Про израильских "ментов"

Погода в Израиле. Пляжи Тель Авива. Путешествие Израиль. Ответы на вопросы относительно Израиля. Иерусалим Голгофа путешествие с крестом на спине То что нужно увидеть в Израиле. Израиль цены. Путешествие в Израиль

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Про израильских "ментов"

Сообщение: #1

Сообщение Диметрио » 17 июл 2013, 19:54

выделено из В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

История про «мусор».

Был я не так давеча на Земле Обетованной и брал там машину в прокат – очень удобная опция я вам скажу, для путешествий по закордону в условиях минимального времени, да и не минимального тоже. Мобильность повышается в разы, ноги и здоровье целее, машинка служит как укрытие, носильщик и сторож багажа, как кондиционированное помещение в условиях ближневосточной жарищи – вобщем удобно, всем рекомендую.

на приёмке спрашиваю русскоговорящего сотрудника:
- Что мне показывать сотрудникам дорожной полиции, если остановят?
- с вероятностью 99% вас не остановят!
- откуда такая уверенность?
- если нарушать не будете, никому вы не нужны. У нас многие к этому привыкают так сильно, что забывают проверять наличие прав в кармане перед выездом из дома. Так и катаются неделю без прав -)
- ок. А страховку, медицинскую справку?
- я ж тебе говорю, зачем? Пьяным не езди, на красный свет не летай – и будь здоров. Но все бумаги на всякий случай в бардачке.
С этими словами вручает мне ключи от Хюндай I20 – маленький, слабенький пылесосик, которому взбираться на серпантинистую горку нужно помогать палками из-под горных лыж.



Тель-Авив. Блуждаю на своём «пылесосике» по идеальным израильским дорогам в поисках старинного района Яффо. Заезжаю на пятачок, вроде бы никого. Пару фото, спрашиваю сидящего в тени пальмы на пластмассовом стульчике дедушку – как пройти в библиотеку и проехать в Яффо. Дедуля оказался носителем великого и могучего, но толком ничего не подсказал, оказался не местным а привезённым откуда-то из окрестностей Тель-Авива под охрану мероприятия – вечерней дискотеки. Дедуля достал смартфон, пытаясь загрузить карту города и подсказать куда держать зюг-вест. Доброжелательный. В Израиле доброжелательных людей подавляющее большинство! Комфортно путешествовать. Тем более знающих русский найти вероятно практически везде.

Рядом едет на мопеде по нашему «гаишник» (ППСник, мент нижнего звена) останавливается. Спрашивает, чем могу помочь. Начинает вертеть смартфон, показывать куда-чего, за каким светофором направо-налево… потом машет рукой, да хрен с вами.
- где ваше авто?
- вот на стоянке.
- давай за мной.

Включает мигалку и ведёт через полгорода в Яффо. Чем ближе приближаемся к старинному кварталу, тем гуще движение по кривым, узким улочкам, пробки-пробочки…
По пути наш герой успевает ещё навесить пилюлей нарушающим правила водителям.
Вот КИА неправильно остановился под знак автобусной остановки. Общественный транспорт вынужден делать большой крюк дабы объехать авто, тормозя движение целой улицы. ГАИшник подъезжает к нарушителю, стучит сверху по крыше, пару нехороших слов на иврите и КИА освобождает место для автобусов.
Дальше какой-то торговец привёз лотки со снедью в магазин, небрежно поставил своё транспортное средство, так что пол «жопы» автомобиля перекрыло целую полосу для движения. Наш ковбой заезжает на тротуар, стучит по капоту, сигналит. Водителя нет. Слазит с мопеда заходит в магазин, откуда через секунды вылетает водитель торопясь правильно припарковаться.
На все выяснения и улаживания конфликтной ситуации, местный мент тратит от силы 30 секунд. Нет протоколов, долгих разбирательств, «а пройдемте ка в служебный автомобиль», «а положите между документов» и т.д. Три хлопка по металлу авто-нарушителя и проблемы нет, все едут, все довольны. Основная задача местных проверяющих я так понял, предупредить, предотвратить в крайнем случае максимально быстро разрулить узел. ВСЁ! В родном Отечестве как – наказать, порвать, уничтожить, оштрафовать, снова наказать… часто можно и без повода.

