Вопросы о погранконтроле в Израиле

Авиабилеты в Израиль, перемещения по стране, аренда автомобиля в Израиле, дороги в Израиле и ПДД штрафы парковки, общественный транспорт автобусы, КПП на границе и в аэропорту

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Вопросы о погранконтроле в Израиле

Сообщение: #1

Сообщение Iris789 » 26 апр 2010, 12:00

Добрый день! Возник вопрос насчет паспортного контроля! Небольшие собеседования проводят при досмотре багажа и на паспортном контроле при въезде в страну и при выезде! И насколько я поняла, среди тех, кто досматривает багаж есть русскоговорящие, а на паспортном контроле вопросы задают только на английском, русскоговорящих там нет! Возник вопрос – как быть, если не знаешь английский?!
Не могли вы написать вопросы, которые вам задавали, желательно с переводом на английский! Хоть как-то попытаюсь подготовиться..
Буду очень признательна всем, кто откликнется!
Iris789
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский
Иерусалим маршруты по городу

Re: паспортный контроль

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 26 апр 2010, 12:05

Iris789 писал(а):Возник вопрос – как быть, если не знаешь английский?!

Позовут русскоговорящего сотрудника. Не придумывайте проблем там, где их нет.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #3

Сообщение Лёна » 26 апр 2010, 17:49

В моем случае никто не напрягался и русскоговорящего сотрудника не звал, попросили в очереди переводить вопросы с иврита для меня, ответы я так поняла ей нафиг не нужны были, только моя реакция на вопросы:)
Вопросы - с какой целью приехала, есть ли знакомые, кто, адрес, будут ли встречать - все.
ElkinKiev
Аватара пользователя
Лёна
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 28.02.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 57
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: паспортный контроль

Сообщение: #4

Сообщение waskinkot » 26 апр 2010, 20:43

Меня месяц назад не доходя до паспортного контроля, прямо у выхода из самолета сотрудники службы безопасности попросили помочь пообщаться с двумя туристами, говорящими только по русски. Вопросы - стандартные- кто, откуда, куда и зачем. Мне показалось, что больше смотрят на реакцию, чем слушают ответы.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #5

Сообщение Iris789 » 27 апр 2010, 08:16

Спасибо большое за ответы!
Мне просто представители одного из тур. агентств (но я еду не через агентство, а самостоятельно) сказали, что именно на паспортном контроле никто не будет переводить и звать русскоговорящего сотрудника! На досмотре вещей - да, а на паспортном - нет! Наверное меня дезинформировали…
Iris789
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: паспортный контроль

Сообщение: #6

Сообщение alexeype » 27 апр 2010, 08:30

Проблемы вообще нет. Общайтесь на ломаном английском - самый удобный вариант (все сомнения по смыслу овтетов в Вашу пользу будут при спокойной Вашей реакции).
Я помню когда начал перечислять все гостиницы и города где мы планируем остановиться пограничнице она просто с мольбой посмотрела на жену чтобы та меня заткнула Там вообще зачастую срочную службу девчонки проходят и им вообще все пофик (среагируют только на тех на кого комп укажет как на опасных, или на тех кто будет волноваться излишне при ответах на набор стандартных вопросов).
Ну а вопросы стандартные: "цель поездки?", "что планируете посетить (города)?", "где планируете жить?", "с кем едете?". Остальные вопросы очень редко. Как эти вопросы будут звучать по английски сам уже не помню, могу только фантазировать, посмотрите варианты в онлайн словарях типа мультитрана, например. Но вообще это всё только для скорости. Русскоязычных сотрудников просто намного меньше, чем англоязычных, и у них может образоваться очередь и т.п. А на английском можно в момент проскочить как пограничников, так и безопасность при вылете обратном (но у безопасности спектр вопросов пошире ). Особого знания не нужно, главное примерно понимать что спрашивают и уверенно отвечать даже так, что и понимать не будут
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #7

Сообщение waskinkot » 27 апр 2010, 11:56

Iris789 писал(а):Мне просто представители одного из тур. агентств (но я еду не через агентство, а самостоятельно) сказали, что именно на паспортном контроле никто не будет переводить и звать русскоговорящего сотрудника! На досмотре вещей - да, а на паспортном - нет! Наверное меня дезинформировали…


Представители турагенст иногда такое рассказывают... . Особенно когда понимают что вы для них потерянный клиент
Можно в КК отдельную тему открыть, что-то типа "советы турагенств". Езжайте спокойно, при необходимости русскоговорящий сотрудник точно будет, в транзитной зоне никто вас не оставит.
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #8

Сообщение Zeppelin » 27 апр 2010, 12:02

alexeype
"Я помню когда начал перечислять все гостиницы и города где мы планируем остановиться " - я молча протягиваю пачку броней отелей и билетов... пусть сами смотрят
Так не понял, про какую страну ТС говорил? А то как-то шустро на Израиль перевели...
Там русских больше чем местных.

