себе можно заказать часок бесплатной сауны на нижнем этаже. Она небольшая, но миленькая, как для меня так вполне достаточно и жара, и часа времени. Я хоть и по происхождению сибирячка, но охлаждаюсь и замерзаю мгновенно. Так что после холодного дня бродилок по городу, горячая сауна - это просто отлично.

Хельсинки

Из плохого: ресепшен работает только в будние дни и в субботу до 15.00, как сюда поселяются люди которые приезжают в нерабочее время для меня тайна. Отель сказал, что связаться с ресепшеном в нерабочее время можно без проблем по телефону. Мне это не кажется комфортным, но не думаю, что это проблема.

Хельсинки

И ещё одно странное - где-то постоянно что-то гудит. Не в нашей комнате, но где-то рядом, чувствительных натур может сильно напрягать. Всё остальное просто прекрасно, и чисто, и всего хватает, и кровати мягкие, и подушки маленькие, и стол обеденный есть. Мне очень здесь понравилось.

Хельсинки

Город мы изучали по классическим маршрутам: вокзал, Сенатская площадь, Кафедральный собор, Успенская церковь, Торговая площадь, набережная, Финский залив, ну и еда с магазинами.

Хельсинки

Т.к. мы жили рядом с церковью в скале, то в неё решили пойти первым делом.

Хельсинки

Посидели на мессе, послушали орган, очень мило кстати. Кроме органа там ещё был и дяденька, который играл на трубе, после каждой партии хотелось встать и аплодировать, немножко сдерживало нас то что прихожане могли не так понять.

Хельсинки

Церковь не очень большая, но и дизайн, и всё внутреннее убранство, и то что мессу проводила женщина - всё это понравилось сильно. Мне было странно слушать мессу, в которой я не понимала ни одного слова, с этим единственным была сложность

Хельсинки

После мессы нас несколько человек приглашали ещё и на чай-кофе остаться (у них там по воскресеньям бесплатные чае-кофе-пития), но Лена сказала, что это неэтично, мы же не верующие, в общем она меня оттуда уволокла, не дав испить гостеприимного напитка.

Хельсинки

В эти дни в городе открывались Рождественские ярмарки и ёлки, и по этому поводу вечером устроили чудесное шествие детей и взрослых, наряженных в йоулупукков, тут же были и пожарные машины прошлых лет, и платформы со снежной королевой, и в конце концов самый главный йоулупукки, с оленем, на санях и с подарками.

Хельсинки

Местный народ собрался посмотреть на это шествие огромной толпой, просто было не протолкнуться.

Хельсинки

Хельсинки

Занятно, как улицы здесь наполняются людьми и пустеют за минуты. Сначала мы себя спрашивали «откуда они все взялись?», а потом «куда они все делись?»

Хельсинки

Хельсинки

В магазинах уже с 21 ноября рождественская атмосфера, а кое-где даже начинаются распродажи и скидки. Весь город украшен огнями и ёлками.

Хельсинки

И хоть рождественских рынков пока нет, но настроение уже праздничное на каждом углу. Даже не смотря на дождь.

Хельсинки

Со всех сторон русская речь, практически в каждом магазине продавцы говорят на русском, на улице люди между собой говорят на русском, мы понимаем почему, но это, тем не менее, нас очень удивляет. Русских здесь даже больше, чем в Кёльне.

Хельсинки

В один из дней, с утра мы поехали искать памятник Сибелиусу, ехали на 24 автобусе, за 3 евро. Очень понравился. Лена меня еле выволокла из-под тех труб.
Кстати, ей не очень он приглянулся. Она сказала, что поехала туда со мной только из-за моих изощрённых пыток, сама бы даже и не подумала к нему ехать.

Специально послушали его произведения. Хороший композитор, прекрасный памятник.

Хельсинки

На самом деле, эти все трубы смотрятся восхитительно. Пожалуй, это была самая изумительная штука для меня во всем Хельсинки.

Хельсинки

От памятника Сибелиусу мы решили пойти обратно в центр пешком, потому что я заметила по ходу движения автобуса симпатичное кладбище. Лена опять упиралась, но мы-таки там немного погуляли. По большому счету, мы не любители кладбищ, но это показалось красивым.

Хельсинки

Потом потащились на набережную, посмотрели на живописные берега, кораблики и жирнющих чаек, которые ростом были мне по колено – лошади, а не чайки!

Хельсинки

Погуляли там, выпили горячего глёги - коварный напиток - вроде как глинтвейн, но безалкогольный, кажется, что тебя где-то обманули, я к нему не смогла привыкнуть.

