Озерный край

Отзывы об Англии, Рассказы побывавших в Англии, Шотландии Уэльсе, Лондон отзывы фотографии, Впечатления от поездки в Англию Шотландия отзывы туристов. Самостоятельно в Лондон Великобританию UK. Отдых в Великобритании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Озерный край

Сообщение: #1

Сообщение galathea » 02 сен 2012, 01:14

Озерный край

Воодушевленные активным отдыхом в Уэльсе на длинный банковский уикенд решили повторить...Муж категорически отказался ехать в одно и тоже место по причине "в Англии еще столько мест где мы не были", так что активный отдых пришлось искать в другом месте. Lake District мы собирались посмотреть давно, но так как мы не водим машину все время откладывали отпугиваемые комментами что без машины это не возможно. Но вот решились в этот раз. Плюс на работе двое подруг решили присоединится, а в компании ничего не страшно...

Купили билеты до Windermere. Гостиницы на банковский кусались, многие требовали 3-4 ночи минимум. Но и при этих ценах за 2 недели почти все было раскуплено, а нам еще надо было 2 комнаты в одном месте. Кроме того мы прибывали в пол 10го вечером - большинство B&B принимают только до 6-7. В-общем выбор не велик. Нам повезло, в последний момент выбросили один номер с 2 мя спальнями в Oakdene Apartments. То что доктор прописал, в центре и мы экономили более 200 фунтов за 4х относительно самого дешевого B&B. Смутили отзывы - многие жаловались на сумасшедшею хозяйку, прогноз - дожди дожди...Но где наша не пропадала...

Озерный край

План: 1-й день - организованый тур по озерам (хотели с рекомендуемым Mountain Goat, но они были раскуплены, так что поехали с более дорогими Lake District Tours), 2-й день - поход вокруг окрестностей Derbentwater, 3-й - при плохой погоде отсидется в SPA центре (наша номер в Oakdene предлагал бесплатный вход) а при хорошей - рыбалка и доп маршрут по окрестностям.

Наш поезд опаздывал, а нам еще пересадка в Oxenholme на последний поезд предстоит. Тут звонок по мобильному, звонит хозяйка и возмущенно сообщает что они нас ждут с 4х, что это не отель, и что предупреждать надо о позднем приезде. Мои слабые протесты - типа на Laterooms дважды указала что будем около 22:00 отметаются, настроение портится....Подъезжая к Oxenholm понимаем что последний поезд в Уиндермер тю тю

Но на станции вываливает туча народу и все туда же. Пускают дополнительный поезд ...через час...Напуганные хозяйкой решаем ехать сейчас чтобы успеть до 10, такси проблематично. Очередь и не одной машины. Но видно кто-то пускает клич и все таки такси начинают подъезжать. За 30 фунтов доезжаем до пункта назначения.

Нас встречает такой божий одуванчик лет 65 и начинает извиняться что мол нашли на Вашем факсе что вы в 22 приезжаете, но слепа и стара и т.д. Ну что сказать, наверное космонавтов так долго не инструктируют как пользоваться микроволновкой (тут мол китайцы и индусы с глуши едут и пожары устраивают..), телик с розетки выключать, бокалы только на коастерс, душ после 10 не желателен - мы мол в соседней квартире спать не могем и т.д. и т.п. Еще 20 минут жалобы на то что здесь живут бедно и каждую копейку считают, не то что проклятые банкиры...(хе-хе большинство нашей группы работает в банке)

Но...По большому счету, бабуля выговорилась и мы ее больше не видели. Расстались также любезно...Зато сколько материала она нам для шуток на след 3 дня оставила Квартира очень уютна, обставлена в английском стиле, кухня экипирована от бокалов до посудомоечной машины, общая гостинная с телеком самое то для вечерних сплетней и обсуждения впечатлений за день. Расположение центральное, до ресторанов и супермаркетов рукой подать, автобусная станция и железнодорожная в 10 мин ходьбы. До Bowness 20 минут пешком. В общем не грешите на бабульку - за такие деньги мы еще вернемся...

Следующий день начался с серости и накрапывающего дождика. Гид забрал нас около 9, кроме нас в машине только два других туриста. Гид - толковый и приятный мужик. Но А) весь день погода - дождь, ливень, мряка Б) 80% достопримечательностей можно было бы осилить общ транспортом или пешком и 20% того не стоило. Так что вердикт - не советуем...

