Швейцария - Бельгия

Несколько стран Европы за одну поездку. Темы связанны именно с комбинацией в маршруте из нескольких стран Европы, а не с отдельными странами. Комбинированные туры по Европе. Автобусные и железнодорожные туры. По Европе на поезде или автобусе или автомобиле.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Швейцария - Бельгия

Сообщение: #1

Сообщение ОЗПС » 08 янв 2014, 20:37

Добрый день всем. Прошу помощи, потому что мозги уже кипят. Пару лет назад путешествовали по маршруту Кельн - Брюссель - Брюгге (Остенде, Гент) - Амстердам (и окрестности). В этом году хотели бы посмотреть Швейцарию немного (панорамный поезд - кстати, какой выбрать-то - глаза разбегаются), Интерлакен, может, Грюйер, и обязательно еще раз побывать в Брюгге (вот это-то как раз плохо совмещается со Швейцарией). Я понимаю, разумнее бы остановиться либо на Швейцарии либо на Бельгии, но сделать выбор не в состоянии, хотим совместить. Подскажите, возможно ли. План приблизительный очень (в Швейцарии я плохо ориентируюсь): Москва - Женева (4 дня по Швейцарии) - перелет в Брюссель (около 1500 руб. - проверяла на скайсканнере) , там с разбегу в Брюгге (4 дня, может, в Антверпен съездим и еще раз на трамвайчике по побережью прокатимся:) - Брюссель - Москва. Если план бредовый, то как лучше... Поскольку Брюгге из песни не выкинешь, то ограничиться им, и еще Намюр, Динан посмотреть? Тяжело делать выбор...

Перенесено в маршруты по нескольким странам Европы GANT1949
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский
болгария форум

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #2

Сообщение СибирякЪ » 08 янв 2014, 23:05

Почему нет?Только я бы,с учетом что в Бельгии уже были,добавил бы пару дней для Швейцарии.Два дня вам не хватит Брюгге налюбоваться?)
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #3

Сообщение GANT1949 » 09 янв 2014, 00:30

1. Все проблемы от того, что вы совмещаете малосовместимое. Это последняя поездка в Европу?) Зачем тогда придумывать конструкции со сложными перелетами и перемещениями?
2. Можно нормально посмотреть Валлонию (франкоязычную Бельгию) + еще раз Брюгге, если он так понравился - за 7-8 дней. Турне, Динан, Намюр, Люксембург, Арденны, замки...
3. И можно посмотреть как окрестности Женевы, так и немецкоязычные кантоны Швейцарии. Как минимум, Берн и Люцерн с окрестностями на первый раз + наверное, Тун и Интерлакен.
4. По панорамным поездам тема: Панорамные поезда Швейцарии. Классические панорамные маршруты по Швейцарии.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 09 янв 2014, 07:56

Мне кажется, нет никаких проблем. Только, времени бы добавить немного...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #5

Сообщение ЕленаЕ » 09 янв 2014, 13:55

ОЗПС писал(а) 08 янв 2014, 20:37:Я понимаю, разумнее бы остановиться либо на Швейцарии либо на Бельгии, но сделать выбор не в состоянии, хотим совместить. Подскажите, возможно ли.

Если очень хотите, то совмещайте. По европейским меркам расстояния небольшие, но полдня или день все равно пропадет. Зато в это время сможете настроиться с одной страны на другую. Хотя нерационально, да. Но я тоже, например, не всегда путешествую рационально, и ничего... Правда альтернативу каналам в маленьком спокойном городке можно найти и поближе, в соседней Франции, например. Посмотрите городок Анси, думаю, он вам понравится. Если все же решитесь только на Бельгию, то, как и советовали выше, обязательно посетите Люксембург. А можно и в Париж на денек скататься, на выходные из Брюсселя туда/обратно очень дешевые билеты можно купить
ЕленаЕ
участник
 
