Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Отзывы о поездках в Финляндию. Финляндия отзывы отдых. Новый год в Финляндии. Рыбалка в Финляндии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #1

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 08:18

Делюсь впечатлениями (и фото) от нашей июльской поездки по Финской Карелии, а также будет немножко более южных частей Финляндии.

Время поездки: 30 июня - 6 июля
Места: Kuusamo, Oulanka NP, переезд в Савоnлинну с остановкой в Куопио, Савоnлинна (замок)
Участники: я + ребенка-подросток, 14 лет

Будет очень много фоток природы...

Сначала кратко, что понравилось, и что - нет.
Сразу предупреждаю, оценки очень субъективные, с точки зрения меня (nе имеющей опыта вождения в Европе ), поэтому они скорее всего не совпадут с нормальным взглядом на эти места. Мнение только о тех местах где мы были, бегло, всего одну неделю...

Понравилось:
- Красивая природа Финляндии
- Красивые и огромное их количество - всех форм и размеров озера !!!
1.jpg

- privacy и не беспокойство нас никем
- Баня (неплохо, это был мои 1й опыт, сначала я боялась, но постепенно привыкла к горячему воздуху в ней)
- Еда (много свежей рыбы), и нам повезло с котеджами и отелями

Что не понравилось:
- Очень своеобразный (мое личное имхо, не претендую на истину) и очень "интровертный" менталитет и своеобразное отношение к работе (в рентовках, отелях) финнов (подозревая что и всех скандинавов). Это очень сильно отличается от тех мест где я живу...
- Комары !!!! не только в Карелии, но и везде где мы ездили...
(но это мы наверное сезон выбрали не удачный; увы только в июле могли поехать, тк от нас далеко)
- Вождение !!!! (подробнее, ниже в отчете)
- Немецкие машины !!! (конечно, мне выдали довольно хороший, почти новый супер экстра фольцваген гольф), но я к ним не привыкла от слова
совсем! (подробности ниже)


В целом, впечатления остались положительные, хорошее послевкусие от тех мест. И, ощущение что я что-то не досмотрела (Хельсинки, например).

Итак,
В самом конце июня мы прилетели в аэропорт Хельсинки, чтобы провести там ночь (мне нужно было поработать вечером), а утром - вылететь в Куусамо.
Несколько слов о самом аэропорт... Нам было сложновато... , было трудно найти baggage claim area, нигде никаких обозначений или надписей куда идти с нашего рейса чтобы получить багаж...Потратив ок 40 мин или больше, не помню, наконец-то решившись спросить работника аэропорта мы нашли и забрали вещи и поехали в отель.
Отель - Rantasipi Airport, есть в букинге; от него ходит бесплатный шаттл - из и в аэропорт, кажется круглые сутки. Отель дешевыи, милый, и приятный, c классной баней и оч холодным и чистым бассейном! Очень вкусная и дорогая еда (завтрак не был включен). Минус - официантка несла еду где-то минут 40, не меньше !!! (а мне надо было еще работать вечером)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось hell_666 12 авг 2016, 13:09, всего редактировалось 7 раз(а).
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский
норвегия цены

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 12 авг 2016, 08:35

Пожалуйста, ознакомьтесь с Правилами размещения фотографий в сообщениях на форуме
а также с Правилами Форума. В частности с п.1.16
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 12 авг 2016, 08:38

hell_666 писал(а) 12 авг 2016, 08:18:Красивая природа Финляндии (всей, от Карелии до Саволинны)


Это далеко не вся Финляндия. И Савонлина находится в Etela Karjala (Южная Карелия). А Республика Карелия находится в составе Российской Федерации. На Форуме, посвященном путешествиям, лучше придерживаться устоявшегося географического разделения стран, губерний и т.п.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #4

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 09:08

На следующий день был вылет в Куусамо; на маленьком самолетике, который тем не менее летел очень хорошо; было совсем не страшно.
Аэропорт Куусамо представляет собой очень небольшое здание, с интересным "памятником" то ли лосю то ли оленю, уже не помню.
Людей там почти не было... И вообще, мое имхо, впечатление, что людей в Финляндии почти нет... Я даже погуглила их население, настолько отсутствие людей казалось не правдоподобным...Исключения - Хельсинки (там не очень много но люди были) и Куопио - там почему-то было огр кол-во людеи и машин (а я думала что это маленький городок).