Ulswater - маленькое но симпатичное озерцо
Озерный край
Озерный край
Озерный край

Surpise view возле Derbentwater. Как сказал наш спутник "Ради таких мест хочется вернуться, чтобы оценить при солнечной погоде..." Фотки не передают глубины и красоты места. О Дербентвотер мы расскажем подробнее позже...
Озерный край

Castlerigg Circle - считается старше Стоунхенджа. Поразительное место, 360 градусная панорма на окрестности. Рекомендуем...
Озерный край
Озерный край
Озерный край

Grasmere - знаменит имбирным печеньем (ничего особенного) и тем что William Wordsworth, основатель Озерной школы поэтов, прожил здесь 14 лет
Озерный край

Пара водопадов, имени не помним:
Озерный край
Озерный край

Мостик, в районе каменоломень (передать высоту места сложно, скажем это х5 цум):
Озерный край

После тура мы взяли короткий круиз по озеру Windermere. Забегая вперед, не стоило. Не сравнимо с лодочками Derbentwater

Озерный край

Но об этом завтра... Продолжение следует...
Последний раз редактировалось galathea 11 апр 2013, 05:35, всего редактировалось 1 раз.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский
Англия отзывы

Re: Озерный край

Сообщение: #2

Сообщение barsa lon » 02 сен 2012, 14:15

Продолжайте, интересно.
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #3

Сообщение galathea » 02 сен 2012, 17:47

На следующий день, мы рано утро выехали автобусом в Keswick возле озера Derbentwater. Согласно Интернетным ресурсам многочисленные живописные маршруты начинались именно там. Погода в Уиндермере намечалась хорошая но по продвижению на север начала портится так что Кесуик встретил нас уже привычным дождиком. В зависимости от количества остановок время пути около часа. Маленький городок состоящий в основном из магазинов походного снаряжения, ресторанов и B&Bs. Маршруты на разный вкус и разного уровня сложности. Хвалили Catbells Walk, но мы все не спортивные так что остановились на двух: один вокруг озера и до Lodor Falls, а другой вокруг города включая Millenium View.

Наш первый маршрут начинался с точки через озеро, так что добирались туда лодкой:
Озерный край
Озерный край

Народу не смотря на погоду много. Вдалеке видно как цепочкой люди поднимаются к этим самым Catbells. Так что на воссоединение с дикой природой это мало похоже. Идет дождь, но красота...Муж комментирует что в такой погоде своя прелесть, но минут через 40 на мне нет сухой нитки. Хорошо что хоть разорилась на водонепроницамые походные ботинки, грязюка по щиколотки местами.
Озерный край
Озерный край
Озерный край
Озерный край
Сонная лощина, Твин Пикс - временами чувствуешь себя где-то далеко и вне реальности, но постоянно встречающиеся туристы не дают этим ощущениям окончательно укорениться...
Озерный край
Озерный край
Озерный край
Озерный край

Мы как всегда поплутали, так что наш поход занял больше планируемого времени. Но наградой нам было появившееся солнце. Как же все меняется при свете и тепле. От Lodor Falls мы отправлялись снова лодкой, по возвращению в Keswick прошли следующий маршрут. К сожалению на Millenium View было столько народу что классической фотки со скамейкой не вышло.
Озерный край
Озерный край
Озерный край
Озерный край
Озерный край

Обратно автобусом около 5 вечера. В пути решаем что надо пользоваться погодой, и решили освоить еще один подъем который начинался прямо возле станции Уиндермер. 30 минут довольно таки крутого подъема, но были вознаграждены замечательным обзором. Классное завершение дня!
Озерный край
Озерный край
Озерный край

Спускаемся жутко голодными, но оказывается хорошие рестораны в этом популярном месте надо резервировать (на выходные все забито), так что обедаем в китайском заведении без претензий...Следующий день начинается ливнем и беспроглядными тучевыми облаками и ...нас обломало. Не хотелось ничего: ни джакузи ни знаменитых 30 фунтовых озерных щук. Хотелось домой и тепла и с первым поездом мы уехали. Пропали наши рыболовные лицензии, новенькие спиннинги остались девственны. Ну что ж - будет повод вернуться...
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #4