А вообще, не стоит заморачиваться... Вы не обязаны знать английский, иврит, китайский и т.д. Это пусть они заморачиваются чтобы Вас понять. За отсутствие знания языка еще никого не заворачивали.
Аватара пользователя
Zeppelin
путешественник
 
Сообщения: 1793
Регистрация: 11.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #9

Сообщение alexeype » 27 апр 2010, 13:33

Zeppelin писал(а):alexeype
"Я помню когда начал перечислять все гостиницы и города где мы планируем остановиться " - я молча протягиваю пачку броней отелей и билетов... пусть сами смотрят
Так не понял, про какую страну ТС говорил? А то как-то шустро на Израиль перевели...
Там русских больше чем местных.

А вообще, не стоит заморачиваться... Вы не обязаны знать английский, иврит, китайский и т.д. Это пусть они заморачиваются чтобы Вас понять. За отсутствие знания языка еще никого не заворачивали.


Тема всё таки в ветке "Вопросы об Израиле", так что страна понятна
Можно конечно не заморачиваться и на вопросы не отвечать, а давать пачку броней. Но тогда общение может затянуться весьма В случае Израиля самый простой путь: отвечать быстро, уверенно, с улыбкой на все вопросы. Даже если им что-то будет непонятно уверенный ответ заставит их подумать, что всё в порядке.
Мы с женой как-то один раз не заполняли карточку по типу нашей миграционной когда три года назад летали, летели тогда Эль Алем в первый раз ночным рейсом и момент их раздачи я пропустил (это в Трансаеро их носили и всем предлагали непосредственно, а Эль Алем летели почти одни израильтяне, никто не говорил по русски и момент когда их предлагали я прошляпил). Ничего не зная об этих карточках мы подвалили к пограничнице, на вопрос где наш даркон (паспорт израильский) сказали "We have no darkon" и были таковы. Посмотрела она на нас внимательно, повторила вопрос, получила еще раз уверенный ответ, плюнула, штампанула паспорта и пошли мы дальше. На обратном пути у нас тоже хотели видеть даркон. Но тоже отстали после уверенных ответов с улыбкой. Находясь еще в Израиле я нашел в путеводители про эти карточки предупреждение, но подумал может их успели отменить Через три месяца во время второй поездки в Израиль стало очевидно как нам повезло в первый раз, что никто нас не тормознул из-за отсутствия этой карточки и не промурыжил часок. Видно принимали за недавних иммигрантов, которые из соображений неполучения российской визы ездили по российским паспортам и не могли объясниться ни на иврите, ни на английском нормально (фамилия впринципе допускает еврейские корни).
alexeype
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 29.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #10

Сообщение Iris789 » 20 май 2010, 14:07

Всем спасибо!!
А если летишь El Al, то в Москве тоже устраивают подробный допрос с досмотром вещей?
Iris789
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 16
Пол: Женский

Re: паспортный контроль

Сообщение: #11

Сообщение waskinkot » 20 май 2010, 14:12

При вылете из DME проверка ElAl тоже достаточно серьезная, вопросы, оценка реакции и т.д. Вещи могут посмотреть, если что-то не понравится. Но выглядит все проще, чем при вылете из TLV
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #12

Сообщение alisa65 » 20 май 2010, 17:01

для alexeype
"Мы с женой как-то один раз не заполняли карточку по типу нашей миграционной когда три года назад летали, летели тогда Эль Алем в первый раз ночным рейсом и момент их раздачи я пропустил (это в Трансаеро их носили и всем предлагали непосредственно, а Эль Алем летели почти одни израильтяне, никто не говорил по русски и момент когда их предлагали я прошляпил). Ничего не зная об этих карточках мы подвалили к пограничнице, на вопрос где наш даркон (паспорт израильский) сказали "We have no darkon" и были таковы. Посмотрела она на нас внимательно, повторила вопрос, получила еще раз уверенный ответ, плюнула, штампанула паспорта и пошли мы дальше. На обратном пути у нас тоже хотели видеть даркон. Но тоже отстали после уверенных ответов с улыбкой. Находясь еще в Израиле я нашел в путеводители про эти карточки предупреждение, но подумал может их успели отменить Через три месяца во время второй поездки в Израиль стало очевидно как нам повезло в первый раз, что никто нас не тормознул из-за отсутствия этой карточки и не промурыжил часок. Видно принимали за недавних иммигрантов, которые из соображений неполучения российской визы ездили по российским паспортам и не могли объясниться ни на иврите, ни на английском нормально (фамилия впринципе допускает еврейские корни)."


БЕЗ КОММЕТАРИЕВ.......
Три года назад требование визы для въезда в Израиль было обязательным. Какие миграционные карты? Не попутали ли чего?
А сейчас миграционные карты заполняют те, у кого нет российских паспортов. Месяц назад летала и видела всю кухню изнутри самолёта.
Вы сами запутались тогда и сейчас и ещё и народ путаете. Ничего страшного, незнание языка и законов...
Последний раз редактировалось alisa65 20 май 2010, 17:20, всего редактировалось 1 раз.
alisa65
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: паспортный контроль

Сообщение: #13

Сообщение greggy » 20 май 2010, 17:04

народ - для получения визы - обязательно наличие страховки ? или не обязательно ?
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #14

Сообщение alisa65 » 20 май 2010, 17:08

greggy писал(а):народ - для получения визы - обязательно наличие страховки ? или не обязательно ?