Дальше начинаются культурные различия меня - привыкшей к американским особенностям аренды и вождения машины и служашего рентовки Budget.
Сначала все вроде шло как обычно, работник сразу отличил меня как не местную, когда я подошла к стоике он спросил "это вы, Hell_666?" Подписали документы, мне вручили gps, ключи от машины.
Затем он (описав машину и дав ее номер) сказал что я могу идти (куда?), ну и что...мол.. звони если что... Пошли мы с дочкой в направлении указанном работником, на парковку, нашли нашу машинку Voltsvagen Golf автоматик коробка передач (увы, я никогда "ручку" не водила, поэтому пришлось рентовать автомат за $600 неделя...).

Найдя машину, мы обе (и я и ребенка) доолго пытались сообразить КАК!!! открыть багажник! Никакие кнопки не реагировали и он не открывался...
Оказалось надо надавить (рукой) на лого на самом багажнике... Вобщем машину я (привыкшая к тоетам, кореиским джипам на худои конец к лексусам, короче к японским или азиатским или американским машинам)
- машинку эту немецкую я не взлюбила сразу, не заладилось у нас ...
Кстати, из моего опыта рента машин в штатах и в лат Америке, работник идет с тобой; показывает тебе машину, отвечает на твои вопросы, улаживает
в случае каких-то проблем с машинои (мало ли, если горит знак low tire pressure, check и так далее)... Тут, увы, не так...

Дальше она почему-то ехала назад при нажатии педали газа и как-то странно ускорялась при торможении. В конце концов приноровившись к ней (это такая ее особенность была, как бы ускоряться немного при торможении) я включила gps. Татаам !!!! он был переключен на финский язык !!!
(Даже в Коста Рике, в Мексике всегда получала gps на английском !!!, не на испанском) у меня и в мыслях не было что может быть по другому.
Финским не владею, понять где в тех буквах слова настроики и язык не получилось... вернулась в аэропорт попросить работника переключить на англ... Опять Татаам !!! Он ушел...совсем... (на часах 11 утра...)........опять же, никогда с таким не сталкивалась; к счастью недалеко были другие работницы - попросила у них переключить.
Ну и конечно, были и люди туристы, можно было и у них спросить, люди вежливые, всегда рады помочь!

Вернулась в машину, вроде уже готовы ехать...3й раз Татааам !!!!! gps говорит на финском (при том что надписи уже на англ). Это меньшая проблема, можно и так, но я уже разозлилась хотела чтоб и говорил на англ !!! Короче, порывшись в настроиках нашла наконец переключатель звука. Чего там только не было - язык ливов, каких-то там древних...не помню кого, шведский, немецкий, русский. Был и англ УРА !!!
Короче говоря после всех телодвижений, впечатление было что я не в Европе а в какои-то неизвестнои неизведаннои стране где все не так и не то ...
Но в конце-концов - поехали..
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #5

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 09:14

Автопутешественник писал(а) 12 авг 2016, 08:38:
hell_666 писал(а) 12 авг 2016, 08:18:Красивая природа Финляндии (всей, от Карелии до Саволинны)


Это далеко не вся Финляндия. И Савонлина находится в Etela Karjala (Южная Карелия). А Республика Карелия находится в составе Российской Федерации. На Форуме, посвященном путешествиям, лучше придерживаться устоявшегося географического разделения стран, губерний и т.п.



Я вкурсе что это не вся Финляндия... и что Карелия к востоку это часть России...
<вся Финляндия> - Я имела ввиду ту ее части где мы были. Но если это так важно, сейчас исправлю.

Везде в районе Куусамо, Оуланки были знаки "Карелия", я имела ввиду именно финскую часть Карелии... Про Саволинну чес говоря я не знала название области она находится...