Сообщение Елена20021965 » 10 сен 2012, 10:13

Какие классные фотки! для меня лучший пейзаж-это вода и горы !
Очень захотелось поехать
Елена20021965
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 20.12.2011
Город: Питер
Благодарил (а): 221 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 52
Страны: 47
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #5

Сообщение Arctic lynx » 10 сен 2012, 21:51

все равно вам повезло: мы четыре дня "ждали у озера погоды")) а дождь не переставал ни на минуту: шмотье сушиться не успевало))
"Я не ищу легких путей -- мне лень...."
Аватара пользователя
Arctic lynx
путешественник
 
Сообщения: 1139
Регистрация: 20.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 126 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #6

Сообщение galathea » 10 сен 2012, 23:39

Елена20021965 писал(а) 10 сен 2012, 10:13:Какие классные фотки! для меня лучший пейзаж-это вода и горы !
Очень захотелось поехать

Действительно красиво! Но все познается в сравнении, наверное с России мы бы не поехали, в том же США, Азии и т.д. есть природные красоты которые впечатляют больше. Но при случае и наличии времени конечно стоит внимания.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #7

Сообщение galathea » 10 сен 2012, 23:41

Grulla писал(а) 10 сен 2012, 21:51:все равно вам повезло: мы четыре дня "ждали у озера погоды")) а дождь не переставал ни на минуту: шмотье сушиться не успевало))


Правда? А нас и гид и хозяйка уверяли какие мы бедные несчастные что нам так с погодой не повезла, а на самом то деле у них рай земной и погода блогодать Реклама двигатель туризма...
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #8

Сообщение Алена1976 » 26 мар 2015, 12:56

Добрый день.
Спасибо за замечательный отчет. Я собираюсь на week-end в Keswick, так что очень пригодилась информация.
Могу ли я уточнить: как я поняла, озеро в Windermere вам понравилось меньше? Я бы тогда его не планировала ( у меня будет 1,5 дня только) и ограничилась бы Keswick и деревней Grasmere, которая очень понравилась на ваших фото.
Заранее благодарю за ответ.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #9

Сообщение galathea » 27 мар 2015, 00:16

Алена1976 писал(а) 26 мар 2015, 12:56:Добрый день.
Спасибо за замечательный отчет. Я собираюсь на week-end в Keswick, так что очень пригодилась информация.
Могу ли я уточнить: как я поняла, озеро в Windermere вам понравилось меньше? Я бы тогда его не планировала ( у меня будет 1,5 дня только) и ограничилась бы Keswick и деревней Grasmere, которая очень понравилась на ваших фото.
Заранее благодарю за ответ.

Windermere больше как перевалочный пункт, вокруг озера не погуляешь (берег застроен дорогими виллами и отелями) и тд. Единственное заслуживающее внимания там - это короткий маршрут начинающийся от станции описанный в моем отчете - очень красивый обзор. Специализация Kewsick как раз в различных походных маршрутах вокруг. Grasmere - очень маленькая деревенька, церквушка и отельчик я сфоткала - пожалуй все, честно говоря я бы специально в нее не ехала. Так как у вас мало времени, выберите маршруты заранее по времени и интересам, сайтики по маршрутам:

http://www.walkingenglishman.com/lakes.htm
http://www.lakedistrictwalks.com/ldwalks.html#north
http://www.lakedistrict.gov.uk/visiting ... do/walking
http://www.theguardian.com/travel/2012/ ... e-district
http://www.keswick.org/what-to-do/walking-routes
http://where2walk.co.uk/lake-district-intro/

К сожалению, я уже не помню каким конкретно ресурсом пользовалась. Все маршруты описанные мной довольно многолюдны и не сложные.
galathea
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 03.05.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Озерный край

Сообщение: #10

Сообщение Алена1976 » 27 мар 2015, 00:22

Спасибо за ссылки!
Наверное тогда я не буду метаться и проведу эти 1,5 дня в Keswick, прогуливаясь.
Красивых деревенек я уже повидала много.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумОтзывы Великобритания, Шотландия, Отчеты о поездках в UK



Включить мобильный стиль