Здешние же служащие правопорядка не «мусорят» там где служат.



В итоге довозит в Яффо, я уже вижу знаменитые минареты и фонтаны и готов поблагодарить служаку за помощь да попрощаться. Но товарищ машет рукой и просит ехать за ним. Оказывается здесь платная стоянка, а он ведет меня на бесплатный пятачок!!! Я в а…е…. Ну шо ты скажешь?! Нееее, «мусора» в Израиле на дорогах нет…

Припарковался, а его уже и след простыл. Вот думаю добрый человек. Спасибо, пусть ему икнётся.

Фотографирую Средиземное море, слышу кто-то окликнул. Оборачиваюсь… ух ты, снова наш гаишник. Пока я парковался, чувак кабаном метнулся в ближайший отель и привёз бесплатную туристическую карту Тель-Авива…
Мдааа… экстраполируйте картину на нашего отечественного работника ГАИ бегущего с феном из кустов к вам на встречу или при малейшем трабле у вас с трепетом потирает руки пугая протоколом и приглашая к себе на огонёк…. Вы представляете подобное поведение нашего ГАИ по отношению к приезжим?! Да-да, я понимаю что фантастика на третьем этаже…
Вот потому в Израиле нет «мусора» на тротуарах..и в кустах его тоже нет. За 4 дня наездил больше 1200 км., единожды видел патруль который стоял на автостраде и то по-моему интересовался у стоящего на обочине водителя что случилось.. как бы не пробитое колесо.

«Ото така х… малята» (с)

Про израильских "ментов"

Про израильских "ментов"

Про израильских "ментов"

Разгоняет нарушителей.
Про израильских "ментов"

Про израильских "ментов"

Про израильских "ментов"
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #2

Сообщение yane4ka » 18 июл 2013, 09:25

Диметрио писал(а) 17 июл 2013, 19:54:История про «мусор».

Хюндай I20 – маленький, слабенький пылесосик, которому взбираться на серпантинистую горку нужно помогать палками из-под горных лыж.


ээээ, таварыщ, зачэм мою машину оскорбляешь?! Знаешь, как удобно - места на парковке много не надо, в любую щель пролезет, бензина мало ест, да и заезд в гараж по поводу техобслуживания не оставляет в семейном бюджете дыру размером в гос.долг небольшой ближневосточной страны ( это я сравниваю с предыдущей моей машиной, очень славной немочкой -"Борочкой", милая мощная работящая немолодая фрау, но, мама родная, это ж скоко на нее денег надо!)
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #3

Сообщение yane4ka » 18 июл 2013, 09:53

Диметрио писал(а) 17 июл 2013, 19:54:История про «мусор».
Основная задача местных проверяющих я так понял, предупредить, предотвратить в крайнем случае максимально быстро разрулить узел. ВСЁ! В родном Отечестве как – наказать, порвать, уничтожить, оштрафовать, снова наказать… часто можно и без повода.

Здешние же служащие правопорядка не «мусорят» там где служат.

как говорил любимый мной Форрест Гамп - "shit happens " . Т.е. не все так рОзово, как Вы описываете. Хотя, конечно, смотря, с чем сравнивать.
ППС-ники у нас тоже разные. Меня дважды отпускали, не штрафуя, после того как я откровенно нарушила ППД (один раз заехала под "кирпич", а там....навстречу.... машинка такая с мигалками, второй раз подвозила подруг в количестве 3 девиц, все, заразы, сидели сзади и ни одна не пристегнулась! ). Но, для кармического равновесия, дважды же оштрафовали ну просто ни за что, видимо, квартальный план по штрафам "горел".
Хотя, надо признать, засад почти не устраивают на дорогах, кроме, конечно, ночи с 31.12 на 01.01 - святое дело!
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #4