А что не так с картинками? Нельзя вставлять их как вложения? Обязательно только из альбома?
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #6

Сообщение taikuri » 12 авг 2016, 09:36

О, комары и мошки-это наше все. Особенно огромные и злые они в северной части страны. Финны их даже в шутку называют
" finnish air forces"
Относительно машины. Я буквально несколько недель как вернулась из Исландии. Машину получили "фольцваген поло"
Остались очень довольны. Прежде, чем идти получать машину, нужно всегда взять за ручку агента и чтобы он показал все, как,что включается, где и как открывается. Я тоже имела ранее непредсказуемый опыт, например, с открытием бензобака.
Так, что то это не проблема автомобиля. Все машины разные, а теперь новые, вообще со всякими наворотами, пока разберешься...
Да, в Европе, агенты с тобой сами не ходят. Более того, бывает окно выдачи ключей находится в одном месте, а стоянка автомобиля в другом, до которой пилить и пилить... Где столько работников взять, чтоб каждый бегал в такую даль?

И я считаю, что вы посмотрели одни из самых красивых мест в Финляндии. Восточная Финляндия имеет своеобразный, прекрасный ландшафт. То, что не посмотрели Хельсинки- не беда. Смотреть там особо нечего. Финляндия, это не Италия, где изобилие архитектурных изысков. А вот природы навалом. Основная масса туристов именно за этим и едет. Почувствовать себя с природой единым целым- в этом и есть фишка поездки в Финляндию
Насладиться природой, тишиной, покоем. И очень " интровертным" отношением окружающих. .

Честно, в Америке, я очень уставала от этого бесконечного " small talk" , порой, это просто раздражало.
Поэтому, по мне пусть лучше молчат,чем пустой треп ни о чем.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #7

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 10:17

Дальше - хуже... Чего-то как-то на легко набирался мой европейский "опыт".. Может я из-за общей не уверенности или не знаю уже почему, поехала строго как говорил gps...
Вместо того чтобы слепо следовать инструкциям, нужно было остановиться когда стало ясно что дорога не похожа на нормальную автомобильную.
Но, помня опыт Коста Рики (там многие дороги не похожи на автомобильные) я продолжала ехать.. В итоге, оставалось неск см до нормальной асфальтированной...и я - застряла. Мои Гольф с низким клиренсом сел в грязь (небольшую ямку). В общем-то не приятно! Но виновата конечно сама.
К счастью как уже написала в буквально неск метрах была нормальная дорога с проезжающими машинами. Я проголосовала и первая же остановилась.
Вобщем местный житель (сказал что живет очень близко) нам помог !!!! Вызвал со своего телефона (мои в Европе не работает) эвакуатор предварительно позвонив по данному мной телефону моеи рентовки.
Ждали мы эвакуатор где-то час. (сказали что повезло что будний день иначе все было бы хуже; не знаю насколько это правда).

Огромное спасибо этому человеку кот остановился и нам помог!

К сожалению совсем не запомнила его имени, тк все мысли были о машине и что будет дальше (повреждена ли она и т д).
Пока ждали эвакуатор, немного поболтали с ним.
Он сначала усмехнулся узнав что я из штатов (мол, привыкла ко всему на кнопках поэтому тут и застряла), а также сообщил что сеичас мало стало русских туристов и его этот факт очень расстраивает, тк турбизнес в осн на русских держался как я поняла... Сказал что за бензином они ездят в Россию, тк очень близко от них...

Первым приехал тот самый работник рентовки и стал кричать на меня, мол как я могла так влезть и что не умею водить и когда теперь приедет эвакуатор (при том что я все-таки клиент, там где я живу такое не мыслимо)... Я сказала что эвакуатор уже вызвали и должен быть через 10-15 мин. Этот кадр вроде бы подобрел...
Деисвительно приехал эвакуатор и с помошью веревки выташил наш Гольф, процесс занял 1.5 мин. Пообещали что оштрафуют меня на около $100 евро (так и оказалось). Я вздохнула с облегчением т к машина не пострадала совсем и $100 это не тысячи как я себе уже вообразила... Так в итоге и оказалось.

Самое обидное, что при опыте вождения 9 лет; по 8-10 часов в штатах иногда ночью (когда в соседний Лос АНжелес мотаемся), во многих штатах, в Мексике и Коста Рике при ужасных дорогах. В Мексике доезжала до границы с Гватемалой, нигде не было никаких приключений или аварий. А тут в безопасной Финляндии.... буквально на ровном месте забуксовала..

Тем веременем Bugdet служашии еше более подобрел, мы распрощались и поехали в наш коттедж.