Сообщения: 142
Регистрация: 26.07.2012
Город: Ижевск
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 71
Страны: 36
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #6

Сообщение ОЗПС » 09 янв 2014, 14:37

Да, все верно. Разумнее было бы совместить Бельгию с северной Францией, но никак не договоримся. В Париже я была, не хочу больше, а Нормандия - его не привлекает. Анси - возможно, да. Валлония. Это если выберем Бельгию.
Если Швейцария, то: Женева - Люцерн - панорамный поезд (тему читала, но какой все-таки самый интересный?) - Интерлакен, недели на это все будет достаточно?
Еще мы паримся на тему - а как удешевить процесс (минувший год выдался не из тучных . Лететь до Кельна - нашла дешевый вариант, но последующее путешествие на поездах (это мы уже в прошлый раз проходили) - как-то неохота... Если мне не удастся удешевить проект до 50-60 тыс., то, похоже, вообще ничего не выйдет. Как вы думаете - реальный бюджет на неделю?
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 09 янв 2014, 15:02

Мне тоже кажется, что от Бельгии Вам надо отказаться - тем более, как Вы пишите, бюджет ограничен. Не поняла цифра 50-60т - это на двоих или на одного? Я бы и на 2 уложилась легко, но у меня запросы скромные и опыт экономии большой.

Женева, кстати, один из дорогих аэропортов Европы. С целью удешевления я бы посмотрела, например, Брюссель, Цюрих. Может даже Мюнхен ( самый дешевый в регионе).
Я бы не совмещала Швейцариию ни с чем. Это как раз Вам на неделю, а на бензине съэкономите, если не будет больших переездов. Ну если только с Шамони. Мне лично из горной Швейцарии нравится больше всего Церматт. Там какой-то поезд на ледник и канатки, работающие летом есть. Я не пользовалась - ходили там по горам пешком. Грюнвальд на мой взгляд сильно проигрывает.
Из городков - Берн, Люцерн - мои самые любимые. Женева неинтересна, имхо совсем. Туда за шопингом едут. Про Анси много слышала хорошего, пока не доехала. Городки на Боденском озере ( с немецкой частью), на мой взгляд интереснее городков Женевского. Хотя и это озеро рекомендую.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #8

Сообщение ОЗПС » 09 янв 2014, 16:35

Запросы у нас скромные. Единственно: жить в хостелах в многолюдной комнате не хотим, возраст уже не тот. B&B предпочтительны.
Как считаете, такой маршрут позволит нам уложиться в наш бюджет и в неделю времени?
Цюрих - Люцерн - панорамный поезд Golden Pass (Люцерн - перевал Брюниг - Интерлакен, там мы его покинем - указанный отрезок пути достаточно живописен?) - Интерлакен с прогулкой по горам (куда податься? Юнгфрау?) - Женева. Прилететь можем и в Цюрих. Без разницы. Можно ли что-то стОящее добавить?
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #9

Сообщение GANT1949 » 09 янв 2014, 17:29

Если бюджет ограничен, то какая может быть Швейцария с ее поездами и ценами)
Уж явно прилет в Дюссельдорф или Кельн, одни из самых дешевых пунктов проката авто в регионе и на машине по Бельгии. Это совершенно точно при равных условиях на 25-30% дешевле туристической Швейцарии. Минимум. Бодензее - по ценам выше Бельгии, и чуть ниже, чем в Швейцарии.
Считаю, на двоих на неделю в Швейцарии нужно 90 тыс. В Бельгии 70. Это очень средний уровень. Просто не понимаю, зачем ехать в Швейцарию, чтобы ужиматься во всем. Не та страна.