Сообщение Борис Воловик » 18 июл 2013, 11:21

Страна должна знать своих героев!!!
Диметрио, вы себе не можете представить, какой бальзам на душу мне пролили. Дело в том, что главный герой вашего репортажа - мой хороший знакомый и отец любимого друга моей восьмилетней дочери. Он носит царское имя Давид и очень оптимистичную фамилию Комиди. Живёт в двух домах от меня. Он действительно очень славный малый. Правда, он не "гаишник" и не мент нижнего звена. Он, так называемый "общественный полицейский". Этакий яффский аниськин, который и помочь человеку должен в трудную минуту, и затор на дороге разрулить, и мелкие конфликты между соседями решить и многое другое сделать. Обычно эту должность поручают полицейским с многолетним опытом и холодным рассудком. Хороший полицейский на этом посту умеет двумя словами предотвратить бурю местного масштаба. Вотчина Давида включает в себя знаменитый район старого Яффо. Тут он просто "шериф".
Разумеется, я рассказал ему о вашем сообщении на форуме и даже дал ссылку (русского я зыка он, правда, не знает). Честное слово, он был очень растроган, и, как мне показалось, от чистого сердца сказал, что ему очень приятно было доставить вам это маленькое удовольствие. А потом добавил: "передай, что для меня честь служить этим славным туристам".
Вот я и передаю.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 18 июл 2013, 11:25

Браво!
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 721 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #6

Сообщение yane4ka » 18 июл 2013, 11:54

Борис Воловик писал(а) 18 июл 2013, 11:21:Вотчина Давида включает в себя знаменитый район старого Яффо. Тут он просто "шериф".

эээ, а к нам Давида нельзя как-нибудь клонировать?
yane4ka
активный участник
 
Сообщения: 982
Регистрация: 04.11.2011
Город: israel Beer Sheva
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 114 раз.
Возраст: 54
Страны: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #7

Сообщение Мика. » 18 июл 2013, 12:12

Борис Воловик писал(а) 18 июл 2013, 11:21:Разумеется, я рассказал ему о вашем сообщении на форуме и даже дал ссылку (русского я зыка он, правда, не знает). Честное слово, он был очень растроган, и, как мне показалось, от чистого сердца сказал, что ему очень приятно было доставить вам это маленькое удовольствие. А потом добавил: "передай, что для меня честь служить этим славным туристам".
Вот я и передаю.

Пришла сегодня на работу и первым делом обратилась к коллеге, который является волонтером дорожной полиции и спросила его или сможет он по номеру мотоцикла вычислить полицейского и передать ему благодарность туриста .А тут читаю - вы его уже нашли!
Мика.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4459
Регистрация: 06.12.2010
Город: ישראל Израиль
Благодарил (а): 443 раз.
Поблагодарили: 629 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #8

Сообщение Диметрио » 18 июл 2013, 12:43

Борис Воловик писал(а) 18 июл 2013, 11:21:Правда, он не "гаишник" и не мент нижнего звена. Он, так называемый "общественный полицейский".


Вы же понимаете, что я не в коем случае не хотел обидеть Давида этим сравнением и словами. Он красавчик - так ему и передайте! Мы запомним его доброту на долго и благодарны ему +100500 в карму - ЧЕЛОВЕК!
Если ему нужна будет любая помощь в Украине, прошу обращаться, помогу как родному.
Мой мэйл gedz_d@mail.ru

Такие люди возвращают веру в то, что не все люди в пагонах с какардой г-доны. Жаль только что они в Израиле, а не дома.