Коттедж - Ollilan Lomamajat (опять же есть в букинге), нам ОЧЕНЬ понравился.
Находится в 10 кажется км от Куусамо. Состоит из 7 домиков, находящихся на большом расстоянии друг от друга.
Очень уединенно. Также мб из-за комариных туч или по другим причинам, был не сезон..и людей кроме нас не было никого. Я не видела других машин когда гуляла по комплексу.
В нем мы провели 3 дня. 2 дня отдыхали, я осваивала лодку (приставала к хозяевам) (у нас в осн популярны каноэ; и на лодке мне не привычно было; тяжело грести...но опыт интересный). Правда приходилось также ходить к владельцу просить чтобы он привел лодку в состояние когда она может плыть. На дне ее была такая дырка (чтобы водои не наполнялась когда дожди), которую надо было закрыть спец приспособлением.
Оно оказалось сломано, выяснили когда я в 3й раз пришла на reception (я уже к тому времени им надоела, и хозяйка уже раздраженно спросила "What ???") Но увидев что затычка эта деиствительно сломана они ее все-таки поменяли... (Опять же у нас обычно все такие вещи фиксируются заранее и все детали объясняют при поселении).

Но вообще, как я уже писала, коттедж был замечательный; очень умиротворенно... Также немножко пообщалась с хозяевами. Они как я поняла живут в одном из домиков (муж, жена и пожилои отец), у них также имеется хозяиство, всякие тракторы и др фермерская техника; они много знают о России (соседи все-таки).

Из очень хорошего - наши завтраки (включен в стоимость) - это было что-то. Все свежайшее, ОЧЕНЬ вкусное: ягодные джемы, сыры, хлеб (разных сортов); вкуснейшая каша !!! (porridge) И много-много всего разного !!! И поскольку мы были одни, было очень необычно и полное уединение.
Очень понравилось...

Вид из нашего окна:
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Дорога к завтраку )):
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Коттедж
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Домик где мы завтракали!
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Вид из окна в 2 часа ночи ))
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna
Последний раз редактировалось hell_666 12 авг 2016, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #8

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 10:24

taikuri писал(а) 12 авг 2016, 09:36:О, комары и мошки-это наше все. Особенно огромные и злые они в северной части страны. Финны их даже в шутку называют
" finnish air forces"
Относительно машины. Я буквально несколько недель как вернулась из Исландии. Машину получили "фольцваген поло"
Остались очень довольны. Прежде, чем идти получать машину, нужно всегда взять за ручку агента и чтобы он показал все, как,что включается, где и как открывается. Я тоже имела ранее непредсказуемый опыт, например, с открытием бензобака.
Так, что то это не проблема автомобиля. Все машины разные, а теперь новые, вообще со всякими наворотами, пока разберешься...
Да, в Европе, агенты с тобой сами не ходят. Более того, бывает окно выдачи ключей находится в одном месте, а стоянка автомобиля в другом, до которой пилить и пилить... Где столько работников взять, чтоб каждый бегал в такую даль?

И я считаю, что вы посмотрели одни из самых красивых мест в Финляндии. Восточная Финляндия имеет своеобразный, прекрасный ландшафт. То, что не посмотрели Хельсинки- не беда. Смотреть там особо нечего. Финляндия, это не Италия, где изобилие архитектурных изысков. А вот природы навалом. Основная масса туристов именно за этим и едет. Почувствовать себя с природой единым целым- в этом и есть фишка поездки в Финляндию
Насладиться природой, тишиной, покоем. И очень " интровертным" отношением окружающих. .

Честно, в Америке, я очень уставала от этого бесконечного " small talk" , порой, это просто раздражало.
Поэтому, по мне пусть лучше молчат,чем пустой треп ни о чем.


Комары - это ЧТО-ТО!!!!!
Я никогда нигде таких не видела !!!! О них сеичас отдельно ))).
Да, потрясающе красиво..... И впечатление что надо было с мужем ехать, было бы легче и с лодкои и с машинои и с европеискими особенностями.
Но к сожалению он как раз в это время работал, а надо было ребенку немножко развлечь перед сложнои учебои...

