Nikon и объективы для путешествий

фототехника, видео. обсуждение достоинств и недостатков. Советы и мнения. Впечатления, отзывы цифровая техника фотоаппараты видеокамеры объектив выбор зеркалки сравнить Кэнон и Никон стекла для камеры зеркальная камера в поездку выбор путешествие с зеркальной камерой фоторюкзак

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Nikon и объективы для путешествий

Сообщение: #1

Сообщение VGrisha » 09 окт 2007, 20:14

Заимел в это лето аппарат Nikon D40 со штатным объективом. Скатался на 2 недели в Испанию, побродил по всяким Гранадам-Севильям, поснимал внутри и снаружи. Чего-то не хватает. Внутри соборов - широкого угла. На природа иногда побольше Zoom хочется.
Вот в связи с этим вопрос про два объектива. Хотелось бы услышать мнения тех, кто реально пользуется и именно в поездках.
Первый - это широкоугольный зум от Sigma (10-20 HSM - с моторчиком), второй - длинный зум Nikon 18-200 VR.
Если кто снимал, то как они по качеству (в сравнении с моим штатным) и по удобству работы.
Для справки, на фото.ру и никон.ру бываю постоянно, но сложилось такое мнение, что тамошний контингент имеет та-а-а-кие высокие требования к аппаратуре, что мне просто за дверью постоять и то стыдновато.
Заранее спасибо, кто захочет потратить немного времени
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской
отзывы о фотоаппаратах

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 09 окт 2007, 21:06

Гость

 

Сообщение: #3

Сообщение VGrisha » 09 окт 2007, 22:43

Cпасибо, конечно, но это все (ну или почти все) я уже читал. Про Nikon как-то маловнятно - берите и все. А про Sigma -только фотографии из Тая от OFF. Может он отзовется?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение varnish » 10 окт 2007, 00:18

Сейчас использую в основном 2 объектива - Sigma 15-30 и AF VR-NIKKOR 80-400. Имеется еще с собой Nikkor 50mm 1:1.4, но его практически не использую, хотя самый лучший по качеству(благо маленький).
Так вот в основном снимаю Сигмой. Обычно за всю поездку в лучшем случае делаю штук 10 снимков длиннофокусным объективом. И каждый раз задаю себе вопрос "а нах...а(я)" я его таскал с собой???
Но каждый раз беру его с собой в надежде сделать шедевр.
Это я всё к тому, что ни кто ничего конкретного не посоветует. Эти объективы у Вас уже есть - пробуйте - сами поймете что для вас нужно, а что нет.
По Вашим линзам думаю, Nikon 18-200 VR будет самым ходовым, хотя возможно не лучшим по качеству. Всё-таки 10х зум для качества очень тяжел...
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 10 окт 2007, 06:45

Migel_Pylny писал(а):Только к чему эта ее работа? С таким ответом (пошел по ссылке).
Не найдено ни одного документа, соответствующего запросу Nikon 18-200 VR


По данной ссылке открывается 6 тем вообще то - все с упоминанием девайса.
Гость

 

Сообщение: #6

Сообщение Zuzel » 10 окт 2007, 09:10

Про 18-200 написано тут
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=40752

поэтому повторяться не буду. Если вкратце, то китовый 18-55 мне больше понравился. Если не убедило - покупайте мой 18-200 тыщи за 22 (куплен в июне, несильно пользовал 5 недель, после чего положил на полку - поэтому состояние как у нового). Помимо своего объектива тестировал еще 6 штук 18-200 купленных в Японии - разницы не заметил.

В качестве ширика имею твердое ИМХО о том, что Токина 12-24 это просто непревзойденный супер-пупер - качество предельно близко к Никкору 12-24 при цене в 2 раза ниже его![/url]
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение VGrisha » 10 окт 2007, 10:02

Хорошо! Объективов этих у меня нет, так что не попробовать самому. Денег пока тоже нет. Да и до отпуска далеко.
С 18-200 более-менее ясно. Особенно учитывая его цену, можно пока и подождать.
А вот в вашей Токине моторчик-то есть? У меня ведь D40!
Ну и остается вопрос про Sigma - съемка в помещениях. Сильные ли искажения на 10-15 фокусе?
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Hard » 10 окт 2007, 13:49

Про Сигму http://www.photozone.de/8Reviews/lenses ... /index.htm
У Tokina 12-24 нет моторчика, поэтому он так и стоит.