Хельсинки

На торговой площади, в крытом рынке сожрали отличные бутеры с копченым лососем. По большому счету тут только название осталось от рынка. На самом деле – это пара очень чистеньких и приличных торговых рядов с витринами и кафешками – место где можно поесть под крышей, цены обычные городские.

Хельсинки

Обошли стопицот магазинов и накупили всякой всякоты, потратив все те небольшие деньги, которыми мы располагали.

Хельсинки

На следующий день мы решили съездить в так называемый дизайнерский район Арабия.

Хельсинки

С ним всё сложно. Серые улицы, на которых есть несколько разноцветных домов, абсолютная пустота везде.

Хельсинки

Даже в песочнице одиноко брошены детские игрушки (Кстати, нормальные хорошие игрушки. Невольно подумалось, что у нас бы они просто так не валялись), никаких дизайнерских вещей мы не нашли.

Хельсинки

Разве что странную инсталляцию посреди улицы, которая включала в себя двух коней, сделанных из тонких деревянных планок: большого и маленького.

Хельсинки

Вы можете себе представить, сколько бы у нас продержались эти кони невредимыми?

И ещё часть этой инсталляции.

Хельсинки

В целом, не смотря на внешнюю какую-то обыкновенность хорошего европейского города, Хельсинки показался очень креативным городом внутри, и богатым на всякие инсталляции к тому же.

Хельсинки

Хельсинки

Хельсинки

Конечно, мы сходили на фабрику Арабия, где продавалась совершенно потрясающая посуда и всякие домашние ништяки за невменяемые деньги (думаю, нормальная домохозяйка не захотела бы оттуда выходить ни за что, как ребёнок из магазина игрушек – хочется купить всё), но вообще район оставил странные ощущения.

Хельсинки

Хельсинки

На обратном пути мы зашли в высоченную лютеранскую церковь Каллио, которую кто-то из архитекторов называл сфинксом.

Хельсинки

Она очень строгая в архитектурном смысле, но впечатляющая своим масштабом.

Хельсинки

Говорят, что в 12 дня и в 6 вечера колокола здесь играют мелодию, специально написанную Сибелиусом для этой церкви.

Хельсинки

Ещё из церквей странное и сильное впечатление оставила так называемая церковь тишины. Это часовня Камппи. Она находится в самом центре города, и имеет вид полуовальный-полусферичный как снаружи, так и внутри.

Хельсинки

Мягкие очертания и гнутые формы, приятные материалы, тишина и уют – это всё вроде бы, прекрасно. Но мне она показалась очень клаустрофобичной, мне в ней было тесно и создавалось ощущение, что мир и пространство сжались вокруг меня, и хотелось выйти на воздух. Думаю, это странная реакция, особенно учитывая тот факт, что эта часовня была специально проектирована и построена как «островок мира, добра и блага» внутри города.

Хельсинки

Эта часовня не несёт в себе классического религиозного смысла, здесь не проводят богослужения и всякие обряды, она придумана как место уединения и встреч с людьми. Очень позитивные и улыбчивые сотрудники, спокойные и милые, как ангелы. Но не моё.

В который раз сходили к Кафедральному Собору, поднялись внутрь.

Хельсинки

Вполне себе красивый, огромный орган, колонны.

Хельсинки

И, хоть он снизу впечатляет намного больше, всё-таки внутрь зайти надо обязательно.

Хельсинки

Плюс рядом большая и красивая Успенская церковь. Внутри сейчас всё в лесах и реконструкции- не получилось оценить, но снаружи мы её обошли вокруг несколько раз – красивая.

Хельсинки

Мы много гуляли по улицам, исходили весь город вдоль и поперёк, а вечерами отогревались в сауне – получилось здорово.

Хельсинки

Мы остались очень довольны этой поездкой. Если у вас есть свободная неделька, то в Хельсинки её очень даже можно провести, не скучая. Кроме тех известных достопримечательностей, о которых я упомянула, в городе полно выставок и музеев, плюс ещё крепость Суоменлинна (Свеаборг) , парки и аквариум, до которых мы не добрались.

Хельсинки

Конечно, лучше бы поехать летом, чтобы и на кораблике по Финскому заливу покататься, и не мёрзнуть, и мороженого поесть, но в принципе, нам и в ноябре понравилось. Думаю, вернёмся.

Хельсинки
Последний раз редактировалось Автопутешественник 17 дек 2015, 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Причина: грамматика
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский
норвегия отзывы

Re: Хельсинки

Сообщение: #2

Сообщение pappi » 17 дек 2015, 17:24

Приятно, что вам понравилось, и мало того - в ноябре. А про Глёги вы напрасно - любой есть, и с алкоголем тоже, не вопрос. В Алко даже выбор какой-никакой, а совсем по простому есть в Лидле, на очень даже нормальном красном вине. Если нагреть - все как надо, плюс можно добавить по вкусу приправ, или готовый набор купить, или самому)
А ноябрь - этого года?
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #3

Сообщение Настоящая Африка » 17 дек 2015, 17:45

надо же... мы вообще ни разу не встретили алкогольного глёги, думали, что он весь просто как горяченький компот спасибо за новую информацию! буду знать на будущее.