Насчет смал тока, я тоже в первые годы как-то где-то раздражалась, а сеичас уже привыкла и сама не замечаю..и при обслуживании и в повседневн жизни..как-то если сами не придут и "и не разжуют" все то уже и не привычно...
Надо отвыкать -))) А то сложно будет везде! (везде свои особенности)

продолжаю (пка еше не совсем поздняя ночь)
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #9

Сообщение taikuri » 12 авг 2016, 11:03

В Финляндии еще дорог мало. Это довольно рискованно, полагаться только на навигатор. У меня опыт больше 20 лет вождения, в том числе и по заграницам, Так я скажу, всегда нужно иметь бумажну карту-это раз. И обращать внимание на указатели.
Поездка по той же Италии, только с навигатором, может привести в такие дебри... Или плутать по самым длинным маршрутам.

И сезон комаров у нас всегда, кроме зимы, им на снегу не замаскироваться.

Я смотрю фотографии и думаю, что я уже так привыкла к этим видам, что и не обращаю внимания. Потому, что у меня вид из окна почти такой же. И лодка своя на озере в 100 метрах стоит. Ни разу в этом году так и не прокатились...
Но люди в Финляндии есть, вот в Исландии, это да. Там поголовье скота больше, чем население всей страны.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #10

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 11:25

В один из дней поехали в парк Oulanka.
Как ни странно, нашли его частично без gps, очень быстро, задала ближайш нас пункт от него, с опр момента просто следовала указателям.
Все очень легко, везде все написано.

Какие там КОМАРЫ.... Размером со слонов: и в парке и и везде в тех местах. Стоило мне выйти на улицу, и побыть без движения пару минут сразу же набрасывались!!!
Действительно "Finnish air forces", точнее не скажешь. В один из днеи я съездила в Куусамо спецом для поиска чего-то от комаров
(свои забыла тк собиралась за 2 часа перед полетом после довольно напряженного раб дня). Купила в аптеке 2 оч хороших крема - один как мне сказали от воспаления и другои от зуда.
Они оба как раз и хорошо сработали!!! Нам очень понравилось!

В парке Оуланка пришли (пробежали, отбиваясь от насекомых -)) по Pieni Karhunkierros Trail (12км).
Пока бежали, на нас кроме комаров пыталось напасть нечто (насекомое) похожее на пчелу, но черное !!! Что бы это могло быть?
Думаю его привлекли собранные мнои бутерброды для пикника.
Какои там пикник когда такие тучи вокруг )). Причем я еду запаковала в спец охлажденную герметичную сумку типа lunch pack, и все равно это.. набрасывалось на нас! Дочь оказалась смелее, тогда как я просто бросала рюкзак на землю при каждом приближении ...
Дочка шла одетая в кофту и плотные лосины, не смотря на теплую погоду (из-за насекомых). Я решила попробовать разные методы. Сначала в кофте, но стало жарко, сняла, потом надела накидку от дождя. Она вроде лучше всего спасала меня от комаров, но кожa в неи как бы не "дышит" и из-за герметичности ее, я вся оч быстро стала мокрая, в итоге чередовала накидку с просто футболкои...

Опять же в лесу было ОЧЕНЬ красиво; дорожки везде оч хорошие, идти (бежать) было легко!
Прошли 3 висячих моста, много озер. Если бы не дочкина боязнь комаров (у нас их нет вообше)
то я бы искупалась в одном из них. А так приходилось за ней бежать. Т к мы привыкшие к калифорнииским 20+ километровым походам по горам, и часто не особо размеченным треилам, то тут пробежали за пару (мб 3, тожно уже не помню) часа...
В конце правда, немного заблудились прошли выход. Но спросили у симпатичнои немецкои туристки (тоже с дочкои-подростком) и они нам подсказали.
В парке есть кафе, и кажется визитор центр, но мы не зашли, поехали домои после похода.

Небольшие особенности:
Дороги в той части Финляндии часто не размеченные, но с хорошим покрытием. Также, мне несколько не привычны европ знаки и сама система дорог (отличается вообще от Америки) оч много знаков (надо было мне конечно посмотреть их перед поездкои!). На дорогах ОЧЕНЬ мало машин Странное чувство, как будто людеи там никогда и не было...
Часто встречались таблички с надписью "Karelia"...