PS. Как реальная альтернатива - Тироль (см отчет в подписи). Вот где точно дешево, а по природным видам мало уступает Швейцарии.Прилет удобно в Мюнхен.
GANT1949
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11372
Регистрация: 10.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 696 раз.
Поблагодарили: 2035 раз.
Возраст: 42
Страны: 36
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #10

Сообщение СибирякЪ » 09 янв 2014, 17:36

Соглашусь,что с таким бюджетом в Швейцарии будет неуютно.Как-то в Интерлакене бургер местный за 20 евро приобрел )
Тироль кстати хороший вариант,в бюджет попадете,а гор там не меньше.
Аватара пользователя
СибирякЪ
путешественник
 
Сообщения: 1125
Регистрация: 11.02.2013
Город: Новосибирск-Берлин
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 265 раз.
Возраст: 51
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #11

Сообщение Горыныч » 09 янв 2014, 17:58

ОЗПС писал(а) 09 янв 2014, 14:37: Если мне не удастся удешевить проект до 50-60 тыс.,

Что сюда входит?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #12

Сообщение ОЗПС » 09 янв 2014, 21:52

В 50-60 тыс. входит: перелет туда-обратно на двоих, местные переезды, проживание+завтраки. Экскурсии, питание в течение дня и проч. не входят. Насчет питания мы неприхотливы. В нерабочие дни едим 2 раза в день, перекусить можем мороженым/выпечкой, если уж захочется. В поездках днем и времени-то нет...
Про Тироль читаю. Все вопросы задам в "пироговой" теме.
Да, чувствую, Швейцарию мы не увидим...
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 09 янв 2014, 23:28

ОЗПС писал(а) 09 янв 2014, 21:52:Да, чувствую, Швейцарию мы не увидим...

Зато, можно не сильно ужимаясь в средствах по Бельгии поездить...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #14

Сообщение ОЗПС » 10 янв 2014, 10:19

Да. Заманчиво... Но мы теперь Тиролем заболели!!! Спасибо Gant1949! Про Швейцарию забыли. Бельгию держим про запас, просто пожить немного в Брюгге, просыпаясь туманным утром под перезвон карильона...
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 10 янв 2014, 10:59

ОЗПС писал(а) 10 янв 2014, 10:19:Но мы теперь Тиролем заболели!!!

Может Вам еще какую идею подкинуть?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30167
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #16

Сообщение ОЗПС » 10 янв 2014, 11:12

Да! Я вообще восприимчивая. Особенно, если есть идея, как денег заработать на все мои "хотелки".
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 10 янв 2014, 11:19

К Тиролю логично присоеденить юг Баварии - Германия по ценам гуманнее, а городки баварские на мой взгляд в целом немного ярче, сказачнее, чем тирольские. Тем более один из самых гуманных аэропортов Европы - Мюнхен.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #18

Сообщение ОЗПС » 10 янв 2014, 11:41

Мы об этом уже думаем. Вообще был план на Рождество католическое: Мюнхен - Нюрнберг - Нойшванштайн. Но не сложилось по все той же банальной причине. Зато дочь с МЧ осуществили мой проект весьма удачно, фотографии оч. красивые. Буду наблюдать за авиабилетами. Пока что нашла самое дешевое (прямые рейсы) на июнь Вену за 7 тыс., Мюнхен за 8 тыс. Надо срочно на что-то решаться, а то дешевые билеты кончатся. Или - наоборот - распродажи будут? Как по Вашему опыту?
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #19

Сообщение СБродяга » 10 янв 2014, 11:54

По моему опыту на лето распродаж если сейчас нет, то и не будет. С какой стати их распродавать ? Желающих летом хоть отбавляй. Вена, имхо от вашего региона далековато. Цена на жд съест всю разницу. Если не ставите цель посмотреть Вену ( а на это надо , имхо, не менее 2 дней), то я бы взяла билеты в Мюнхен.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1062
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Швейцария - Бельгия

Сообщение: #20

Сообщение ОЗПС » 10 янв 2014, 12:18

Похоже, пора тему переименовывать: "Бавария - Тироль". Проработаю маршрут.
ОЗПС
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 02.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумНесколько стран Европы за одну поездку



Включить мобильный стиль