А Вы о какой стране спрашиваете? Если об Израиле, то визы уже давно как отменены.
alisa65
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: паспортный контроль

Сообщение: #15

Сообщение greggy » 20 май 2010, 17:16

на Украине .. для получения визы в Израиль .. наличие страчового полиса обязательно ?
все пройдет и ваша болтовня тоже ....
greggy
путешественник
 
Сообщения: 1042
Регистрация: 18.06.2005
Город: Тайный Город
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 99
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #16

Сообщение alisa65 » 20 май 2010, 17:27

Дорогие участники форума!
Давайте будем внимательными при формулировании вопросов и ответов!
Многие задают вопросы и комментируют с учётом специфики СНГ ( но не оговаривают это в своих комментах). Этим самым просто дезориентируют туристов из России.
Всем спасибо!

Добавлено спустя 40 минут 56 секунд:
Досмотр в Москве и Бен Гурионе отличаются принципиально. Неважно какой компанией летишь в Израиль из Москвы - досмотр багажа одинаковый - никакой. На стойке регистрации отдаёте багаж. Дальше (история умалчивает) - дело служб аэропорта - он уезжает по ленте транспортёра. Обратите внимание, что все колюще/режущие предметы следует поместить в багаж во избежании всяких недоразумений. Это же касается и зарядников, и видеотехники. Как Вы говорите "допрос" могут учинить психологи перед проходом через рамку. Но мне месяц назад не задали ни единого вопроса, только посмотрели паспорт. В Домодедово положено при проверке снимать верхнюю одежду и обувь, а в Бен Гурионе обувь не снимают. Но там жёсче багажная проверка перед стойкой регистрации и возможны всякие вопросы и проверки багажа.
Если нужно подробнее, задавайте вопросы.
alisa65
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 12.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: паспортный контроль

Сообщение: #17

Сообщение дундик » 20 май 2010, 20:55

alisa65 писал(а):Дорогие участники форума!
Давайте будем внимательными при формулировании вопросов и ответов!
Многие задают вопросы и комментируют с учётом специфики СНГ ( но не оговаривают это в своих комментах). Этим самым просто дезориентируют туристов из России.


Верное замечание! Действительно, для россиян не нужны ни визы, ни какие другие иммиграционные карточки. На паспортном контроле нас спросили только о цели въезда (туризм) и что собираемся посетить. На выезде служба безопасности аэропорта спросила, сами ли собирали чемоданы и всё. После этого просветили чемодан, который поедет в багаже. Ручную кладь особо не смотрели и не трясли, ходя в ней была куча различных зарядок. Единственное, попросили вынуть из сумки перед проверкой нетбук, но сам нетбук не просматривали. Кроме того, наверное из-за жары, не отбирали бутылки с водой. Но всё это было при перелете на ТрансАэро.
дундик
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 69
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #18

Сообщение zerokol » 20 май 2010, 22:03

я когда въезжал из Иордании, все сотрудницы паспортного контроля были русскоязычные.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #19

Сообщение waskinkot » 20 май 2010, 22:58

дундик писал(а): Но всё это было при перелете на ТрансАэро.
Суть не в Трансаэро, точно такая же проверка на рейсах Люфтганзы, Свисс и других неизраильских авиакомпаний. В Эль Аль проверяют сотрудники службы безопасности самой авиакомпании, а не только аэропортовские. Именно им народ и рассказывает всю свою биографию, а не только отвечает на вопросы типа "кто паковал и что передавал" Поэтому, проверки рейсов Эль Аль выглядят намного серьезнее. Но это абсолютно не значит, что служба безопасности аэропорта непрофессиональна, там работают грамотные спецы, просто в Эль Аль приглашают работать лучших из лучших. Знаю это по рассказам работающей в Эль Аль знакомой
Аватара пользователя
waskinkot
почетный путешественник
 
Сообщения: 3308
Регистрация: 15.09.2006
Город: Уайтхорс
Благодарил (а): 288 раз.
Поблагодарили: 533 раз.
Возраст: 48
Страны: 45
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: паспортный контроль

Сообщение: #20

Сообщение М.Е. » 21 май 2010, 14:47

Надо подходить к ним так, чтоб герб на паспорте было видно, тут же находиться русскоговорящий сотрудник. Вопросы задают стандартные, ничего страшного в них нет. Мы когда летели обратно, при досмотре багажа им не понравилась соль морская, начали задавать вопросы, когда я полез за чеком, сказали не надо и отпустили.
Аватара пользователя
М.Е.
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 19.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумТранспорт в Израиле: аренда авто, дороги



Включить мобильный стиль