Территория рядом с нашим домиком (немножко переборщила тут я с эффектами):
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Баня, она же туалет, она же душ.
Вообще, коттедж имел комнату+еще пол комнаты + отдельныи домик в 2 см от основного с туалетом-банеи-душем-умывальником:
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Пример финской дороги в тои части страны.
Иногда по неи нас догоняли лоси или олени, бежали прямо позади нашеи машины ))
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Оуланка нац парк:
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Магазин в Куусамо (ale это наверно sale):
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Лес с дорожками:
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Один из висячих мостов
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Кусочек нашего коттеджа
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #11

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 11:29

taikuri писал(а) 12 авг 2016, 11:03:В Финляндии еще дорог мало. Это довольно рискованно, полагаться только на навигатор. У меня опыт больше 20 лет вождения, в том числе и по заграницам, Так я скажу, всегда нужно иметь бумажну карту-это раз. И обращать внимание на указатели.
Поездка по той же Италии, только с навигатором, может привести в такие дебри... Или плутать по самым длинным маршрутам.

И сезон комаров у нас всегда, кроме зимы, им на снегу не замаскироваться.

Я смотрю фотографии и думаю, что я уже так привыкла к этим видам, что и не обращаю внимания. Потому, что у меня вид из окна почти такой же. И лодка своя на озере в 100 метрах стоит. Ни разу в этом году так и не прокатились...
Но люди в Финляндии есть, вот в Исландии, это да. Там поголовье скота больше, чем население всей страны.


Я всегда всегда беру с собои бумажн карту... а тут... было много работы перед отпуском и чего-то я расслабилась в этом отношении..

А для нас виды очень не обычные! Нет почти лиственных деревьев (мало).. А там их было больше! Природа красивая и другая !!!
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #12

Сообщение taikuri » 12 авг 2016, 11:50

ale это действительно распродажа. Сокращение от слова alennus.
Черные существа которые на вас налетали их называют " лосиные мухи" Они не кусают, но жутко неприятно, когда в волосы забиваются. Обычно, в такие места лучше брать с собой москитную сетку,которая на голову надевается.
Что -то я смотрю, вы вообще неподготовленные поехали к такому путешествию Ну, зато приключений схватили, по самое не хочу!
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #13

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 11:56

Перед нашим отьездом погода резко испортилась. И была такой (испорченной) все оставшиеся наши дни в Финляндии + день в Эстонии, до самой Латвии, в общем...

Попрощавшись с хозяевами коттеджеи поехали мы в сторону Савонлинны.
Те же самые европеиские дороги (с хорошим покрытием).. Еще удивило что иногда дорогу пересекает маленькие дороги (т е одна как бы главная и к не есть не главные (второстепенные?)). И есть спец знак - желтыи ромбик "главная дорога" !!!

Ехали до Савонлинны ок 8 часов + остановились около Куопио.
Где-то ближе к середине пути пошел не дождь, а ЛИВЕНЬ !!! И у меня было впечатление что воды так много что вот-вот затопит наш фривей.
Мб это только впечатление, тк у нас таких дождеи не бывает... не известно что было бы с дорогами будь у нас такие ливни!
Мы сделали остановку в небольшом торг центре ок Куопио, там поели в местнов кажется фаст фуде hesburger. Погуляли по торг центру чтобы размяться.. Кто-то тут рекомендовал остановиться в самом Куопио и там поесть; погулять, но мне показалось там довольно оживленные дороги и искать куда именно ехать в центр будет проблематично + оч сильныи ливень+ надо было все-таки ехать в следущии наш коттедж в Савонлинну. Поэтому остановились раньше.

Также хотелось бы сказать неск слов о заправках.
Как я поняла, при больших торг центрах заправки-автоматы. Спросить не у кого в случ вопросов. И, все инструкции в осн на финском.
Т е там есть режим переключения на англ, но мне попался после переключения - "следуите инструкции на keypad" а там - опять на финском, но уже без кнопки переключ на англ (или я ее не нашла)
Короче, стала я искать маленькие заправки, а там - не было нужнои мне марки бензина. В конце концов увидела я шелл, где все на англ- там и заправилась, хоть и дороже, но все равно это дешевле чем у нас.

Машинка в таких погодныхусловиях не подвела! Показала все свои плюсы (хотя я на нее в начале поездки и ругалась). Просто она скорее всего слишком комфортная для меня, я привыкла к попроще; особенно в лат америке )). А так конечно - отличн качество.
И бензина нам хватило очень на долго!