ага, в ноябре этого года.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #4

Сообщение pappi » 18 дек 2015, 17:53

Нуууууу, это нынче и правда тепло до сих пор
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #5

Сообщение Travelinka » 18 дек 2015, 23:35

И мне приятно было читать ваш отзыв о Хельсинки, смотреть фото и открывать для себя какие-то новые детали - например, по Арабии мне гулять не доводилось.

А про погоду - по-моему, в последнее время почти каждый год "как-то тепло". Сложно представить, чтобы в ноябре было -5-10, это даже для декабря холодно. Но у меня недолгий опыт переживания финских зим, на основе которого и сложилось такое мнение, а коренное население помнит зимы другие Хотя... +7 за неделю до Рождества - наверно, и правда тепло.
Аватара пользователя
Travelinka
полноправный участник
 
Сообщения: 359
Регистрация: 20.11.2012
Город: FI
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #6

Сообщение katenok2612 » 23 дек 2015, 10:39

подскажите, пожалуйста, в чем туда ехать на себе и на ногах? Я буду там один день 10 января и голову сломала, что надеть. Слышала, что никаких шуб и меховых жилеток, т.к. там гринпис?
Блаженны умеющие смеяться над собой, ибо не иссякнет источник их услады до конца дней их
Аватара пользователя
katenok2612
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 21.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #7

Сообщение Автопутешественник » 23 дек 2015, 10:44

katenok2612 писал(а) 23 дек 2015, 10:39:Слышала, что никаких шуб и меховых жилеток, т.к. там гринпис?

По шубе легко в Хельсинки опознать россиянку Дело не в Гринписе. Просто не принято. Потому, что непрактично.
Хорошая, непромокаемая обувь. Можно и сапоги обработать, можно что-то с Gore-tex. Теплая, непромокаемая куртка. Точнее - по погоде, гляньте накануне.
Обычно в Скандинавии практикуется принцип "капусты". Флисовая кофта, куртка не сильно жаркая, желательно с капюшоном. Холодно - одеть кофту, жарко - снять и убрать в сумку.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #8

Сообщение Настоящая Африка » 23 дек 2015, 13:30

полностью поддерживаю предыдущего оратора
надевайте на себя то, что не продувается ветром и не сильно мокнет под дождём (теплая куртка, да. а 10 января я бы надела пуховик. он и лёгкий, и тёплый, и не продувается), на ноги ботинки, сапожки, что-то удобное и безкаблуковое. на голову шапочку обязательно.
шубы однозначно нет. во-первых вы будете в шубе там как белая ворона, во-вторых это просто не очень практично в том климате.

пс. к шубам: мы искали моей подружке пуховик настоящий финский, и обошли миллион магазинов самых разнообразных. очень забавно, что даже на невероятно дорогой одежде чаще всего искусственный мех (если там опушки какие-то или что-то похожее), там нет культа мехов-бриллиантов-и-прочих-золотых-корон. во всяком случае внешне - нет.
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #9

Сообщение Trolll » 23 дек 2015, 13:35

Не понимаю вот этого термина
Настоящая Африка писал(а) 23 дек 2015, 13:30:пуховик настоящий финский
. Купил в Питере 7 лет назад, настоящий русский пуховик. 80% пера и пуха реального. За это время не потерял ни внешнего вида(раз в год химчистка), ни теплоты(-10 на голое тело в магазин хожу).
Я с детства склонен к перемене мест........
Аватара пользователя
Trolll
Старожил
 
Сообщения: 26514
Регистрация: 27.03.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 1886 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 23 дек 2015, 13:49

Настоящая Африка писал(а) 23 дек 2015, 13:30:мы искали моей подружке пуховик настоящий финский

Раньше это Luhta была. Пока в Китае шить не начали.
Теперь у них есть бренд Joutsen
Но ценник заоблачный, даже на распродажах.
Поскольку в магазины хожу все же с поддевкой чего-то , предпочитаю просто непродуваемую и непромокаемую куртку на подкладке из синтепона.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #11

Сообщение Koppel » 23 дек 2015, 13:56

Автопутешественник писал(а) 23 дек 2015, 13:49:Раньше это Luhta была. Пока в Китае шить не начали.