На счет телеобъектива, правильно сказал varnish. Довольно мало от него пользы в путешествии, а вес и габарит приличный у большинства.
А этот ультра широкоугольник от Сигмы, судя по тесту средненький но не плохой. Если устраивает цена, берите и снимайте. Дисторсия у всех перечисленных стекол имеется но не большая и легко правится. Она также есть у моего Никона 12-24.
Успехов!
Hard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 09.12.2004
Город: Almaty
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #9

Сообщение VGrisha » 10 окт 2007, 16:04

Спасибо всем. Думаю, что все-таки надо прикупить Sigma, а вот 18-200 подождет.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Avers » 10 окт 2007, 17:30

Zuzel писал(а):Про 18-200 написано тут...поэтому повторяться не буду. Если вкратце, то китовый 18-55 мне больше понравился

??? Да вы что? Неужели 18-200 так плох? Кит вообще произвел тягостное впечатление (или мне так повезло)...
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #11

Сообщение VGrisha » 10 окт 2007, 19:28

Ребяты! Давайте жить дружно.
Поменьше агресии. Я ведь просил высказать свое субъективное мнение, а не критиковать чужое, столь же субъективное.
Еще раз всем спасибо. Давайте закончим миром.
VGrisha
активный участник
 
Сообщения: 565
Регистрация: 14.03.2007
Город: Финляндия
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 34
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 окт 2007, 00:41

Zuzel писал про 18-200 VR2 - наверное, все так и есть, я такой объектив не видел. А вот 18-200VR мне поснимать довелось - объектив отличный, ни малейшего виньетирования даже с двумя навинченными фильтрами, VR работает отлично (на статичных кадрах, разумеется), чуток есть хроматизм на широком угле, но этим и 12-24 страдает.

Мне субъективно показалось, что на широком угле 12-24, конечно, ощутимо получше (ну, и 12 - это все же не 18 ), но если не заморачиваться на сверхкрутые наборы из трех зумов и фиксы, то 18-200VR - это очень приличное качество.

Немного в продолжение той темы, но напишу здесь, чтобы не дублировать - к VR, конечно, надо привыкать. Мне немного повезло, т.к. уже лет 5 снимаю видео с качественным двухрежимным VR, привык. Там простое правило: если исходно тряска велика (снимаем из авто и т.п.), или снимаем динамичную сцену - любой VR только портит, его надо отключать. Если же кадр статичен, и руки не слишком дрожат - то именно в таких ситуациях VR довольно часто заменяет штатив.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #13

Сообщение Zuzel » 11 окт 2007, 03:34

Avers писал(а):
Zuzel писал(а):Про 18-200 написано тут...поэтому повторяться не буду. Если вкратце, то китовый 18-55 мне больше понравился

??? Да вы что? Неужели 18-200 так плох? Кит вообще произвел тягостное впечатление (или мне так повезло)...


Не говорю, что китовый верх совершенства, но при тех же результатах он все-таки легче в несколько раз
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Zuzel » 11 окт 2007, 04:00

Evgeny Rodichev писал(а):Zuzel писал про 18-200 VR2 - наверное, все так и есть, я такой объектив не видел. А вот 18-200VR мне поснимать довелось - объектив отличный, ни малейшего виньетирования даже с двумя навинченными фильтрами, VR работает отлично (на статичных кадрах, разумеется), чуток есть хроматизм на широком угле, но этим и 12-24 страдает.......

Нет - об одном и том же говорим. На тушке объектива написано VR, хотя технология, по которой антитряс сделан более продвинутая и называется VR II.

Да, статичные сцены получаются хорошо, только где бы их взять в реальной жизни! В том то и проблема, что получить отличный снимок предмета на табуретке при должном упорстве и времени можно с практически любым объективом. Другое дело, когда на съемку есть лишь пара секунд, при этому свет светит, как обычно, не туда и не оттуда.

А виньетирование у них есть! Приглядитесь получше. На фокусных, близким к штатным (40-90) его нет, а дальше начинается жуть. Конечно, это все убирается при обработке NEFок. А может, я придираюсь сильно - объектив со стабилизатором + сеперзум, + нет виньетирования должен стоить не одну, а тысячи 3 зеленых!
Поэтому, наверно, нормальный то объектив за свою цену.

Но про себя я тут вот что думаю. Фокус больше 100 ммм мне реально нужен лишь для того, чтобы на улице снимать аборигенов. И еще для того, что бы запороть пару кадров, выдвинув зум на максимум. Но аборигены - народ стеснительный, и завидев зеркалку начинают прятаться. Вывод - пользовать надо цифромыло с поворотным экраном и делать дело исподтишка - метод испытанный и эффективный. С ним и подкрасться поближе можно незамеченным. Посему, для собственных нужд особого смысла в 18-200 не вижу.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Avers » 11 окт 2007, 10:35

Zuzel писал(а): Вывод - пользовать надо цифромыло с поворотным экраном и делать дело исподтишка - метод испытанный и эффективный. С ним и подкрасться поближе можно незамеченным.

Хе-хе! Я бы такого фототеррариста увидел, сначала бы охуел, а потом бы причинил ему что-нибдь неприятное. Представляю себе, кто-то крадется ко мне с цифромылом с поворотным дисплеем, шифруется за углом, потом незаметно, тихо-тихо, фотографируует меня и пытается незаметно смыться... Не по себе как-то, я бы его догнал и спросил, зачем он это делает Телевиком как-то честнее - а мылом - вся надежда на то, что не заметят, а то хуже будет.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #16

Сообщение Ivani4i » 11 окт 2007, 11:40

По поводу 18-200 могу сказать - единственное, что расстраивает - тёмные углы на многих фотографиях:
Nikon и объективы для путешествий
Откуда они берутся пока не понял. Лечу, в основном, кадрированием) В остальном, как объектив для поездок, с учетом не слишком высокой цены и покрываемых фокусных расстояний, меня вполне устраивает. К нему в комплект беру 50\1.4.
Аватара пользователя
Ivani4i
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.05.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Avers » 11 окт 2007, 13:42

Блин, какие дисторсии! Ужос какой-то... А темные углы могут образоваться от бленды. Этот кадр с блендой снят? У меня такие же проблемы были - на широком угле небо с блендой снимать плохо.
Лечится очень просто в фотошопе (по крайней мере в CS3 есть такая функция по обработке нефов)
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

Сообщение: #18

Сообщение Ivani4i » 11 окт 2007, 14:09

Про бленду не знал, спасибо! Я так понимаю, что вылечить можно почти все, только я не очень умею пока)
Аватара пользователя
Ivani4i
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 25.05.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 55
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Сообщение: #19

Сообщение Zuzel » 11 окт 2007, 15:46

Ivani4i писал(а):Про бленду не знал, спасибо! Я так понимаю, что вылечить можно почти все, только я не очень умею пока)

Нифига! Без бленды результат тот же. Лечу это функцией Lens, что в фотошопском плагине по проявке нефок.

А про террориста улыбнуло. Хотя, в реальной жизни встречал немало отличных портретов, снятых вот таким вот шпионским способом!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #20

Сообщение Avers » 12 окт 2007, 10:50

Zuzel писал(а):
Ivani4i писал(а):Нифига! Без бленды результат тот же. Лечу это функцией Lens, что в фотошопском плагине по проявке нефок.

У меня 18-135, когда снимаешь без бленды - все ОК, с блендой время от времени начинаются все те же темные углы, иногда пугающие. Устраняю тем же способом.
А вот что действительно не понравилось - дисторсия. Ужасающая просто. Я снимал архитектуру своими объективами (в т.ч. 18-135), присутствует конечно, но не в такой степени.
Аватара пользователя
Avers
путешественник
 
Сообщения: 1204
Регистрация: 06.03.2005
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 42
Страны: 18
Отчеты: 4

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиФотопутешествия, фото путешествий. Фото техникаФото и видео техника. Обсуждение и советы



Включить мобильный стиль