ДАВИД КОМИДИ - Пусть тебе всё вернётся сторицей в геометрической прогрессии. + Ты наш Джеки Чан, Сильвестр Сталонне и Чак Норис в одном флаконе - Супермен и Суперполицейский
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #9

Сообщение Rozalinn » 18 июл 2013, 15:31

Приятно осознавать что есть еще хорошие люди на земле, которые всегда придут на помощь. Таких бы по больше, и не только у нас в Израиле, но и во всем мире!!!!!
Rozalinn
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 19.03.2013
Город: Из пустыни
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #10

Сообщение IlushkaL » 18 июл 2013, 20:14

Присоединяюсь!!
>"Twenty years from now you will be more disappointed by the things that you didn't do than by the ones you did do. So throw off the bowlines. Sail away from the safe harbor. Catch the trade winds in your sails. Explore. Dream. Discover."
> Mark Twain
>
IlushkaL
полноправный участник
 
Сообщения: 347
Регистрация: 19.01.2013
Город: Под пальмами святой земли
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 31
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 18 июл 2013, 20:30

Хотелось бы напомнить всем название темы и раздел, в котором она находится.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #12

Сообщение Борис Воловик » 18 июл 2013, 20:33

Коля, может и правда, перенесёшь это отдельной темой в отчёты?
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской


Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #14

Сообщение Борис Воловик » 18 июл 2013, 20:56

Бывали отчёты и поменьше, и уж однозначно поскучнее. Мне кажется, в отчётах прекрасно ляжет.
Аватара пользователя
Борис Воловик
активный участник
 
Сообщения: 773
Регистрация: 09.09.2011
Город: Модиин
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Июль 2013

Сообщение: #15

Сообщение Диметрио » 18 июл 2013, 22:54

Я чё нибудь добавлю со временем, что бы уж точно на полноценный отчет тянуло.
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Про израильских "ментов"

Сообщение: #16

Сообщение Navigator » 18 июл 2013, 23:01

Случай любопытный, отделил и перенес в "Полезную информацию..."
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Про израильских "ментов"

Сообщение: #17

Сообщение greggy » 19 июл 2013, 00:48

раз полезная информация - добавлю ...
ментам взятки не предлагать - не поймут и даже обидятся ...
спорить или нет - уже ваше решение , но спокойно и рассудительно можно стоять на своем ..
иногда "слезы горечи" помогают в понижение штрафа ....
сотовые прячьте подальше - даже в руках теперь запрещено держать и много полицейских ездят на "частниках" - вылавливая нарушителей .... ставит мигалку и выписывает штраф ....
частенько по вечерам облавы , но просто запиывают номера и смотрят документы .. своего чего-то ловят ..
ну примерно так
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: В Израиль с «неправильными» штампами. Свежий личный опыт. Ию

Сообщение: #18

Сообщение DocGRIGORICH » 19 июл 2013, 01:52

Диметрио писал(а) 18 июл 2013, 12:43:
Борис Воловик писал(а) 18 июл 2013, 11:21:Правда, он не "гаишник" и не мент нижнего звена. Он, так называемый "общественный полицейский".

Он красавчик - так ему и передайте! Мы запомним его доброту на долго и благодарны ему +100500 в карму - ЧЕЛОВЕК!

Такие люди возвращают веру в то, что не все люди в пагонах с какардой г-доны. Жаль только что они в Израиле, а не дома.


Спасибо, что поделились инфой, что действительно есть и такие полицейские...
Приятно знать, что чудеса бывают...
...Лучше буду один, чем в месте где попало... люблю сервис
DocGRIGORICH
активный участник
 
Сообщения: 514
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 64
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Про израильских "ментов"

Сообщение: #19

Сообщение mapitom » 18 сен 2013, 20:41

greggy писал(а) 19 июл 2013, 00:48:раз полезная информация - добавлю ...
ментам взятки не предлагать - не поймут и даже обидятся ...

...вплоть до ареста!
Из любой ситуации есть, как минимум, два выхода, даже если тебя уже съели!
Существует вероятность, что невероятное - вероятно!
В мире еще много граблей, на которые не ступала нога человека!
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумВопросы об Израиле, погода



Включить мобильный стиль