Пример финскои более цивилизованнои дороги
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #14

Сообщение taikuri » 12 авг 2016, 12:17

Как я поняла, вы живете в Сан Франциско. Это один из городов, куда бы я хотела вернуться. И еще Ванкувер.
Мне, кажется, там полно лиственных деревьев.
Как вам пришла идея поехать в Финляндию? Почему не в Швецию или Норвегию, например?
И почему решили посмотреть только эту часть Финляндии?
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #15

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 12:41

taikuri писал(а) 12 авг 2016, 12:17:Как я поняла, вы живете в Сан Франциско. Это один из городов, куда бы я хотела вернуться. И еще Ванкувер.
Мне, кажется, там полно лиственных деревьев.
Как вам пришла идея поехать в Финляндию? Почему не в Швецию или Норвегию, например?
И почему решили посмотреть только эту часть Финляндии?



Да, живем в СФ;
У нас в осн деревья хвоиные. Много эвкалиптов. Лиственных почти нет. Только немного в Сакраменто и в р-не озера Тахо.
Я очень люблю нашу природу, горы, серпантины, водопады, океан.
Но иногда интересно увидеть другую природу, деревья

В Канаде пока я не была...не доходит очередь. От нас Мексика ближе + я люблю Лат Америку и их природу...
Думаю в Канaду еше успеем -)

Почему в Финляндию..:
В этот отпуск мама (и я тоже) захотели поехать в Латвию (когда я была маленькои, мы с мамои кажд год отдыхали в Риге-Юрмале).
Захотели поехать по старым знакомым местам + еше что-то новое.
Договорились что мама поедет в Латвию, а мы сначала в Финляндию, потом в Эстонию и уже в Латвии с неи встретимся.

Просто я захотела посмотреть что-то не оч далекое от Латвии.
Был выбор Литва или Польша (но я не хотела, в Европе восточнои + южнои недавно была почти месяц).
А Финляндия заинтересовала, мы в Эстонию приехали на пароме из Хельсинки.
Т е Финляндия была как дополнение к family trip в Латвию...

Эту часть Финляндии, тк там мало людеи (а я недавно была в более населенных частях Европы, в городах) + устала на работе, хотела уединения и леса в Сев Европе
Последний раз редактировалось hell_666 12 авг 2016, 13:05, всего редактировалось 1 раз.
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #16

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 12:54

Приехали в коттедж находившийся не далеко от Савонлинны ок 7 вечера.

Коттедж - B&B Lomamokkila.
Еще одна особенность: возможно из-за того что коттедж частный и небольшои (а мб и по другим причинам) нигде не было у въезда надписи "рецепшн" или что-нибудь в таком духе или как к неи проехать.
Выйдя из машины, я пошла искать ее родную... Ну и вошла в самыи центральный домик. Не помню, возможно даже постучала перед тем как воити. Вхожу, а там люди, явно семья что-то готовят, общаются и на меня - никакого внимания !!! Я конечно поняла что зашла к людям в номер.. у нас бы уже пристрелили за вторжение в частное пространство, а тут - ничего (шучу, думаю просто помогли
бы наити ресепшн и все...) Оказалось вход в нее сбоку, с др стороны коттеджа.

Там меня встретили владельцы коттеджа (ОЧЕНЬ милая и приятная молодая пара: муж, жена и ребенок лет 5).
Помогли мне занести вещи в наш номер. Выдали ключи, рассказали о мероприятиях в Савонлинне; а также сообщили о расписании в их баню, я записалась на вечер след дня!Позже немного пообщалась с владельцем, оказывается они уже были в Штатах - на востоке и на юге в Маями и т д. Тоже оч любят путешествовать.

Сама комнатка в коттедже была маленькои (но оч чистои); без возможности готовить. Я заказала такую тк только на 2 ночи.
Около коттеджа (в 1 км где-то) есть оч приятное озеро, дорога к нему через живописные поля и лес; в хорошую погоду на озере можно купаться. Там же рядом и сауны..Очень жаль что было холодно и накрапывал мелкии дождь.

Утром след дня, после очень вкусного завтрака (я вседе где возможно пробовала селедку и/или любую другую всячски приготовленную рыбу; дочка не привыкшая к такои еде очень удивлялась смотря на меня )
- поехали в Савонлинну. Там, без особого труда нашли парковку и пошли в Olavinlinna Castle. Где ребенка моя захотела взять экскурсию на русском!
Послушали историю строительства, и вледения замком, погуляли по комнатам. Особенно запомнилась девичья комната, уютненько там было )).

После экскурсии пошли совсем немножко прогулялись по окрестностям.. Чес говоря - не впечатлили. Городок аккуратныи, чистыи, но не более того.
Я не уверена мб где-то был более красивые виды и улицы чем около Олавлинны, но было ОЧЕНЬ холодно и не очень рано уже... а я боялась опоздать в баню (в сауну)!!!
(до этого никогда не ходила в нее, очень хотелось попробовать). Перед отьездом зашли в небольшое кафе. Где все блюда состояли из рыбы.
Я заказала salmon soup + сосиски из лося!!! (на вкус показались как обычные). Мне еда ОЧЕНЬ понравилась! Меню было на 4 кажется языках. (англ, фин, русс, и или нем или шведскии не помню)
А вот дочке повезло меньше. Она рыбу почти не ест; заказала то что похоже на амер. еду (по ее мнению) - все оказалось р рыбои . Но кроме рыбы там конечно были и овощи, лепешка, так что голодная не осталась!

После ужина, поехали назад, в коттедж. Как раз подошла моя очередь в сауну.
Было ОЧЕНЬ интересно и не забываемо. Я сначала боялась заходить в комнату и была больше в смежнои, где не так жарко.
Не ясно как было дышать хотя коже оч приятно...
Решила деиствовать так - заходить на 30 сек и потом выходить туда где не так жарко.. Но постепенно привыкла, даже понравилось.
Вобшем можно сказать, эксперимент удался !!! Я выжила и даже оч понравилось, хотя сначала было немного страшно..

На 3-и день уезжали в Хельсинки, чтобы сдать там машину.


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Дорога к озеру
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


коттедж
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


замок
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


sauna -)
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna



Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna


Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #17

Сообщение hell_666 » 12 авг 2016, 13:01

В последний наш день в Финляндии поехали из Саволинны в Хельсинки, сдать машину.
Сдали без проблем, около порта. Успешно добрались до порта, погрузились на паром (Silja Lines) и переправились в Tallinn.
В процессе получения билетов, выяснилось что я случаино перепутала направления и заказала Tallinn-Helsinki; поменяли без проблем!

На этом наша поездка по Финляндии завершилась.
В общем и целом, оч хорошие впечатления. Для нас было очень экзотично, красивая природа (не похожая на другую).

Единственное, нужно было готовиться конечно, как обычно. Но учту на будушее!

отчет закончен!

последнее фото, необычный Хельсинский фонтан
Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #18

Сообщение taikuri » 12 авг 2016, 13:23

Это фонтан возле музея современного искусства. Жаль, что не зашли во внутрь. Экспозиция бы вас удивила не меньше
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #19

Сообщение taikuri » 12 авг 2016, 13:36

Просто я захотела посмотреть что-то не оч далекое от Латвии.
Был выбор Литва или Польша (но я не хотела, в Европе восточнои + южнои недавно была почти месяц).
А Финляндия заинтересовала, мы в Эстонию приехали на пароме из Хельсинки.
Т е Финляндия была как дополнение к family trip в Латвию...

Эту часть Финляндии, тк там мало людеи (а я недавно была в более населенных частях Европы, в городах) + устала на работе, хотела уединения и леса в Сев Европе


На самом деле в Финляндии во всех частях Финляндии малолюдно. Даже отьехав 10 кс от столицы можно потеряться в национальном парке «Нууксио» 53 кв километра сплошной природы.
Приезжайте еще, посмотрите другую часть страны, Аландские острова тоже интересно.
Аватара пользователя
taikuri
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 08.10.2014
Город: Тампере
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Kuusamo, Oulanka NP, Savonlinna

Сообщение: #20

Сообщение hell_666 » 13 авг 2016, 00:04

taikuri писал(а) 12 авг 2016, 13:23:Это фонтан возле музея современного искусства. Жаль, что не зашли во внутрь. Экспозиция бы вас удивила не меньше


Жаль, нам уезжать надо было...
hell_666
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 07.12.2013
Город: SF
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФИНЛЯНДИЯ форумФинляндия отзывы, отдых в Финляндии



Включить мобильный стиль