А в Лахти, в магазине при фабрике тоже Китай?
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #12

Сообщение Настоящая Африка » 23 дек 2015, 13:58

предпочитаю просто непродуваемую и непромокаемую куртку на подкладке из синтепона.
ага, я почему-то тоже сейчас к этому больше склоняюсь.
А в Лахти, в магазине при фабрике тоже Китай?
вообще не в курсе, но могу спросить если надо.

мы ей лухту и взяли. и красивая, и лёгкая, и тёплая, и она осталась очень счастлива.

а йотсен смотрели - это что-то катастрофическое и ужасное. во-первых, какие-то невменяемые цены. а во-вторых, ну господа, ну они же некрасивые! вообще некрасивые... хз, для девочек, оказывается, это имеет значение
Аватара пользователя
Настоящая Африка
активный участник
 
Сообщения: 653
Регистрация: 18.01.2006
Город: днепропетровск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 254 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 39
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #13

Сообщение Koppel » 23 дек 2015, 14:03

Настоящая Африка писал(а) 23 дек 2015, 13:58:вообще не в курсе, но могу спросить если надо

Дело в том, что на сайте я в Лахти вижу только три аутлета. Жив ли этот широко известный магазин вообще?
Настоящая Африка писал(а) 23 дек 2015, 13:58:мы ей лухту и взяли. и красивая, и лёгкая, и тёплая, и она осталась очень счастлива.

В ИТИСе в аутлете взял жилетку (азиатского пошива), качество - без вопросов...
#ЦВБП
Аватара пользователя
Koppel
путешественник
 
Сообщения: 1252
Регистрация: 28.09.2011
Город: Тверь
Благодарил (а): 82 раз.
Поблагодарили: 284 раз.
Возраст: 46
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #14

Сообщение Автопутешественник » 23 дек 2015, 14:11

Koppel писал(а) 23 дек 2015, 14:03:Жив ли этот широко известный магазин вообще?

Да, тот который по пути от центра Лахти к Призме жив. Но фабрика в Лахти пуховики не строчит. Они занимаются бельем, полотенцами-пледами и т.п. Последнее время, к сожалению, этот бренд верхней одежды на востоке шьется. за редким исключением. Да, качество хорошее. Но мы обсуждаем "настоящий финский пуховик". Хотя уже за рамки отчета вышли.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #15

Сообщение Beg Un » 02 янв 2016, 02:14

Очень приятный отчет! С некоторым укором нам, которые ездят в Хельсинки довольно часто, но написать отчет так и не собрались))). А церкви в Хельсинки на меня тоже большое впечатление произвели, но у меня на первом месте кафедральный собор Св. Хенрика, недалеко от русского посольства. Я туда зашел, а он битком набит (негр... - зачеркнуто) афроамериканцами (афрофиннами? ), в общем, людьми с темным цветом кожи. Я даже не предполагал, что их так много в Хельсинки, а они ничего, занимаются своим делом, детей крестят, с богом разговаривают...
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #16

Сообщение mirolyshki » 03 фев 2016, 12:25

Настоящая Африка
спасибо за отчёт!! помог сориентироваться нам..будем паромом в феврале, соответственно на Хельсинки 1 день; и хоть мы не первый раз вообще в Финляндии, но в этот раз с родителями, т.е .на нас возложена обязанность экскурсоводов
по основным местам определилась: я так понимаю из порта первым делом тогда Кафедральный собор (по расположению), а вот как дальше лучше построить "список"??
пещера в скале, памятник Себилиусу, церковь тишины, смотровая площадка с высоты (если она есть конечно??)...
плюс закладываем 1-1,5 на маркет, и часов в 7 уже на корабль..
что посоветуете?? и надо ли покупать проездной какой на день иль там всё это в шаговой доступности??
Спасибо
Последний раз редактировалось mirolyshki 03 фев 2016, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
mirolyshki
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #17

Сообщение pappi » 03 фев 2016, 12:28

В принципе доступность шаговая, не вижу особого смысла в билете. Сибелиус несколько в отдалении, но тоже терпимо.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #18

Сообщение mirolyshki » 04 фев 2016, 16:30

смотровая площадка с высоты (если она есть конечно??)...


сориентируйте плиииз
(почти во всех городах залезаем посмотреть город с высоты полёта)
есть такое место в Хельсинки??
mirolyshki
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 23.11.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Хельсинки

Сообщение: #19

Сообщение pappi » 04 фев 2016, 16:45

Отель Torni в центре. На самом верху кафе, и вид вполне.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Хельсинки

Сообщение: #20

Сообщение konatava » 21 ноя 2016, 20:36

pappi писал(а) 04 фев 2016, 16:45:Отель Torni в центре. На самом верху кафе, и вид вполне.

Как туда попадают? Мне нужно сказать на ресепшене, что я иду в кафе? Или просто поднимаюсь на лифте до последнего этажа? Или как?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль